Напоминание

"Как услышать воздух"

Автор: Шадрина Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад "Капелька"
Населённый пункт: с.Криводановка, Новосибирская область
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности
Тема: "Как услышать воздух"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект непрерывной образовательной деятельности

«Как услышать воздух»

Заучивание отрывка из сказки А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевны…»

«Ветер, ветер, ты могуч…»

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция с другими образовательными областями:

социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие,

физическое развитие.

Программное содержание.

Формирование представление детей о природных явлениях как ветер

через

опытно – исследовательскую деятельность.

Способствование

обогащения

словарного

запаса

глаголами,

прилагательными к существительному «ветер».

Развитие логического мышления.

Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру- роли

ветра в жизни человека, растений.

Предварительная работа: наблюдения на улице за ветром, заучивание

«Деревья и ветер».

Словарная работа: могуч, простор, ураган, смерч.

Развивающая предметно-пространственная среда НОД: картинки с

изображением ветреной и безветренной погоды, тазик с водой, бумажный

кораблик.

Оборудование и материал: веер,

Ход непрерывной образовательной деятельности

Эмоциональный настрой

Встали дети дружно в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Дружно за руки возьмемся

Друг другу улыбнемся.

Организационный момент:

- Ребята, сейчас я загадаю вам загадки об одном невидимке, а вы

постарайтесь их отгадать.

ЗагадкаЯ березку качну, я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу, даже шапку утащу.

А меня не видать.Кто я? Можешь отгадать? (Ветер)

- Дети, вы хотите узнать, что такое ветер?

- Воздух можно почувствовать? Хотите проверить?

- Давайте подуем на ладошку, а теперь подышите. Чувствуете, что - то

легкое? Да, мы чувствуем кожей ветерок. (Легкий, прохладный ветерок)

.

-Помашем веером, ладошками на лицо. Что мы чувствуем? Веер движется и

как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться, получается ветер.

- Воздух может быть сильным? Давайте проверим. Возьмите в руки

вертушки, и подуйте на них (тихо, сильно). Что происходит? Они крутятся.

- Что заставляет их крутиться? (Ветер)

- Когда можно наблюдать ветер? (мы можем наблюдать, как плывут облака,

колышутся листья на деревьях, качаются ветки, идет дым из трубы, ветер

приводит движение ветряную мельницу, надувает паруса…)

- Мы можем увидеть ветер? (Мы не можем увидеть ветер, потому что воздух

прозрачный)

Вывод

:

ветер – невидимка, мы его не видим, но мы его чувствуем, мы за

ним можем наблюдать.

- Ребята, а что ветер умеет делать? (Подбор разных глаголов)

- Ветер может шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать,

унести шапку, налететь, освежить, закружить, развевать флаги, поднимать

пыль, кружить снежинки, гнать волны, свистеть и т.д. Да, ребята, ветер

многое умеет делать.

- Каким бывает ветер? (Сильный, слабый, приятный, ласковый, тихий,

колючий, прохладный, теплый, освежающий, нежный, неприятный, быстрый,

незаметный, жаркий, легкий, порывистый, ураганный, холодный, северный,

южный, восточный, западный, встречный, попутный, осенний, летний,

весенний, зимний.)

- А как ветер помогает нам? (Надувает паруса, вертит крылья мельницы,

разносит семена растений и т.д.)

- Может ли ветер навредить человеку? (Иногда разрушает дома, ломает

деревья в саду, вырывает их с корнем из земли, срывает с головы шляпу,

бросает пыль или снег в глаза и даже переворачивает автомобили). (Ураган,

буря, смерч)

Ураган, буря очень опасны для человека. Бывает даже так, что люди при

неосторожности гибнут во время сильного ветра, грозы. Поэтому нужно

знать некоторые правила безопасности.

Обязательно нужно укрыться в здании.

Нельзя прятаться от бури, урагана под деревьями, стоять на открытом

пространстве, в воде.

Игра «Деревья и ветер»

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы (руки вверх, наклоны).

Вправо-влево, влево-вправо

Клонятся цветы и травы (руки на пояс, наклоны).

Ш-Ш-Ш

Заучивание отрывка «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

А.С.Пушкина «Ветер, ветер! Ты могуч,»

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного.

Вопросы

1.

Понравилось вам стихотворение?

2.

Кто написал стихотворение?

3.

Какими словами поэт называет ветер?

4.

Что делает ветер в стихотворении?

5.

Какими ловами заканчивается стихотворение?

Стихотворение повторно читается с установкой на запоминание.

После повторного чтения следует воспроизведение стихотворения детьми.

Воспроизведение стихотворения детьми.

Занятие заканчивается выразительным чтением воспитателя (ребенка).

Прослушивание музыки (шум ветра).

Проводится дидактическая игра «Найди, где ветер спрятался?»

Детям раздаются карточки с изображением предметов. Они должны выбрать

только те предметы, которые работают при помощи воздуха: вертолет,

пылесос, воздушный змей, Карлсон, вентилятор, мельница и т.д.

Далее воспитатель рассказывает детям и гостям о том, что ветер может быть

хорошим, а может быть и плохим.

Проводится дидактическая игра «Какой ветер?»

Воспитатель на магнитной доске выставляет картинку с изображением. Дети

должны определить, какой ветер: хороший или плохой?

- Открытое от ветра окно, разбитая ваза на полу.

- Девочка с помощью пылесоса убирает комнату.

- Дети запускают воздушного змея.

- Девочка успокаивает плачущего ребенка и протягивает ему воздушный

шарик.

- Мальчик пускает по воде кораблик.

- Сильный ветер в лесу и поломанные деревья.

- На улице сильный ветер, а дети гуляют во дворе.