Автор: Волошенко Ольга Михайловна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №377"
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: статья
Тема: Сценарий выпускного праздника "Под парусом детства"
Сценарий выпускного бала «Под парусом детства»
Цель: Формирование у детей положительного отношения к школе, создание
праздничной атмосферы. Создание эмоционально- положительной
атмосферы сотрудничества детского сада и семьи
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать учить детей выразительно читать стихи, двигаться в
соответствии с музыкой, выразительно исполнять песни.
- С помощью игровых приёмов совершенствовать знания о школе,
активизировать мыслительную деятельность детей.
Развивающие:
- Продолжать развивать у детей творческое воображение, музыкальный слух,
память, внимание, эмоциональную отзывчивость на музыку, артистические
способности.
Воспитательные:
- Продолжать воспитывать у детей чувства дружелюбия и взаимовыручки. А
так же культуру поведения на празднике.
Звучат фанфары, в зал входит ведущая.
Ведущая: Дорогие гости! Сегодня вас ждет волнующее торжество! Наши
дети прощаются с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу –
поступлению в школу.
Ну, что ж, друзья, настал тот час,
Которого мы ждали!
Мы собрались в последний раз
В уютном этом зале.
Праздник прощальный мы начинаем,
С садом проститься ребят приглашаем.
Итак, встречайте – вот они:
Наши славные выпускники!
Дети исполняют танцевальную композицию «Парус детства»
1-й реб.: Наш детский сад с утра украшен,
Сегодня праздник - выпускной!
И мы гордимся садом нашим
Ведь он для нас как дом родной!
2-й реб.: Дошкольное детство уходит однажды
И это сегодня почувствовал каждый.
Уходят игрушки, машинки, качалки
И книжки малышки и куклы пищалки.
3-й реб.: И нам не забыть этот мир разноцветный,
И садик наш добрый, уютный и светлый.
И теплые руки, и ласковый взгляд.
Все: Спасибо, спасибо за все детский сад!
4-й реб.: День ответственный сегодня
Наконец настал для нас,
С нетерпеньем ожидает
В школе новый светлый класс!
5-й реб.: Оттого, что расставаться
Нам пора сегодня с вами.
Мы грустим, и в тоже время
В школу все идти мы рады!
Песня «Первоклашки» муз. И Крутого
(дети садятся)
6-й реб.: Школа - это знаний страна,
И отсюда она не видна.
Давайте сядем в теплоход
И отправимся в поход
По морям, по океанам
К разным островам и странам.
7-й реб.: Мы отплываем. Трудно нам проститься,
С тем островком, что нас добром встречал,
Кто нас растил. И долго будет сниться
Спокойный наш детсадовский причал.
8-й реб.: Вот наш кораблик уплывает.
Нас что, никто не провожает?
Ведущая: Как никто не провожает?
Ведь такого не бывает!
Ребята, вас провожают игрушки:
Куклы, зайчики, зверюшки.
Под музыку входят дети, переодетые в игрушки.
Ребёнок-игрушка: Ой, мы чуть не опоздали,
Нас ребята задержали.
В школу скоро вы пойдёте,
А нас с собою не берёте?
Девочка (подходит к игрушке): Мои милые, любимые игрушки,
С вами весело было играть.
Куклы, зайчики, мишки, петрушки,
В школе будем о вас вспоминать.
Девочка (подходит к кукле): С вами можно говорить,
Все секреты вам открыть.
Сказку тихо рассказать,
И в коляске покачать.
Ребёнок (подходит к собачке): Милый, плюшевый щенок,
Ты мне вырасти помог.
Жаль, что ты не подрастёшь,
Со мною в школу не пойдёшь.
Ребёнок (подходит к зайчику): Длинноухий мой зайчишка,
Мой любимый, дорогой,
Оставайся ребятишкам,
Расстаёмся мы с тобой.
Ребёнок (подходит к медведю): Мишка, друг мой косолапый,
Ты же добрый, ты не злой.
Ну, давай скорее лапу,
Попрощаемся с тобой!
Танец «Игрушки и дети»
Ребёнок-игрушка: Вы сегодня в первый класс
Все уходите от нас.
В школе хорошо учитесь,
Не ленитесь, не деритесь. (грозит пальчиком)
Ведущая: Спасибо вам, игрушки-малыши,
Что проводить нас пришли.
Подарок от нас примите
И в группу тихонько идите.
(дарят подарки и провожают до дверей)
Ведущая: Вам, дорогие наши выпускники, сегодня на красивом корабле под
названием «Детство», предстоит отправиться не просто в морское
путешествие, а в путешествие к Школьной стране. Но у нас нет капитана.
Как же нам быть?
Под песню про капитана выходят на середину двое детей (один –капитан,
другой – боцман)
Капитан: На каждом корабле должен быть капитан и сегодня им буду я,
буду стоять у штурвала.
Боцман: Я буду боцманом, буду смотреть в бинокль и следить за порядком
на корабле.
Капитан: Все готовы к плаванью? Боцман отдать швартовый!
Боцман: Есть отдать швартовый!
Капитан: В страну знаний полный вперед!
Боцман: Есть полный вперед!
Звучит гудок корабля и звук моря.
Песня «Уплывает наш кораблик» муз. Олифировой.
Капитан: Эй, матросы смелые,
Парни загорелые,
Все на палубу спешите,
И свой танец покажите!
Танец «На палубе матросы»
Звучит шум волн, капитан смотрит в бинокль.
Капитан: Остров прошлого я вижу,
Подплывём-ка мы поближе.
Ведущая: А давайте, ребята, вспомним, как всё начиналось, как вы пришли к
нам в детский сад.
1-й реб. (девочка): В ясли помню заходили,
Слезы там текли рекой.
Думали, родители забыли,
Не хотят нас брать домой!
2-й реб. (мальчик): А я совсем-совсем не помню,
Как в первый раз попал сюда,
Тогда мы были вот такими,
Теперь мы ростом хоть куда!
3-й реб. (мальчик): Бывало, плохо кушал я ,
Кормили с ложечки меня.
Спасал слюнявчик нас от каши,
От чая, супа, простокваши.
4-й реб. (мальчик): А помните, я из песка большие строил города?
Любили мы песком кидаться,
Любила Вика обниматься.
Такими были шалунами,
Дрались руками и ногами.
Ведущая: В прошлом нам задерживаться нельзя! Пора отправляться в путь!
Звучит гудок корабля и звук моря.
Капитан: Море синее нас ждет, по местам, полный вперед!
Боцман, что там впереди?
Боцман: Все спокойно! Полный штиль.
В море остров вижу я,
Кто же там живёт друзья?
Капитан: Нужно подойти поближе,
Вот, уже я что-то вижу!
Выходит Кот учёный.
Кот: Здравствуйте, я – Кот учёный,
Я в науках знаю толк!
Кто ко мне на остров попадает,
Тот со мною в грамоту играет!
Вы откуда ребятишки, озорные шалунишки?
Ребёнок: Мы плывём по волнам,
По океанам и морям.
С детством мы прощаемся,
В школу отправляемся!
Кот: А вы готовы учиться в школе?
Дети: Да!
Кот: Сейчас проверим! Сначала отгадайте мои загадки.
- Очень скоро встретит вас светлый и уютный…(класс)
- Буквы все от А до Я на страницах…(букваря)
- Должен каждый ученик в школу брать с собой…(дневник)
- Чтобы рукою писать приготовим мы…(тетрадь)
- Вот альбом раскрасил ваш ярко красный…(карандаш)
- Чтобы вдруг он не пропал, уберем его в…(пенал)
- Если все ты будешь знать, то получишь в школе….(пять)
- Если прозвенел звонок, значит, кончился…(урок).
Кот:
Предлагаю поиграть!
Будет музыка звучать,
По цифре той, что покажу
Кружочки будем собирать!
Игра «Сосчитай»
Под музыку дети свободно двигаются по залу. Когда музыка
останавливается, Кот показывает карточку с цифрой. Дети должны
собраться в кружочки с таким же количеством человек.
Кот: Молодцы! И буквы знаете?
Ведущая: Не только знаем, но и слова умеем составлять.
Кот: Составьте слово,
Очень нужное для вас.
Это здание готово
Пригласить вас в первый класс!
Дети составляют слово «Школа».
Кот: Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней.
Дети составляют слово «Книга»
Кот: Ну что ж, вижу, к школе вы готовы. Желаю вам успехов и семь
футов под килем! До свидания!
Звучит гудок корабля и звук моря.
Капитан: Море синее нас ждет, по местам, полный вперед!
Боцман, что там впереди?
Боцман: Спокойны волны, тишь да гладь.
Прекрасен горизонт! Но школьный край всё не видать….
1-й реб-к: Смотрите, берег вдалеке, скалистый и крутой!
Давайте здесь экскурсию попутно проведём,
Вполне возможно, живопись наскальную найдём!
2-й реб-к.: И сеть расставить можно тут, рыбалку провести.
Послушать пенье местных птиц и дальше в путь идти!
Слышится плеск воды, девочки-«рыбки» плавают в разные стороны.
Ведущая: Рыб поймать рыбак собрался,
Сети сплёл он, постарался.
Ждёт удача рыбака, сеть крепка, сеть велика!
Рыбки быстро в стайку сбились, в водорослях притаились!
«Рыбки» присаживаются в одну кучку. Мальчики вместе с воспитателем
под весёлую музыку заводят круг.
Мальчики (хором): Рыбки, рыбки, берегитесь! В сети вы не попадитесь!
Будет нам вас очень жалко, начинается рыбалка!
(поднимают руки, образуют «воротики»)
Звучит музыка – рыбки плавают, музыка останавливается – воротики
закрываются, кого поймали – уходят на стулья.
После игры под тревожную музыку появляются пираты. Сначала один
заходит и разглядывает всё в подзорную трубу. Второй подкрадывается
сзади, хочет громко свистнуть двумя пальцами, а потом тихонечко
свистит, а Нервный подпрыгивает от страха.
1-й Пират (Нервный): Шеф! Всё!
2-й Пират: Что всё?
1-й Пират: Всё, приплыли!
2-й Пират: Это ты приплыл? Это я приплыл, а тебя на берег волной
выбросило! Потому что даже рыбы отказались от тебя, сказали, не поддаётся
воспитанию! НЕ ПОД-ДА-ЁТ-СЯ! А я терплю! Потому как искусство
уважаю!
1-й Пират: ША! Да не мы приплыли!
2-й Пират: А кто? Акула? Как я её понимаю!
1-й Пират: Ой! Нет! Ну эти…
2-й Пират: Кто?
1-й Пират: Ну эти….ну, воспитанные дети! Шеф, они там сети расставили,
может они акулу поймали, а?
2-й Пират: А кто? А кто им тут разрешил рыб ловить? Это наш остров! Это
наша рыба! И акула тоже наша! Собственная! (второй поддакивает) Где
они? Ну-ка дай посмотреть! (отбирает у первого подзорную трубу,
смотрит) Где они? Я не вижу! (крутится по кругу, второй бегает вокруг
него) Не вижу! А! Вот они! Сидят, на нас смотрят! На! (отдаёт трубу)
Попались супчики! Супчики-голубчики! Маленькие дети! Мы – пираты,
страшные, злобные (второй поддакивает и говорит вместе с ним) И
ужасные!!!!
1-й Пират: Да! Да! (писклявым голосом) Мы – гроза морей и рек! Обижаем
всех!
2-й Пират: Что, приплыли? Ха-ха-ха! Будет сейчас из вас уха!
1-й Пират: Понаставили тут сети! Невоспитанные дети! Ха!
2-й Пират: (первому) Ты их всех пересчитай, а потом вяжи давай! Ла смотри
за ними в оба! Никого не упускай! А я, пока что на пляжу, на песочке
полежу! (второй смотрит недоумённо) Помечтаю о прекрасном, да на
птичек погляжу! Ух! (Ударяют друг друга по ладошкам)
1-й Пират: (рука к виску, отдаёт честь) Будет сделано, мой шеф! Посчитаю
всех, всех, всех! (Второй уходит из зала) 3,2, раз, 4,5….а как же мне вас
посчитать? О! Придумал! По порядку а ну-ка, рассчитайтесь-ка, ребятки!
Только без ошибок, точно! Сколько вас знать надо срочно! А, а, а….сам я это
не умею, я неграмотный взрослею! Но зато букв целых пять на скале могу
черкать, да! Очень долго я трудился и с неё чуть не свалился! Шеф сказал, я-
живописец! Я и флаг наш подписал, чтобы каждый увидал, что есть на
острове мастак! Вот… (разворачивает чёрный флаг) прочтите-ка!
Дети читают: Дурак!
1-й Пират: Что? Ах, вы так? Издеваться? С вами я готов подраться! (встаёт
в стойку боксёра) Буду бить до синяков! Кто отпор мне дать готов? Кто?
Кто? (дети кричат «Я!», пират в страхе) Шеф! Шеф! Сюда! Сюда! Здесь
наших бьют! Обижают! (второй пират заходит в зал) Шеф, пожалуйста! Эти
гадкие детишки мне хотят поставить шишки!
2-й Пират: Кто тут Нервного обидел? Кто из них? Кого ты видел?
1-й Пират: Они все мне угрожали, глаз подбить мне обещали! И смеялись
громко так! И сказали: я-дурак! (ноет)
2-й Пират: Ты что, дружище? Кто дурак? Он живописец! Букв он знает
очень много и их чертать большой мастак!
Ведущая: (вмешивается) В общем, букв он не знает, как считать, не
понимает! В детский сад ходить вам надо! Одобряете, ребята? (пираты
смеются) Мы научим вас считать, песни петь и рисовать. Буквы выучить
поможем и конструктор собирать! Ну а лет так через пять, мы даём вам
слово, в школу будем провожать, как ребят…. Готовы?
(Пираты смеются)
2-й Пират: Куда, куда вы нас зовёте? В школу? Сами вы пойдёте!
1-й Пират: Да!
2-й Пират: За партою горбатиться? Нам и тут всё нравится!
1-й Пират: Конечно!
2-й Пират: Знаем мы одну девицу, та учиться мастерица! Ну-ка, Нервный, не
молчи! (толкает первого в бок) Про неё стишок прочти!
1-й Пират: Будет сделано, шеф! (читает с выражением)
Была она прекрасная! Улыбка – солнце ясное!
Коса-пшеница спелая, а ручка- нежно-белая!
Но вздумала девица премудрости учиться!
И день, и ночь над партою корпела над наукою,
И сделалась горбатою, кривою, близорукою!
Красавицу поблёклую зовут теперь премудрою,
Она трёт щёки свёклою, а носик мажет пудрою.
Как палка стала тощая, от чтенья лоб наморщила,
И сказала хмуро: «Какая же я дура!»
2-й Пират: Фу! Тьфу!
Ведущая: Просто ваша девица не делала зарядку, не умела, видимо, жить по
распорядку! Чтоб здоровым оставаться и с красою не расстаться, нужно
бегать и скакать, на переменках танцевать!
2-й Пират: Ха! Танцуем мы как боги! Не устали б ваши ноги!
1-й Пират: Конечно, танец заводной, у нас Шеф гений – просто класс!
2-й Пират: Ну-ка, дети, выходите, вместе с нами попляшите! Давайте,
давайте!
Танец по показу пиратов «Танцуют все»
Ведущая: А сейчас я предлагаю вам немного помечтать….
1-й реб.: Как найти мне в этой жизни
Самый верный, лучший путь?
Как нигде мне не споткнуться,
И с него мне не свернуть?
2-й реб.: Я врачом, наверно, буду,
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
3-й реб.: Скоро буду я военный,
Или просто лётчик-ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!
4-й реб.: Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для вас и станцевать!
5-й реб.: Я художником известным
Стану обязательно
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!
6-й реб.: А у меня своя мечта,
В ней простая красота.
Я хочу стать педагогом,
Пусть все удивляются.
Ведь с детсада и со школы
Всё и начинается.
Ведущая: Хорошо, что у вас есть мечта, кем бы вы хотели стать во взрослой
жизни. (Обращается к пиратам) А вы хотели бы изменить свою жизнь?
Пираты: Очень бы хотели!
Ведущая: Тогда поиграйте с нашими ребятами!
Игра «Кем я буду»
На ковре раскладывают по кругу карточки с написанной на другой стороне
профессией. Дети под музыку ходят по кругу, по окончании берут карточку
и читают вслух свою будущую профессию.
Ведущая: Дети, сейчас вы просто поиграли, это была шутка, а свою
профессию вы выберете сами. Да, сейчас вы просто дети и сегодня
прощаетесь с детским садом. Но и учитель, и банкир, и даже президент – все
когда-то ходили в первый класс. И из вас, дорогие дети, тоже получатся
очень хорошие и врачи, и учителя, и юристы.
2-й Пират: Слушай, Нервный, а ведь клёво, станем грамотными оба!
Нас с тобой всему обучат, как вести себя научат.
В игры с нами поиграют.
1-й Пират: Да?
2-й Пират: Словом добрым приласкают, словно мамочки обнимут….
Стать дошкольником я рад! Ведь в душе я не пират!
1-й Пират: Да и я в душе….(стесняясь) романтик! У меня в кармане….
2-й Пират: Что? (Первый не показывает, отворачивается, стесняется)
Покажи!
1-й Пират: У меня в кармане…. Бантик!
2-й Пират: Ха! Бантик!
1-й Пират: Всем скажу без лишних слов, в детский сад ходить готов!
2-й Пират: Это что же получается? В корне наша жизнь меняется!
1-й Пират: И всё плохое позади, и счастье ждёт нас впереди!
2-й Пират: Были мы пиратами, а стали…..
Вместе: Дошколятами! (прыгают от радости, обнимаются)
2-й Пират: Ну а вам, ребята, мы желаем
Думать, верить и мечтать!
Чтоб быстрее в первом классе
Могли отличниками стать!
1-й Пират: До свиданья! В добрый час! В школу провожаем вас!
Если сможете, простите, зла на нас вы не держите!
Оба: До свидания! (уходят)
Ведущая: Над морем дует лёгкий бриз, и солнце ярко светит.
Летают чайки за кормой и радуются дети!
Какое счастье видеть их улыбчивые лица!
Ах…..если б можно было снова им в садик возвратиться!
В нашем зале становится тихо,
Слышно даже биенье сердец.
Ребят провожаем в школу,
Путешествию подходит конец.
Дети встают полукругом.
1-й реб-к: Ну вот и все, нам надо расставаться,
Ну вот и все, нам плакать, или смеяться?
Беспечно жили столько лет мы с вами,
Поймем мы это позже, лишь с годами.
2-й реб-к: До свиданья наши сказки,
Наш весёлый хоровод,
Наши игры, песни, пляски
До свиданья, школа ждёт!
3-й реб-к: Наш сад – волшебный океан,
Пять лет мы в плаванье ходили,
Мы знаем: он на счастье дан,
И мы всегда его любили!
4-й реб-к: Наш сад мы точно помнить будем,
Его и педагогов, конечно, не забудем!
Мы на прощание споём, всем дарим песню эту,
И пусть она весенним днём
Летит по белу свету!
Песня «До свиданья, Журавушка»
Девочка: Мы вальс расставанья станцуем для вас,
И в танце своем повзрослеем сейчас,
Как жалко, что вальс в этом зале прощальный.
Он нежный, воздушный и очень печальный.
Мальчик: В этот трогательный час,
Исполним мы прощальный вальс,
Нам разные танцы придется учить,
Но вальс этот нам никогда не забыть!
Танец «Вальс»
Ведущая: Дорогие ребята! Все жизненные радости и невзгоды, взлёты и
падения, разочарования и победы с вами всегда делили ваши славные
родители. Слово родителям выпускников.
Слово родителей.
Ведущая: Дорогие выпускники! С добрыми напутственными словами к вам
обратится заведующая детским садом Татьяна Викторовна.
Слово заведующей.
Ведущая: Ну а сейчас торжественный момент!
Вручается первая в жизни награда –
Диплом об окончании детского сада.
Пускай у вас будет много наград,
Но первая в жизни дороже, чем клад!
Вручение дипломов.
Ведущая: Окончен наш бал,
Завершается праздник,
Счастливой дороги тебе,
Первоклассник!