Напоминание

Конспект НОД по ПДД "Световозвращающие элементы", с привлечением ЮПиДовцев "Светофорчик", "Зеленый огонек"

Автор: Катомина Ирена Эдуардовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС № 18 "Северяночка"
Населённый пункт: город Радужный ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект НОД по ПДД "Световозвращающие элементы", с привлечением ЮПиДовцев "Светофорчик", "Зеленый огонек"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 18 «Северяночка»

Конспект НОД по ПДД

«Световозвращающие элементы», с привлечением ЮПиДовцев

«Светофорчик», «Зеленый огонек»

группы общеразвивающей направленности от 5-ти до 8-ми лет № 8,11

Катомина И.Э., воспитатель

г. Радужный

2021

«Световозвращающие элементы»

Тема: Для чего нужны световозвращающие элементы пешеходам?

Цель: формирование осознания необходимости выполнять требования Правил дорожного

движения; популяризация использования световозвращающих элементов.

Задачи:

Образовательные:

- обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах;

- познакомить с фликером (световозвращающим элементом);

- научить детей изготовлению СВ–фликеров.

Развивающие:

- способствовать формированию основ безопасного поведения на улице и дороге;

- формировать представление о типичных ошибках в поведении на дороге;

- продолжить формирование умения принимать правильное решение в различных

ситуациях и делать выводы.

Воспитательные:

- формировать у детей культуру поведения на дороге;

- повысить интерес детей к проблеме использования СВ–элементов;

- воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность и уверенность

в себе.

Возраст обучающихся: от 5-ти до 8-ми лет.

Тип занятия: изучение новых знаний с элементами практического занятия.

Средства обучения: медиапроектор, экран, презентация, разнообразные фликеры, картон,

клей, ножницы, световозвращающая бумага, шаблоны для изготовления.

Ход.

1. Организационный момент.

Мотивация к изучению темы и актуализация раннее полученных знаний.

Воспитатель: - Ребята, мы все знаем, что у дороги есть свои строгие законы. И законы эти

требуют четких знаний. Прежде чем приступить к нашему заданию, давайте с вами

вспомним некоторые понятия из Правил дорожного движения.

- Ребята, кто такой пешеход?

Ответы детей: - Пешеход – это участник дорожного движения, который передвигается по

дороге вне транспортного средства.

Воспитатель: - А человек, движущийся на лыжах, роликовых коньках, с помощью другого

спортивного инвентаря, ведущий велосипед, тоже является пешеходом?

Ответы детей: - Да, эти люди являются пешеходами.

Воспитатель: - Давайте еще с вами вспомним, где необходимо переходить дорогу?

Ответы детей: - На пешеходном переходе.

Воспитатель: - А как пешеход обязан двигаться по краю проезжей части за городом?

Ответы детей: - Навстречу движения транспортных средств.

Воспитатель: - Хорошо, все правильно. Но, помните ребята, Правила дорожного движения

необходимо не только знать, но и соблюдать!

2. Изучение нового материала.

Воспитатель: Итак, ребята. Выйдя на улицу, вы сразу становитесь активными

участниками дорожного движения. Вы все знаете правила дорожного движения, вы все их

соблюдаете.

Но иногда на улице бывает плохая погода: туман, идёт дождь или вы

возвращаетесь вместе с родителями домой в тёмное время суток, в ЭТИХ условиях вы

становитесь для водителей автотранспорта менее заметными.

А

для

того,

чтобы

быть

заметным

в

таких

условиях

на

дороге,

нужно

использовать световозвращающие элементы. Или как их называют по-другому -

ФЛИКЕРЫ. Чтобы обозначить себя на дороге ночью или в непогоду нужно совсем

немного – разместить «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви. Отражаясь в свете

фар, они обозначат ваше присутствие на дороге, а, значит, позволят водителям снизить

скорость и не допустить наезда.

Воспитатель: В настоящее время существует много таких элементов. Их можно купить в

магазине, они есть на ваших портфелях, но вы также можете сделать их сами.

Сегодня, в нашей «мастерской», мы вместе изготовим световозвращающие элементы -

ФЛИКЕРЫ, чтобы всегда быть заметными на дороге.

- Давайте посмотрим презентацию «Световозвращатели» (Демонстрация презентации).

3.

Практическая работа

:

-Для работы вам необходимо: картон, клей, ножницы, световозвращающая бумага. Но

прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасности при работе с

ножницами.

Дети работают в группах: размечают на световозвращающей бумаге по шаблонам

фигурки, вырезают их, прикрепляют к ленточке и вешают на портфели. В конце мастер-

класса каждая группа демонстрирует свою работу.

Во время работы играет тихая музыка.

4.Физминутка

Игра «Красный. Желтый. Зеленый»

Красный – стоим как солдатики. Желтый – приседаем. Зеленый - шагаем на месте.

-Молодцы, ребята.

5.Подведение итогов. Рефлексия.

- А сейчас давайте наденем наши фликеры, которые у нас получились. Вы обозначили

себя. У вас получились очень красивые фликеры. Теперь дома вы можете изготовить их

для своих родных.

-Ребята, я хочу, чтобы все поняли, как важен фликер для маленьких пешеходов.

Эта светящаяся полоска защитит вашу жизнь и ваше здоровье.

Есть у нас значок такой,

Фликер называется,

Но значок он не простой,

Световозвращающий.

Яркий свет далеких фар

Отразит он в тот же миг.

И тем самым отражением

Жизнь нам сохранит.

Если вышел в путь,

Ты про фликер не забудь!

Ты его с собой бери,

Пригодится он в пути.

Фликер светится, играя,

Виден я издалека.

Вот машина грузовая

Водитель тормозит слегка!

Никогда не буду я

Фликер дома оставлять.

Прикреплю его к одежде

И пойду гулять!

Все вместе:

«ФЛИКЕР детям – лучший друг на свете».

ФЛИКЕР – это без сомненья,

Знак дорожного движенья,

Что на месте не стоит,

А с тобой везде спешит.

Темноты он не боится

И от света фар искрится.

Маячок такой водитель

За версту всегда увидит.

Прикрепи к одежде ФЛИКЕР –

Это твой телохранитель!