Напоминание

"Радужная сказка"

Автор: Часовитина Надежда Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ№14
Населённый пункт: г Новотроицк Оренбургской области
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: "Радужная сказка"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе

«Радужная сказка»

Интеграция с образовательными областями: « Социализация», «Познание»,

«Коммуникация», « Здоровье».

Цель: Закрепление ранее изученного материала.

Задачи:

1.Обучающая: Продолжать формировать мыслительные операции (анализ,

синтез, обобщение, классификацию)

2.Развивающая: Развивать речь, мыслительную активность, умение

высказывать и обосновывать свои суждения. Способствовать развитию

слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления,

конструктивных и творческих способностей.

3.Воспитывающая:Способствовать формированию дружеских

взаимоотношений между детьми. Воспитывать привычку действовать

сообща волевые навыки на пути к достижению цели.

Оборудование: Письмо, корзина, конверты с заданиями, изображение

бесцветной радуги Крупный мягкий модуль, плакат « Геометрические

фигуры»,цифровые веера, карточки с примером, карточки с цифрами, мяч,

слово «РАДУГА» на листе, карточки «Поведение в природе», листы белой

бумаги,цв. карандаши, карта звездного неба.

Ход занятия:

Организационный момент.

В группу заходит воспитатель,в руках у него необычная корзина.

Воспитатель:- Ребята,посмотрите, к нам в группу пришла необычная

посылка! Давайте рассмотрим,что же в ней!

Дети достают из корзины письмо, скрученное в трубочку,плакат с

бесцветным изображением радуги и 7 разноцветных конвертов с заданиями.

Воспитатель читает загадку : Дождик с Солнцем мастерил

Мост высокий без перил.

От чудесного моста

Всему миру красота!

Воспитатель: - Ребята,вы догадались о чем идет речь?

Дети : - О радуге!

Воспитатель: - Конечно о радуге,только наша радуга какая то необычная.

Давайте прочитаем письмо и узнаем,что же приключилось.

« Здравствуйте, мои дорогие друзья! Хочу поделиться с вами своим горем и

надеюсь,что вы мне поможете! Однажды я гуляла по голубому небу и вдруг

внезапно начался сильный ливень, он смыл все мои краски и теперь я вот

такая бесцветная! Помогите мне снова стать красивой радугой! Для этого

нужно отправиться в Радужную страну и выполнить 7 заданий, задания в

конвертах.»

Воспитатель: -Поможем Радуге? А вы, ребята, знаете цвета Радуги? Дети

вспоминают все цвета Радуги ,пользуясь поговоркой «Каждый Охотник

Желает Знать ,Где Сидит Фазан»

1. Остановка «Экологическая»

Воспитатель: -Прежде чем отправиться на поиски радужных зайчиков,

вспомним , как нужно вести себя в природе.

Воспитатель достает из конверта картинки с изображение правил

поведения в природе,дети объясняют эти правила.

-Молодцы ребята! С заданием справились! Мы нашли с вами Красный

цвет Радуги! Дети прикрепляют красную полосу на бесцветный макет

Радуги.

2. Остановка « Математическая»

Воспитатель проводит детей к уголку из мягких модулей, дети

рассаживаются,попутно повторяя какую форму имеют модули. Педагог

открывает второй конверт, дети выполняют задания :

-«Назови число –соседа» Дети, пользуясь цифровыми веерами ,показывают

младшего или старшего соседа числа.

«Придумай и реши» Педагог показывает карточку с примером,дети

должны придумать по нему задачу ,озвучить ее и решить .

-И с этим заданием мы справились,ребята. Посмотрите, в конверте

Оранжевая полоса Радуги. Дети прикрепляют оранжевую полосу на макет

Радуги.

3.Остановка «Окружающий мир»

Игра с мячом «Рыба,птица, зверь» Дети встают в круг, в центре

воспитатель с мячом. Воспитатель бросает по очереди каждому ребенку мяч

и говорит : «Птица» Тот, кто получил мяч, должен быстро назвать какую-

либо птицу.Таким же образом играющие называют животных и рыб.

Необходимое условие: не повторяться.

-Молодцы,ребята и с этим заданием справились! Как вы думаете, что в

награду мы найдем в конверте? Конечно –цветную радужную полосу. Какого

цвета? Желтую!

Воспитатель: -А не пора ли нам немножко размяться?

Физминутка

Здравствуй,Радуга- дуга -дети выполняют наклоны

Разноцветный мостик! -рисуют дугу разводя руки в стороны

Здравствуй, Радуга- дуга! -вновь наклон

Принимай нас в гости -идут по кругу

Мы по Радуге бегом

Пробежимся босиком.–бегут по кругу друг за другом

Перепрыгнем на бегу -делают прыжок

И опять бегом-бегом -бегут по кругу с высоким подниманием

колен

Пробежимся босиком!

4.Остановка «Грамота»

Воспитатель открывает четвертый конверт,достает лист с написанным

словом «РАДУГА» Дети читают слово, разбирают его. Сколько слогов в

слове? Назови 1,2,3 слог. С какого звука начинается слово? Назови еще слово

на этот звук. Каким звуком заканчивается?

-Молодцы,ребята! Задание выполнили правильно. А вот и четвертый цвет-

зайчик нашей Радуги –зеленый. Дети прикрепляют зеленую полосу к макету,

любуются.

5. «Развитие речи»

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Наоборот»

Я говорю вам «высоко»

А вы скажите «низко».

Я говорю вам «далеко»,

А вы скажите близко.

Длинный- короткий,широкий-узкий, толстый-тонкий, горячий-холодный,

сахар сладкий ,а лимон кислый, луна видна ночью, а солнце днем, река

широкая, а ручей узкий, камень тяжелый ,а пух легкий .

-Очень хорошо, ребята, и с этим заданием вы справились !Что в нашем 5

конверте? Конечно- Голубая полоса! Прикрепляем ее. Дети прикрепляют

полосу на макете проговаривая,сколько полос- зайчиков нужно еще найти.

6. «Сообразительная»

Дети играют в игру «Что бывает».К цвету радуги нужно подобрать как

можно больше слов –предметов.

Зеленый цвет – огурец, трава,листва,крокодил ….

Молодцы,ребята, справились! А в награду нам Синий цвет Радуги.

Прикрепляем!

7. «Космическое задание»

Воспитатель предлагает ребятам пройти за столы, где приготовлены

цветные карандаши,листы бумаги, на доске карта неба с изображением

планет. Дети выполняют задание на ориентировку на листе бумаги, попутно

вспоминая названия планет нашей системы: Нарисуй планету Луна в правом

верхнем углу….и т. Д

Из последнего конверта достают Фиолетовую полосу, прикрепляют ее.

Воспитатель: -Вот какая красивая Радуга у нас появилась! Помогли

мы,ребята ,Радуге? Конечно. А все потому,что вы были дружными , не

ленились, не ссорились ,были очень старательными. И вот – наше

волшебство получилось. Будьте всегда такими и у вас все получится!