Напоминание

"Столько - сколько"

Автор: Уржумова Анастасия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР - д/с №154"
Населённый пункт: города Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Картотека дидактических игр по познавательному развитию
Тема: "Столько - сколько"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА–ДЕТСКИЙ САД №154»

города Магнитогорска

Картотека дидактических игр

по познавательному развитию

Тема: «Столько - сколько»

составила: воспитатель

Уржумова Анастасия Сергеевна

Сентябрь 2021 год

Согласно ФГОС ДО, одним из основных принципов дошкольного образования

является формирование познавательных интересов и познавательных действий

ребенка в различных видах деятельности. Познавательно развитие - это одна из

основных

образовательных

областей

в

развитии

ребёнка;

это

совокупность

количественных

и

качественных

изменений,

происходящих

в

познавательных

психических процессах, происходящих под влиянием среды и собственного опыта

ребёнка.

Игра – занятие, служащее для развлечения, отдыха, спортивного соревнования.

Дидактическая игра – специально создаваемые или приспособленные для целей

обучения игры.

Дидактическая игра способствует развитию познавательных способностей;

осуществляет мыслительную и аналитическую деятельность, обогащает опыт ребёнка,

его умственные способности и т.д. Через игру дети подражают деятельности взрослых,

присваивают себе опыт, пропускают его через себя, тем самым расширяя свой

кругозор.

Изначально необходимо предлагать детям интересную игру, познакомить с

правилами и игровым материалом. Во время игр у дошкольников формируются и

совершенствуются

разнообразные

навыки.

Занятие

дидактическими

играми

обогащают участников новыми ощущениями, представлениями и понятиями. Так же

дидактические игры способствуют расширению круга представлений, развивают

наблюдательность,

сообразительность,

умение

анализировать,

сопоставлять

и

обобщать виденное, на основе чего делать выводы из наблюдаемых явлений в

окружающей среде, воспитывают у детей чувства солидарности, товарищества и

ответственности за действие друг друга.

В

последствии

детям

стоит

предоставлять

возможность

самостоятельно

выбирать игру. Важно регулировать продолжительность дидактических игр, так как

излишняя продолжительность игры часто вызывает у детей довольно сильно

выраженное чувство переутомления, чего следует строго избегать, чтобы вместо

ожидаемой пользы не получится вред.

Для удобства разработаны картотеки дидактических игр по познавательному

развитию (логико-математическое развитие). Таким образом, дидактические игры

способствуют развитию познавательной активности старших дошкольников.

Дидактические игры, способствующие познавательному развитию

(логико-математическое развитие)

«Найди отличие»

Цель: выяснить, умеет ли ребенок сопоставлять предметы между собой, находить в них отличное, подобное.

Предложить ребенку рассмотреть изображение предметов и сказать, чем они отличаются.

«Столько - сколько»

Цель: выяснить, умеет ли ребенок определять одинаковые по количеству множества.

Скажите ребенку, что зайчиха решила вырастить для своих зайчат морковь. Вскопали грядку и посеяли -

растет морковка. Зайчонок тоже взялся хозяйничать. Но не знает, как сделать, чтобы у него было столько же

морковок, как у мамы. Предложите помочь зайчонку. Пусть подумает: если у мамы - зайчихи на огороде вот

столько морковок (положите перед ребенком определенное количество их), то сколько семян должен посеять

зайчик?

«Найди картинку»

Цель: выяснить, умеет ли ребенок сопоставлять сразу по двум качественным соотношениями.

Материал: карточка с изображением группы предметов разной величины.

Предложите ребенку найти картинку, где мячик больше, чем утенок, и меньше, чем корзина.

«Числовые карты»

Цель: выяснить, умеет ли ребенок определять сразу два качественных соотношения между упорядоченными

множествами и осознает взаимообратные отношения между числами в натуральном ряду.

Материал: числовые карточки, цифры.

Предложите ребенку разложить последовательно цифры и подобрать к каждой соответствующую числовую

карточку. Спросите: сколько предметов изображено на пятой карте? Какое количество предметов изображено

на следующей карте? На предыдущей? Какое число больше - 5 или 6, 4 или 5? Что можно сказать о числе 5?

«Математическое ожерелье»

Цель: выяснить, умеет ли ребенок определять числа в натуральном ряду чисел.

Материал: карточки с изображением ожерелья с цифрами, цифры.

Обратите внимание ребенка на ожерелье. Попросите найти пропущенные цифры - бусины и «нанизать» их

там, где они должны быть.

«Помоги Незнайке»

Цель: выяснить, понимает ли ребенок разницу между количественным и порядковым счетом, умеет ли

ребенок считать в обратном порядке, называть числа последовательно от какого - либо числа.

Материал: изображение двух башенок из 10 колечек. В первой - красное колечко-четвёртое, во второй -

восьмое, остальные колечки в обоих башенках-синие. Попросите ребенка помочь Незнайке определить, чем

отличаются башенки. Когда он назовет порядковым числительным размещение красного колечка, предложите

назвать количество всех колечек и посчитать их по порядку.

«Слепим снеговика»

Цель: выяснить, знает ли ребенок состав числа из двух меньших чисел.

Материал: карточка с изображением нескольких снеговиков.

Обратите внимание ребенка на то, что у всех снеговиков не соединенная нижняя часть туловища. Предложите

рассмотреть каждого и «слепить» снеговиков (присоединить стрелками нужны нижние шары).

«

Путь вертолета»

Цель: выяснить, умеет ребенок ориентироваться во времени с помощью часов.

Материал: карточка с изображением вертолета и нескольких часов.

Предложите ребенку «проследить» путь вертолета с помощью часов, используя стрелки.

«Больше – меньше»

Цель: Развивать умение сравнивать объекты окружающего мира по величине, слуха моторную координацию

движений.

Ход игры: Педагог называет предметы и объекты: слон, футбольный мяч, велосипед, теннисный мяч, дерево,

кегля, и др. Если названный предмет больше предыдущего, то дети встают на носки, руки вверх. Если

названный предмет меньше предыдущего – приседают. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся.

«Разговор по телефону»

Цель: Развитие пространственных представлений.

Правила игры: Вооружившись палочкой и проведя ею по проводам, нужно узнать, кто кому звонит по

телефону: кому звонит кот Леопольд, крокодил Гена, колобок, волк.

Игру можно начать с рассказа: «В одном городе на одной площадке стояли два больших дома. В одном доме

жили кот Леопольд, крокодил Гена, колобок и волк. В другом доме жили лиса, заяц, Чебурашка и мышка-

норушка. Однажды вечером кот Леопольд, крокодил Гена, колобок и волк решили позвонить своим соседям.

Угадайте, кто кому звонил».

«Муравьи»

Цель. Научить детей различать цвета и размеры. Формирование представлений о символическом

изображении вещей.

Игровой материал. Фигуры красные и зеленые, большие и маленькие квадраты и треугольники.

Нужно взять большие и маленькие зеленые квадратики и красные треугольники и поместить их около

муравьев, сказав, что большой зеленый квадрат — большой черный муравей, большой красный треугольник

— большой красный муравей, маленький зеленый квадрат — маленький черный муравей, маленький красный

треугольник — маленький красный муравей. Следует добиваться, чтобы ребенок это понял. Показывая

названные фигуры, он должен назвать соответствующих муравьев.

Игру можно начать с рассказа: «В одном лесу жили-были красные и черные, большие и маленькие муравьи.

Черные муравьи могли ходить только по черным дорожкам, а красные — только по красным. Большие

муравьи ходили только через большие ворота, а маленькие — только через маленькие. И вот встретились

муравьишки у дерева, откуда начинались все дорожки. Угадай, где живет каждый муравей, и покажи ему

дорогу».

«Магазин»

Цель. Развитие внимания и наблюдательности; научить различать аналогичные предметы по величине;

знакомство с понятиями «верхний», «нижний», «средний», «большой», «маленький», «сколько».

Игра делится на три этапа. 1. Магазин. У овечки был магазин. Посмотри на полки магазина и ответь на

вопросы: сколько полок в магазине? Что находится на нижней (средней, верхней) полке? Сколько в магазине

чашек (больших, маленьких)? На какой полке стоят чашки? Сколько в магазине матрешек (больших,

маленьких)? На какой полке они стоят? Сколько в магазине мячей (больших, маленьких?) На какой полке они

стоят? Что стоит: слева от пирамиды, справа от пирамиды, слева от кувшина, справа от кувшина; слева от

стакана, справа от стакана? Что стоит между маленькими и большими мячами? Каждый день утром овечка

выставляла в магазине одни и те же товары. 2. Что купил серый волк? Однажды под Новый год в магазин

явился серый волк и купил своим волчатам подарки. Посмотри внимательно и угадай, что купил волк. 3. Что

купил заяц? На следующий день после волка в магазин пришел заяц и купил новогодние подарки для зайчат.

Что купил заяц?