Напоминание

"Во саду ли в огороде"

Автор: Маркина Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 7"
Населённый пункт: Г. Рязань
Наименование материала: Викторина для детей дошкольного возраста
Тема: "Во саду ли в огороде"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Во саду ли, в огороде

(занятие в средней группе № 2)

Цель: закрепление и систематизация знаний детей об овощах и фруктах.

Задачи:

- учить различать овощи и фрукты, классифицировать их по месту

произрастания;

- учить подбирать прилагательные к названию овощей и фруктов;

словообразованию с помощью уменьшительно-ласкательных;

образовывать от

существительных прилагательные;

- учить выделять лишнее слово из предложенных, объяснять свой выбор;

- развивать умение детей отгадывать загадки;

- развивать у детей внимание, логическое мышление, речь;

- формировать у детей представление о содержании витаминов в овощах и

фруктах, о влиянии питания на здоровье;

- воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

Материал к занятию: корзина, овощи и фрукты, кастрюли, карточки с

загадками, карточки с изображением фруктов и овощей, материал и инструменты

для посадки лука, раскраски по теме.

Ход занятия: - Ребята, сегодня я принесла вам корзину с сюрпризом. Для

того что бы узнать, что там находится, каждому из вас нужно сунуть руку под

салфетку, нащупать один из предметов и попытаться угадать, что это такое,

назвать его, а потом показать предмет детям. Ну, кто смелый? Проводится игра по

типу «Чудесный мешочек». После того, как ребёнок вытаскивает овощ или фрукт,

предлагаю ему назвать то, что он вытащил и сказать пару слов, отвечая на вопрос

«Какой он?» По окончании игры, спрашиваю у детей, что же находится в корзине

(овощи и фрукты).

- Молодцы, давайте покажем нашим гостям, что мы уже знаем об овощах и

фруктах.

Для

этого

нам

нужно

выполнить

несколько

заданий.

Скажите,

пожалуйста, где растут овощи? (на грядке, в огороде) А фрукты? (на дереве, в саду)

А какие блюда можно приготовить из овощей (ответы детей), а из фруктов?

Скажите, пожалуйста, из чего мы готовим суп? (из овощей) А компот? (из

фруктов) Правильно, предлагаю вам поиграть в игру «Весёлые поварята».

- Подойдите все к столу. Вот наша корзина с овощами и фруктами и две

кастрюли. В одной кастрюле мальчики будут варить суп. Что вы будете класть в

свою кастрюлю? (овощи) А девочки будут варить компот. Из чего вы будете его

варить? (из фруктов) Готовы? Мы вам посчитаем: «Раз, два, три… вари!» После

окончания выполнения задания детьми проверяем правильность, в случае ошибки,

спрашиваю, в чём она заключается.

- Молодцы, и с этим заданием справились. А теперь садитесь на свои места.

Предлагаю вам поиграть в игру «Четвёртый лишний». Я буду называть слова, а

вы попробуйте угадать, какое слово лишнее и почему. Готовы? Начинаем,

слушайте внимательно:

- картошка, морковка, яблоко, огурец;

- груша, банан, свёкла, апельсин;

- лук, чеснок, мандарин, репка;

- тыква, кабачок, лимон, баклажан;

- перец, помидор, яблоко, картошка.

- Какие же вы молодцы! И с этим заданием отлично справились.

- Молодцы! А теперь другая игра. Она называется «Скажи ласково».

- яблоко – яблочко,

- помидор – помидорчик,

- морковь – морковка,

- огурец – огурчик,

- лук – лучок…

- И с этим заданием справились! А теперь новая игра «Вкусный сок». Я

буду называть вам фрукт или овощ, а вы мне скажите, какой сок из него получится.

Готовы? Начинаем…

- А теперь задание «Доскажи словечко». Читаю стихотворение, а дети

добавляют слова.

- Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).

- Солнышко светило чтоб, ярче зеленел… (укроп).

- Собираем мы в лукошко очень крупную… (картошку).

- От дождя земля намокла – вылезай, толстушка… (свёкла).

- Из земли – за чуб плутовку тянем сочную… (морковку).

- Помогает деду внук – собирает с грядок… (лук).

- Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий … (кабачок).

- А теперь пойдём мы в сад, там созрел уж… (виноград).

- Очень сочны и красивы выросли на ветках… (сливы).

- Для Серёжи и Марины набираем… (мандарины).

- Для Ванюши и Катюши соберём в корзину… (груши).

- Не забудем для Алёны очень кислые… (лимоны).

- Для начинки в пироги набираем… (яблоки).

Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!

- А сейчас становитесь в хоровод. Поиграем с вами в игру «Не зевай».

Начинаем. Дети водят хоровод вокруг расположенных в центре карточек с

изображением овощей и фруктов, произнося слова «Мы ходили в огород, что там

только не растёт. И в саду у нас всё есть, фруктов там не перечесть. Раз, два, три –

предмет любой бери». После этого берут любую карточку. Я произношу слова «А

теперь не зевай, себе пару подбирай». После чего дети разбиваются на пары: овощ

– овощ, фрукт – фрукт.

- Вот, какие внимательные у нас дети. Осталось последнее задание.

Подойдите все к доске. Видите, у нас здесь много картинок с овощами и фруктами.

Сейчас я буду загадывать каждому из вас загадку, а вы слушайте очень

внимательно и постарайтесь их отгадать, но ответ не говорить, а найти отгадку-

картинку и прикрепить к доске (картинки на магнитах). А мы проверим, правильно

ли вы отгадали. Готовы?

- Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь – гладко,

Откусишь – сладко. (яблоко)

- Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а…(лук).

- Что за скрип, что за хруст.

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я… (капуста).

- И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко,

Под кустом… (картошка).

- Сам алый, сахарный,

А кафтан зелёный, бархатный (арбуз).

- Круглый бок, жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Потяните крепко

Вытянется… (репка).

- С оранжевой кожей

На мячик похожий.

Но внутри не пусто,

А сочно и вкусно. (апельсин)

- Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет вкусней… (помидора).

- Этот жёлтый плод растёт

Там, где лето круглый год.

И на завтрак этот фрукт

Обезьянам подают. (банан)

- Светло-зелёный гладкий бочок

Солнцу подставил крепыш… (кабачок).

- Молодцы! Всё загадки отгадали!

- А как вы думаете, для чего ещё каждый день нужно есть свежие фрукты и

овощи? (предположения детей) Во всех овощах и фруктах есть очень много

витаминов! Вы знаете, что такое витамины? Витамины – это такие вещества,

которые необходимы нам для здоровья и бодрости. Если человеку не хватает

витаминов, он становится слабым, вялым и может даже заболеть. А вы все едите

овощи и фрукты? (ответы детей) Молодцы, но существует одно правило, которое

нужно выполнить, прежде чем съесть фрукт или овощ. Что же это за правило?

Необходимо мыть фрукты и овощи перед едой!

- А сейчас предлагаю вам посадить лук, что бы у нас в группе росли свои

витамины! (Посадка лука с детьми. Кто-то из детей делает лунки, кто-то сажает

лук, поливает его). После посадки, спрашиваю детей, что нужно для того, что бы

лук вырос сильным и зелёным. Делаем вывод, что лучше всего он будет расти на

окне.

- Наше занятие окончено. На столе лежат раскраски с изображением

фруктов и овощей, вы можете выбрать себе любую, раскрасить, а дома покажете

мамам и папам и расскажете им, чем мы сегодня занимались.