Автор: Татьяна Алексеевна Золоткова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: ЯНАО г.Надым
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Красная Шапочка
МУНИЦЫПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД
ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА»Г.НАДЫМА»
(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА)
Конспект занятия
Сюжетно ролевой игры
в старшей группе « Б»
Тема занятия «Красная шапочка»
Воспитатель: Золоткова Т.А.
Программное содержание: Создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между
теми, кто выбрал определённую роль.Творчески подходить к изображению сюжета,ярко
выразительно отображать нравственную сущность персонажей.Воспитывать у детей
уважение к старшим, учить ценить добро, осуждать зло, находить правильный выход в
непредвиденных ситуациях.
Персонажи: Ведущий, Красная Шапочка, мама, бабушка, волк, дровосеки, лесные
обитатели- цветы, деревья, птицы, грибы, белочка,жук.
Материал: Для девочки- красная шапочка, корзинка,маскаволка, маски-эмблемки лесных
обитателей леса,элементы одежды дровосеков, Элементы одежды мамы, бабушки,домик,
кровать Стол, чайная посуда.мелкие игрушки-подарки для К.Ш.
Подготовка к игре: Чтение сказки Ш. Перро « Красная Шапочка», рассматривание
иллюстраций к сказке.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Ребята, а вы любите театр? Какое представление вы видели недавно?
Ответы детей.
Вос-ль: Ребята , кем вы были, когда смотрели представление?
Ответы детей.
Вос-ль: А сегодня я вам предлагаю стать артистами. Хотите?
Вос-ль: Сегодня мы с вами сыграем в сказку. Красная Шапочка.
Воспитатель распределяет роли между детей. Распределяя роли воспитатель старается
сделать так, чтобы в игре как можно больше было задействовано детей. Для этого можно
предложить детям изображать деревья,цветы, птиц, бабочек, грибы, ягоды насекомые,
жуков, стрекоз и т д.
Вос-ль: (ласково) Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что
лучше её на свете не было.
(Красная Шапочка здоровается, улыбается, делает реверанс)
Вос-ль: Мать любила её без памяти, а бабушка ещё больше.
(Мать и бабушка ласково гладят её по голове, поправляют платьице)
Вос-ль: Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку.
(Вос-ль вместе с девочкой рассматривают шапочку, любуются ею. Красная шапочка
приглашает ребят к себе на день рождения. Дети идут с подпрками: загадками, стихами,
песенками. На празднике все просят тоже выступить Красную Шапочку. Гости все
расходятся, мама и девочка тоже провожают бабушку)
Вос-ль: Как-то раз испекла мама пирожок. (Пробует с девочкой, радуются, что получился
вкусный)
Мама: Сходи-ка ты, Красная Шапочка к бабушке. Снеси ей вот этот пирожок и горшочек
масла. Да узнай, здорова ли она.
(Красная Шапочка собирается в дорогу, прощается с мамой и уходит напевая песенку под
музыкальное сопровождение. Ведущий звенит в колокольчик, и дети –цветы , дети-
деревья, создают живой лес в который попадает Красная Шапочка. Летают бабочки,
стрекозы)
Вос-ль: Приветливо встретил лес Красную шапочку. Да и Красная Шапочка обрадовалась
своим давним добрым знакомым.
(Появляются птицы, бабочки, жуки, грибы, белочка. Каждый читает свои загадки. К.Ш.
отгадывает)
ЖУК: Чёрен да не ворон,
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт.
ГРИБ: Сквозь землю прошёл- красну шапочку нашёл.
БЕЛКА: Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я
грызу.
ЕЛЬ: Зимой и летом одним цветом
Вос-ль: Угадала К,Ш, всех обитателей леса ,теперь быстро она доберётся до бабушкиной
деревни.
(Появляется неожиданно волк)
Вос-ль: Смотрте-ка, влок! А почему он облизывается? Неужели что-то задумал плохое?
Давайте отвлечём его. Ну-ка все вместе загадаем загадку.
ВСЕ: В шубе летом, а зимой раздетым. (Лес)
(Волк думает, а ребята ещё загадывают загадку: Комочек пуха длинное ухо, прыгает ловко
любит морковку. Заяц)
ВОЛК: Куда идёшь, Красная Шапочка?
Вос-ль: А К.Ш, ещё не знала как это опасно-останавливаться в лесу и разговаривать с
волками. Поздаровалась она с волком и говорит…
КРАСНАЯ ШАПОЧКА: Иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла.
ВОЛК: (облизывается) А далеко ли живёт твоя бабушка?
КРАСНАЯ ШАПОЧКА: Давольно далеко. Вон в той деревне, за мельницей, в первом
домике с краю.
ВОЛК: Ладно . Я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дорожке пойду, а ты
ступай по этой. Посмотрим ,кто из нас раньше придёт.
Вос-ль: Сказал это волк и побежал что было духу по самой короткой дорожке.
(Друзья Красной шапочки всячески пытались задержать волка)
Вос_ль: А Красная Шапочка пошлапо самой длинной дороге, шла напевала песенку, то и
дело останавливалась. Не успела она ещё и до мельницы дойти как волк уже прискакал к
бабушкину домику и стучится в дверь. Тук-тук.
БАБУШКА: Кто там?
ВОЛК:( тоненьким голосом) Это я ,Внучка ваша, К.Ш. Я к вам в гости пришла, пирожок
принесла и горшочек масла.
Вос-ль: А бабушка была больнав это время и лежала в постели. Она подумала, что это и в
самом деле К.Ш. , и крикнула…
БАБУШКА: Дёрни за верёвочку- дверь и откроется!
Вос_ль: Волк дёрнул за верёвочку- дверь и открылась. Бросился волк на бабушку, хотел её
проглотить, да не успел, так как послышались удары топора: это дровосеки рубили лес. От
неожиданности волк упал, а бабушка спряталась под кровать. Сидит не жива не мертва.
Волк надел бабушкин чепчик, очки Улёгся в кровать и стал ждать К,Ш,. Скоро пришла
К.Ш. и постучала…
ВОЛК (грубым голосом) Кто там?
Вос-ль: К.Ш.испугаласьбыло (с помощью жеста вырожает ипуг), но потом подумала, что
бабушка охрипла от простуды и оттого у неё голос такой. Оправилась от испуга и
говорит…
КРАНАЯ ШАПОЧКА: Этоя, внучка ваша. Принесла вам пирожок и горшочек масла.
ВОЛК: (откашлялся) Дёрни за верёвочку дитямоё- дверь и откроется.
Вос-ль: К.Ш. дёрнула за верёвочку дверь и открылась. Вошла девочка в домик, а волк
спрятался под одеяло и говорит…
ВОЛК: Положи-ка, внучка, пирожок на стол,горшочек на полку поставь ,а сама присядь
рядом со мной. Ты верно устала
Вос-ль: К.Ш. присела рядом с волком и спрашивает…
К,Ш.: (удивлённо) Бабушка, почему у вас такие большие руки?
ВОЛК:Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя моё.(обнимает)
К.Ш.Бабушка, почему у вас такие большие уши?
ВОЛК: Чтобы лучше слышать тебя, дитя моё (прислушивается)
К.Ш.: Бабушка , почему у тебя такие большие глаза?
Волк: Чтобы лучше видеть тебя , дитя моё.(поправляет очки)
К,Ш.: (в страхе) Бабушка,почему у тебя такие большие зубы?
ВОЛК: А это чтобы скорее съесть тебя дитя моё!
Вос-ль: Неуспела К.Ш. и охнуть, как злой волк бросился на неё… И проглотил бы он её,
но раздался стук в дверь. По счастью, в это самое время проходили мимо домика
дровосеки с топорами на плечах. Услышали они шум, вбежали в домик и хотели убить
волка, но он очень жалобно стал просить прощения…..
ВОЛК: Отпустите меня, обещаю больше никого не обижать , буду всегда помогать
бабушке- колоть дрова, носить воду.
Вос-ль: Решили бабушка, К.Ш. ,дровосеки , спрсить у вас дети: как поступить с волком?
Может быть поверить ему? ( Ответы детей)
А давайте придумаем ему испытания. Если он их выдержит, тогда поверим ему. ( Все
танцуют)
Вос-ль: Ну как артисты вы выступили? Ребята понравилась вам сказка? Что больше или
кто вам понравился.?