Автор: Ушакова Ольга Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ Татариновский д/с общеразвивающего вида "Колобок"
Населённый пункт: с. Татариново, городской округ Ступино, Московская область
Наименование материала: Сценарий праздника в старшей группе
Тема: "Весна! Весна! Мы рады ей!"
Весна! Весна! Мы рады ей!
Старшая группа.
Дети под музыку заходят в зал. Садятся на стулья.
Ведущий: Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра –
В гости к нам пришла …
Дети:(хором) Весна!
Ведущий: Весна – это время года, когда оживает вся природа. Солнышко греет
теплее и ласковее. На деревьях распускаются листочки, а с юга
прилетают птицы.
А какие птички к нам прилетают?
Дети: Жаворонки, грачи, скворцы, ласточки и т.д.
Ведущий: А давайте споём песенку про одну такую перелётную птичку.
Песня «Скворушка»
Муз. Ю.Слонова, сл. Л.Некрасовой
(«Праздник каждый день» старш.гр., стр.260, д.2 № 30)
Ведущий: Все радуются весеннему солнышку: и птички, и зверюшки, и
цветочки. А вы любите весну?
Дети: Да!
Ведущий: А давайте позовём её к нам на праздник!
Дети: Весна, весна красная.
Приди, весна, к нам с радостью,
С доброй радостью, с великой милостью!
В зал под музыку входит Весна.
Весна: Слышу, слышу вас, ребята,
Я на праздник к вам спешу.
Вам букет прекрасных, нежных
Я подснежников несу! (отдаёт Ведущей)
Здравствуйте, ребята!
Ведущий: Здравствуй, Весна-красна! Спасибо за цветы!
А ребята тебе тоже сюрприз приготовили: выучили стихи про весну.
Дети рассказывают стихи.
Весна: Спасибо вам, ребята. Мне очень понравилось.
Раздаётся стук в дверь. Приносят письмо.
Ведущий: Ребята, кто же это нам прислал письмо? Посмотрим.
(открывает письмо, читает:)
«Я – хозяин леса строгий, спать люблю зимой в берлоге,
И всю зиму напролёт снится мне душистый мёд.
Страшно я могу реветь… Кто же я, скажи?... (медведь)
Вот, оказывается, кто нам написал. Давайте прочитаем дальше.
(читает:)
«Ребята, сегодня я проснулся после зимней спячки. Мне стало так
грустно и одиноко. Я знаю, что вам будет интересно побывать у
меня в лесу. Приезжайте! Я буду очень рад!»
Ребята, поедем в гости к медведю?
Дети: Да!
Весна: Поедем все в весенний лес, там много сказочных чудес.
Ведущий: Но до леса далеко. На чём же нам туда ехать? Может быть на
поезде?
Дети: Да!
Ведущий: Ну, тогда поехали!
Дети и Весна под музыку «едут» в лес (один круг и на стулья).
Весна: Вот и приехали. А это – домик медведя. (показывает и стучит)
Из домика выходит Медведь.
Медведь: Здравствуйте, ребята!
Долго вас я, дети, ждал. Очень, очень я скучал.
Хорошо, что вы пришли, путь-дороженьку нашли.
С вами и Весна пришла – так лучиста, так ясна.
Ведущий: Мишка, а наши ребята знают хорошую песню о весне. Послушай.
Песня «Весёлая капель»
(Т.Морозова)
Весна: Какая хорошая песня – звонкая, весёлая. Я очень люблю песни, и лес
любит, потому что он музыкален. Музыка леса прекрасна!
Медведь: И я люблю, ребята, слушать музыку в лесу,
И кузнечика, и дятла, соловья и стрекозу.
Пенье птиц и шелест листвы послушайте и вы!
Звучит фонограмма «Звуки леса».
Ведущий: Мишка-медведь, какие деревья у тебя в лесу красивые!
А берёзка так и вовсе красавица: сама белоствольная, а листочки
зелёные.
1 ребёнок: Люблю берёзку русскую, то светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике, с платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками, с зелёными серёжками.
2 ребёнок: Люблю берёзку русскую, то светлую, то грустную.
Она всегда с подружками весною хороводится,
Под ветром она клонится и гнётся, но не ломится.
Весна: А давайте, ребята, её развеселим, хоровод заведём.
Хоровод вокруг берёзки.
(с Весной)
Медведь: Хорошо танцевали, а загадки умеете отгадывать?
В лесу живёт много разных животных и насекомых, и мои загадки о
них.
Загадки:
1)
На спине иголки, длинные и колкие.
А свернётся он в клубок – нет ни головы, ни ног. (Ёж)
2)
Скачет зверушка. Не рот, а ловушка.
Попадёт в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка)
3)
С ветки на ветку быстрый, как мяч,
Прыгает по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка)
4)
На большой цветной ковёр села экскадрилья,
То раскроет, то закроет расписные крылья. (Бабочка)
5)
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом
Чудеса увидишь в нём. (Лес)
Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Ну, а теперь я тоже хочу
танцевать. А приглашаю помочь мне мальчиков.
Танец с балалайками(мальчики с Медведем)
Ведущий: Мы закончили плясать, а теперь хотим …
Дети (хором): Играть!
Весна: А я знаю очень интересную игру.
Игра «Кто быстрее перепрыгнет через лужи и спрячется под зонтик?»
Ход игры:
2 команды, 2 родителя с зонтиками(или Ведущий и Весна), лужи.
Дети из каждой команды по очереди перепрыгивают через лужи и встают под
зонтик. Чья команда быстрее?
Медведь: А я тоже знаю интересную игру. А называется она «Займи домик».
Это игра про птичек, которые радуются весеннему тёплому
солнышку. Хотите поиграть?
Игра «Займи домик»
Ход игры:
Дети встают парами, поворачиваются лицом друг к другу,
берутся за руки («домики»). Остальные дети – птички под музыку летают.
Их больше, чем домиков.
«Закапал дождик», каждая птичка занимает домик.
Кому не хватило, выбывают из игры.
Затем дети одной пары становятся птичками. Игра продолжается.
Медведь: Наигрался вдоволь я, а теперь мне спать пора.
До свидания, друзья!
(Медведь уходит в домик)
Весна: И мне пора, мои дорогие, собираться в путь-дорогу.
Вы добром меня встречали,
Песней, пляской привечали.
Всех подарком одарю,
Никого не обделю!
(Угощает детей, прощается и уходит)
Ведущий: И нам, ребята, пора в группу. Садитесь в наш поезд и поехали.
Под музыку «уезжают» из зала.