Напоминание

"Моя семья"

Автор: Краснова Валерия Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/С №45 "Сказка
Населённый пункт: Московская обл., Ленинский р-н, п. Развилка
Наименование материала: учебно-методический материал: Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию для второй группы раннего возраста
Тема: "Моя семья"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Управление образования администрации Ленинского городского округа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №45 «СКАЗКА»

Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста по

художественно-эстетическому развитию по теме «Моя семья» (Аппликация).

Подготовила воспитатель:

Краснова В.В.

Пос. Развилка 2022г.

Цель: Закрепление техники аппликации, формирование представления детей, о семье и

ее членах.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять приемы правильного наклеивания, составлять предметы из нескольких

частей, расширять знания детей о различных способах аппликации, учить составлять

предметы из нескольких частей, наносить клей на обратную сторону бумаги и наклеивать

на нее детали.

Развивающие:

- Развивать наблюдательность, зрительную память.

- Развивать ранее полученные знания и умения при работе с бумагой.

- Развивать интерес к художественному творчеству

- Развивать воображение, внимание, логическое мышление;

- Воспитывать чувство красоты, эстетичности.

- Воспитывать любовь и уважение к своим близким.

Интеграция образовательных областей: познавательное

Оборудование и материалы для проведения НОД:

- Картон с контуром ладошки

- Изображения членов семьи, вырезанные из бумаги

- Клей-карандаш

- кукла

- мешочек из ткани

- кастрюля

- отвертка

- машинка

- расческа

- пирамидка

Методы и приемы: показ, рассказ, анализ работ при активном участии детей

Словарная работа: семья, мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображениями семьи.

Литература: Русские-народные сказки «Репка», «Теремок», «Волк и семеро козлят».

«аппликация с детьми двух-трех лет» Д.Н. Колодина.

Ход ОД:

Вступление.

Воспитатель: У нас у всех есть семья. У кого-то она большая, а у кого-то маленькая, но в

каждой семье вас любят и заботятся.

Воспитатель: Дети, к нам пришла в гости кукла Катя.

Кукла говорит: Здравствуйте ребята! Меня зовут Катя.

Дети: Здравствуй!

Кукла: А, кто вас сегодня привел в детский сад? Меня привела мама.

Дети: Мама, папа, бабушка, дедушка.

Кукла: Да дети, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка.

А как их можно всех назвать одним словом?

Дети: Семья!

Воспитатель: Правильно, это слово семья.

Воспитатель: Катя, а у тебя есть семья?

Кукла: Конечно есть. И у всех есть свои домашние дела.

Мама готовит еду, папа чинит кран, водит машину. Я убираю свои вещи и игрушки.

Воспитатель: А, давайте дети поиграем с вами в игру «Волшебный мешочек»?

Дети: Да.

Воспитатель: В нашем волшебном мешочке лежат разные предметы, нужно их достать и

определить кому они принадлежат (маме, папе, бабушке, дедушке).

Воспитатель: Молодцы дети! Очень хорошо поиграли.

Воспитатель: Перед тем как начнем работать над аппликацией, давайте сделаем

гимнастику для наших рук.

Гимнастика для пальцев рук. (семья)

Повторяйте за мной!

1.

Этот пальчик – Дедушка.

2.

Этот пальчик – бабушка.

3.

Этот пальчик – папочка.

4.

Этот пальчик – мамочка.

5.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Наши пальчики размялись, можем приступать к выполнению аппликации.

Последовательность выполнения работы:

1.

Берем ладошку, вырезанную из бумаги и кладем ее перед собой. Это будет основа

нашей работы.

2.

Берем иллюстрацию изображения семьи и промазываем ее клеем, приклеиваем.

3.

На каждый пальчик по картинке. Чтобы получилась семья.

Итог занятия:

Рефлексия.

А теперь, покажите ваше творчество друг-другу. Что у нас с вами получилось.