Автор: Маслова Инна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-"Детский сад "128"
Населённый пункт: г. Барнаул
Наименование материала: конспект
Тема: ОД по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста "Земля - наш общий дом"
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МБДОУ ЦРР-
«Детский сад № 128»
______________В.Ф. Нестерова
«__»___________2018г.
Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности
в подготовительной группе № 8 с ОНР
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема «Земля - наш общий дом»
Воспитатель: Маслова И.В.
Логопед: Ретенгер У. В.
г. Барнаул
2017/2018 гг.
1
Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности по ознакомле-
нию с окружающей действительностью в подготовительной группе № 8 с ОНР.
Тема «Земля - наш общий дом»
Цель: выявить уровень усвоения универсальных знаний детей 6-7 лет с ОНР по ОД.
Задачи:
Образовательные:
-Способствовать углублению и обобщению имеющихся у детей преставлений об
окружающем мире.
- Закрепить умение классифицировать предметы, считать в пределах 10 (прямой и
порядковый счёт).
-Закрепить умение образовывать прилагательные от имен существительных, суще-
ствительные от числительных.
-Закрепить правила безопасного поведения в лесу.
Коррекционно- развивающие:
-Развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателей.
-Развивать фонетический слух, зрительно-моторную координацию, координацию
речи с движением, общую и мелкую моторику.
- поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, прояв-
лять настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и бережное отношение к объектам природы, вызывать эмоци-
ональный отклик в процессе любования родной природой.
-Формировать коммуникативные навыки общения с природой, с товарищами, уме-
ние слушать, помогать друг другу, вызывать чувство эмпатии.
Словарная работа: планета, Земля, путешественники, половодье, первоцветы, бе-
речь, дубрава.
Оборудование
:
мультимедийное оборудование, слайды «Планета земля», «Хвойный
лес», магнитофон, «звуки природы, щебет птиц», игрушки зайцев, картинка с изоб-
ражением половодья, цветные карандаши, предметные картинки «Цветы», карта пу-
тешествия, мешочек с землей.
Методы и приемы: беседы, ИКТ, здоровьесберегающие технологии (упражнения
для профилактики близорукости, профилактики нарушения осанки, игры на разви-
тие координации речи с движением, дидактические и коммуникативные игры, ис-
следовательская деятельность, рефлексия).
Предварительная работа: разучивание стихотворений о правилах поведения в при-
роде, изготовление знаков «Правила поведения в природе», рассматривание альбо-
мов, иллюстраций по теме «Весна», чтение художественной литературы на тему
«Цветы», «Весна», игра на координацию речи с движением «Станем мы деревьями»,
рассматривание объектов природы на прогулках, в детской энциклопедии, проведе-
ние ОД в течение учебного года.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, речевое развитие, музыка,
физкультура, социализация, здоровье.
Алгоритм ОД:
2
1.
Мотивационно-организационный момент
2.
Остановка первая «Лесная» (слайд 1)
3.
Дидактическая игра «Если я приду в лесок»
4.
Дидактическая игра «Четвертый лишний» (слайд 2)
5.
Физминутка - Координация речи с движением «Станем мы деревьями»
6.
Остановка вторая «У воды»
7.
Дидактическая игра «Один - много»
8.
Эстафета «Спасение животных»
9.
Дидактическая игра «Посчитай»
10.Практическая работа: Игра «зашумленные картинки»
11.Остановка третья «Цветочная Поляна»
12.Отдых на привале.
13.Дидактическая игра «Назови ласково»
14.Рефлексия (слайд 3)
15.Портрет земли
16.Заключительное слово
17.Перспективы.
Ход ОД:
3
Дети заходят в зал и встают полукругом перед мультимедийным экраном.
1.Мотивационно-организационный момент
Л: Ребята! Сегодня я вас приглашаю отправиться в путешествие в прекрасный мир
природы.
- Как вы думаете, что такое мир природы? (это животные, рыбы, птицы, насекомые,
растения).
Предлагаю вам сыграть в игру «Живая и неживая природа» с мячом.
Дети встают в круг и по очереди передают мяч друг другу, называя при этом пред-
меты живой природы и неживой.
-А для этого вспомните, на какой вопрос отвечают живые слова – предметы?(кто
это?)
- Неживые слова – предметы? (что это?)
У каждого человека есть свой дом, у каждого животного есть свой дом. И у насеко-
мых, цветов и деревьев есть дом.
Как можно назвать наш общий дом? (земля)
Каждый год 22 апреля Земля отмечает свой день рождения.
И мне хочется попросить вас беречь её, заботиться, любить и делать как можно
больше добрых дел для того, чтобы наша планета Земля становилась еще красивее.
- Ну что ребята, вы согласны отправиться в путешествие? На пути нас ждет много
интересного.
-А если мы будем путешествовать, то, как мы будем называться? (путешественни-
ками)
- Каким должен быть путешественник, чтобы не потеряться в дороге и суметь
преодолеть все препятствия? (нужно быть дружными, смелыми и сильными, обяза-
тельно помогать друг другу, быть внимательными)
-Поможет нам в пути карта нашего путешествия (педагог обращает внимание на
карту)
За каждое выполненное задание вы будете получать пазл и в конце путешествия,
если с заданиями справитесь, сможете увидеть красивую картину. А какую, пока
секрет.
Итак, отправляемся в путь….
2. Остановка первая «Лесная»
-Карта нам показывает, что надо идти прямо:
Подошли к слайду 1
Встал стеною до небес
Перед нами чудо -…….. (лес)
Л: Как вы думаете, где воздух чище: в лесу или в городе?
4
Дети. В лесу воздух чище, чем в городе, потому что в лесу много деревьев, а деревья
дают кислород.
Л: Чтобы продолжить путешествие по лесу, я должна уточнить, знаете ли вы прави-
ла поведения в лесу.
3.Дидактическая игра «Если я приду в лесок».
-Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок».
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо,
говорим «да», если плохо, то все – «нет»!
1. - Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
2. - Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
1. - Если хлебушка кусок на пеньке оставлю «да»
2. - Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
1. -Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
2. -Если сильно насорю, а убрать забуду? (нет)
1. -Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
2. -Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
- Молодцы, знаете правила хорошо.
1 Пазл
4. Дидактическая игра «Четвертый лишний» слайд 2
-Ребята, леса бывают разные. Посмотрите на слайд 3 и скажите, какое дерево лиш-
нее? (береза, дуб, клен, ель) Почему вы так считаете? Если в лесу растут одни ели,
то он называется как? (хвойный, еловый). А как называются остальные деревья?
(лиственные) Если в лесу растут только лиственные деревья, то он как называется?
(лиственный лес). Если в лесу растут только сосны, то он называется как ? (сосно-
вый лес, бор). Если в лесу растут разные виды деревьев, то он как называется? (сме-
шанный лес).
2 пазл
5. Физминутка Координация речи с движением «Станем мы деревьями»
-Давайте представим, что и мы с вами стали на минутку деревьями. Вспомните и
скажите, что есть у дерева? (корни, ствол, ветки, крона).
Станем мы деревьями,
Сильными, большими.
Ноги - это корни,
Их поставим шире, (Ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс.)
Чтоб держали дерево,
Падать не давали, (Ставят один кулак на другой.)
5
Из глубин подземных
Воду доставали. (Наклоняются, складывают ладони чашечкой.)
Наше тело - прочный ствол. (Разгибаются, проводят ладонями вдоль тела сверху
вниз.)
Он чуть - чуть качается (Покачиваются из стороны в сторону.)
И своей верхушкой (Складывают ладони шалашиком.)
В небо упирается. (Поднимают соединённые руки над головой.)
Наши руки - ветви - (Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны.)
Крону образуют. (Смыкают пальцы.)
Вместе им не страшно, (Качают головой.)
Если ветры дуют. (Качают поднятыми руками.)
- Нам пора идти дальше.
6.Остановка вторая « У воды»
- А вот и вторая остановка согласно нашей карте.
Логопед показывает иллюстрацию «Половодье»: Ребята это что? А где еще мы мо-
жем найти воду в природе? (в реке, озере, пруду, луже, ручейке…)
7. Дидактическая игра «Один – много»
Одна река – много рек, один ручей – много ручьёв, одно море – много морей….
Л: Посмотрите (картина половодья), солнышко припекало, снег таял, и в лесу нача-
лось половодье. Когда приходит весеннее половодье, животные часто оказываются
на островках среди воды. Сами они выбраться не могут. Давайте им поможем.
3 пазл
8.Эстафета «Спасение животных»
Дети расходятся на две команды. По одному человеку бегут к островку. Берут по
одной игрушке –зайца и относят в «сухое место».
9. Игра «Посчитай»
- А теперь посчитаем, сколько зайцев спасла первая команда? Вторая? Всего?
- Так как зайцы промокли и испугались, мы будем считать мокрых, испуганных зай-
цев (один мокрый заяц, два мокрых зайца, ….; один испуганный заяц, два испуган-
ных зайца….)
4 пазл
Звучит Музыка «Шум ветра»
6
Л: Ой, какой ветер поднялся. А во время сильного ветра лесные обитатели прячутся
и их нелегко увидеть.
10. Практическая работа: Игра «зашумленные картинки»
Дети садятся за столы и находят на раздаточных картинках силуэты животного
и обвести по контуру одного из них. Затем объясняют, какое животное они увиде-
ли.
-Как одним словом назвать всех животных? Спасибо, ребята, дальше вас ждет еще
одна интересная встреча, а я провожу животных к своим деткам.
5 пазл
11.Остановка третья «Цветочная Поляна»
(На наборном полотне предметные картинки цветов)
Воспитатель: -Ребята, мы снова ,следуя карте, продолжаем свой путь. Посмотрите
на какую красивую полянку мы с вами попали. Как здесь много красивых цветов. А
вы знаете, где могут расти цветы?
(В саду - растут садовые; на лугу - луговые; в лесу - лесные; в поле – полевые)
Воспитатель:
Сколько всего цветов на поляне? (Дети считают.)
Все ли цветы одинаковые? (Ответы детей.).
Какая по порядку ромашка?
Какой по порядку василек? ...ландыш? (Ответы детей.)
Назовите третий по порядку цветок…пятый.. первый.
Какой цветок находится между васильком и ромашкой..
А где находится по отношению к другим цветам мак?
Найдите весенние цветы, сколько их?
Как еще называются весенние цветы? – первоцветы.
Почему их так называют?
7
Воспитатель: Как вы думаете, что нужно для того чтобы цветы выросли душисты-
ми, ароматными, красивыми? (земля, вода, тепло, забота людей)
6 пазл
12. Отдых на привале. Релаксация – звуки природы.
Воспитатель: вот и последняя наша остановка. Давайте присядем и отдохнем…
Воспитатель загадывает загадку о земле:
Она богаче всех на свете,
По ней бегут, несутся дети.
А по весне стоит вся в цвете,
И так красива на рассвете.
И кормит всех людей на свете.
Что это? Подскажите, дети. (Земля)
Дети рассматривают землю в мешочке
Какая земля? (мягкая, пушистая, плодородная, живая). Почему земля живая?
А почему землю называют « матушкой»? (в ней зарождается новая жизнь. Без зем-
ли, как без матери, не прожить)
Какие пословицы вы знаете о земле?
Как нужно относиться к земле?
7 пазл
13.Дидактическая игра «Назови ласково»: Давайте же назовем ласково все, что
нас окружает, дает нам тепло, свет, жизнь и добро.
Земля – земелька, земелюшка, солнце – солнышко, дождик – дождичек, лес-лесочек,
вода-водичка, трава-травушка, цветок-цветочек, капля –капелька
8 пазл
14.Собирем из пазлов портрет земли
8
15.Рефлексия: Если посмотреть на нашу планету из космоса (слайд 3), то она похо-
жа на капельку воды. Давайте передавая капельку друг другу скажем, что вы поняли
сегодня?
У воспитателя в руках капельки для каждого ребенка
16. Заключительное слово ( слайд 6): Сегодня мы с вами говорили о том, что вся
Земля - наш общий дом. И чтобы нам всем жилось хорошо на нашей планете, да-
вайте будем её беречь. Если каждый будет выполнять правила поведения в природе,
то наша Земля будет самой красивой планетой.
Пусть земля родная наша
Год от года будет краше.
Мы не гости на планете,
Помните об этом, дети.
Научитесь мир беречь!
17.Перспективы дальнейшей деятельности. Мы приготовили еще один сюрприз.
Заглянем в коробочку и узнаем .
В контейнере земля, стаканчики для рассады, желуди.
- Назовите предметы, которые вы видите( земля, стаканчики для рассады, желуди)
- Для чего это нужно? (Чтобы сделать посадки)
- Чего не хватает для работы? (воды, инстументов)
- Что вырастет из желудя? А если желудей много? Как называется лес в котором
растут дубы?(Дуб, дубы, дубрава)
Я предлагаю сделать маленькое доброе дело, чтобы наша Земля стала еще красивее.
Посадить дубочки. Дуб растет очень долго. И может быть, когда вы вырастите, при-
ведете в нашу дубраву своих детей, внуков, посидите в тени деревьев и расскажете
про сегодняшний день.
9
10