Напоминание

"Овощи"

Автор: Шуренкова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР- детский сад №58"
Населённый пункт: г. Воронеж
Наименование материала: Занятие для детей младшего дошкольного возраста
Тема: "Овощи"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МБДОУ

«ЦРР – детский сад№58»

Советский район

Мероприятие: НОД

Тема: «Овощи»

Занятие для детей младшего дошкольного возраста)

Подготовила и провела

воспитатель

Шуренкова Н.Н.

Воронеж

Цель. Обобщить знания детей по теме: «Овощи»

Задачи:

Систематизировать знания об овощах, их названиях, цвете и форме;

Развивать быстроту мышления, мелкую моторику рук;

Развивать умения узнавать овощи.

Материал:

Картинки с грядками и овощами, мешочек с овощами, игрушка Медведь,

поднос с овощами.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с Вами отправимся в гости к Хозяюшке –

осени.

- На грядках созревают овощи.

Посмотрите на картинку: Что на ней изображено? (ответы детей)

- Это огород.

- Что растет на огороде? (Дети перечисляют)

Как это можно назвать одним словом? (овощи)

- Правильно. Помидоры, огурцы, лук, морковь - это все овощи!

- Что растет на огороде?

- На огороде растут овощи.

Ребята к нам в гости пришел мишка «Потапыч» и принес мешок,

посмотрите, что там лежит? Дети смотрят в мешочек. (Это овощи).

«Потапыч» не знает что это за овощи он собрал. Давайте ему поможем. Дети

достают по одному и делают описание.

-Что это? Морковка-какая морковка? (сладкая, сочная, длинная, вкусная,

полезная)

-А это что? Огурец-какой огурец? (зеленый, сочный, свежий, длинный)

-А что это? Помидор- какой помидор? (большой, круглый, красный, сочный)

-Лук-какой? (круглый, маленький, оранжевый, горький, от него все плачут).

Сидит дет во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает – что это?

(лук)

Чтение стихотворения: «Огород» Дети читают с воспитателем.

В огороде много гряд.

Тут и репа, и салат.

Тут и свекла, и горох,

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород.

Нас прокормит целый год.

А сейчас давайте с вами поиграем в словесную игру «Большой-

маленький»

-Овощи бывают большими и маленькими. Я буду называть большой, а вы

мне маленький:

Помидор-помидорчик;

Огурец-огурчик;

Чеснок-чесночок;

Лук-лучок;

Перец-перчик.

Хоровод «Есть у нас огород» Дети встают в круг и исполняют песню.

Садитесь на стульчики, сейчас вам «Потапыч» загадки загадает, а вы

попробуйте их отгадать.

Дети отгадывают загадки и показывают овощи, выбрав на подносе.

«Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а…….? (лук)

«Расту в земле на грядке, и красная, длинная, сладкая»…..?(морковь)

«На ней сто одежек и все без застежек»…..?(капуста)

«Без окон, без дверей полна горница людей»…..?(огурец)

Чья - то дочка подрастала,

Сто платочков повязала

Без нее на грядке пусто,

А зовут ее-(капуста)

Уродился корешок,

Для борща готовь горшок!

Не напрасно мокла

В огороде…(свёкла)

Он под солнцем созревает

Важно щеки надувает,

Полыхает, как костер,

Красный, сочный …(помидор)

- Чтобы овощи выросли на грядке-что нужно сделать?

За ними надо ухаживать (поливать, рыхлить землю, вырывать сорняки

которые мешают расти)

Речь с движением

«Огород»

Иван, Иван, вырывай бурьян! (Наклон и вырывают сорняки)

Чтоб росла редиска (имитация посева)

Чтоб росла морковка

Зеленел лучок(поливаем)

Не ленись дружок

Чтоб капусты качанок (округляем руки)

Рос большущий чугунок.

- Ребята, для чего нам нужны овощи? (чтобы кушать)

А почему их надо кушать? (они полезные, много витаминов, дети быстрее

растут, будут здоровыми, крепкими и не будут болеть)

Игра с пальчиками: «Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим (движения прямыми кистями вниз и верх);

Мы морковку мнем, мнем (пальцы сжаты в кулачки);

Мы капусту солим, солим (имитируем посыпание соли);

Мы капусту жмем, жмем (сжимаются пальцы обеих рук в кулачки).

А потом ее жуем .

Воспитатель: Хорошо ребята, а сейчас давайте поможем хозяйке сварить

суп:

Дети встают и идут по кругу:

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох-Ох! (на слово «Ох» присаживаются)

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала.

Картошку, капусту, морковку, горох-Ох!

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке.

Картошку, капусту, морковку, горох-Ох!

И суп овощной оказался не плох!

- Ребята, мишка принес вам угощение за то, что вы ему помогли разобраться

c овощами. Рассказали ему какие бывают овощи, где они растут, для чего нам

нужны овощи.

Мишка: «Спасибо Вам ребята! У меня для Вас есть угощение-Морковка!»

Дети благодарят медведя за угощение.

Итог. Ребята, о чем мы сегодня говорили? А вы любите овощи?

Подружитесь с овощами

И с салатами и щами,

Витаминов в них не счесть,

Значит, нужно это есть!