Автор: Муравлева Зинаида Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад ст. Плавица
Населённый пункт: ст. Плавица, Добринский район, Липецкая область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Наша Родина - Россия"
Конспект открытого занятия по нравственно – патриотическому воспитанию
«Наша Родина – Россия»
(в подготовительной группе)
Разработала воспитатель:
Муравлева З.В.
Программное содержание.
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине – России.
Обучающие задачи:
- расширить знания детей о нашей стране, государственных символах, столице России;
Развивающие:
- развивать у детей интерес к истории своей страны;
- развивать память, коммуникативные навыки;
- расширять кругозор детей.
Воспитывающие:
- воспитывать у детей чувство любви и гордости за свою страну;
- формировать уважительное отношение к государственным символам;
- воспитывать навыки культурного поведения, умение слушать.
Оборудование и материалы:
- ИКТ, презентация;
- гимн страны;
- мультимедиа;
- сердечко;
- рисунок березы и ленточки.
Предварительная работа:
- беседы о российской символике;
- чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;
- рассматривание фотографий городов и рек;
- беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно
- прикладного искусства.
Ход занятия
Организационный момент.
Мотивация.
- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости! Давайте поприветствуем наших гостей.
- Доброе утро, мои маленькие россияне! А почему я вас так назвала?
(Потому что мы жители России)
- Правильно. Мы живём в большой и прекрасной стране, которая называется Россия.
- Ребята, а вы хотите узнать что – то новое о нашей Родине - России?
- Для того чтобы стать настоящими, достойными гражданами этой великой страны, надо
хорошо знать ее, любить и гордиться ею.
Дети садятся.
Основная часть.
1. Россия.
- А кто из вас знает, откуда появилось такое название - Россия, почему она так называется?
(Ответы детей)
- Хотите, я вам расскажу небольшую историю?
- В стародавние времена Россию называли Русью. Слово «Русь», как полагают учёные,
произошло от слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течет меж берегов. Русь –
страна озёр и рек. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских ещё
называют россами, а страну, где они живут, Россией.
Слайд 2.
А поэт Алексей Камратов написал в своем стихотворении так:
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми.
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.
- А как можно увидеть всю страну сразу? (Можно увидеть на карте, на глобусе, из космоса)
Слайд 3. (карта РФ)
Воспитатель показывает на карте Россию.
- Посмотрите, какую огромную территорию занимает наша Россия. Ни одна страна в мире не
имеет такой большой территории. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на
другом только начинается утро. Чтобы добраться с одного конца страны на другой на поезде
надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь целые сутки.
Если на севере реки скованы льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут сады, на полях
сеют пшеницу и кукурузу.
- Ребята, а какая она - наша Россия? Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте послушаем
песню о России.
Звучит песня – видео о России («У моей России длинные реснички».
Автор текста:
Соловьева Н. Композитор: Струве Г.)
Дидактическая игра: «Передай сердечко и скажи словечко» (дети передают сердечко и
называют по одному прилагательному к слову Россия. Например: великая, сильная, могучая,
огромная, красивая, любимая, родная, единственная, чудесная, дорогая,
милая, хорошая).
- Про нашу Родину – Россию можно сказать много красивых слов. Давайте и мы назовем эти
слова, передавая сердечко друг другу.
- Молодцы!
Слайд 4
- А теперь настало время для физкультминутки.
В нашей стране горы высокие- высокие (руки вверх, на носочках)
Реки глубокие – глубокие (присели),
Степи широкие – широкие (руки в стороны),
Леса большие - большие (руками описываем круг),
А мы — ребята вот такие! (поднимаем большой палец вверх)
Дети садятся.
2. Москва – столица России.
- А еще в нашей стране очень много разных городов – больших и малых. Какие названия
городов вы знаете? (Липецк, Грязи, Елец, Лебедянь, Воронеж, Тамбов, Тула, Курск и др.)
- А какой самый главный город нашей страны? (Москва)
- А как еще называют Москву? (столицей)
- Правильно, город Москва – столица России. Ребята, кто – нибудь из вас был в Москве?
- Что вам больше всего запомнилось?
Слайд 5.
- А как называется главная площадь в Москве? (Красная площадь)
- А как вы думаете, почему она так называется?
- Послушайте. В старину слово «красный» означало «красивый». Вот почему Красную
площадь назвали «красной», значит Красивая площадь.
По большим праздникам здесь проходят военные парады и веселые гуляния. А еще на Красной
площади расположена древняя крепость. Кто знает название этой крепости? (Кремль)
Слайды 6 -7
- В Кремле можно увидеть множество чудес: белоснежные соборы с золотыми куполами,
дворцы, царь – колокол, царь – пушку.
В Кремле заседает наше правительство.
3. Президент страны
- Ребята, как называется должность руководителя нашей страны? (Президент)
- А как зовут нашего президента? (В. В. Путин).
Слайд 8 (портрет Путина)
- А как вы думаете, чем занимается президент страны?
-
Быть
президентом
—
трудная,
ответственная
работа!
Президент
вникает
во
все
государственные дела и в жизнь простых людей. Интересуется их зарплатами, здоровьем,
жильем, количеством детей в семьях, образованием, культурой.
4. Государственные символы
- Каждое государство имеет свои символы – отличительные знаки. У России тоже есть
государственные символы. Назовите их. (Ответы детей)
Флаг
Слайд 9
Дидактическая игра «Найди флаг России»
- Найдите среди флагов других стран флаг нашей страны.
Слайд 10
- Из каких цветов состоит российский флаг? (Российский флаг состоит из 3 цветов: белый,
синий, красный)
- Почему полосы на флаге расположены в таком порядке: красная, синяя, белая? (Рассуждения
детей).
– Красная полоса – наша красивая земля. Над землей синее небо. Это синяя полоса. А над
землей и небом находится все самое божественное: чистое, светлое, доброе.
– Что мы считаем самым чистым, светлым, добрым? (Добрые дела, поступки, улыбки, дружба)
– Поэтому верхняя полоса предназначена для белого цвета.
- Каждый цвет на полосе имеет свое
значение.
Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, и не идет на
конфликт с другими странами.
Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее.
Красный цвет – это цвет силы (мужество, отвага, героизм, смелость)
Слайд 11
- А где можно встретить
Государственный флаг России? (Его вывешивают в дни
государственных праздников,
во время международных спортивных соревнований, флаг
развивается на административных зданиях, у центрального входа в наш детский сад, он
изображен на самолетах, космических кораблях и т. д.)
Физкультминутка.
Здравствуй, мир! (руки вверх)
Это - я! (на грудь)
А вокруг страна моя! (раскинуть)
Солнце в небесах горит, (голова и руки вверх)
И земля у ног лежит (наклон)
Там – леса! (рука вправо)
А там - поля, (рука влево)
Здесь друзья, (поворот головы влево)
И здесь друзья! (поворот головы вправо)
Здравствуй, дом, ты самый лучший (руки раскинуть с наклоном вниз)
Здравствуй, край родной, могучий! (раскинуть с наклоном вверх)
Герб России
Слайд 12
- Кроме флага Россия имеет свой герб. (Гербы появились давным – давно. Герб был
отличительным знаком рыцарей. Служил он для того, чтобы можно было отличать друг от
друга закованных в железные доспехи воинов. Такой символ был изображен на рыцарских
щитах. Шло время, не стало рыцарей, но остались гербы)
- Герб является знаком отличия, эмблемой государства.
- Посмотрите на герб нашего государства. Что вы на нем видите? (Орел с двумя головами, у
орла распущенные крылья, на головах короны, в одной лапе орел держит золотой шар, а в
другой золотой жезл)
- А почему именно орел, а не воробей или другая птица? (Орел большая, смелая птица)
- А что вы видите на груди орла? (Щит)
- Щит – это герб Москвы.
- Как вы думаете, почему герб Москвы в центре Государственного герба? (Москва – столица
России)
- Попробуйте описать герб Москвы. (На красном щите нарисован всадник на белом коне. В
руках он держит копьё, которым убивает змея)
- Правильно, мы видим Георгия Победоносца в серебряных доспехах. Золотым копьем он
поражает дракона.
- Каждый элемент герба имеет своё значение:
Двуглавый орёл – символ единства России;
Короны – союз республик, входящих в состав России;
Жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство;
Всадник на щите – победа добра над злом, готовность народа защищать свою
страну от врага.
Слайд 13
- Где можно увидеть изображение герба? (Его изображение можно увидеть на флагах, печатях,
монетах, на паспорте гражданина России, на пограничных столбах; на зданиях, где работает
правительство)
Гимн.
- Третьим символом нашего государства является Гимн.
Слайд 14
- Ребята, а что такое Гимн? (Гимн - это главная песня нашей страны)
- Правильно, Гимн – главная торжественная песня нашей страны.
- Где мы его можем услышать? (Под музыку и слова гимна деятелям культуры, ученым и
спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу)
- Когда исполняется Государственный гимн, все встают.
- Сейчас прозвучит гимн России! (Дети прослушивают в записи отрывок из «Государственного
гимна России»).
Рассказать детям, кто написал слова и музыку Государственного гимна.
5. Национальные символы. Береза.
Слайд 15
- Кроме Государственных символов у русского народа есть еще национальные символы.
Один из символов – это русская береза. Как вы думаете, за что русский народ любит берёзу?
(Она очень красивая, у нее белый ствол, нежная зелень, листочки в виде сердечек)
- Белоствольная красавица береза - символ плодородия и здоровья, а еще береза ассоциируется
с родным домом, с малой родиной.
Дидактическая игра «Я желаю России…»
- В России верили, что если что-то пожелать и повязать ленточку к березе, то желание
обязательно сбудется.
Давайте и мы нашей Родине – России пожелаем что – то очень хорошее и прикрепим ленточки
к березе. (Я хочу, чтобы Россия была всегда красивой. Я хочу пожелать своей Родине счастья. Я
хочу, чтобы не было войны. Я хочу, чтобы в России люди не болели. Я желаю России
процветания. Чтобы Россия стала еще лучше. Чтобы она была богатой. Сильной)
Дети выходят по – одному и прикрепляют ленточку к рисунку с берёзой.
- Молодцы!
6. Стихотворение «Берегите Россию»
- Наше занятие подошло к концу.
Слайд 17
И в заключении я хочу прочитать вам стихотворение:
Берегите Россию!
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию!
Без неё нам не жить
Берегите её,
Чтобы вечно в ней жить
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой,
Берегите Россию!
Нет России другой.
Рефлексия.
- О чем мы с вами говорили?
- Скажите, что вам понравилось или запомнилось больше всего на занятии?
- Что вы узнали интересного сегодня, чего не знали раньше?
- Спасибо вам большое за занятие, вы все были большие молодцы.
Березка
- Это белоствольная красавица - русская береза.
Береза – символ России,
Сокровище русской земли.
Веками ей песни дарили,
Признанья стихами в любви.
Береза – символ России,
Царица русских полей.
Она средь невест всех красивей,
Величественней и белей.
Г. Садовая.
Береза - символ плодородия и здоровья, а еще береза ассоциируется с родным домом, с малой
родиной.
Матрешка
Цветастое платье,
Румяные щёчки!
Её открываем –
В ней прячется дочка.
Матрёшки танцуют,
Матрёшки смеются
И радостно просят
Тебя улыбнуться!
Они к тебе прыгают
Прямо в ладошки -
Какие веселые
Эти матрёшки!
А. Гришин
Русская матрешка - самый популярный национальный сувенир.
Медведь – еще один неофициальный символ России. Это один из самых крупных хищников
планеты.
Медведь – это символ
добродушия
и ярости, богатырской силы.
Балалайка - символ русской музыки в России.
- Наше занятие подошло к концу.
И в заключении я хочу прочитать вам стихотворение:
Берегите Россию!
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию!
Без неё нам не жить
Берегите её,
Чтобы вечно в ней жить
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой,
Берегите Россию!
Нет России другой.
Рефлексия.
- О чем мы с вами говорили?
- Скажите, что вам понравилось или запомнилось больше всего на занятии?
- Что вы узнали интересного сегодня, чего не знали раньше?
- Спасибо вам большое за занятие, вы все были большие молодцы.
И в заключении я хочу прочитать вам стихотворение:
Берегите Россию!
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию!
Без неё нам не жить
Берегите её,
Чтобы вечно в ней жить
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой,
Берегите Россию!
Нет России другой.
Давайте изобразим березку.
Дети выходят на ковер.
Физминутка
На лугу зеленом
Березка стояла,
И ветвями детям
Березка кивала.
Мы стоим внизу,
Подставляя ладошки,
Брось скорее, березка,
Всем детям сережки!
Мы березке белой
Платочком помашем,
У березки белой
Сегодня мы спляшем!
Психологический тренинг «Все вместе»
(
дети стоят полукругом)
- Будущее нашей России во многом зависит от вас ребята, от того, как сильно вы будете любить
свою Родину, что хорошего сможете для неё сделать, когда станете взрослыми людьми.
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Вы чувствуете, как между
ладонями вспыхнула искорка, маленькое, маленькое солнышко, оно не обжигает, а согревает,
вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, что вы иногда ссоритесь, но когда только в чьих- то глазах
мелькнёт злость, положите ему на плечи руки и добро растопит злость без следа!
Рефлексия.
- Наше занятие подошло к концу.
- О чем мы с вами говорили?
- Скажите, что вам понравилось или запомнилось больше всего на занятии?
- Что вы узнали интересного сегодня, чего не знали раньше?
- Спасибо вам большое за занятие, вы все были большие молодцы.
И в заключении я хочу прочитать вам стихотворение:
Берегите Россию!
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию!
Без неё нам не жить
Берегите её,
Чтобы вечно в ней жить
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой,
Берегите Россию!
Нет России другой.
- Герб – это эмблема государства, изображается на печатях, документах, деньгах (слайд 16).
Герб России – это красный щит. Что вы на нём видите? Давайте рассмотрим.
Дети с воспитателем рассматривают герб России (слайд 17).
- В центре двуглавый орёл. Скипетр – это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными
камнями. Держава (самостоятельное, независимое государство) представляет собой золотой
шар с крестом наверху. Скипетр и держава символизируют единство России и независимость ее
от других государств. Над головами орла - короны. Его крылья похожи на солнечные лучи, а
сама золотая птица – на солнце. На груди орла разместился герб Москвы. Святой Георгий
Победоносец – серебряный всадник в синем плаще – поражает копьем черного змея. Змей –
символ зла. А в сказках добро побеждает зло.
Герб символизирует победу добра и
справедливости над силами зла (слайд 18).
Заключительная часть: Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от
того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда
станете взрослыми людьми.
Логопед демонстрирует слайд 10 «Береза».
Л: Как вы думаете, за что русские люди любят березу? – Русская береза — это красота и
гордость России. Береза растёт только в России.
Л: В России верили, что если что-то пожелать и повязать ленточку к дереву, то пожелание
сбудется. (Раздает ленточки.) Говорите, что вы желаете нашей Родине, и прикрепляйте к
березке свою ленточку.
Дети: Я хочу, чтобы Россия была всегда красивой. Я хочу пожелать своей Родине счастья…Я
хочу, чтобы не было войны…
– Вы – маленькие россияне. Вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете
любить своих друзей и близких. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, и дружно
скажем (торжественно):
«Если дружба велика – будет Родина крепка!»
- Государственный гимн – торжественное музыкально-поэтическое произведение. Под музыку
и слова гимна, под расправленным Государственным флагом России деятелям культуры,
ученым и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу. Во время
торжественного исполнения гимна его слушают стоя. В этот момент люди поворачиваются в
сторону Государственного флага, мужчины снимают головные уборы.
- Ребята послушайте гимн Российской Федерации.
- А теперь давайте посмотрим на герб нашей страны. Ребята, что изображено на гербе? (Орел с
двумя головами, у орла распущенные крылья, на головах короны, в одной лапе орел держит
золотой шар, а в другой - золотой жезл)
- Как вы думаете, что означают предметы в лапах орла? (Власть).
- Двуглавый орел является символом России уже более пятисот лет. Герб России
символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
- А почему именно орел, а не воробей или другая птица? (Орел большая, смелая птица)
- Послушайте небольшую притчу:
«Однажды, на лесной поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских
лесах. Стали они думать и решать, кому из них быть на гербе России. Первой вышла
красавица белка: «Посмотрите, какой у меня красивый и пушистый хвост. Мы, белки, живём
почти во всех лесах этой страны. Мне и быть на гербе!». Звери и птицы засмеялись: «Да что
ты, белочка! Ты вон, какая маленькая, а Россия такая большая. Куда уж тебе!»
Тут вперёд вышел огромный бурый медведь: «Ну, мне-то вы не скажете, что я
ростом не велик. Я сильный и могучий, как сама Россия. Мне и быть на гербе!». Звери уже
готовы были согласиться с медведем, но вдруг заговорила мудрая сова: «Вы, медведи, на земле
живёте и ничего, кроме своего леса, не видите. А мы, птицы, высоко в небе летаем, с высоты
всю страну видим: и леса, и моря, и степи. Есть у нас король птиц — орёл с двумя головами.
Он самый умный, самый сильный, летает выше облаков и может смотреть сразу в две
стороны: направо и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот кому
надо быть на гербе!» Все звери и птицы согласились с мудрой совой. И сразу же в лучах яркого
света с неба спустился прекрасный двуглавый орёл, а его изображение появилось на гербе»
- Кроме двуглавого орла на гербе изображён воин на белом коне и страшный дракон, которого
воин поражает своим копьем. Этого воина зовут Георгий Победоносец.
Послушайте еще одну историю.
«В озере поселился гигантский змей, пожирающий людей. Узнав это, святой Георгий
решил расправиться с чудовищем.
Когда змей показался из озера, Георгий Победоносец помолился и бросился с копьем на
чудовище, пронзив змея.
С тех пор Георгия стали почитать как великого героя»
- Вот такая интересная история про наш Герб страны.
Чтение стихотворения В. Степанова.
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Кроме флага Россия имеет свой герб.
Гербы появились давным – давно. Герб был отличительным знаком рыцарей. Служил он для
того, чтобы можно было отличать друг от друга закованных в железные доспехи воинов.
Такой символ был изображен на рыцарских щитах. Шло время, не стало рыцарей, но остались
гербы. Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение
можно увидеть на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России, на
пограничных столбах, на зданиях, где работает правительство.
- Посмотрите на герб нашего государства. Что вы на нем видите?
- Орел с двумя головами, у орла распущенные крылья, на головах короны, в одной лапе орел
держит золотой шар, а в другой золотой жезл.
- Вывод: на гербе России золотой двуглавый орел, над орлом три короны. В лапах орла золотой
жезл и золотой шар.
- А что вы видите на груди орла?
- Щит.
- Подумайте, вам знаком этот щит?
- Щит похож на герб Москвы.
- Как вы думаете, почему герб Москвы в центре государственного герба?
- Москва – столица нашего государства.
- Попробуйте описать герб Москвы.
- На красном щите нарисован всадник на белом коне. В руках он держит копьё, которым
убивает змея.
- Правильно, мы видим Георгия Победоносца в серебряных доспехах. Золотым копьем он
поражает дракона.
- Ребята, каждый элемент герба имеет своё значение:
Двуглавый орел – символ единства России;
Короны – союз республик, входящих в состав России;
Жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство;
Всадник на щите – победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от
врага.
- Давайте еще раз повторим, что же означают элементы герба.
- Государственный гимн – торжественное музыкально-поэтическое произведение. Под музыку
и слова гимна, под расправленным Государственным флагом России деятелям культуры,
ученым и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу. Во время
торжественного исполнения гимна его слушают стоя. В этот момент люди поворачиваются
в сторону Государственного флага, мужчины снимают головные уборы.
- Ребята послушайте гимн Российской Федерации.
Гимн.
- Ребята, а что такое гимн? (Гимн, это главная песня нашей страны)
- Где мы его можем услышать? (На торжественных мероприятиях, на соревнованиях)
- Как мы должны слушать гимн России? (Стоя)
- Давайте и мы с вами встанем и послушаем главную песню нашего Государства - Гимн России
(слушают отрывок).
- Какая она по характеру? (Сильная, мирная, свободная, серьезная).
- Ребята, назовите еще раз символы нашего государства?
- Мы сказали, что флаг, герб и гимн — это символы нашего государства. Но у России есть еще
один символ, очень красивый и нежный. Это белоствольная красавица - русская березка.
Давайте изобразим березу.
Дети выходят на ковер.
Физминутка
На лугу зеленом
Березка стояла,
И ветвями детям
Березка кивала.
Мы стоим внизу,
Подставляя ладошки,
Брось скорее, березка,
Всем детям сережки!
Мы березке белой
Платочком помашем,
У березки белой
Сегодня мы спляшем!
Психологический тренинг «Все вместе» (дети стоят полукругом)
- Будущее нашей России во многом зависит от вас ребята, от того, как сильно вы будете любить
свою Родину, что хорошего сможете для неё сделать, когда станете взрослыми людьми.
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Вы чувствуете, как между
ладонями вспыхнула искорка, маленькое, маленькое солнышко, оно не обжигает, а согревает,
вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, что вы иногда ссоритесь, но когда только в чьих- то глазах
мелькнёт злость, положите ему на плечи руки и добро растопит злость без следа!
Рефлексия.
- Наше занятие подошло к концу. Скажите, что вам понравилось или запомнилось больше всего
на занятии?
- Что вы узнали интересного сегодня, чего вы не знали раньше?
- Спасибо вам большое за занятие, вы все были большие молодцы.
Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как
сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать,
когда
станете
взрослыми
людьми.
Все
граждане
России
гордятся
Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков
не обходится ни одно важное для страны событие.
каждый, передавая флажок, вспомнит и скажет, о чём мы сегодня говорили,
что делали.
(Дети передают флажок и
говорят о том, что им
запомнилось на занятии).
Россия это...” его подхватывает следующий
ребёнок. Рассказ продолжается по кругу.
9. Художественно-продуктивная деятельность.
Изготовление моделей Флага России и русской березы.
А сейчас мы разделимся на подгруппы. Первая подгруппа сделает модель флага России,
методом торцевания из гофрированной бумаги. А вторая подгруппа сделает модель русской
березы, методом бумажной пластики (квилинга).
10. Рефлексия
- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Мы сегодня много узнали. И сейчас проверим – все ли вы запомнили. Я буду говорить о
России, и если вы со мной согласны,отвечайте: «ДА!», если нет – «НЕТ!»
Словесная игра: «ДА!-«НЕТ!»
1. Мы живем в России…
2. Россия – маленькая страна… большая…
3. В России живут англичане… французы… немцы… россияне…
4. В России говорят на русском языке…
5. Главный город России Париж… Лондон… Нью-Йорк… Москва…
6. На флаге России изображен лев… слон… журавль… орел…
Заключительная часть: Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от
того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда
станете взрослыми людьми.
Логопед демонстрирует слайд 10 «Береза».
Л: Как вы думаете, за что русские люди любят березу? – Русская береза — это красота и
гордость России. Береза растёт только в России.
Л: В России верили, что если что-то пожелать и повязать ленточку к дереву, то пожелание
сбудется. (Раздает ленточки.) Говорите, что вы желаете нашей Родине, и прикрепляйте к
березке свою ленточку.
Дети: Я хочу, чтобы Россия была всегда красивой. Я хочу пожелать своей Родине счастья…Я
хочу, чтобы не было войны…
- Послушайте одну сказочную историю:
«Необъятные просторы нашей Родины зимой
покрываются сверкающим снегом. «Я дам Российскому флагу свой чистый белый цвет», —
сказал снег, и на флаге появилась белоснежная полоска.
В России много - много озер, больших и маленьких рек - все вместе они решили дать флагу
свой глубокий синий цвет. Так на флаге появилась синяя полоска.
По утрам над страной встает солнце. «Я хочу подарить Российскому флагу свой самый яркий
красный цвет», — сказало Солнце. И третья полоска на флаге стала красной»