Напоминание

-Совершенствовать умение различать и назвать знакомые геометрические фигуры.

Автор: Болотова Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 42
Населённый пункт: г. Владивосток, Приморский край
Наименование материала: Занятие по математике в младшей группе
Тема: -Совершенствовать умение различать и назвать знакомые геометрические фигуры.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по математике в младшей группе.

Подготовила: Болотова О.В.

Цель:

- Совершенствовать умение различать и назвать знакомые геометрические

фигуры.

-Учить сравнивать предметы по величине, форме, цвету.

-Повторить название основных цветов.

Задачи:

-Дать понятие о том , что предметы могут быть разными по величине, форме

и цвету.

Демонстрационный материал:

Мольберт, мячи разного размера и цвета, геометрические фигуры на

каждого ребенка, большие геометрические фигуры на каждого ребенка –

для игры.

Ход занятия:

(Дети и воспитатель стоят в кругу)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, когда люди встречаются, что они

говорят друг другу?

Дети: Здравствуйте! ( или другие ответы детей).

Воспитатель: Правильно, люди здороваются. Давайте, ребята и мы

поздороваемся, а поможет нам в этом – мяч!

Игра « Приветствие»

(Педагог бросает мяч ребенку и говорит « Здравствуй», ребенок поймав мяч

отвечает « Здравствуйте» и бросает мяч обратно. Также в игре говорится «

Доброе утро», « Привет», и т.д. в зависимости от времени суток .

Воспитатель: Ребятки, какой предмет нам помог поздороваться?

Дети : Мячик.

Воспитатель: Мячик какой формы? ( круглый), какого он цвета? ( зеленый),

Какого размера мяч? ( большой).

Воспитатель: Дети, посмотрите я принесла корзину ,что в ней находиться?

Дети : Мячи.

Воспитатель : Давайте мы их рассмотрим. ( воспитатель берет в руки два

мяча разной величины и цвета). Посмотрите ребята и скажите, чем

отличаются мячики между собой?

Дети: Один большой другой маленький, большой – синий мяч, маленький

мяч – красного цвета.

Воспитатель: А чем они похожи между собой?

Дети : Они круглые.

( Затем воспитатель показывает другие мячи одного размера и одинакового

цвета)

Воспитатель: Чем между собой похожи мячи? ( круглые…одного цвета…

одной формы)

Физкультминутка

(мяч передается по кругу пока звучит текст стихотворения, как только

заканчиваются слова , у кого оказывается мяч в руках, тот ребенок прыгает на

месте как мячик).

Мой весёлый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Жёлтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

Воспитатель: Ой, ребята, какие вы молодцы! Предлагаю вам поиграть еще в

одну игру. Проходите на ковер, присаживайтесь. Посмотрите внимательно на

мячи, назовите еще раз какого они цвета? (зеленый, синий, красный).

Игра на внимание « Что изменилось?»

(дети закрывают глаза, воспитатель меняет мячи местами)

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Вы такие внимательные!

А у меня следующее для вас задание!

Подойдите к мольберту и посмотрите , какие геометрические фигуры на нем

находятся? Найдите и покажите квадрат, какого он цвета? Теперь найдите

круг, какого он цвета?

Воспитатель: А сейчас ребята поиграем еще в одну игру. Послушайте

внимательно задание. У меня есть мешочек ,вы достанете из него по одной

геометрической фигуре. А теперь обратите внимание на ковер, ( на ковре

лежат геометрические фигуры большого размера и разного цвета)Пока

звучит музыка, каждый из вас ищет домик для своей геометрической

фигуры. Он должен совпадать по цвету с геометрической фигурой которая у

вас в руках.( играть 2-3 раза).

Воспитатель: Ну что ребята вам понравилось наше занятие? Вам

понравилось играть в математические игры? О чем сегодня мы говорили на

занятии? Что нового вы узнали?

Ответы детей.