Напоминание

"Символы России"

Автор: Угренинова Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Алёнка"
Населённый пункт: Абакан
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста ОО Познавательное развитие
Тема: "Символы России"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

Угренинова Е.А.

Давлетшина О.В.,

воспитатели

МБДОУ «Д/с «Алёнка» г.Абакана

Тема: «Символы России»

Образовательная область: Познавательное развитие

Цель: Создание условий для повышения уровня познавательного развития в активной деятельности детей.

Задачи:

1.

Создать условия для принятия детьми учебной задачи, способствовать умению работать с источниками информации:

отбирать, обрабатывать и презентовать информацию по конкретной теме;

2.

Создать условия для организации взаимодействия между детьми для решения единой задачи;

3.

Создать условия для формирования у детей любви и уважения к Родине;

4.

Способствовать развитию познавательной активности детей, воспитанию патриотических чувств

Интеграция ОО: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Материалы и оборудование: Мультимедийный проектор, флешь карта с видео, и презентацией, иллюстрации для комикса.

Предварительная работа: беседа о игрушках разных стран мира.

Ход образовательной деятельности

Этап.

Задачи этапа

Организация

рабочего

пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Результат

Организационный этап

Привлечение внимания

детей, настрой на

предстоящую

деятельность

Воспитатель

предлагает детям

посмотреть

мультфильм

«Смешарики Азбука

безопасности»

Ребята хотите посмотреть

мультфильм «Смешарики

«Азбука безопасности»

Дети вставят стульчики и

садятся для просмотра

мультфильма

Заинтересованность

детей, формальная

готовность к

предстоящей

деятельности

Мотивационно-

Дети располагаются

Воспитатель включает

Внутренняя мотивация

побудительный.

Создание ситуации, в

которой возникает

необходимость поиска и

отбора информации о

символах России

напротив экрана

(воспитатель следит

за углом зрения и

расстоянием до

экрана)

мультфильм. В средине

мультфильм прерывается. На

экране появляется девочка

Оля-ля. Текст сообщения:

«Приём, приём. Есть тут кто-

нибудь? Мои приборы

показывают, что я вышла на

связь с детским садом из

России!

Ребята, здравствуйте, меня

зовут Оля-ля и я

изобретательница! Я изобрела

«Телезвонок», чтобы найти

новых друзей, но мой прибор

пока ещё плохо работает. Я

вас вижу, но не слышу!

Мне бы очень хотелось

подружиться с вами! А вы бы

хотели стать моими

друзьями? О, здорово!

Хочу рассказать вам о себе! Я

живу во Франции! Это

далёкая красивая страна. Мне

нравится музыка, наука и

интересные игрушки. Вот моя

любимая игрушка

(показывает фигурку

Эйфелевой башни).

Посмотрите, какая она

необычная! Это Эйфелева

башня. На самом деле эта

башня очень большая и стоит

в главном городе нашей

Дети смотрят и слушают

послание Оля-ля

детей на предстоящую

деятельность

страны (фото башни). Она

является символом нашей

страны

Ребята, а какой символ в

России? Может ли он так же,

как и моя башенка, быть

игрушкой? Мне так

интересно. Вы расскажете мне

об этом? Но как же быть? Я

не смогу сейчас вас услышать,

ведь мой Телезвонок сломан.

На починку нужно время.

Смогу только к пятнице.

Давайте свяжемся в пятницу и

пообщаемся, вы согласны?

Раз вы согласны, тогда до

встречи! Я буду ждать! Пока!

Дети проявляют желание

помочь Оля-ля

Этап планирования

Создание условий для

принятия детьми

учебной задачи и

планирования

собственной

деятельности для ее

решения

Свободное

расположение детей

Воспитатель спрашивает

детей:

- Как вы думаете, что такое

символ?

- Ребята, какие символы есть в

России?

- Ребята, какой символ России

является игрушкой?

- О какой игрушки мы с вами

расскажем Оля-ля в

следующую встречу?

- Что мы знаем о матрешки?

- Что мы можем узнать о

матрешке?

Дети объясняют понятие

символ страны.

Дети называют символы

Дети предлагают свои

варианты: матрёшка,

дымковская игрушка и т.д.

Дети отвечают на вопрос

воспитателя, выражают

свое мнение.

Предполагаемые ответы

детей: матрешка.

В матрешке много других

матрешек, матрешки

Дети осознают себя

субъектами собственной

деятельности, определяя

цель деятельности,

предлагая варианты ее

достижения и планируя

основные шаги

- где можно найти

информацию о матрешки?

- Как мы сможем передать то,

что мы узнаем о матрешке

Оля-ля?

На данном этапе

предполагается принятие

общего решения, как

передать информацию Оля-ля

и как реализовать это

решение).

Так много информации, как

же нам с ней справиться? /

тем самым воспитатель

подводит детей к пониманию

необходимости разделиться

на группы.

Воспитатель предлагает детям

посмотреть презентацию по

истории появления матрешки

в России

А затем предлагает картинки

для создания комикса «Как

появилась матрешка»

бывают по-разному

расписаны

Какие бывают росписи

матрёшек, как появилась

матрешка

Спросить у родителей,

Посмотреть в интернете

Прочитать в книжке

сделать комикс о

появлении матрешки

Нарисовать разные

матрешки (росписи)

Позвонить и рассказать

Отправить посылку.

На данном этапе дети

могут сами предложить,

кто, что будет делать.

Дети проговаривают вслух

учебную задачу.

обсуждают,

договариваются как они

будут делать комикс

Практический этап.

Создание условий для

самостоятельно работы

детей с источниками

Воспитатель

организует рабочее

пространство,

предоставляя детям

На данном этапе воспитатель

регулирует работу детей в

группах, оказывает при

необходимости помощь

Дети самостоятельно

организуют

познавательную

деятельность,

Умение детей

взаимодействовать в

группе сверстников,

распределять

информации,

взаимодействия детей

внутри группы для

решения единой задачи.

источники

информации:

фотографии. А также

материалы для

создания комикса:

альбомные листы,

клей, ножницы,

фломастеры и пр.

обрабатывают

информацию, отбирают

необходимую для решения

задачи создают комикс и:

обсуждают

последовательность и текст

для картинки

обязанности,

договариваться.

Закрепление полученных

знаний и умение

составлять рассказ по

ряду картинок.

Презентационный этап

Развитие умения детей

формулировать

высказывания,

конкретные, четкие и

относящиеся к

определенной теме,

презентовать

результаты групповой

деятельности, отвечать

на вопросы воспитателя

и детей

Дети свободно

рассаживаются для

презентации своих

работы

- Для того, чтобы понять

полезную ли информацию мы

собрали для Оля-ля нам

нужно рассказать друг другу,

что мы узнали и чем готовы

поделиться.

На данном этапе воспитатель

представляет рассказать

историю появления матрешки

с помощью комикса. Задает

вопросы по ходу презентации,

провоцирует детей,

активизируя мыслительную

деятельность.

Рассказ-презентация

ответы на вопросы

взрослого и детей.

Здесь же дети оценивают,

насколько полезна их

информация для Оля-ля, и

позволяет ли она узнать о

истории появления

матрёшки в России.

Заключительный этап.

Рефлексия.

Подведение итогов

образовательной

деятельности,

обобщение полученного

ребенком опыта.

- Хорошо, мы рассказали о

истории появления матрешки

в России. А, что мы ещё не

сделали для Оля-ля из

запланированного.

Дети проговаривают то,

что им предстоит сделать в

течении недели.

Нарисовать разные

матрешки (росписи),

сделать матрёшек и т.д.

Осознание себя как

участника

познавательного

процесса.