Напоминание

"На поиски признаков зимы"

Автор: Анастасия Юрьевна Новикова
Должность: воспитатель детей дошкольного возраста
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 77 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы с использованием технологии В.Воскобовича "Сказочные лабиринты игры"
Тема: "На поиски признаков зимы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

(формирование элементарных математических

представлений)

«На поиски признаков зимы»

Цель: формирование элементарных математических

представлений детей

Задачи:

Образовательные

1.Учить детей ориентировке в пространстве

2.Учить анализировать и сравнивать признаки предметов

3.Учить выполнять ряд последовательных действий,

используя схему – алгоритм

4.Продолжать учить называть геометрические фигуры

5.Учить составлять геометрическую фигуру из

нескольких

6.Учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос

«сколько», «на сколько больше», «на сколько

меньше».

Развивающие

1.Развивать воображение и творческую активность

2.Развивать логическое мышление, внимание, память

3.Развивать мелкую моторику рук

Воспитательные

1.Воспитывать доброжелательное отношение между

детьми, способствовать коллективной работе

Оборудование: сенсомоторная среда «Фиолетовый лес»,

дополнительные материалы к среде (елка, шарики на елку,

дерево, озеро, лед на озеро, снежинки, сугробы,

снеговик, 8 гномов, волшебный посох), пособия «Ларчик»

и «Мини – ларчик» на всех детей, индивидуальные наборы

к пособию «Ларчик», схемы – алгоритмы, сказка «На

поиски признаков зимы», интерактивная игра «Швейная

мастерская», презентация - сопровождение к НОД.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Слайд 1 Заставка

Слайд 2 Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада

видеть вас! Давайте с вами возьмемся за руки, встанем в

круг

(психологический настрой)

Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в

Фиолетовый лес. Мы с вами окажемся в настоящей сказке.

В ней случаются чудеса, а еще в ней живут веселые

герои, которые очень любят приключения. И сегодня,

этими героями станете вы. Я хочу, чтобы на нашем пути

сопровождало только хорошее настроение!

Волшебная сказка о жителях фиолетового леса начинается…

Слайд 3 (звучит волшебная музыка) Посмотрите, какой

красивый сказочный лес. Но однажды, в не пришла зима.

Ребята, скажите, каких признаков зимы нет в нашем лесу?

Наводящие вопросы:

Какие осадки чаще всего бывают зимой?

Что происходит с водой в реках и озерах во время зимы?

Слайд 3 Этих признаком нет в нашем лесу. Что же нам

делать? А давайте с вами отправимся на поиски признаков

зимы? Вы согласны?

Слайд 4 (звук хруст снега) А кто же это идет к нам на

встречу? Ребята, это гном Белыш. Посмотрите, чем

украшен его костюм? – Снежинками

Может он и нам поможет найти снежинки для нашего леса?

Давайте у него спросим.

Воспитатель: Здравствуйте, Белыш. Помогите нам найти

снежинки для фиолетового леса.

Слайд звук Белыш (голос): Здравствуйте, ребята. Я хотел

сделать много разных снежинок, но не успел. Если вы

добавите к снежинкам недостающие лучики, я вам их

подарю.

Воспитатель: Конечно, Белыш.

Ребята, посмотрите на цвет своего костюма и сядьте за

стол с карточкой такого же цвета.

Задание 1: Достройте недостающие части снежинок с

помощбю белых палочек на вашем столе. Приступайте.

Давайте посмотрим на экран и проверим, те ли детали мы

добавили.

Слайд 5

Сколько элементов ты добавил к снежинке? А ты? Какое

число больше? Какое число меньше?

Какие вы молодцы! Мы сделали так много снежинок, и

теперь их у нас целый мешок! Давайте с их помощью

устроим в лесу снегопад. Подойдите ко мне, возьмите

каждый по одной снежинке. Давайте подарим их нашему

лесу. Ребята, какой признак зимы появился в нашем лесу?

Слайд 6 (картинка со снежинками, музыка, вешаю гнома)

Какой сильный пошел снег, но озеро все еще не покрылось

льдом.

Слайд 7 (хруст снега) А кто это идет к нам сквозь

снегопад?

Это же гном Селе. Я знаю, что у него есть волшебный

посох, может с его помощью можно озеро заморозить?

Воспитатель: Здравствуйте Селе, помогите нам покрыть

льдом озеро.

Слайд посох исчезает Селе (голос): Здравствуйте. Свой

посох я забыл в лесу. Если вы его найдете, я помогу

вам покрыть льдом озеро.

Воспитатель: Конечно, мы найдем. У нас и карта есть.

Какая она сложная, но я знаю как ее прочесть.

Задание 2: Нам нужно с помощью схемы найти место, в

котором спрятан посох. Посмотрите, пожалуйста на экран.

Слайд 8 На схеме красная точка – это начало отсчета,

черные точки – это количество клеток, которое нужно

отсчитать. Стрелка – направление движения.

Посмотрите, как я буду ориентироваться на поле. Первый

шаг – это две клетки вправо. Начинаю отсчет: одна

клетка, две. Следующий шаг – это две клетки вверх.

Начинаю отсчет со следующей клетки: одна клетка, две.

Я нашла цвет поляны, на которой спрятан посох.

Слайд 9 Следующая схема поможет определить в каком

именно дереве он находится. Ребята, кто хочет

попробовать? Подойди, пожалуйста, к мольберту. Мы с

ребятами поможем тебе прочитать схему.

Напоминаю, что нужно учитывать количество клеток и

направление движения.

Мы нашли дерево, в котором спрятан посох. Это дерево с

пышной кроной.

Слайд 10 Осталось определить, в какой именно части

дерева находится посох. Выбираю ребенка.

Напоминаю, что нужно учитывать количество клеток и

направление движения.

Слайд 11 мнемодорожка местонахождения Мы определили

место, в котором Селе забыл посох, давайте его назовем.

Зеленая поляна, дерево с пышной кроной, в его ветвях.

Пойдемте искать.

А вот и посох.

Селе, мы нашли ваш посох, теперь помогите нам покрыть

озеро льдом.

Слайд 10 (прячу посох, Селе колдует) Настоящее

волшебство, ребята. (вешаю гнома и сугробы)

Какой признак зимы появился в лесу? Очень гладкий и

блестящий лед покрыл наше озеро. Давайте поблагодарим

Селе за помощь.

СПАСИБО, СЕЛЕ!

Слайд Ребята, какие большие сугробы появились на

полянах волшебного леса. Так хочется с ними поиграть.

Давайте слепим снеговика.

Слайд 11 ФИЗМИНУТКА «СНЕГОВИК» (под музыку)

Какая это веселая зимняя забава – лепить снеговика. А

вот и части нашего снеговика. Возьмите по одной,

давайте построим его в нашем лесу (вешаем снеговика)

Слайд 12 В лесу началась настоящая зима! Ребята, на

поляне стоит домик радужных гномов. Давайте покажем им,

какого красивого снеговика мы слепили.

-РАДУЖНЫЕ ГНОМЫ! Выходите, скорее на улицу, мы покажем

вам нашего снеговика.

Слайд 13

Слайд голос Гномы (голос): Здравствуйте, ребята. В лесу

наступила зима и стало так холодно. Но наша зимняя

одежда порвалась, и мы не можем выйти на улицу.

Воспитатель: Ребята, вот это да. Нужно выручать гномов.

Давайте поможем им починить зимнюю одежду. Ребята,

пройдите за компьютеры и садитесь по трое.

Задание 3: Посмотрите на экран. У каждого радужного

гнома своя шубка, ее цвет соответствует цвету костюма

гнома. Нам нужно подобрать детали, ориентируясь на их

цвет и недостающую форму. Страницы игры переключаются

синей кнопкой в правом нижнем углу экрана. Подбирать

детали мы будем по очереди. Начинайте.

Слайд 14 Теперь гномы не замерзнут в лесу. (вешаю

гномов)

Слайд Гномы: Спасибо, ребята, теперь нам не будет

холодно на морозе!

В: Пожалуйста, дорогие гномы, мы рады, что смогли вам

помочь. Ребята, какой признак зимы появился в лесу?

Вот мы и нашли все признаки зимы, которые искали. В

лесу наступила настоящая сказочная зима.

РЕФЛЕКСИЯ.

Давайте вспомним, что за герои встречались на нашем

пути. Посмотрите на экран.

Слайд 15 Мнемодорожка:

Белыш – чем мы ему помогли? А он нам? Помогали делать

снежинки

Кохле – искали на поле посох

Снеговик

Радужные гномы – чинили зимнюю одежду

САМОАНАЛИЗ.

Ребята, подойдите ко мне. Станьте рядом друг с другом.

Возьмите желтую, и повесьте ее рядом с тем гномом, у

которого было самое легкое задание.

Снимите розовую, и разместите рядом с тем гномом, у

которого было самое сложное задание.

Спасибо, ребята.

СЛАЙД 16 вылетает книга Наше путешествие завершено. Для

того, чтобы вы вспоминали о нем, я дарю вам книгу со

сказкой, в которой мы сегодня были главными героями. В

ней все задания которые вы выполняли. Играйте в нее

вместе со своими друзьями.

Вам понравилось со мной путешествовать? И мне с вами

было здорово!

Слайд (Музыка)