Напоминание

"Веселый Домовенок"

Автор: Ушакова Ольга Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ Татариновский д/с общеразвивающего вида "Колобок"
Населённый пункт: с. Татариново, городской округ Ступино, Московская область
Наименование материала: Сценарий праздника в младшей группе
Тема: "Веселый Домовенок"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

«ВЕСЁЛЫЙ ДОМОВЁНОК»

Младшая группа

Дети заходят в празднично украшенный зал, садятся на стулья.

Ведущий: Идёт весна. И вместе с ней приходит праздник Женский день.

Всех девочек, мамочек, бабушек сегодня я поздравляю

И быть прекраснее весны от всей души желаю!

1 ребёнок: Пусть снега ещё лежат,

Будит солнышко ребят:

«Просыпайтесь поскорей!

Мамин праздник у дверей!»

2 ребёнок: Мы готовились недаром

Песни петь и танцевать.

Чтобы мамочке в подарок

Всё, что знаем показать!

3 ребёнок: Мы споём вам и станцуем,

И стихи прочтём сейчас.

Потому что очень, очень,

Очень сильно любим вас!

4 ребёнок: Пусть услышат наши мамы,

Как мы песенку поём.

Вас, любимые, родные

Поздравляем с Женским днём!

Песня «Мы запели песенку»

(муз.Р.Рустамова, сл.Л.Мироновой)

В зал входит Домовёнок Кузя с сундуком.

Кузя: Ну, что вы кричите? Спать не даёте! Зачем все в зале собрались?

Али праздник какой?

Ведущий: У нас очень весело, потому что сегодня мамин праздник!

А ты кто такой?

Кузя: Я – домовёнок местный, Кузька. За порядком слежу, чтобы вам тут

уютно и хорошо было.

Ведущий: Скажи, Кузя, а зачем тебе такой большой сундук нужен?

Кузя: Как зачем? Этот сундук волшебный! В нём я храню сказки для ребят, а

ещё разные полезные вещи. Хотите посмотреть?

Ведущий: Конечно! Покажи нам, пожалуйста!

Кузя открывает сундук и достаёт платочки и верёвку с прищепками.

Кузя: Вот! Сейчас мы проверим, как ваши ребята мамам помогают.

Игра «Развесь платочки»:

Приглашаются 4 мамы и 4 ребёнка. Участники делятся на 2 команды. В

каждой команде 2 мамы и 2 ребёнка: мамы держат веревку, а дети берут

из тазика по одному платочку определенного цвета и вешают их на верёвку,

прицепляя прищепками.

Побеждает команда, первой вывесившая свои платочки

Ведущий: Ребята, а ведь сегодня праздник не только мам, но и бабушек.

5 ребёнок: Бабушка со мною весело играет,

Много знает песенок, сказки мне читает.

Знает моя бабушка просто обо всём.

Никогда не ссоримся, дружно мы живём.

6 ребёнок: Песню бабушке поём

Нежную, красивую.

Поздравляем с женским днём

Бабушку любимую.

Песня о бабушке.

Кузя: У меня тоже бабушка есть. Я её очень люблю!

А какие она вкусные блинчики печёт! Вот подумал, и так есть захотелось!

Ведущий: Не переживай, Кузенька! Сейчас наши ребята тебя накормят блинком

не хуже, чем у бабушки!

Игра «Напеки блины»

Участвуют две команды, у первого в руках сковорода. Берут «блин» и переносят

его в тарелку, возвращаются в команду, отдают сковороду следующему игроку.

(сначала девочки, потом мальчики)

Ведущий: (даёт Кузе тарелку с «блинами») Вот, угощайся, пожалуйста!

Кузя: Спасибо, ребята! Какие красивые блины у вас получились!

Ведущий: Сегодня мы поздравляем с праздником и наших любимых девочек.

Послушайте мальчиков, которые расскажут, чтобы они делали, если бы

были девчонками.

1 мальчик: Если был бы я девчонкой, не ленился б никогда.

И сестрёнку на прогулку одевал бы сам всегда!

2 мальчик: Если был бы я девчонкой, я бы маму удивил.

Я бы мамочке любимой сказку на ночь сочинил.

3 мальчик: Если был бы я девчонкой,

Я бы маму удивил.

Я не только маме сказку,

Я бы танец сочинил.

Кузя: Ребята, а давайте потанцуем!

Парная пляска «Поссорились-помирились»

Ведущий: Кузенька, а что ещё интересного есть в твоём волшебном сундуке?

Кузя: Там столько всякого добра припасено! Я ведь запасливый, домовитый!

(заглядывает в сундук и достаёт цветочные лепестки из картона)

Я хочу мамам и бабушкам подарить красивые цветы.

(рассыпает лепестки по залу)

Ой, что-то они у меня все рассыпались!

Ребята, помогите мне, пожалуйста, соберите красивые цветочки!

Игра «Собери цветы»

(дети собирают цветы из лепестков одного цвета)

Играть несколько раз.

Ведущий: Вот как весело пели, играли

Девочек, бабушек, мам поздравляли!

Кузя: А в моём волшебном сундучке для вас ещё что-то осталось!

(открывает сундук)

В сундучок мы заглянем и угощение достанем. (достаёт угощение)

Это вам, ребятки! Ну, а мне пора прощаться.

Поздравляю всех бабушек и мамочек ещё раз с праздником!

Кузя берёт сундук и уходит.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник.

Что же нам ещё сказать?

Разрешите на прощанье вам здоровья пожелать!

Никогда вы не болейте и подольше не старейте!

Никогда не огорчайтесь и почаще улыбайтесь!

Дети под музыку выходят из зала.