Автор: Матюхина Ирина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Детский сад № 382 Дзержинского района " г. Волгоград
Населённый пункт: р.п Гумрак
Наименование материала: НОД
Тема: "Генеалогическое древо"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 382 Дзержинского района Волгограда»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
на тему : «
Генеалогическое древо
»
в группе компенсирующего вида (ОНР) 5-7 лет.
Разработала и провела: Матюхина И.М.
Воспитатель (первая квалификационная категория)
Волгоград, 2021г.
НОД « Генеалогическое древо»
Цель:
- создание условий для познавательной и конструктивной
деятельности детей в ходе изготовления генеалогического дерева.
Задачи:
- познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое
древо». «поколение»;
- учить составлять связный рассказ о своей семье;
- расширять представление «семья», расширить знания о своих
близких родственниках;
- активизировать словарь существительных, обозначающих членов
семьи и качественных прилагательных и глаголов по
темам «Семья», «Профессии».
Развивать: монологическую речь, внимание в ходе составления
описательных рассказов; выразительность движений в ходе
физпаузы.
Воспитывать: уважение к старшим членам семьи; умение
почувствовать энергию своего рода; аккуратность, умение доводить
начатое дело до конца в ходе изготовления древа.
Материал: кувшин с водой для игры, стаканчики.
Предварительная работа с детьми:
1. Заучивание имени, отчества, профессии и места работы родителей,
бабушек и дедушек.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Проводится пальчиковая игра «Семья»:
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик - мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья.
2. Объяснение темы (в группе) .
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель:
- Как вы думаете, что такое семья? (ответы детей)
-Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени,
отчеству, где и кем они работают?
-Есть ли у вас братья, сёстры, бабушки и дедушки?
- Кто может быть членом семьи? А кто это –родственники?
- Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно?.
Рассказ 2-3 детей о семье.
-Давайте встанем в кружок и вспомним пальчиковую
гимнастику «Семья»:
Раз, два, три, четыре
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять
Вас могу пересчитать;
Папа, мама, брат, сестрёнка
Кошка Мурка, два котенка
Мой сверчок, щегол и я
Вот и вся моя семья!
Дети садятся на места. На доске модель генеалогического древа.
Рассказ воспитателя.
- С давних пор люди старались сохранить для будущих поколений
память о своих родственниках. Так как их было много, но необходимо
было всех помнить, то люди решили записывать их имена, фамилии в
специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим
детям, внукам, правнукам. Эти записи назывались «родословными». А
потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде
дерева, (показ генеалогического древа, где листочки и ветки
изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о
многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на
многие годы, даже на столетия. А дерево это стали
называть «Генеалогическим древом».
3. Рассматривание генеалогического древа.
(дети рассматривают макет «генеалогического древа») .
- Дети, посмотрите, на доске дерево. Какой величины листочки
вверху, а какие внизу?
Вверху - большие. А внизу - маленькие.
- Ребята, ваша семья как это дерево, и каждый член семьи - листочек.
4. Дидактическая игра «Сравни - кто старше? Кто младше?»
Папа- дедушка:/Дедушка старше, а папа младше/
Мама-бабушка
Дедушка-внук
Бабушка-внучка
Брат-сестрёнка
«Скажи наоборот»
Дедушка старый, а внук …
Папа высокий, а сын….
Брат трудолюбивый, а сестра…
Папа наказывает, а мама….
5. Психогимнастика
А теперь вы будете выращивать своё семейное дерево.
Включается музыка.
(Дети сидят за столом)
Представьте себе, что вы сморщенное семечко
(дети сжимаются в комочек, голова опущена и закрыта руками) .
С весенним теплом солнышко начинает пригревать, и семечко
начинает расти (дети начинают медленно подниматься) .
У него раскрываются листочки
(руки убирают с головы и тянут вверх) .
Растет стебелек
(вытягивается тело) .
Появляются веточки с бутонами
(руки в стороны, пальцы сжаты) .
Наступает радостный момент — бутоны лопаются.
(резко разжимаются кулачки) .
Росток превращается в цветущее дерево
7. Подвижная дидактическая игра «Кувшин доброты».
-У меня есть кувшин с волшебной водой доброты. Она поможет нам
ещё лучше относиться к членам своей семьи и делать добрые дела.
–Дети, подойдём все к кувшину.
Каждый из вас может сказать воде пожелания своей семье. Вода
находится на нашей Земле повсюду. Где бы ни находились члены
вашей семьи, они обязательно получат ваши прекрасные пожелания.
Дети по - очереди желают своей семье всего самого хорошего.
-Вода получила от вас очень хорошую энергию.
Воспитатель раздает всем «волшебную» водичку и дети пьют.
8. Заключение.
Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех
было радостное настроение? (ответы детей)
-что нового узнали? Что понравилось?