Напоминание

Тема: "Знатоки природы"

Автор: Кравченко Ирина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ дс "Ромашка"
Населённый пункт: город Лянтор
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы 6-7 лет
Тема: Тема: "Знатоки природы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное автономное образовательное учреждение детский сад

«Ромашка»

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей

подготовительной к школе группы №9 (6-7 лет)

Тема: «Знатоки природы»

Составил:

Кравченко Ирина Валерьевна,

воспитатель первой

квалификационной категории

г. Лянтор, 2022

Форма проведения: Занятие – путешествие.

Знатоки природы

Цель:

1.

Закрепить знания детей о природе.

2.

Привлекать детей к посильному участию по охране и защите родной природы.

3.

Формировать у детей знания норм поведения в природном окружении и желание

соблюдать их в практической деятельности и в быту.

Задачи:

Образовательные:

1.

Приобщать детей к основам экологического воспитания.

2.

Продолжать знакомить детей с нормами и правилами поведения в природе.

3.

Расширять знания о защите окружающей природы.

4.

Формировать представление о том, какое негативное воздействие оказывают

загрязнения на окружающую среду.

5.

Увлечь детей участием в командной деятельности.

Развивающие:

1.

Продолжать развивать внимание, творческие способности детей, смекалку и

сообразительность, их эрудицию.

2.

Развивать речевую активность, фонематический слух, воображение, память.

Воспитательные: Продолжать воспитывать любовь к природе, бережное к ней

отношение.

Оборудование: Столы для индивидуальной работы, программно-аппаратный

комплекс «КУБИК». Цветные карандаши, фломастеры, клей карандаш,

импровизированные контейнеры для разделения мусора, медальки.

Демонстрационный материал: Карточки для экологической игры: «Хорошо-

плохо», презентация, музыкальная заставка «Звуки природы», видео физминутка «Раз,

два, три, попрыгали!». Картинки с изображением животных, макеты природных зон,

заготовки материала. Запрещающие знаки поведения на природе, карточки с

примерами.

Интеграция образовательных областей:

-познавательное развитие

-художественное творчество

-социализация

-речевое развитие

-здоровье

Методы и приемы: Практические, игровые, словесные, наглядные, создание

проблемной ситуации.

Предполагаемый результат:

1.

Повышение уровня экологической воспитанности.

2.

Проявление ответственного и гуманного отношения к окружающей среде и

природе родного края.

3.

Понимание взаимосвязей в природе и места человека в них.

Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций, чтение

рассказов, загадок, заучивание стихов, рисунки и аппликация по теме, просмотр

слайдов и роликов о природных явлениях, сюжетно-ролевые

игры: «Зоопарк» , «Ветлечебница» , «Аптека» .

Дети и воспитатель входят в помещение, заранее подготовленное педагогом.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. слайд 1

Предлагаю поприветствовать всех в стихотворной форме: «Доброе утро»

(дети становятся в круг)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Воспитатель: Как вы думаете, что такое мир природы?

Дети: Это мир который нас окружает.

Воспитатель: что нас с вами окружает в природе?

Дети: Солнце, небо, деревья, птицы, животные, рыбы, насекомые, растения.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли необычные гости, наши друзья и

защитники природы Эколята.

Тихоня: Здравствуйте ребята, мы с вами знакомы давно, знаем, что вы очень

любознательны и отзывчивы, поэтому решили обратиться к вам за помощью.

Помогите нам, пожалуйста, навести в лесу порядок.

Воспитатель: Конечно, мы вам поможем, правда ребята? Но, для того, чтобы

очутиться в лесу, нам надо закрыть глаза. глаза закрыли, покружились и в лесу мы

очутились! слайд 2

Что у вас случилось эколята?

Умница: Люди отдыхая на природе оставляют мусор в лесу, тем самым загрязняют

нашу планету Земля. Посмотрите, как здесь грязно. (Умница показывает изображение

загрязнённой планеты на экране проектора) слайд 3, слайд 4

Елочка: Ежедневно люди выбрасывают консервные банки, пакеты, бумагу,

пластиковые бутылки, батарейки. Что же делать с этими отходами? Ведь от чистоты

окружающей среды зависит наше здоровье.

Дети: Сортировать мусор и перерабатывать.

Воспитатель: Давайте, поможем нашим геройчикам Эколятам рассортировать

мусор по специальным контейнерам.

Какой мусор мы определим в синий контейнер?

Дети: Бумага

Воспитатель: Какой мусор мы определим в оранжевый контейнер?

Дети: Пластик.

Воспитатель: Какой мусор мы определим в зелёный?

Дети: Стекло.

Воспитатель: Какой мусор мы определим в красный контейнер?

Дети: Металл. слайд 5

Воспитатель: После того, как мы очистили от мусора лес, давайте подышим

лесным воздухом. Какой воздух в лесу? (Воспитатель и дети выполняют

дыхательное упражнение)

Дети: Свежий, чистый.

Воспитатель: с этим заданием мы с вами справились, продолжаем наш путь по

лесу. Ребята, какая красота!

Посмотрите, здесь не только лесные звери, но и домашние животные. Давайте

поможем расселить зверей в лес, а домашних животных в дом. (Картины с

изображением леса и дома).

Воспитатель: Я предлагаю разделиться на две команды, одна команда будет

собирать диких животных, другая команда домашних животных.

Воспитатель: Молодцы ребята! Все животные нашли свой дом.

(звучит звонок, на экране появляется сова)

Видео 1

Сова: Здравствуйте, ребята. Вы попали в Лесную школу Мудрой совы. Я вас

приглашаю на чаепитие. Занимайте свои места за столами, потому что чаепитие будет

непростое, а занимательное.

Воспитатель: Перед вами лежат кружки с примерами и чайники с ответами. Вам

нужно подобрать правильный ответ своей кружке.

Видео 2

Сейчас я вам зачитаю лесные математические задачки:

Раз к зайчонку на обед прискакал дружок сосед.

На пенёк зайчата сели по одной морковке съели.

Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок. (2)

Пять весёлых медвежат за малиной в лес спешат,

Но один из них устал, от товарищей отстал.

А теперь ответ найди: сколько мишек впереди? (4)

Я нашла в лесу у белки два лесных ореха мелких

Вот ещё один лежит.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Ты орешки сосчитай – ка. (3)

Сова: Молодцы ребята! Я вам желаю успехов в школе. До новых встреч в новом

учебном году.

Видео 3

Физминутка «Раз, два, три, попрыгали!»

Воспитатель: Продолжаем наш путь.

(На экране появляются деревья: ёлка и берёза) слайд 6

Воспитатель: Дети, посмотрите, какие деревья вы видите?

Дети: Ёлка и берёза.

Воспитатель: Одинаковые они или разные? (Разные). Чем отличаются? Чем

похожи? Как мы называем деревья, на которых растут листья? (Лиственные). А с

хвоей? (Хвойные). Молодцы, а как вы думаете, зачем нужны деревья?

Дети: Дерево через листья выделяет кислород, которым мы дышим.

Воспитатель: Посмотрите, бабочки прилетели (силуэты бабочек), только почему –

то грустные. Как вы думаете, почему? (ответы детей) слайд 7

Дождик смыл с крыльев узор. Надо бабочкам помочь. (Дети выкладывают узор из

геометрических фигур, называют круг, квадрат, треугольник, размер и цвет фигур.

Дети садятся за рабочие столы.)

Воспитатель: Молодцы. Вы, знаете, что иногда человек причиняет

вред природе своим неумением вести себя на прогулках по лесу, в парке. Для того

чтобы шумели леса, пели птицы, резвились бабочки, необходимо соблюдать правила

поведения в природе. В этом нам поможет знание природоохранных знаков. Давайте

вспомним, что означают эти знаки. Внимание на экран.

Работа с природоохранительными знаками.

Итак, что нельзя делать в лесу?

• Не лови красивых насекомых.

• Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны

• Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу

• Не жги костры

• Не рви цветы

• Не руби деревья

• Не ломай ветки

Экологическая игра: «Хорошо-плохо»

(Воспитатель предлагает рассмотреть картинки. В процессе рассматривания

подводит детей к выводу, что люди совершают хорошие и плохие поступки по

отношению к природе. Предлагает разделить на две части. Для помощи детям

предлагается две карточки: веселая планета для хороших поступков, а грустная

планета для плохих. По мере возможности ребёнок доказывает, почему он решил

положить именно туда)

Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.

Загадки от эколят: «Ягодный кроссворд»

Ёлочка:

1.

Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква.)

Тихоня:

2.

На болоте уродилась,

В мягкой травке притаилась.

Желтенькая брошка -

Ягодка... (Морошка)

Умница:

3.

Что за ягодки на кочке?

Осень им румянит щечки

И морозить, и мочить, и варенье варить,

И в морс годится – не даст простудиться.

Наклонись-ка, погляди-ка не поспела ли… (Брусника.)

Ёлочка:

4.

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот. (Черника.)

Итог:

Воспитатель: Ребята, вот и подошла к концу наша прогулка с эколятами. Вы еще

раз доказали, что по-настоящему любите природу и много о ней знаете. Давайте

поблагодарим эколят за чудесное путешествие в лесу. В знак благодарности за

помощь, Эколята подготовили для вас подарки, медальки «Знатоки природы».

Большое спасибо вам за помощь!

Выполнил: Кравченко Ирина Валерьевна, воспитатель, первая квалификационная

категория, МБДОУ д/с «Ромашка»