Напоминание

Сценарий выпускного праздника "Под парусом детства"

Автор: Волошенко Ольга Михайловна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №377"
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: статья
Тема: Сценарий выпускного праздника "Под парусом детства"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Сценарий выпускного бала «Под парусом детства»

Цель: Формирование у детей положительного отношения к школе, создание

праздничной атмосферы. Создание эмоционально- положительной

атмосферы сотрудничества детского сада и семьи

Задачи:

Обучающие:

- Продолжать учить детей выразительно читать стихи, двигаться в

соответствии с музыкой, выразительно исполнять песни.

- С помощью игровых приёмов совершенствовать знания о школе,

активизировать мыслительную деятельность детей.

Развивающие:

- Продолжать развивать у детей творческое воображение, музыкальный слух,

память, внимание, эмоциональную отзывчивость на музыку, артистические

способности.

Воспитательные:

- Продолжать воспитывать у детей чувства дружелюбия и взаимовыручки. А

так же культуру поведения на празднике.

Звучат фанфары, в зал входит ведущая.

Ведущая: Дорогие гости! Сегодня вас ждет волнующее торжество! Наши

дети прощаются с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу –

поступлению в школу.

Ну, что ж, друзья, настал тот час,

Которого мы ждали!

Мы собрались в последний раз

В уютном этом зале.

Праздник прощальный мы начинаем,

С садом проститься ребят приглашаем.

Итак, встречайте – вот они:

Наши славные выпускники!

Дети исполняют танцевальную композицию «Парус детства»

1-й реб.: Наш детский сад с утра украшен,

Сегодня праздник - выпускной!

И мы гордимся садом нашим

Ведь он для нас как дом родной!

2-й реб.: Дошкольное детство уходит однажды

И это сегодня почувствовал каждый.

Уходят игрушки, машинки, качалки

И книжки малышки и куклы пищалки.

3-й реб.: И нам не забыть этот мир разноцветный,

И садик наш добрый, уютный и светлый.

И теплые руки, и ласковый взгляд.

Все: Спасибо, спасибо за все детский сад!

4-й реб.: День ответственный сегодня

Наконец настал для нас,

С нетерпеньем ожидает

В школе новый светлый класс!

5-й реб.: Оттого, что расставаться

Нам пора сегодня с вами.

Мы грустим, и в тоже время

В школу все идти мы рады!

Песня «Первоклашки» муз. И Крутого

(дети садятся)

6-й реб.: Школа - это знаний страна,

И отсюда она не видна.

Давайте сядем в теплоход

И отправимся в поход

По морям, по океанам

К разным островам и странам.

7-й реб.: Мы отплываем. Трудно нам проститься,

С тем островком, что нас добром встречал,

Кто нас растил. И долго будет сниться

Спокойный наш детсадовский причал.

8-й реб.: Вот наш кораблик уплывает.

Нас что, никто не провожает?

Ведущая: Как никто не провожает?

Ведь такого не бывает!

Ребята, вас провожают игрушки:

Куклы, зайчики, зверюшки.

Под музыку входят дети, переодетые в игрушки.

Ребёнок-игрушка: Ой, мы чуть не опоздали,

Нас ребята задержали.

В школу скоро вы пойдёте,

А нас с собою не берёте?

Девочка (подходит к игрушке): Мои милые, любимые игрушки,

С вами весело было играть.

Куклы, зайчики, мишки, петрушки,

В школе будем о вас вспоминать.

Девочка (подходит к кукле): С вами можно говорить,

Все секреты вам открыть.

Сказку тихо рассказать,

И в коляске покачать.

Ребёнок (подходит к собачке): Милый, плюшевый щенок,

Ты мне вырасти помог.

Жаль, что ты не подрастёшь,

Со мною в школу не пойдёшь.

Ребёнок (подходит к зайчику): Длинноухий мой зайчишка,

Мой любимый, дорогой,

Оставайся ребятишкам,

Расстаёмся мы с тобой.

Ребёнок (подходит к медведю): Мишка, друг мой косолапый,

Ты же добрый, ты не злой.

Ну, давай скорее лапу,

Попрощаемся с тобой!

Танец «Игрушки и дети»

Ребёнок-игрушка: Вы сегодня в первый класс

Все уходите от нас.

В школе хорошо учитесь,

Не ленитесь, не деритесь. (грозит пальчиком)

Ведущая: Спасибо вам, игрушки-малыши,

Что проводить нас пришли.

Подарок от нас примите

И в группу тихонько идите.

(дарят подарки и провожают до дверей)

Ведущая: Вам, дорогие наши выпускники, сегодня на красивом корабле под

названием «Детство», предстоит отправиться не просто в морское

путешествие, а в путешествие к Школьной стране. Но у нас нет капитана.

Как же нам быть?

Под песню про капитана выходят на середину двое детей (один –капитан,

другой – боцман)

Капитан: На каждом корабле должен быть капитан и сегодня им буду я,

буду стоять у штурвала.

Боцман: Я буду боцманом, буду смотреть в бинокль и следить за порядком

на корабле.

Капитан: Все готовы к плаванью? Боцман отдать швартовый!

Боцман: Есть отдать швартовый!

Капитан: В страну знаний полный вперед!

Боцман: Есть полный вперед!

Звучит гудок корабля и звук моря.

Песня «Уплывает наш кораблик» муз. Олифировой.

Капитан: Эй, матросы смелые,

Парни загорелые,

Все на палубу спешите,

И свой танец покажите!

Танец «На палубе матросы»

Звучит шум волн, капитан смотрит в бинокль.

Капитан: Остров прошлого я вижу,

Подплывём-ка мы поближе.

Ведущая: А давайте, ребята, вспомним, как всё начиналось, как вы пришли к

нам в детский сад.

1-й реб. (девочка): В ясли помню заходили,

Слезы там текли рекой.

Думали, родители забыли,

Не хотят нас брать домой!

2-й реб. (мальчик): А я совсем-совсем не помню,

Как в первый раз попал сюда,

Тогда мы были вот такими,

Теперь мы ростом хоть куда!

3-й реб. (мальчик): Бывало, плохо кушал я ,

Кормили с ложечки меня.

Спасал слюнявчик нас от каши,

От чая, супа, простокваши.

4-й реб. (мальчик): А помните, я из песка большие строил города?

Любили мы песком кидаться,

Любила Вика обниматься.

Такими были шалунами,

Дрались руками и ногами.

Ведущая: В прошлом нам задерживаться нельзя! Пора отправляться в путь!

Звучит гудок корабля и звук моря.

Капитан: Море синее нас ждет, по местам, полный вперед!

Боцман, что там впереди?

Боцман: Все спокойно! Полный штиль.

В море остров вижу я,

Кто же там живёт друзья?

Капитан: Нужно подойти поближе,

Вот, уже я что-то вижу!

Выходит Кот учёный.

Кот: Здравствуйте, я – Кот учёный,

Я в науках знаю толк!

Кто ко мне на остров попадает,

Тот со мною в грамоту играет!

Вы откуда ребятишки, озорные шалунишки?

Ребёнок: Мы плывём по волнам,

По океанам и морям.

С детством мы прощаемся,

В школу отправляемся!

Кот: А вы готовы учиться в школе?

Дети: Да!

Кот: Сейчас проверим! Сначала отгадайте мои загадки.

- Очень скоро встретит вас светлый и уютный…(класс)

- Буквы все от А до Я на страницах…(букваря)

- Должен каждый ученик в школу брать с собой…(дневник)

- Чтобы рукою писать приготовим мы…(тетрадь)

- Вот альбом раскрасил ваш ярко красный…(карандаш)

- Чтобы вдруг он не пропал, уберем его в…(пенал)

- Если все ты будешь знать, то получишь в школе….(пять)

- Если прозвенел звонок, значит, кончился…(урок).

Кот:

Предлагаю поиграть!

Будет музыка звучать,

По цифре той, что покажу

Кружочки будем собирать!

Игра «Сосчитай»

Под музыку дети свободно двигаются по залу. Когда музыка

останавливается, Кот показывает карточку с цифрой. Дети должны

собраться в кружочки с таким же количеством человек.

Кот: Молодцы! И буквы знаете?

Ведущая: Не только знаем, но и слова умеем составлять.

Кот: Составьте слово,

Очень нужное для вас.

Это здание готово

Пригласить вас в первый класс!

Дети составляют слово «Школа».

Кот: Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней —

Станешь вчетверо умней.

Дети составляют слово «Книга»

Кот: Ну что ж, вижу, к школе вы готовы. Желаю вам успехов и семь

футов под килем! До свидания!

Звучит гудок корабля и звук моря.

Капитан: Море синее нас ждет, по местам, полный вперед!

Боцман, что там впереди?

Боцман: Спокойны волны, тишь да гладь.

Прекрасен горизонт! Но школьный край всё не видать….

1-й реб-к: Смотрите, берег вдалеке, скалистый и крутой!

Давайте здесь экскурсию попутно проведём,

Вполне возможно, живопись наскальную найдём!

2-й реб-к.: И сеть расставить можно тут, рыбалку провести.

Послушать пенье местных птиц и дальше в путь идти!

Слышится плеск воды, девочки-«рыбки» плавают в разные стороны.

Ведущая: Рыб поймать рыбак собрался,

Сети сплёл он, постарался.

Ждёт удача рыбака, сеть крепка, сеть велика!

Рыбки быстро в стайку сбились, в водорослях притаились!

«Рыбки» присаживаются в одну кучку. Мальчики вместе с воспитателем

под весёлую музыку заводят круг.

Мальчики (хором): Рыбки, рыбки, берегитесь! В сети вы не попадитесь!

Будет нам вас очень жалко, начинается рыбалка!

(поднимают руки, образуют «воротики»)

Звучит музыка – рыбки плавают, музыка останавливается – воротики

закрываются, кого поймали – уходят на стулья.

После игры под тревожную музыку появляются пираты. Сначала один

заходит и разглядывает всё в подзорную трубу. Второй подкрадывается

сзади, хочет громко свистнуть двумя пальцами, а потом тихонечко

свистит, а Нервный подпрыгивает от страха.

1-й Пират (Нервный): Шеф! Всё!

2-й Пират: Что всё?

1-й Пират: Всё, приплыли!

2-й Пират: Это ты приплыл? Это я приплыл, а тебя на берег волной

выбросило! Потому что даже рыбы отказались от тебя, сказали, не поддаётся

воспитанию! НЕ ПОД-ДА-ЁТ-СЯ! А я терплю! Потому как искусство

уважаю!

1-й Пират: ША! Да не мы приплыли!

2-й Пират: А кто? Акула? Как я её понимаю!

1-й Пират: Ой! Нет! Ну эти…

2-й Пират: Кто?

1-й Пират: Ну эти….ну, воспитанные дети! Шеф, они там сети расставили,

может они акулу поймали, а?

2-й Пират: А кто? А кто им тут разрешил рыб ловить? Это наш остров! Это

наша рыба! И акула тоже наша! Собственная! (второй поддакивает) Где

они? Ну-ка дай посмотреть! (отбирает у первого подзорную трубу,

смотрит) Где они? Я не вижу! (крутится по кругу, второй бегает вокруг

него) Не вижу! А! Вот они! Сидят, на нас смотрят! На! (отдаёт трубу)

Попались супчики! Супчики-голубчики! Маленькие дети! Мы – пираты,

страшные, злобные (второй поддакивает и говорит вместе с ним) И

ужасные!!!!

1-й Пират: Да! Да! (писклявым голосом) Мы – гроза морей и рек! Обижаем

всех!

2-й Пират: Что, приплыли? Ха-ха-ха! Будет сейчас из вас уха!

1-й Пират: Понаставили тут сети! Невоспитанные дети! Ха!

2-й Пират: (первому) Ты их всех пересчитай, а потом вяжи давай! Ла смотри

за ними в оба! Никого не упускай! А я, пока что на пляжу, на песочке

полежу! (второй смотрит недоумённо) Помечтаю о прекрасном, да на

птичек погляжу! Ух! (Ударяют друг друга по ладошкам)

1-й Пират: (рука к виску, отдаёт честь) Будет сделано, мой шеф! Посчитаю

всех, всех, всех! (Второй уходит из зала) 3,2, раз, 4,5….а как же мне вас

посчитать? О! Придумал! По порядку а ну-ка, рассчитайтесь-ка, ребятки!

Только без ошибок, точно! Сколько вас знать надо срочно! А, а, а….сам я это

не умею, я неграмотный взрослею! Но зато букв целых пять на скале могу

черкать, да! Очень долго я трудился и с неё чуть не свалился! Шеф сказал, я-

живописец! Я и флаг наш подписал, чтобы каждый увидал, что есть на

острове мастак! Вот… (разворачивает чёрный флаг) прочтите-ка!

Дети читают: Дурак!

1-й Пират: Что? Ах, вы так? Издеваться? С вами я готов подраться! (встаёт

в стойку боксёра) Буду бить до синяков! Кто отпор мне дать готов? Кто?

Кто? (дети кричат «Я!», пират в страхе) Шеф! Шеф! Сюда! Сюда! Здесь

наших бьют! Обижают! (второй пират заходит в зал) Шеф, пожалуйста! Эти

гадкие детишки мне хотят поставить шишки!

2-й Пират: Кто тут Нервного обидел? Кто из них? Кого ты видел?

1-й Пират: Они все мне угрожали, глаз подбить мне обещали! И смеялись

громко так! И сказали: я-дурак! (ноет)

2-й Пират: Ты что, дружище? Кто дурак? Он живописец! Букв он знает

очень много и их чертать большой мастак!

Ведущая: (вмешивается) В общем, букв он не знает, как считать, не

понимает! В детский сад ходить вам надо! Одобряете, ребята? (пираты

смеются) Мы научим вас считать, песни петь и рисовать. Буквы выучить

поможем и конструктор собирать! Ну а лет так через пять, мы даём вам

слово, в школу будем провожать, как ребят…. Готовы?

(Пираты смеются)

2-й Пират: Куда, куда вы нас зовёте? В школу? Сами вы пойдёте!

1-й Пират: Да!

2-й Пират: За партою горбатиться? Нам и тут всё нравится!

1-й Пират: Конечно!

2-й Пират: Знаем мы одну девицу, та учиться мастерица! Ну-ка, Нервный, не

молчи! (толкает первого в бок) Про неё стишок прочти!

1-й Пират: Будет сделано, шеф! (читает с выражением)

Была она прекрасная! Улыбка – солнце ясное!

Коса-пшеница спелая, а ручка- нежно-белая!

Но вздумала девица премудрости учиться!

И день, и ночь над партою корпела над наукою,

И сделалась горбатою, кривою, близорукою!

Красавицу поблёклую зовут теперь премудрою,

Она трёт щёки свёклою, а носик мажет пудрою.

Как палка стала тощая, от чтенья лоб наморщила,

И сказала хмуро: «Какая же я дура!»

2-й Пират: Фу! Тьфу!

Ведущая: Просто ваша девица не делала зарядку, не умела, видимо, жить по

распорядку! Чтоб здоровым оставаться и с красою не расстаться, нужно

бегать и скакать, на переменках танцевать!

2-й Пират: Ха! Танцуем мы как боги! Не устали б ваши ноги!

1-й Пират: Конечно, танец заводной, у нас Шеф гений – просто класс!

2-й Пират: Ну-ка, дети, выходите, вместе с нами попляшите! Давайте,

давайте!

Танец по показу пиратов «Танцуют все»

Ведущая: А сейчас я предлагаю вам немного помечтать….

1-й реб.: Как найти мне в этой жизни

Самый верный, лучший путь?

Как нигде мне не споткнуться,

И с него мне не свернуть?

2-й реб.: Я врачом, наверно, буду,

Стану я лечить людей!

Буду ездить я повсюду

И спасать больных детей!

3-й реб.: Скоро буду я военный,

Или просто лётчик-ас!

Как герой обыкновенный

Защищать я буду вас!

4-й реб.: Балериной и певицей

Я всегда мечтала стать!

Чтоб красиво нарядиться,

Спеть для вас и станцевать!

5-й реб.: Я художником известным

Стану обязательно

Рисовать мне интересно,

Очень увлекательно!

6-й реб.: А у меня своя мечта,

В ней простая красота.

Я хочу стать педагогом,

Пусть все удивляются.

Ведь с детсада и со школы

Всё и начинается.

Ведущая: Хорошо, что у вас есть мечта, кем бы вы хотели стать во взрослой

жизни. (Обращается к пиратам) А вы хотели бы изменить свою жизнь?

Пираты: Очень бы хотели!

Ведущая: Тогда поиграйте с нашими ребятами!

Игра «Кем я буду»

На ковре раскладывают по кругу карточки с написанной на другой стороне

профессией. Дети под музыку ходят по кругу, по окончании берут карточку

и читают вслух свою будущую профессию.

Ведущая: Дети, сейчас вы просто поиграли, это была шутка, а свою

профессию вы выберете сами. Да, сейчас вы просто дети и сегодня

прощаетесь с детским садом. Но и учитель, и банкир, и даже президент – все

когда-то ходили в первый класс. И из вас, дорогие дети, тоже получатся

очень хорошие и врачи, и учителя, и юристы.

2-й Пират: Слушай, Нервный, а ведь клёво, станем грамотными оба!

Нас с тобой всему обучат, как вести себя научат.

В игры с нами поиграют.

1-й Пират: Да?

2-й Пират: Словом добрым приласкают, словно мамочки обнимут….

Стать дошкольником я рад! Ведь в душе я не пират!

1-й Пират: Да и я в душе….(стесняясь) романтик! У меня в кармане….

2-й Пират: Что? (Первый не показывает, отворачивается, стесняется)

Покажи!

1-й Пират: У меня в кармане…. Бантик!

2-й Пират: Ха! Бантик!

1-й Пират: Всем скажу без лишних слов, в детский сад ходить готов!

2-й Пират: Это что же получается? В корне наша жизнь меняется!

1-й Пират: И всё плохое позади, и счастье ждёт нас впереди!

2-й Пират: Были мы пиратами, а стали…..

Вместе: Дошколятами! (прыгают от радости, обнимаются)

2-й Пират: Ну а вам, ребята, мы желаем

Думать, верить и мечтать!

Чтоб быстрее в первом классе

Могли отличниками стать!

1-й Пират: До свиданья! В добрый час! В школу провожаем вас!

Если сможете, простите, зла на нас вы не держите!

Оба: До свидания! (уходят)

Ведущая: Над морем дует лёгкий бриз, и солнце ярко светит.

Летают чайки за кормой и радуются дети!

Какое счастье видеть их улыбчивые лица!

Ах…..если б можно было снова им в садик возвратиться!

В нашем зале становится тихо,

Слышно даже биенье сердец.

Ребят провожаем в школу,

Путешествию подходит конец.

Дети встают полукругом.

1-й реб-к: Ну вот и все, нам надо расставаться,

Ну вот и все, нам плакать, или смеяться?

Беспечно жили столько лет мы с вами,

Поймем мы это позже, лишь с годами.

2-й реб-к: До свиданья наши сказки,

Наш весёлый хоровод,

Наши игры, песни, пляски

До свиданья, школа ждёт!

3-й реб-к: Наш сад – волшебный океан,

Пять лет мы в плаванье ходили,

Мы знаем: он на счастье дан,

И мы всегда его любили!

4-й реб-к: Наш сад мы точно помнить будем,

Его и педагогов, конечно, не забудем!

Мы на прощание споём, всем дарим песню эту,

И пусть она весенним днём

Летит по белу свету!

Песня «До свиданья, Журавушка»

Девочка: Мы вальс расставанья станцуем для вас,

И в танце своем повзрослеем сейчас,

Как жалко, что вальс в этом зале прощальный.

Он нежный, воздушный и очень печальный.

Мальчик: В этот трогательный час,

Исполним мы прощальный вальс,

Нам разные танцы придется учить,

Но вальс этот нам никогда не забыть!

Танец «Вальс»

Ведущая: Дорогие ребята! Все жизненные радости и невзгоды, взлёты и

падения, разочарования и победы с вами всегда делили ваши славные

родители. Слово родителям выпускников.

Слово родителей.

Ведущая: Дорогие выпускники! С добрыми напутственными словами к вам

обратится заведующая детским садом Татьяна Викторовна.

Слово заведующей.

Ведущая: Ну а сейчас торжественный момент!

Вручается первая в жизни награда –

Диплом об окончании детского сада.

Пускай у вас будет много наград,

Но первая в жизни дороже, чем клад!

Вручение дипломов.

Ведущая: Окончен наш бал,

Завершается праздник,

Счастливой дороги тебе,

Первоклассник!