Напоминание

Технологическая карта занятия по безопасности

Автор: Ирина Николаевна Клюева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР №2 "Дельфин"
Населённый пункт: г. Бердск
Наименование материала: Методическа разработка
Тема: Технологическая карта занятия по безопасности







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение «Центр развития ребенка –

детский сад №2 «Дельфин»

Технологическая карта образовательной деятельности

Тема: «Огонь – друг, огонь – враг»

Разработали:

воспитатели

Клюева И.Н.

Бердск – 2023

Технологическая карта образовательной деятельности

Тема:

«Огонь – друг, огонь – враг»

Возрастная группа: дети 6 - 7 лет

Вид занятия: ознакомление с социальным миром.

Форма организации: групповая.

Учебно-методическое обеспечение :

Н. В. Алешина «Ознакомление с окружающим миром и социальной действительностью»

.

Белая К.Ю., Зимонина В.Н. Как обеспечить безопасность дошкольников. Методическое пособие.

Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. «Безопасность» учебно-методическое пособие по основам безопасности

жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста .

Средства: Макет игровой ситуации « Игры со спичками» постройка дома из конструктор ,

мультимедийная

презентация

, ноутбук

,

атрибуты для обыгрывания игровых ситуаций.

Цель: Систематизация ранее приобретенных знаний – об огне, пожаре.

Задачи:

Образовательные задачи:

Сформировать у детей элементарные знания об опасности,

Научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;

Познакомить детей с огнем и его свойствам;

Создать условия для получения детьми знания о причинах возникновения пожара.

Развивающие задачи:

Формировать умение реально оценивать возможную опасность

.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем.

Воспитывать чувства благодарности к людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Этапы

совместной

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей,

выполнение которой

приведет к достижению

Планируемый

результат

результата

Вводная часть

(организационны

й и

мотивационный

момент)

Основная часть

Игровая ситуация,

побуждающая

интерес.

Актуализация

знаний

детей

.

Воспитатель:

- Ребята, я хочу вам загадать загадку

«В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки

Раздают всем огоньки.»

Воспитатель (показывает коробок спичек):

- Спички прошептали мне на ушко, что очень хотят

поиграть с вами. Они предлагают их зажечь.

Они будут гореть ярко, и всем будет тепло и

весело.

Ребята, может кто-то из вас хочет поиграть со

спичками?

Воспитатель:

-Почему нет? Скажите, ребята, разве можно

маленьким деткам брать спички, да ещё и зажигать

их без присмотра взрослых?

-

Хорошее решение.

Показ игровой ситуации- « Дети играют спичками»,

обыгрывание.

Подводит итог-

Дети заинтересованно

слушают воспитателя.

Дети: - Это спички!

Сосредотачивают

внимание, высказываются.

Отвечают на вопросы.

Дети: Нет!

Ответы детей.

Осуществляют

условные

действия

в

ситуации

ролевой игры;

Формальная

готовность

к

предстоящей

деятельности,

привлечение

произвольного

внимания.

Внутренняя мотивация

на деятельность

Развитие

познавательного

интереса.

Активизация

внимания.

Умение отвечать на

вопросы.

Развитие навыков

межличностного

общения.

Динамическая

пауза.

Проблемный

вопрос

Эмоциональный

-Детям спички брать нельзя! Может возникнуть

пожар! Можно обжечься!

Для забавы, для игры

Спички в руки не бери!

Не шути дружок с огнём,

Чтобы не жалеть потом.

-Ребята, а для чего нужны спички?

Показ схемы .

- Совершенно верно, от неосторожного обращения

с огнем может возникнуть пожар. Огонь очень

опасен. Он сначала горит медленно, потом языки

пламени становятся выше, сильнее, разгораются,

бушуют, сжигают все на своем пути.

Физкультминутка:

Давайте представим, что вы – маленькие огоньки

(садятся на корточки).

Сначала вы потихоньку горели, потом стали

разгораться, больше, выше, выше (встали на

носочки).

Вот какой высокий огонь разгорелся.

Создание ситуации.

Звонит телефон.

Дети:

Предполагаемый ответ:

-Спички нужны, чтобы

зажигать газовую плиту,

свечку, костер, печку.

Это могут делать только

взрослые.

Слушают, высказываются.

.

Выполняют задание в

соответствии с

инструкциями педагога.

Снятие напряжения,

эмоциональная и

физическая разрядка.

Получение нового

игрового опыта

настрой

Включение детей в

деятельность

Дыхательная

пауза.

Воспитатель берет трубку:

-Алло, Здравствуйте!. Что говорите?

– В доме случился пожар? Из окна виден огонь ?

Весь дом охватило пламя . В доме люди?

Его надо быстрее потушить и спасти людей.

Воспитатель задает вопросы и организует

дальнейшую деятельность.

Способствует тому,

чтобы дети самостоятельно разрешали

возникающие проблемы.

-Ребята , девочка Настя играла со спичками и в

доме случился пожар.

- Как бы вы поступили, если бы заметили пожар?

(Подвести детей к ответу, что они должны звать на

помощь взрослых и запомнить номер пожарной

службы 01).

Правильно ,

хорошая мысль

-

надо позвать

взрослых и вызвать пожарную службу по телефону

01 или службу спасения 112.

-А как называют людей , которые спасают людей от

пожара?

А сейчас я предлагаю вам сделать упражнение:

«Потуши огонь»

Широко раскрыть глаза, набрать в рот воздух, затем

закрыть глаза, и с силой выпустить воздух.

Теперь давайте вызовем спасателей . Нужно

позвонить по телефону 01 и правильно, четко

назвать фамилию , имя .что горит и точный адрес.

Отвечают на вопросы.

Дети отвечают на вопросы-

- Пожарные, Спасатели.

Высказываются.

Выполняют задание в

соответствии с

инструкциями педагога.

Дети звонят по телефону и

вместе сообщают о

пожаре.

Воспроизведение

информации,

необходимой для

успешного усвоения

нового.

- Проявляют эмпатию

по отношению к

Восприятие и

усвоение нового

(либо расширение

имеющихся

представлений)

Заключительный

этап.

(Заранее создан макет дома из конструктора,

картинки огоньков вокруг дома . У дома плачущая

мама с ребенком.

Обыгрывание игровой ситуации- тушение пожара и

спасение ребенка.

Воспитатель:

-Сегодня, дети, вы показали свои знания и умения.

Вы большие молодцы!

Ребята, причины пожара бывают разные.

Предлагаю вам посмотреть презентацию про огонь

«Человеку друг огонь-только ты его не тронь!»

Воспитатель показывает презентацию.

Ну вот , ребята мы сегодня много узнали про огонь.

«Важно ли то, что вы сегодня узнали?»

Что вы расскажите родителям о нашей

сегодняшней игре?

Предлагаю вам дома нарисовать, где используется

огонь добрый и его пользу людям.

Организация выставки рисунков.

Ребенок в роли спасателя

тушит огонь и спасает

ребенка от пожара.

Наблюдают за действием

воспитателя, других детей;

Высказывают свое мнение

о полученной

информации,

своего эмоционального

состояния и т. д.

другим людям, готовы

прийти на помощь

тем, кто в этом

нуждается;

Осознание

себя

как

участника

познавательно

го процесса.

.

.

Приложение

«Пожарная безопасность» – это очень важно. Ведь что может быть страшнее пожара? Почему речь идет о детях

детсадовского возраста? Потому, что об этом малышам нужно говорить с самых ранних лет. Вести с ними беседы на

доступном языке, показывать картинки. И, конечно же, объяснять ребятишкам, что картинки на такую тему они

могут нарисовать и сами.

Огонь - это явление, которое всегда привлекает внимание детей. С одной стороны, огонь может быть полезным и

необходимым для нашей жизни, а с другой стороны, он может быть опасным и разрушительным. Дети, через свои

рисунки, пытаются выразить свои мысли и чувства по поводу огня.

Детские рисунки – очень важная часть воспитания ребенка. Если ребенок самостоятельно нарисует картинку на

какую-нибудь тему, то эту тему он запомнит накрепко. Поэтому будем учиться рисовать рисунки о том, как это

страшно – пожар, и как от него уберечься.

Целью данной выставки было ещё раз вспомнить и закрепить с детьми правила пожарной безопасности, посредством рисунка.

В своих работах ребята показали опасность огня, его разрушительную силу, продемонстрировали ситуации, в которых

беспечность людей приводит к плачевным результатам. Кроме того в рисунках дети смогли показать важность и необходимость

работы пожарных, их героизм, призывали к бдительности и соблюдению правил пожарной безопасности.

Каждая работа была уникальна и содержательна по-своему. Благодаря организованной выставке «Огонь-друг, огонь-враг» все

воспитанники нашего детского сада со своими воспитателями смогли обсудить, в каких ситуациях огонь является для человека

– другом, а каких ситуаций надо избегать, для того, чтобы полезный огонь не стал для нас – врагом.