Напоминание

"Волшебная вода"

Автор: Лазарева Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида № 83
Населённый пункт: город Комсомольск- на- Амуре
Наименование материала: НОД по познавательно- речевому развитию старших дошкольников
Тема: "Волшебная вода"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект НОД по познавательно – речевому развитию

в подготовительной группе «Волшебная вода»

Воспитатель Лазарева Юлия Владимировна

г. Комсомольск – на - Амуре, Хабаровский край

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

«Социально - коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие»

Цель – формировать у детей познавательный интерес к исследовательской деятельности, к объектам

неживой природы; развивать компоненты речевой системы.

Задачи:

Образовательные: Расширять представления детей о воде, ее агрегатных состояниях;

Развивающие:

Развивать социальные навыки: умение работать в группе,

самостоятельность в

процессе опытнической деятельности.

Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей, развивать наблюдательность,

способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, Учить устанавливать простейшие причинно –

следственные связи. Развивать воображение, память, внимание, гибкость мышления.

Воспитательные: Воспитывать желание наблюдать за процессом изменения природных объектов,

воспитывать бережное отношение к природе; Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не

перебивать друг друга.

Материалы и оборудование: бумажные снежинки с заданиями, три емкости: с водой, со снегом, со

льдом; чайник с горячей водой, зеркало, миска со снегом, природный материал ( семечки, веточки,

орехи), салфетки, наборное полотно с картинками (изображение снеговика, солнца, сосулек)

Ход занятия:

Орг. момент: Ребята, посмотрите, какие снежинки прилетели ко мне на ладонь.

Да они не простые, на них есть картинки (показ)

Что здесь изображено? (вода)

Сегодня на время занятия я предлагаю вам стать исследователями воды. Хотите? Вы будете изучать

изменения воды.

(воспитатель берет вторую снежинку с изображением снега, льда)

Давайте сначала поиграем в игру «хлопни в ладоши». Я назову предмет, изображенный

на одной из этих картинок, а затем слова – действия. Вам нужно хлопнуть только на те, которые

относятся к заданному предмету. Начнем!

Вода: бурлит, льется, тает, испаряется, сыпется, стекает, кипит.

Лед: бежит, тает, кипит, льется, блестит, высыхает, колется, трещит.

Снег: скрипит, льется, выпадает, утекает, рассыпается, сверкает, бежит, темнеет

-Давайте мы сейчас пройдем в лабораторию (дети подходят к столам, на которых стоят три емкости:

с водой, со снегом, со льдом)

Рассмотрите, исследуйте содержимое мисок и скажите, чем похожи вода, снег и лед и чем

отличаются?

ответы: они холодные на ощупь; вода жидкая, снег мягкий, лед твердый

- Как назвать одним словом эти три объекта? (это все вода)

Сейчас мы с вами воду видим в жидком состоянии.

А снег и лед – это та же вода, только другом состоянии. (виде). В каком, ребята? (в твердом)

Когда и где мы можем видеть это? (зимой на улице в виде снега и льда).

Верно. А сейчас мы наблюдаем это состояние в лабораторных условиях.

- Как вы думаете, встречается ли вода еще в каком-нибудь состоянии (виде)?

-Как вы думаете, что произойдет, если соединить эти объекты природы? (выслушать предположения

детей)

Давайте проверим опытным путем: снег соединим с водой, лед соединим с водой, снег со льдом

(опыт 1, самостоятельная работа детей)

Выводы по результатам наблюдений:

Ответы детей: если снег выложить в воду (или воду добавить в снег), то он растает, будет вода

если лед положить в воду, то он тоже будет таять, только медленнее

если снег положить со льдом, то сначала ничего не произойдет, но через некоторое время начнется

их таяние; они оба растают;

-Подумайте, а как можно ускорить процесс таяния снега и льда в воде?

Ответ: налить теплую или горячую воду.

(опыт 2 самостоятельная работа детей)

-Давайте сравним результат в обоих случаях.

-Почему снег и лед начинают таять?

Ответы: потому что в помещении тепло. Температура воздуха выше, чем на улице. Во втором

опыте вода теплая, не холодная.

Вывод. Правильно, в тепле два объекта неживой природы превращаются в воду, в ее жидкое

состояние, а на улице, наоборот, вода из жидкого состояния переходит в какое?

Ответы: В твердое. На морозе вода застынет, превратится в лед.

- Верно. - Как вы думаете, встречается ли вода еще в каком-нибудь состоянии (виде)?

- Вода бывает в виде пара, когда она кипит.

Давайте посмотрим волшебное превращение воды на опыте

(опыт 3) Дети наблюдают, как вода кипит, превращаясь в пар.)

- Посмотрите, вода переходит в другое состояние. Кто из вас знает, какое? В (газообразное).

Что это означает? (ответы детей: вода легкая, как воздух, как газ).

( Далее воспитатель подносит зеркало к пару, держа зеркало над горячей водой)

Посмотрите, капельки пара попали на зеркало. Что с ним? (ответ: оно запотело)

Наблюдаем дальше. Что происходит? Пар, осевший на зеркало, постепенно превращается снова в

воду. В каком он виде? (ответ: в виде капелек)

В природе вода встречается в виде тумана и росы. Зимой капли воды в виде пара поднимаются

вверх, образуя высоко в воздухе снежное облако.

Давайте мы немного поиграем, представим, что находимся на облаке (дети выходят из

лаборатории, располагаются в пространстве группы по кругу, взявшись за руки)

Посидим на нем, посмотрим сверху вниз. Какое наше облако?

Ответы: мягкое, пушистое, белоснежное, большое, легкое, круглое, вытянутое?

А почему облака передвигаются? Что бывает летом, когда на небе очень много облаков? А зимой?

Кто знает, почему зимой из облаков выпадает снег, а не дождь? ответы

- Облако стало таким тяжелым, что из него на землю посыпались снежинки.

Да столько много, что можно и поиграть со снегом. А что можно сделать из снега?

( снежки, горку, крепость, снеговика).

А вот на этой снежинке (воспитатель показывает картинку) такое задание: вылепить двух

снеговиков.

Давайте вернемся в лабораторию. Разделимся на две подгруппы, каждая займет место у своего стола.

- Какой снег подходит для лепки? Как узнать, сырой он или сухой?

Ответы: попробовать скатать снежок, если рассыпается, не держит форму, значит снег сухой.

Вам подойдет такой снег для работы? Как же быть? Что поможет сделать снег сырым, липким?

(смешать снег с водой)

(самостоятельная работа детей)

Ребята, что вы получили? (снежную массу). Теперь можно лепить. Приступайте!

( дети лепят, используют дополнительные материалы, воспитатель спрашивает у детей о

последовательности работы).

- Давайте проведем игру: «Найди отличия»

(Дети рассказывают, чем различаются два снеговика.)

Воспитатель просит говорить полными предложениями, например: «у одного снеговика руки из

веточек, а у другого из соломинок»;

ответы: у одного снеговика на голове тарелочка, а у другого шляпка;

у одного снеговика нос из спички, а у другого из веточки;

у одного снеговика есть бусинки, а у другого нет;

у одного снеговика глаза из семечек, а у другого из перчинок;

- Дети, посмотрите внимательно на своих снеговиков. Вы что – то у них заметили?

Ответы: они начинают таять, становятся меньше.

Во что со временем превратятся оба снеговика? (ответ)

Значит, вода из твердого состояния перейдет снова в какое? (ответ) Мы можем сохранить

снеговиков?

Ответы: нужен холод, надо вынести на улицу.

(Дети выходят из лаборатории, садятся на стулья полукругом.)

Воспитатель показывает картинку с изображением снеговика

- Вот представьте, стоит снежная баба на участке. А на дворе уже февраль.

«Плачет бедный снеговик. Я в мороз стоять привык.

Я не вытерплю жару»

Отчего плачет снеговик? (ответы) Откуда возьмется жара? (пригревает солнце).

А что еще может растаять от солнца, кроме снега?

(сугробы, сосульки). Правильно. Посмотрите сюда (показывает картинку с изображением сосулек)

Сколько сосулек здесь выросло из воды. Кто сосчитает и назовет их количество?

- Сосульки одинаковые или различаются? Сравните их, подбирая противоположные слова.

Ответы: длинная – короткая; широкая - узкая; тяжелая – легкая;

маленькая - большая; острая – тупая; светлая – темная;

- Сейчас на улице конец зимы. Появляются сосульки и потом тают, превращаются в воду.

Итог занятия:

- Ребята, мы сегодня наблюдали воду в разных состояниях. Давайте вспомним и назовем их.

В каком виде была вода в наших опытах? (в виде капелек, снега, льда, пара)

Вам понравились превращения, которые происходили с водой?

Вот оказывается, какая у нас вода. Не вода, а волшебница- вода.