Напоминание

"В гости к Смешарикам"

Автор: Шудуева Индира Альбековна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 17 "Жемчужина"
Населённый пункт: г.Гудермес, Чеченская Республика
Наименование материала: Конспект открытой интегрированной ООД с использованием ТСО
Тема: "В гости к Смешарикам"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект открытой интегрированной

ООД

с использованием ТСО для средней

группы

: «

»

на тему

В гости к Смешарикам

Учитель-логопед

Шудуева Индира Альбековна

2017 год

г. Гудермес

Цель: закрепление знаний, умений и представлений

Программные задачи

Коррекционно-образовательные:

совершенствовать графические навыки;

учить составлять фигуру из счетных палочек;

закрепить название овощей и фруктов;

учить правильно, употреблять слова в единственном и множественном

числе;

учить образовывать прилагательные от существительных;

закреплять навык согласования прилагательного с существительным.

Коррекционно – развивающие:

развивать физиологический выдох;

развивать артикуляционную моторику;

развивать общую моторику и мелкую моторику рук, слуховое и зрительное

восприятие.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать усидчивость;

умение доводить начатое дело до конца.

Образовательная область: «Речевое развитие».

Оборудование:

раздаточный материал (на каждого ребенка): набор карандашей, набор

счетных палочек, массажные шарики, фланелеграф, ТСО(телевизор),

корзинки, цветные кораблики из картона, вязаная фигура кроша,

презентация, куб с картинками, муляжи фруктов и овощей.

Используемые методические приемы:

Словарная работа (томат, томатный сок)

Сюрпризный момент (Маша с корзинкой)

Релаксация («Звуки моря)

Поощрение

Предварительная работа: показ мультика «Смешарики».

Ход занятия:

Логопед:

- Сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому вы отгадайте.

Смешные персонажи

В гости к нам пришли.

Похожие на шарик,

Подарки принесли.

С вами с удовольствием

Желают поиграть

Разные задания мы будем выполнять.

Сюрпризов будет много

А вот один, он тут.

Волшебный будет кубик

Указывать нам путь.

Кто же это? (ответы детей)

- Правильно, сегодня мы отправимся в гости к Смешарикам. Но как же мы к

ним попадем?

Волшебный кубик повернем

И цифру нужную найдем.

И сразу можешь ты узнать,

Кто будет следующий встречать.

- Давайте посмотрим на кубик, кто у нас изображен рядом с цифрой 1.

Логопед крутит куб и находит цифру 1 и фотографию Пина. (Слайд.)

Логопед:

-Кто это, ребята?(ответы детей)

2. Зрительный диктант «Выложи из палочек»

Логопед:

- Пин очень любит строить и предлагает вам

построить кораблик из палочек, на котором мы с вами отправимся в гости к

Смешарикам. Садитесь за столы.

Дети выкладывают контур корабля из счетных палочек.

Логопед:

- Пин очень рад, что вы справились с этим заданием.

- Вы слышите…какой-то звон, посмотрите наш кораблик стал совсем

настоящим (Слайд с изображением корабля). И теперь мы можем на нем

плыть к ним в гости.

- Но как же мы поплывем ведь никто не умеет управлять кораблем , а давайте

покрутим кубик и посмотрим кто же у нас будет капитаном (находят цифру 2

с изображением Кар-Карыча). (Слайд.)

Логопед:

- Кто это?(ответы детей) Молодцы, нашли капитана, но

как мы поплывем, ведь ветра совсем нет. Я предлагаю

нам самим побыть ветром и подуть на паруса нашего

парусника. (Слайд.)

3. Дыхательная гимнастика

Дети дуют на «паруса» с разной силой, слабый ветерок, ветер усиливается -

сильный ветер.

Логопед:

- Какие вы все молодцы. Посмотрите мы уже на месте.

4. Пальчиковая игра с массажными шариками

Логопед:

- Ну- ка давайте покрутим наш кубик и посмотрим, кто же нас встречает

(ищут картинку под номером 3-Ёжик). (Слайд.)

- Это Ёжик. Он, кажется, заблудился. Давайте покажем ему тропинку, чтобы

он смог найти дорогу к своим друзьям.

Ходит ёжик без дорожек по лесу, по

лесу,

И колючками своими колется, колется,

А я ёжику-ежу, ту тропинку покажу,

Где катают мышки маленькие шишки.

- Ёжику очень понравилась наша игра,

он научит и своих друзей играть с

шариками.

- Но Ёжик пришел не один, а с другом,

кто это, мы сейчас узнаем.

5. «Обведи по точкам»

Логопед:

- Вам нужно взять голубой карандаш и

обвести по точкам картинку.

- Кто же дружит с Ёжиком? (ответы

детей)

- Правильно, это заяц Крош.

Логопед:

- Друзья Смешарики заботятся друг о друге и помогают в трудную минуту.

Покрутим кубик и найдем смешарика, которому нужна помощь.(картинка 4 с

изображением Копатыча).(Слайд.) Сегодня нужна помощь Копатычу. Как

всегда осенью Копатыч собрал урожай на зиму, но вот незадача у него в

погребе перемешались фрукты и овощи. Давайте поможем Смешарикам

разложить их по разным

корзинкам.

6. «Чудесный мешочек»

Логопед:

- Где растут овощи,

фрукты?(ответы детей)

Дети по очереди достают

из мешочка фрукты и овощи рассказывают какого цвета бывают, какой

формы и раскладывают по разным корзинам.

Логопед:

- Молодцы, друзья очень рады, что вы помогли им. А следующим хочет с

нами познакомится как вы думаете, кто? Волшебный кубик опять нам

поможет. (Логопед крутит куб, дети находят цифру 5 и картинку с

изображением Совуньи). (Слайд.) Кто это, ребята?(ответы детей) Это

Совунья. Она очень любит физкультуру, но

она не знает зарядку про овощи и фрукты.

Давайте ее научим

7. Физкультминутка.

Овощи и фрукты –

(наклониться вниз, достать до пола руками

(огород)

выпрямиться, потянуться руками вверх (сад)

вкусные продукты.

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

в огороде

(наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках)

и в саду

(выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)

для еды я их найду

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

8. Образование прилагательных

Логопед:

- Молодцы, крутим кубик дальше и ищем цифру 6. (Изображен Лосяш.)

(Слайд.) Кто узнал смешарика? (ответы детей) Лосяш очень умный и

приготовил для вас очень сложное задание.

- Что можно приготовить из фруктов? – Салат, компот, варенье пирог,

кисель, сок.

– Молодцы. А давайте сейчас с вами сделаем сок из

яблок. Он

будет какой? – Яблочный.

– А сок из груши? – Грушевый.

– Сок из апельсинов? – Апельсиновый.

– Ребята, а из овощей можно делать соки? – Да.

– Как назовём сок из моркови? – Морковный.

– Из огурца? – Огуречный.

– Из помидора? – (Ответы детей)

- Ребята, помидор еще называют словом «томат». И как вы думаете, как

будет называться сок из томата? (Ответы детей). Томатный сок. Это новые

слова, давайте повторим их вместе и запомним.

Словарная работа: томат, томатный сок (повторяют по два – три раза)

Логопед:

– Молодцы! Замечательно справились с заданием Лосяша!

- Смешарики очень рады, что мы приплыли к ним в гости, они поиграли,

научились многому, узнали, что дети тоже умеют дружить и помогать друг

другу. Но нам пришло время отправляться в детский сад. Помните, на чем

мы приплыли сюда? Правильно, на корабле. (Слайд.)

9. Релаксация «Звуки моря»

Дети прощаются со смешариками, «заходят на корабль» и садятся на ковер.

Логопед:

- Сядьте поудобнее и закройте глаза... Наберите всей грудью побольше

воздуха и ощутите солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и

немного влажный. Вы слышите, как кричат чайки, позволяя ветру уносить

себя высоко в небо. Временами они парят почти неподвижно, замирая во

встречном потоке воздуха. Вы чувствуете себя сейчас спокойно, вы

умиротворены тишиной моря. Сейчас, вы можете

попрощаться с морем, и медленно возвращаемся в

детский сад. Потянулись, выпрямились, открыли глаза.

- Слышите, кто-то идет к нам в гости.

(приходит Маша с корзинкой мандаринов от

Смешариков)

Маша:

- Я шла в гости к Мишке и по дороге встретила смешариков. Они сказали,

что тут есть очень умные и красивые дети и просили передать вам гостинцы.

Вы любите мандарины?(ответы детей)

Логопед:

- Смешарики угостили нас мандаринками, но вы их будете кушать в группе,

когда вернетесь и вымоете руки.

10. Итог занятия

Логопед:

- Понравилось вам наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Что

мы делали на занятии? Где мы побывали? Кого встретили? Спасибо, ребята.

Молодцы!