Напоминание

"Подари петушку перышко"

Автор: Утенкова Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП д/с "Солнышко"
Населённый пункт: г. Нефтегорск, Самарская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста в младшей группе
Тема: "Подари петушку перышко"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект образовательной деятельности

с детьми раннего возраста в младшей группе

Тема «Подари петушку перышко»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие»,

«Речевое

развитие»,

«Познавательное

развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Задачи:

1) Развивать понимание речи. Активизировать и обогащать словарь

детей глаголами: поет, клюет, пьет; прилагательными: красивый, яркий,

добрый, голосистый.

Упражнять детей в звукоподражании: ку-ка-ре-ку.

Побуждать детей повторять несложные фразы: Петя-петушок.

Поощрять

инициативу, отвечать на вопросы: Кто это? Что делает? Для чего? («Речевое

развитие»)

2) Воспитывать культуру поведения, навыков вежливого общения с

окружающими

(здороваться,

прощаться).

Воспитывать

чувство

коллективизма

и

совместной

деятельности.

Развивать

у

детей

эмоциональную отзывчивость. («Социально-коммуникативное развитие»)

3) Развивать удовлетворение потребностей детей в самовыражении.

Раскрывать творческий потенциал. Учить детей узнавать основные цвета.

(«Художественно-эстетическое развитие»)

4)

Развивать интерес к участию в подвижных играх. Формировать

правильную осанку. Совершенствовать навыки основных видов движения.

Воспитывать красоту, выразительность движений. («Физическое развитие»)

Методы и приемы:

практические:

игровая ситуация, физминутка, выполнение заданий,

пальчиковая гимнастика, работа с пластилином..

наглядные: рассматривание петушка, перышек.

словесные:

отгадывание

загадок,

повторение

стихотворения,

организованный диалог.

Материалы

и

оборудование:

игрушка

Петушок,

пластилиновый

петушок, разноцветные перышки, салфетки.

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности

Игровая

Игровая ситуация.

Коммуникативная

Чтение потешки, стихотворения, объяснение.

Продуктивная

Крепление перышек на пластилин.

Двигательная

Физкультминутка, музыкальная игра.

Логика образовательной деятельности

№ Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1.

Организационный момент.

Игра «Приветствие»

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

Дети, давайте все вместе дружно

скажем нашим гостям «Доброе

утро!».

Дети улыбаются,

приветствуют друг друга.

Отвечают «Доброе утро!»

Формируется

положительный

эмоциональный

настрой.

2.

Основная часть.

Воспитатель: Дети посмотрите, кто

к нам в гости пришел?

(показывает игрушку-петушка)

Воспитатель: Правильно ребята –

это Петя-петушок пришел к нам в

гости.

Воспитатель: (рассказывает

потешку)

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь, голосисто

поешь,

Деткам спать не даешь!

Смотрят на игрушку.

Внимательно слушают

потешку.

Ответ детей: «Петушок!»

Дети

заинтересованы.

Сформирована

мотивация к

совместной

игровой

деятельности.

Воспитатель: Дети, как по утрам

поет петушок?

Правильно ребята, петушок кричит

ку-ка-ре-ку! Молодцы!

Ответ детей: «Ку-ка-ре-

ку!»

Сформирован

навык

звукоподражания.

Развивается

речевое дыхание.

Ребята, а скажите, какой петушок?

Правильно дети, петушок

красивый, большой, еще он яркий,

добрый и голосистый, гордый.

Ответ детей: Большой,

красивый.

Формируется

словарь

прилагательных.

Воспитатель: Скажите ребята, а что

есть у петушка?

Ответ детей: Тело, ноги,

крылья, хвост, голова,

глаза, гребешок, бородка,

клюв.

Знают части тела

птицы.

Сформировано

умение вступать в

Воспитатель: Да,

правильно, ребята. Петушок - это

домашняя птица. Петушок живет

рядом с человеком. У него есть

семья: курочка с цыплятами. Живут

они в доме, который называется -

курятник. У петушка есть тело,

ноги, крылья, хвост и голова. На

голове у петушка красный

гребешок и красная бородка, глазки

есть и клюв. Скажите дети, а для

чего петушку клюв?

Воспитатель: Правильно, чтобы

клевать зернышки. Пить водичку, и

чистить перышки.

Ответ детей: Клевать

зернышки, пить воду,

чистить перышки.

речевое

взаимодействие,

участвовать в

коллективном

разговоре.

Ребята у меня в тарелочке есть

зернышки, давайте

позовем петушка и угостим его

зернышками.

Воспитатель: Дети, посмотрите,

что делает петушок?

Да, правильно, клюет с

удовольствием, ему понравилось

угощенье.

Зовут Петушка: Петя-

петушок, иди к нам!

Ответ детей: Клюет

зернышки.

Дети

заинтересованы.

Вот наш петушок наелся и просит,

чтобы вы поиграли. Ребятки,

давайте поиграем.

Физкультминутка «Веселые

петушки»

Воспитатель: Идите скорее ко мне.

Я буду бабушкой, а вы моими

веселыми петушками.

Жила-была бабушка. У нее были

веселые петушки.

Ах ты, Петя петушок,

На макушке гребешок,

А под клювом то бородка,

Дети выполняют

движения по тексту

стихотворения.

Вытянуться и задрать

носик кверху.

Сложить ладони и

приставить к голове.

Сложить ладони и

приставить к подбородку.

Сформирована

координация речи и

движений.

Очень гордая походка.

Рано- рано поутру он кричит ку-

ка-ре-ку.

Ходьба с высоким

подниманием ног.

Похлопать руками по

бедрам.

Воспитатель: Вот какие у меня

хорошие и веселые маленькие

петушки.

Ребятки подойдите сюда, я вам,

что-то покажу. Тело у петушка

покрыто перышками.

Вот посмотрите (показывает

перышки).

Они мягкие и легкие. Дети,

скажите, какие перышки у

петушка?

Воспитатель: Молодцы ребята!

Правильно перышки мягкие,

легкие, а еще разноцветные.

(Показывает красивого петушка,

слепленного из пластилина).

Подходят к воспитателю,

рассматривают перышки.

Ответ детей: Мягкие,

легкие.

Формируется

словарь

прилагательных.

Посмотрите, ребята этот петушок

очень любит красивые пёрышки.

И мы сегодня с вами будем их ему

дарить. Давайте сядем на

стульчики.

Рассматривают петушка.

Дети рассаживаются на

стулья вокруг стола.

Дидактическая игра: «Подари

петушку пёрышко»

Воспитатель: Я хочу подарить

петушку красное

пёрышко. (Крепит перышко)

Воспитатель спрашивает ребёнка:

А ты, какое хочешь подарить

петушку пёрышко?

Дети по очереди

дарят петушку пёрышки,

рассказывая, какого оно

цвета.

Формируется

словарь

прилагательных.

Воспитатель: Все ребята

молодцы, подарили петушку

пёрышки, посмотрите какой

красивый петушок!

Рассматривают петушка.

Воспитатель:

Перья яркие горят!

Как красив его наряд!

Ребятки, петушок доволен новыми

перышками. Он сразу повеселел и

захотел танцевать.

А вы хотите потанцевать?

Тогда идите ко мне. Давайте

покажем петушку, как мы умеем

танцевать.

Музыкальная игра: «Курочка и

цыплята».

Повторяют слова за

воспитателем.

Принимают участие в

игре.

Сформирована

координация речи и

движений.

Воспитатель: Молодцы ребятки, вы

все похожи на маленьких

цыпляток.

Вы порадовали и повеселили

Петю-петушка.

Вам было интересно?

Он говорит вам большое спасибо.

А теперь ему пора возвращаться

домой к курочке с цыплятами.

Давайте скажем петушку «До

свидания, приходи к нам еще в

гости».

Делятся впечатлениями,

что было интересно.

Прощаются с петушком.

Сформирован

положительный

опыт

взаимодействия со

сверстниками и

взрослыми. Развита

связная речь,

сформирована

диалогическая

речь.