Автор: Давлетшина Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Алёнка"
Населённый пункт: город Абакан, республика Хакасия
Наименование материала: конспект образовательной исследовательской деятельности
Тема: "Тайна века"
Тема: «Тайна века»
Форма проведения – лаборатория, кейс-технология
Возрастная группа: старшая группа общеразвивающей направленности
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе исследовательской деятельности
Задачи:
1.
создать условия для закрепления и систематизации знаний о свойствах материалов (растворения в воде) и проведения
сравнительного анализа;
2.
обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
3.
обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
4.
обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-коммуникативное развитие);
5.
создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
6.
способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
7.
способствовать развитию умения работать со схемами и таблицами (познавательное развитие);
8.
создать условия для развития первичных экологических знаний детей.
Используемый материал:
- видеоролик;
- халаты по количеству детей;
- бейджики красного и синего цвета;
- кейсы красного и синего цвета с инструкцией;
- 2 таза с водой;
- мерные ложки;
- мешочки;
- столик с исследуемыми материалами: сахар-рафинад, соль, растворимый кофе, гречневая крупа, горох, замороженный сок;
- таблицы для фиксирования результатов исследования;
- фломастеры;
- полотенце;
- медали для поощрения детей.
Организация детских видов деятельностей:
1.
общение ребенка со взрослым;
2.
общение ребенка со сверстниками;
3.
исследовательская деятельность (исследовательская практика).
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной
деятельности
Организация рабочего
пространства
Деятельность
взрослого
Деятельность детей
Психолого-
педагогические
условия/ Условия
социальной ситуации
развития
Вводная
часть
(организационный
и
мотивационный
момент)
Стеллаж
с
детскими
белыми
халатами,
к
которым
прикреплены
бейджики
красного
и
синего цвета.
Педагог встречает детей
в
белом
халате
лаборанта.
- Здравствуйте, ребята!
Меня
зовут
Оксана
Владимировна. Сегодня
я хочу пригласить вас к
себе в гости. А как вы
думаете, где и кем я
работаю?
При
возникновении
затруднений
педагог
задаёт детям наводящие
вопросы:
- Что на мне одето? Кто
носит белый халат? И
Дети
знакомятся
с
педагогом.
Предположения
детей.
Обсуждают и приходят
к
выводу,
что
это
учёный-лаборант
и
работает
он
в
исследовательской
лаборатории.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для развития
речевой активности.
Условия для развития
самостоятельности
и
инициативы
т.д.
- Вы согласны пройти в
маю
лабораторию?
Тогда проходите!
- Только мы забыли с
вами
что-то
сделать.
Как
вы
думаете,
что
именно?
При
возникновении
затруднений
педагог
задаёт
наводящие
вопросы:
-
Посмотрите
внимательно,
какое
отличие у нас с вами в
одежде?
Для
чего
необходим
лаборанту
халат?
Дети
принимают
приглашение.
Предположения
детей.
После
обсуждения
приходят к выводу, что
необходимо
одеть
халаты.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для развития
речевой активности.
-
А
ещё
я
хочу
познакомить
вас
с
правилами поведения в
лаборатории.
Как
вы
думаете,
что
здесь
нельзя делать?
При
возникновении
затруднений
педагог
задаёт
наводящие
Дели высказывают свои
предположения.
Формулируют
правила
безопасного
поведения
в лаборатории.
Условия для поддержки
(развития,
стимулирования)
речевой активности.
вопросы.
Совместно
с
детьми
формулирует правила.
После
того,
как
все
проговорили, проходят
в «лабораторию».
Видеосюжет новостей:
«В
Тихом
океане
корабль,
который
перевозил
продукты
(сахар,
соль,
кофе,
крупы и сок) налетел на
рифы.
Экипаж
не
пострадал, но корабль
затонул.
Когда
спасатели
подняли
корабль,
то
очень
удивились – некоторые
мешки,
в
которых
перевозили
продукты,
оказались
пустыми.
Учёные
пытаются
разгадать эту тайну!»
- Ребята, собираясь к
вам, я смотрела новости
и
меня
заинтересовал
один
видеосюжет.
Давайте посмотрим его
вместе.
- Ребята, что произошло
в Тихом океане? Как вы
думаете, почему мешки
оказались
пустыми
и
куда делись продукты?
Вы
хотите
помочь
учёным и разгадать эту
тайну?
Дети
заходят
в
«лабораторию».
Смотрят видеосюжет.
Дети
делают
свои
предположения.
Дети
соглашаются
помочь.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
(развития,
стимулирования)
речевой активности.
Условия для принятия
детьми решения
Основная часть
Два кейса (красный и
синий),
в
которых
находятся:
- список необходимых
-
Ребята,
нам
очень
много
необходимо
исследовать
материалов.
Как
вы
Дети
приходят
к
выводу, что необходимо
разделиться
на
две
подгруппы
по
цвету
Условия
для
взаимодействия
детей
друг с другом.
материалов
для
проведения
исследования;
- схема-инструкция;
-
таблица
для
фиксирования
результатов
исследования.
Стеллаж
с
необходимыми
материалами
(соль,
сахар-рафинад,
растворимый
кофе,
горох, гречневая крупа,
замороженный
сок,
мерные
ложки,
мешочки).
Столы для работы.
Два таза с водой.
думаете, как нам можно
быстрее это сделать?
При
возникновении
затруднений
педагог
обращает
внимание
детей на цвет кейсов и
бейджиков.
-
Молодцы!
Давайте
теперь
рассмотрим
содержимое
наших
кейсов.
Совместно
с
детьми
обсуждает содержимое
кейсов.
При
возникновении
затруднений
у
детей
педагог направляет их,
задаёт
наводящие
вопросы.
- А сейчас я предлагаю
вам
приступить
к
исследованиям.
Выбирайте
себе
необходимые
материалы и за работу!
При
возникновении
затруднений
педагог
кейсов
и
бейджиков
(красные и синие)..
Рассматривают
содержимое
кейсов.
Делают вывод, что в
них находятся:
- список необходимых
материалов (у каждой
группы свой);
- инструкция;
-
таблица
для
фиксирования
результатов.
Дети
проводят
исследование,
занося
свои
результаты
в
таблицу.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
(развития,
стимулирования)
речевой активности.
Условия для проявления
умения анализировать и
систематизировать.
Условия для развития
исследовательских
действий.
направляет
детей,
оказывает
помощь
в
работе.
-
Ребята,
наша
исследовательская
работа
подошла
к
концу.
Наводите
порядок
на
своих
рабочих местах!
Наводят
порядок
на
рабочем месте.
Завершение занятия
Магнитная доска.
Таблицы с результатами
исследования
Вешалка для халатов.
-
Давайте
подведём
итоги
наших
исследований.
-
Молодцы!
Вы
раскрыли эту тайну! А
теперь
нам
пора
возвращаться в группу.
Каждая
подгруппа
рассказывает
о
полученных
результатах.
Делают
вывод,
что
мешки
оказались пустыми из-
за того, что продукты в
них
растворились
в
воде.
Дети снимают халаты и
выходят
из
«лаборатории».
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для проявления
умения анализировать и
систематизировать.
Условия для поддержки
(развития,
стимулирования)
речевой активности.
Медали для поощрения
детей.
- Я хочу сказать вам
спасибо за проделанную
работу и подарить эти
медали! До свидания!
Дети
возвращаются
в
группу.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Тема: «Тайна века»
Форма проведения – лаборатория, кейс-технология
Возрастная группа: старшая группа общеразвивающей направленности
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе исследовательской деятельности
Задачи:
9.
создать условия для закрепления и систематизации знаний о свойствах материалов (растворения в воде) и проведения
сравнительного анализа;
10. обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
11. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
12. обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-коммуникативное развитие);
13. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
14. способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
15. способствовать развитию умения работать со схемами и таблицами (познавательное развитие);
16. создать условия для развития первичных экологических знаний детей.
Используемый материал:
- видеоролик;
- халаты по количеству детей;
- бейджики красного и синего цвета;
- кейсы красного и синего цвета с инструкцией;
- 2 таза с водой;
- мерные ложки;
- мешочки;
- столик с исследуемыми материалами: сахар-рафинад, соль, растворимый кофе, гречневая крупа, горох, замороженный сок;
- таблицы для фиксирования результатов исследования;
- фломастеры;
- полотенце;
- медали для поощрения детей.
Организация детских видов деятельностей:
4.
общение ребенка со взрослым;
5.
общение ребенка со сверстниками;
6.
исследовательская деятельность (исследовательская практика).
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной
деятельности
Организация рабочего
пространства
Деятельность взрослого
и детей
Психолого-
педагогические
условия/ Условия
социальной ситуации
развития
Вводная
часть
(организационный
и
мотивационный
момент)
Стеллаж
с
детскими
белыми
халатами,
к
которым
прикреплены
бейджики
красного
и
синего цвета.
Педагог
встречает
детей
в
белом
халате.
Знакомится с детьми и приглашает их к себе в
гости, но для начала предлагает им угадать: кем и
где он работает.
При возникновении затруднений педагог задаёт
детям наводящие вопросы:
- Что на мне одето? Кто носит белый халат? И т.д.
Дети знакомятся с педагогом.
Предположения детей. Обсуждают и приходят к
выводу, что это учёный-лаборант и работает он в
исследовательской лаборатории.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для развития
речевой активности.
Условия для развития
самостоятельности
и
инициативы
Дети надеть халаты и совместно с педагогом
уточняют
правила
поведения
в
лаборатории.
Заходят в «лабораторию».
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для развития
речевой активности.
Видеосюжет новостей:
Просматривают видеосюжет, обсуждают его и
Условия для выражения
«В
Тихом
океане
корабль,
который
перевозил
продукты
(сахар,
соль,
кофе,
крупы и сок) налетел на
рифы.
Экипаж
не
пострадал, но корабль
затонул.
Когда
спасатели
подняли
корабль,
то
очень
удивились – некоторые
мешки,
в
которых
перевозили
продукты,
оказались
пустыми.
Учёные
пытаются
разгадать эту тайну!»
принимают решение помочь учёным.
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
(развития,
стимулирования)
речевой активности.
Условия для принятия
детьми решения
Основная часть
Два кейса (красный и
синий),
в
которых
находятся:
- список необходимых
материалов
для
проведения
исследования;
- схема-инструкция;
-
таблица
для
фиксирования
результатов
Педагог ставит перед детьми проблему: очень
много им предстоит исследовать, а времени мало.
При возникновении затруднений педагог обращает
внимание детей на цвет кейсов и бейджиков.
Дети
приходят
к
выводу,
что
необходимо
разделиться на две подгруппы по цвету кейсов и
бейджиков (красные и синие)..
Педагог
совместно
с
детьми
обсуждает
содержимое
кейсов.
При
возникновении
затруднений у детей педагог направляет их, задаёт
наводящие вопросы.
Условия
для
взаимодействия
детей
друг с другом.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
(развития,
стимулирования)
речевой активности.
исследования.
Стеллаж
с
необходимыми
материалами
(соль,
сахар-рафинад,
растворимый
кофе,
горох, гречневая крупа,
замороженный
сок,
мерные
ложки,
мешочки).
Столы для работы.
Два таза с водой.
Делают вывод, что в них находятся:
- список необходимых материалов (у каждой
группы свой);
- инструкция;
- таблица для фиксирования результатов
Далее
проходит
самостоятельная
исследовательская деятельность детей, фиксируя
свои результаты в предложенные таблицы. При
возникновении затруднений педагог направляет
детей, оказывает помощь в работе.
По окончании работы наводят порядок на рабочих
местах.
Условия для проявления
умения анализировать и
систематизировать.
Условия для развития
исследовательских
действий.
Завершение занятия
Магнитная доска.
Таблицы с результатами
исследования
Совместно подводят итоги исследования - каждая
подгруппа
рассказывает
о
полученных
результатах. Делают вывод, что мешки оказались
пустыми
из-за
того,
что
продукты
в
них
растворились
в
воде
(соль,
сахар-рафинад,
растворимый
кофе
и
замороженный
сок),
а
остальные мешки оказались полными потому, что
эти продукты в воде не растворяются (горох и
гречневая крупа).
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для проявления
умения анализировать и
систематизировать.
Условия для поддержки
(развития,
стимулирования)
речевой активности.
Медали для поощрения
детей.
Педагог благодарит детей за оказанную помощь,
вручает им медали. Дети прощаются с педагогом и
возвращаются в группу.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.