Автор: Киямова Резида Габдулбариевна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ Байкибашевская СОШ
Населённый пункт: с.Байкибашево, Караидельский район, Республика Башкортостан
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Умножение суммы на число"
Образовательная система: «Школа 2100» (учебник Т .Е. Демидовой,
С.А. Козловой, А.П. Тонких, III класс).
Тема: «Умножение суммы на число».
Цели:
сформировать умение умножать сумму на число разными спосо -
бами, ввести понятие распределительное свойство умножения ; актуализиро-
вать знания о переместительном и сочетательном свойствах сложения и умно-
жения; тренировать способность к решению задач на нахождение площади
прямоугольника.
Планируемые результаты:
-предметные: сформировано умение умножать сумму на число разными
способами;
-метапредметные: умеют выделять необходимую информацию в тек
-
стах разных структур, умеют классифицировать (математические записи по
разным признакам), умеют устанавливать соответствие (между вычислитель-
ным приемом и его теоретической основой, выраженной свойством арифме
-
тических действий), умеют выбирать эффективный способ решения учебной
задачи (для случаев умножения суммы на число), умеют моделировать (пра
-
вило умножения суммы на число).
Оборудование: компьютер, экран, презентация, карточки с числами и
буквами, с индивидуальными заданиями, со свойствами арифметических дей-
ствий.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД): смыслообразо -
вание, сравнение, поиск и выделение необходимой информации.
Учитель прикрепляет к доске карточки с числами. Я буду читать задачи
в стихах, а вы
внимательно слушать и решать их. Называя число-ответ, вы
будете сравнивать его с числами на карточках: если такое число есть, то мы
перевернем карточку, и появится буква. Собрав из букв слово, вы узнаете, ка -
кое арифметическое действие будет в центре на
шего внимания на уроке.
20
24
36
21
45
18
36
56
18
1. Девять пар танцуют польку.
Ну а всех танцоров, сколько? (18. На обратной стороне карточки с чис -
лом 18 написана буква е.)
2. У нашей Наташки 9 кудряшек.
Сколько кудряшек у четырех таких Наташек? (36. На обратной стороне
карточки с числом 36 написана буква н.)
3. У нашего Егора 7 справочников дома.
Сколько полезных книжек у 8 таких мальчишек? (56. На обратной сто
-
роне карточки с числом 56 написана буква и.)
4. Девять расписных матрешек,
В каждой
пять дочурок-крошек.
Если б дочки рядом встали
Сколько б вы их насчитали? (45. На обратной стороне карточки с чис
-
лом 45 написана буква ж.)
5. Погостивши у Маринки,
Три раскрасил я картинки.
А на каждой
семь зайчат
Молча под кустом сидят.
Сосчитайте без запинки
Всех зайчат на трех картинках. (21. На обратной стороне карточки с
числом 21 написана буква о.)
6. Мчатся тройки с бубенцами –
Полюбуйтесь-ка вы сами.
Сосчитать коней попросим,
Если троек было восемь. (24. На обратной стороне карточки с числом
24 написана буква м.)
7. Любит рыбу кот Василий
Может съесть он в день 4.
Сколько съест он за 5 дней
Посчитайте поскорей! (20. На обратной стороне карточки с числом 20
написана буква у.)
-
Какое слово получилось?
У
М
Н
О
Ж
Е
Н
И
Е
- Сегодня на уроке мы будем помогать нашему гостю узнавать новое об
умножении. Кто к нам сегодня пришел?
Учитель показывает изображение Винни-Пуха.
II. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в пробном
учебном действии.
Формируемые УУД: анализ, обобщение, сравнение, классификация, мо-
делирование, доказательство, структурирование знания.
- Винни пришел к нам не с пустыми руками. Он приготовил для нас ин -
тересные задания.
Учитель раздает карточки.
Задание: поставь в
знаки >, < или =.
+ 8
+
(17 + ) + 4
17 + (
+ 4)
10
2
2
10
(5
3)
2
5
(3
2)
- Посмотрите на получившиеся равенства, распределите их на группы.
На какие группы вы распределили равенства? Объясните свой ответ. (Равен
-
ства с действием сложение и умножение; равенства, где вместо чисел исполь -
зованы картинки, и равенства только с числами.) С какими свойств ами связа-
ны эти равенства? Подпишите названия каждого свойства. (Переместитель
-
ное свойство сложения, сочетательное свойство сложения, переместительное
свойство умножения, сочетательное свойство умножения.) Как записать эти
свойства в общем виде?
Учитель прикрепляет карточки со свойствами к доске.
a + b = b + a
(a + b) + c = a + (b + c)
a
b = b
c
(a
b)
c = a
(b
c)
- Зачем нужно знать свойства арифметических действий? (Чтобы
быстро и правильно вычислять.)
III. Фиксация затруднения в пробном действии.
Формируемые УУД:
выбор наиболее эффективного способа решения
задачи, сравнение, аналогия.
- Вы
повторили все свойства, которые знае
те. Винни-Пух предлагает
вам выполнить задание, которое вызвало у него затруднение.
Задание. Вычислите значение выражения 18
3 + 12
3, используя
свойства арифметических действий.
Учащиеся затрудняются в вычислении, поскольку умножать двузначное
число на однозначное они еще не умеют, а распределительного свойства
умножения не знают.
- Запишите свои ответы на листочках. Кто не смог решить?
Учитель фиксирует разные варианты решения на доске.
IV. Выявление места и причины затруднения.
Формируемые УУД: сравнение, постановка и формулировка проблемы.
- Какое задание мы выполняли? (Вычисляли с помощью арифметиче
-
ских свойств.) Кто не смог выполнить задание? В каком месте у вас возникло
затруднение? Почему получились разные варианты? Каким свойством
поль-
зовались те, кто выполнил задание?
Подходят ли для вычисления свойства,
которые вы уже знаете? (Нет, они не подходят, у нас нет подходящего свой
-
ства.)
V. Построение проекта выхода из затруднения.
Формируемые УУД: смыслообразование, целеполагание, самостоятель -
ное выделение и формулировка познавательной цели.
- Раз известные нам свойства не подходят, то как мы сформулируем
цель нашего урока? (Открыть новое свойство.) Вспомните начало урока. С
каким арифметическим действием будет связано новое свойство? (С умноже -
нием.) Открывать новое свойство нам поможет Винни-Пух.
VI. Реализация построенного проекта.
Формируемые УУД: выбор наиболее эффективного способа решения
задач, сравнение, аналогия, подведение под понятие, выведение следствий.
Учитель проецирует на доску (экран) текст задачи: «Винни-Пух поса
-
дил на своем участке прямоугольной формы свеклу и морковь. Грядка со све -
клой имеет размеры 4 м и 5 м, а грядка с морковью 4 м и 2 м. Помогите Вин -
ни узнать площадь всего огорода».
- Как мы находим площадь? (Значение длины умножаем на ширину.)
Известна ли нам длина всего огорода? (Нет.) Как найти длину всего огорода?
(Нужно сложить длину грядки со свеклой и длину грядки с морковью: 5 + 2.)
Запишите это выражение в скобках. Теперь мы можем узнать площадь? Как?
(Умножить получившееся выражение на ширину, т.е. на 4.) Запишем: (5 + 2)
4. Чему будет равна площадь? (28 м
2
.) Попробуем решить задачу другим
способом.
Огород состоит из 2 прямоугольных грядок. Мы знаем длину и ширину
каждой грядки. Можем ли мы найти площадь каждой грядки по отдельности?
(Да, 5
4 – это площадь грядки со свеклой, 2
4
площадь грядки с
морковью.) Как найти площадь всей грядки? (Сложить произведения.) Запи
-
шите сумму этих произведений. (5
4 + 2
4.) Чему равна сумма произве -
дений? (28.) У нас получились 2 равенства: (5 + 2)
4 = 28 и 5
4 + 2
4
= 28. Что вы заметили? (Результаты равны, значит, между выражениями мож -
но поставить знак равенства (5 + 2)
4 = 5
4 + 2
4.) Как называется
выражение 5 + 2? (Сумма.) Сделайте вывод, как можно умножить сумму на
число. (При умножении суммы на число можно: вычислить сумму и умно
-
жить ее на число, как мы делали в первом случае, или умножить на число
каждое слагаемое и полученные результаты сложить.) Обратите внимание,
что при вычислении
любым способом результаты будут одинаковыми.
Откройте учебники на странице 38, прочитайте правило под знаком воскли
-
цания. Правильные ли мы сделали выводы? Запишите новое свойство с помо-
щью букв латинского алфавита в тетрадь.
Ученики записывают равенство (a + b)
c = a
с + b
с
- Какие значения могут принимать эти буквы? (Любые.) Это свойство
называется распределительным свойством умножения.
Учитель проецирует на доску эту же задачу с другими числами.
- Посмотрите на задачу. Что изменилось? (Размеры грядок.) Составьте
равенство для решения задачи по аналогии. Что у вас получилось? ((18 + 12)
3 = 18
3 + 12
3.) Что вам это напоминает? (Пример, в решении кото -
рого у нас возникли проблемы.) Сейчас мы сможем найти ответ в этом
при-
мере? Как? (Да, мы можем посчитать сумму в скобках и умножить получив
-
шийся результат на 3, получится 90.) Сделайте вывод о том, как можно умно -
жить сумму на число.
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Формулируемые УУД: анализ, аналогия, выбор наиболее эффективного
способа решения задач, умение с достаточной полнотой и точностью выра
-
жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ученики работают по учебнику: они решают примеры из № 4 с прого
-
вариванием в устной речи (по цепочке).
(2 + 5)
3 = 2
3 + 5
3 = 21
(3 + 4)
9 =
(8 + 6)
2 =
(2 + 6)
4 =
(4 + 9)
6 =
(7 + 3)
8 =
(5 + 4)
7 =
(8 + 4)
2 =
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: тренировать умение пользоваться новым способом решения,
уметь устанавливать соответствие с эталоном, тренировать вычис -
лительные навыки,
Формируемые УУД: анализ, аналогия, выбор наиболее эффектив -
ного способа решения задач, умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, контроль в форме сличения способа действия и
его результата с заданным эталоном, оценка качества и уровня усвоения,
коррекция.
(3 + 8)
4 =
(5 + 6)
8 =
(7 + 4)
2 =
(4 + 8)
6 =
(6 + 7)
5 =
IX. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: уметь применять на практике новое свойство умножения.
Формируемые УУД: прогнозирование.
Задача. 4 группам детей учительница дала для решения по 3 при
-
мера на сложение и 6 примеров на вычитание. Сколько всего примеров
будет решено?
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Формируемые УУД:
саморегуляция, осознанное и произвольное по
-
строение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и усло-
вий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- Какую цель мы ставили в начале урока? (Узнать новое свойство умно -
жения.) Мы достигли поставленной цели? О каком свойстве мы узнали? По
-
вторите его. Оцените свою деятельность на уроке прикрепите к доске
смайлик.
Усвоил новое зна -
ние и научился его
применять на
практике
Усвоил новое знание, но
еще нужна помощь
Тема сегодняшнего
урока осталась для
меня непонятной
Домашнее задание: выучить правило, выполнить № 7.