Напоминание

Делюсь опытом

Автор: Михайлова Светлана Алексеевна
Должность: воспитатель группы детского сада
Учебное заведение: МБДОУ №4
Населённый пункт: Ставропольский край, город Кисловодск
Наименование материала: "Путешествие в страну сказок К.И. Чуковского"
Тема: Делюсь опытом







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МУНИЦИПАЛЬНО БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №4 ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

Конспект открытого занятия

для детей средней группы

«Путешествие в страну сказок

К.И. Чуковского»

ПОДГОТОВИЛ ВОСПИТАТЕЛЬ БЕЗ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

МИХАЙЛОВА С. А.

2022 ГОД

Цель: Закрепить и расширить представление детей о детском писателе

К.И. Чуковском и его творчестве. Познакомить детей с удивительным

миром сказок их мудростью и красотой .

Задачи:

Развивать у детей сообразительность, мышление, речь, память, находчивость

и воображение.

Воспитывать веру в добро, дружбу, торжество добра над злом.

Вызвать у детей читательский интерес к художественной литературе, и

к сказкам в частности. Формировать у детей умение подбирать слова на

заданную тему. Расширить и активировать словарный запас детей. Развивать

умение отвечать на вопросы полными развернутыми предложениями.

Продолжать работу по правильному согласованию слов в предложении..

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня. Давайте

улыбнемся и поприветствуем их.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята а вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Я вас хочу пригласить сегодня в интереснейшее путешествие в

волшебный мир сказок. Но это путешествие будет необычным, мы с вами

полетим под волшебным зонтиком. Зонт набирает оборот, закрывайте

глазки. И мы сейчас полетим!

В гости дедушка Корней

Приглашает всех друзей

Сочинять стихи он рад

Про людей и про зверят.

Воспитатель: Ребята посмотрите, где мы с вами очутились! Мы с вами

очутились в гостях у нашего любимого детского сказочника К.И. Чуковского.

Он писал не только сказки, но и забавные стихи. Давайте вспомним какие вы

знаете сказки?

Дети: Мойдодыр, Муха – Цокотуха, Краденное солнце, Айболит, Телефон,

Тараканище, Федорено горе, Бармалей, Путаница.

Воспитатель: А теперь дети прочитают нам стих. А стихотворение называется

«Бебека».

Дети: Взял барашек

Карандашик,

Взял и написал:

«Я - Бебека

Я - Мемека

Я медведя

Забодал!»

Испугалися зверюги,

Разбижалися в испуге.

А лягушка у болотца

Заливается, смеётся:

«Вот так молодцы!»

1.Отправляемся дальше в путешествие по сказкам .Посмотрите на

картинки : Сказка начинается, а как она называется?

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

(Муха-цокотуха)

Одеяло убежало,

Улетела простыня.

(Мойдодыр)

А потом позвонил крокодил,

И со слезами просил.

(Телефон)

Замяукали котята:

«Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята, хрюкать!»

(Путаница)

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперед.

(Тараканище)

Всех излечит.исцелит

Добрый доктор …

(Айболит).

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку,

В Африку гулять!

(Бармалей)

Солнце по небу гуляло

И за тучу забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно.

(Краденое солнце)

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

(Федорино горе)

2. Игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: Вот какие молодцы! Ой ребята посмотрите я нашла

мешочек сказок. Предмет из мешочка доставайте и сказку называйте!

Дети по очереди вынимают предметы и называют произведение.

- Мыло – Мойдодыр

- Полотенце - Мойдодыр

- Бинт-Айболит

- Денежка – Муха цокотуха

- Ложка – Федорино горе

- Чашка – Федорино горе

- Телефон – Телефон

- Перчатки – Телефон

- Книжка - Телефон

- Градусник – Айболит

- Фонендоскоп - Айболит

Физминутка:

Назвали героев

Всех по порядку.

Теперь приглашаю

Всех на зарядку.

Мелкие шаги –

Раз, два, три.

Громкие хлопки –

Раз, два, три.

Повороты в стороны –

Раз, два, три.

Ловкие прыжки –

Раз, два, три.

Вот и вся зарядка –

Раз, два, три.

3.Игра: « мой любимый герой»:

Воспитатель:Ребята, у Корнея Чуковского был один персонаж, который

встречался во многих сказках. Хотите узнать, кто это? Тогда послушайте

внимательно мою загадку.

В речке плавает бревно,

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит…

Дети: Крокодил!

Воспитатель: Во многих сказках есть крокодил, где-то добрый, где-то злой.

Назовите, пожалуйста, сказки, в которых живет крокодил.

Дети: Бармалей, Телефон, Путаница, Краденое солнце, Мойдодыр,

Тараканище.

Воспитатель: А в каких сказках крокодила нет?

Дети: Федорино горе, Муха-Цокотуха, Айболит.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отправляемся дальше. В сказках Корнея

Чуковского всегда добро побеждает зло. Вы со мной согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Расскажите дети какие добрые дела совершали герои сказок:

- Айболит – вылечил зверей. А какой он? ( храбрый, смелый)

- Комар – спас Муху-цокотуху. А какой он ? ( смелый, храбрый. И показал нам

что нужно всегда приходить на помощь тому, кто просит о ней).

- Медведь – вернул солнце в небо.Какой он? (сильный, смелый ,и научил нас

что нельзя никогда брать чужого).

- Воробей – съел таракана. О чем эта сказка? (О том, что нужно быть

смелыми и никого не бояться).

- Бабочка – потушила пожар в море. О чем эта сказка? (О том, что нужно быть

послушными, не баловаться, не шалить и, самое главное – нельзя играть со

спичками).

- Федора – помыла свою посуду. О чем эта сказка? (О доброте, о том, что

нужно уметь прощать, и конечно о том, что в чистоте и порядке нужно

содержать не только посуду, но и дом).

В. – Да вы просто.молодцы. Хорошо вы знаете сказки и стихи К. И.

Чуковского этого замечательного детского автора. Мы вспомнили наши

любимые сказки, которые мы с вами читали.

В. – А чем вам его сказки нравятся?

Д. – Они веселые, смешные, добрые, поучительные, интересные, игривые,

любимые.

В. – А чему сказки К.И. Чуковского нас учат?

Д. – Быть добрыми, смелыми, аккуратными, вежливыми.

В. –Какие вы у меня молодцы. Но нам уже пора возвращаться в детский сад.

Давайте скажем К.И. Чуковскому спасибо за такие добрые и поучительные

детские сказки. Ребята закрываем глаза и отправляемся обратно в путь.

В . - Ой ребята вы слышите к нам кто-то летит.

М.-Ц. Ребята вы так быстро улетели что я не успела отдать вам угощения. Не

забывайте нас и приходите к нам почаще в гости.