Напоминание

" Путешествие в страну геометрических фигур"

Автор: Тярт Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №142"
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: конспект
Тема: " Путешествие в страну геометрических фигур"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по Математике в средней группе «Путешествие в страну геометрических

фигур»

Воспитатель Тярт О.А.

Цель:

- формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой

деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник);

выделить их свойства (форма, цвет, размер);

- формирование навыков порядкового счета в пределах 5;

- закрепление в речи количественных и порядковых числительных (один, два, три, четыре, пять,

первый, второй, третий, четвертый, пятый.)

Развивающие:

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать

свои суждения;

- развивать логическое мышление, память;

- расширять представления детей о частях суток;

- развивать внимание, выдержку.

-учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к занятиям математикой;

- воспитывать усидчивость, самостоятельность;

- воспитывать желание помочь.

Материалы:

Набор плоскостных геометрических фигур большого и маленького размера (круг, треугольник,

квадрат, прямоугольник), набор цифр до 5 по количеству детей. Пять картинок с дикими животными

(заяц, волк, лось, медведь, ёж). Карточки состав числа по количеству детей.

Ход Занятия:

Ребята у нас сегодня гости. Поздоровайтесь с ними.

Я предлагаю поиграть в игру.

Игра «Когда это бывает»

(Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок бросает воспитателю и говорит ответ)

Завтракаем мы утром, а ужинаем …(вечером)

Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром)

Днем мы обедаем, а завтракаем …(утром)

Солнце светит днем, а луна…(ночью)

Ужинаем мы вечером, а обедаем…(днем)

В садик мы идем утром, а из садика…(вечером)

Сегодня, ребята, я вас приглашаю в путешествие по волшебной стране. А чтобы там оказаться, надо

покружиться. (кружатся под музыку)

- Ой, ребята, смотрите, где это мы очутились? А я знаю. Мы на лужайке. (На полу лежат обручи)

Здесь чьи-то домики. А кто живет на этой лужайке, мы узнаем, если отгадаем загадки.

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг)

***

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник, а красивый… (треугольник)

***

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат)

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

Дети отгадывают загадки, кладут фигуру в обруч.

-Ребята, посмотрите у меня волшебный мешочек, хотите узнать, что в нем? Каждый возьмите по

одному предмету. Что у вас в руках? Как называется твоя фигура? Почему ты так решил. Я

предлагаю с ними поиграть.

Игра «Найди свой домик».

В математику играю,

Вас в фигуры превращаю!

Раз, два, три, треугольник, в дом беги!

Дети берут по одной фигуре и по команде воспитателя бегут к домикам.

-Давайте проверим все ли правильно нашли свой домик?

- Смотрите, ребята, мы с вами оказались на другой поляне. Кто здесь живет? (Животные) А какие это

животные? (дикие) Давайте мы их посчитаем. Считать будем слева на право. А теперь, скажите,

какой по счету ёж? Какой по счёту заяц? Правильно. Молодцы.

Предлагаю поиграть в игру «Что изменилось?»

Дети закрывают глаза, а воспитатель меняет животных местами, затем дети говорят какие животные

поменялись местами и называют его порядковый номер.

На этой поляне живет Заяц, он предлагает вам поиграть.

Физ. минутка: «Зайка серый умывается.»

Зайка серый умывается,

Зайка в гости собирается.

Вымыл глазки.

Вымыл хвостик

И попрыгал зайка в гости.

Путешествие наше продолжается. Приглашаю вас на следующую поляну.

Предлагаю поиграть в ещё одну игру «Подбери цифру»

Занимайте места за столом, перед вами карточки, на них изображены предметы. Посчитайте сколько

предметов на карточке, найдите цифру на подносе (обозначающую это число) и положите на

карточку с правой стороны.

Молодцы справились. Положите цифру на поднос и поменяйтесь карточками, посчитайте предметы

и положите цифру с левой стороны.

- Молодцы, ребята! Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в детский сад.

Покружись, покружись и в саду окажись.

Ой, ребята, а нас здесь кто-то ждет, кто это? (Мишка)

-Здравствуйте, ребята, расскажите мне где вы были, с чем играли?

Какая игра тебе запомнилась? Какое задание понравилось вам больше всего?

-Ребята правильно отвечали на все вопросы. И я хочу на помять о путешествии подарить раскраски.

(мишка дарит детям раскраски).