Напоминание

"Весна! Весна! Мы рады ей!"

Автор: Ушакова Ольга Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: музыкальный руководитель
Населённый пункт: с. Татариново, городской округ Ступино, Московская область
Наименование материала: Сценарий праздника в старшей группе
Тема: "Весна! Весна! Мы рады ей!"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Весна! Весна! Мы рады ей!

Старшая группа.

Дети под музыку заходят в зал. Садятся на стулья.

Ведущий: Зажурчал ручей в овражке,

Прилетели с юга пташки,

Греет солнышко с утра –

В гости к нам пришла …

Дети:(хором) Весна!

Ведущий: Весна – это время года, когда оживает вся природа. Солнышко греет

теплее и ласковее. На деревьях распускаются листочки, а с юга

прилетают птицы.

А какие птички к нам прилетают?

Дети: Жаворонки, грачи, скворцы, ласточки и т.д.

Ведущий: А давайте споём песенку про одну такую перелётную птичку.

Песня «Скворушка»

Муз. Ю.Слонова, сл. Л.Некрасовой

(«Праздник каждый день» старш.гр., стр.260, д.2 № 30)

Ведущий: Все радуются весеннему солнышку: и птички, и зверюшки, и

цветочки. А вы любите весну?

Дети: Да!

Ведущий: А давайте позовём её к нам на праздник!

Дети: Весна, весна красная.

Приди, весна, к нам с радостью,

С доброй радостью, с великой милостью!

В зал под музыку входит Весна.

Весна: Слышу, слышу вас, ребята,

Я на праздник к вам спешу.

Вам букет прекрасных, нежных

Я подснежников несу! (отдаёт Ведущей)

Здравствуйте, ребята!

Ведущий: Здравствуй, Весна-красна! Спасибо за цветы!

А ребята тебе тоже сюрприз приготовили: выучили стихи про весну.

Дети рассказывают стихи.

Весна: Спасибо вам, ребята. Мне очень понравилось.

Раздаётся стук в дверь. Приносят письмо.

Ведущий: Ребята, кто же это нам прислал письмо? Посмотрим.

(открывает письмо, читает:)

«Я – хозяин леса строгий, спать люблю зимой в берлоге,

И всю зиму напролёт снится мне душистый мёд.

Страшно я могу реветь… Кто же я, скажи?... (медведь)

Вот, оказывается, кто нам написал. Давайте прочитаем дальше.

(читает:)

«Ребята, сегодня я проснулся после зимней спячки. Мне стало так

грустно и одиноко. Я знаю, что вам будет интересно побывать у

меня в лесу. Приезжайте! Я буду очень рад!»

Ребята, поедем в гости к медведю?

Дети: Да!

Весна: Поедем все в весенний лес, там много сказочных чудес.

Ведущий: Но до леса далеко. На чём же нам туда ехать? Может быть на

поезде?

Дети: Да!

Ведущий: Ну, тогда поехали!

Дети и Весна под музыку «едут» в лес (один круг и на стулья).

Весна: Вот и приехали. А это – домик медведя. (показывает и стучит)

Из домика выходит Медведь.

Медведь: Здравствуйте, ребята!

Долго вас я, дети, ждал. Очень, очень я скучал.

Хорошо, что вы пришли, путь-дороженьку нашли.

С вами и Весна пришла – так лучиста, так ясна.

Ведущий: Мишка, а наши ребята знают хорошую песню о весне. Послушай.

Песня «Весёлая капель»

(Т.Морозова)

Весна: Какая хорошая песня – звонкая, весёлая. Я очень люблю песни, и лес

любит, потому что он музыкален. Музыка леса прекрасна!

Медведь: И я люблю, ребята, слушать музыку в лесу,

И кузнечика, и дятла, соловья и стрекозу.

Пенье птиц и шелест листвы послушайте и вы!

Звучит фонограмма «Звуки леса».

Ведущий: Мишка-медведь, какие деревья у тебя в лесу красивые!

А берёзка так и вовсе красавица: сама белоствольная, а листочки

зелёные.

1 ребёнок: Люблю берёзку русскую, то светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике, с платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками, с зелёными серёжками.

2 ребёнок: Люблю берёзку русскую, то светлую, то грустную.

Она всегда с подружками весною хороводится,

Под ветром она клонится и гнётся, но не ломится.

Весна: А давайте, ребята, её развеселим, хоровод заведём.

Хоровод вокруг берёзки.

(с Весной)

Медведь: Хорошо танцевали, а загадки умеете отгадывать?

В лесу живёт много разных животных и насекомых, и мои загадки о

них.

Загадки:

1)

На спине иголки, длинные и колкие.

А свернётся он в клубок – нет ни головы, ни ног. (Ёж)

2)

Скачет зверушка. Не рот, а ловушка.

Попадёт в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка)

3)

С ветки на ветку быстрый, как мяч,

Прыгает по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка)

4)

На большой цветной ковёр села экскадрилья,

То раскроет, то закроет расписные крылья. (Бабочка)

5)

Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом

Чудеса увидишь в нём. (Лес)

Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Ну, а теперь я тоже хочу

танцевать. А приглашаю помочь мне мальчиков.

Танец с балалайками(мальчики с Медведем)

Ведущий: Мы закончили плясать, а теперь хотим …

Дети (хором): Играть!

Весна: А я знаю очень интересную игру.

Игра «Кто быстрее перепрыгнет через лужи и спрячется под зонтик?»

Ход игры:

2 команды, 2 родителя с зонтиками(или Ведущий и Весна), лужи.

Дети из каждой команды по очереди перепрыгивают через лужи и встают под

зонтик. Чья команда быстрее?

Медведь: А я тоже знаю интересную игру. А называется она «Займи домик».

Это игра про птичек, которые радуются весеннему тёплому

солнышку. Хотите поиграть?

Игра «Займи домик»

Ход игры:

Дети встают парами, поворачиваются лицом друг к другу,

берутся за руки («домики»). Остальные дети – птички под музыку летают.

Их больше, чем домиков.

«Закапал дождик», каждая птичка занимает домик.

Кому не хватило, выбывают из игры.

Затем дети одной пары становятся птичками. Игра продолжается.

Медведь: Наигрался вдоволь я, а теперь мне спать пора.

До свидания, друзья!

(Медведь уходит в домик)

Весна: И мне пора, мои дорогие, собираться в путь-дорогу.

Вы добром меня встречали,

Песней, пляской привечали.

Всех подарком одарю,

Никого не обделю!

(Угощает детей, прощается и уходит)

Ведущий: И нам, ребята, пора в группу. Садитесь в наш поезд и поехали.

Под музыку «уезжают» из зала.