Авторы: Гадельшина Зарина Ильдаровна, Кадоркина Марина Владимировна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №33 "Аленький цветочек" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Населённый пункт: город Бугульма, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Про здоровое питание"
Тема занятия: «Про здоровое питание»
Возрастная группа: старшая.
Интеграция образовательных областей: «коммуникация», «познание», «музыка»
Вид
детской
деятельности:
игровая,
коммуникативная,
двигательная,
познавательно-
исследовательская.
Цель:
формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни на
примере углубления знаний о правильном питании.
Задачи воспитания: воспитывать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость; навыки
сотрудничества.
Задачи
развития:
развивать
логические
приемы
(анализ,
синтез,
сравнение)
мышления,
конструктивной и поисковой деятельности; зрительное внимание и восприятие, координации речи с
движением, общих речевых навыков, мелкой моторики рук;
коммуникативные умения и навыки
индивидуальной и групповой работы.
Задачи образования:
закреплять умение детей ориентироваться на ограниченной плоскости;
располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение
(слева, справа, вверху, внизу и т.д.); закрепить знание чисел первого десятка; закрепить представление о
последовательности частей суток; уточнить знания об известных геометрических фигурах (круг, квадрат,
прямоугольник, треугольник, овал).
Организация среды для проведения непосредственно образовательной деятельности детей:
музыкальное сопровождение, мольберт, карточки с изображением яблока в углах и в центре для
ориентировки на листе бумаги на каждого ребёнка, картинки на тему «продукты» для игры «Составь меню
на день», набор посуды для игры «Сервировка стола»; журнал «Здоровое питание» и страницы к нему,
разрезные картинки (6 – 9 частей) «Полезные продукты питания» + образец; бумажный самолетик
Подготовка к непосредственно образовательной деятельности в режимные моменты: беседа с
детьми «Полезных и вредных продуктах питания»; «Кока-кола: польза или вред?»; просмотр мультфильмов
на тему «Продукты питания»; разучивание пальчиковой игры на тему: «Продукты питания»; заранее
подготовленный эксперимент «Как разные жидкости влияют на наши зубы» (за сутки до проведения
занятия): 3 яйца поместить в емкости с разными жидкостями – в воду, молоко и Кока-колу (результат дети
должны узнать в конце занятия)
1.
Организационный момент. Создание эмоционального фона восприятия картины.
Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас гости, давайте их поприветствуем (дети здороваются, встают
в круг). И поприветствуем друг друга:
Ребята, вы все сказали одно слово: «Здравствуйте!» Как вы думаете, что оно означает? (ответы
детей) Да, это не простое слово, а волшебное, ведь когда мы его произносим, то мы с вами желаем друг
другу здоровья и дарим другим частичку здоровья. Давайте еще раз вместе произнесем это волшебное
слово: «Здравствуйте!»
(после ритуала приветствия дети занимают места на стульчиках, воспитатель обращает внимание
детей на журнал «Здоровое питание», в котором есть цветная обложка, а все остальные страницы белые)
2.
Основная часть:
Воспитатель : Ребята, посмотрите, какой журнал нам сегодня доставил почтальон. Давайте
рассмотрим обложку, как вы думаете, о чем он?
(дети рассматривают обложку и высказывают свои предположения)
Вы правы, здесь нарисованы фрукты, овощи, то есть полезные продукты. Журнал так и
называется «Здоровое питание». А что вы знаете о здоровом питании? (ответы детей)
Молодцы, вы правы, человеку очень важно питаться правильно, ведь от качества рациона зависит
его здоровье и полноценная работа всего организма. Давайте же посмотрим наш новый журнал.
(открывает журнал и с удивлением демонстрирует, что страниц в нем нет)
Ой, что же это? Еще вчера вечером все страницы были на месте, а сейчас они исчезли!
- Ребята, кажется мне на почту пришло уведомление. Я вам предлагаю посмотреть
(на почту приходит сообщение изображение паучка и озвучка, либо просто аудиофайл)
Обращение:
Привет, ребята! Я Паучок Николашка – живу в вашей группе! Сегодня ночью в нее проник вредный
Таракан Костик, он попрятал все листы и скрылся под плинтус. Я проследил за ним и нарисовал вам карту.
(воспитатель обращает внимание детей на карту, на которой изображена схема группы и цветными
кружочками помечены места, где лежат страницы)
Ребята, а вот и карта. Посмотрите, это же план нашей группы!
(рассматривает с детьми план, уточняет, насколько он понятен детям)
Итак, вот здесь должен быть первый лист журнала, но чтобы получить лист, нужно выполнить
задания. Я вам предлагаю собрать весь журнал, а потом все вместе прочитаем.
(по аналогии дети определяют местоположение каждого листочка по карте и находят их, обсуждают
и выполняют задания; по итогу все листочки скрепляются в общий журнал)
Задание №1 Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Воспитатель: Кажется нас здесь не ждали
- Ребята, посмотрите, тут лежат конверты. Открывайте конверты. Нужно собрать картинки и найдем
первый лист журнала.
- Что у вас получилось?
- Как можно их назвать одним словом?
- Какие это продукты питания? (полезные)
- Как вы думаете, почему эти продукты полезные? (В них содержатся витамины и полезные
вещества)
- Для чего человеку витамины? (Чтобы расти, не болеть)
Молодцы, вы справились с первым заданием! Это первое правило Здорового питания – чтобы быть
здоровым, нужно есть продукты, в которых много витаминов и на нашем первом листе журнала об этом
говорится
(получаем первый лист журнала)
2. Итак, смотрим карту , ищем. Перед нами следующее задание.
(Игра «Правила приема пищи»)
-Ребята, а сколько раз в день мы кушаем? (4 раза).
-А как называются эти приёмы пищи? (завтрак, обед, полдник, ужин).
-Когда завтрак? (утром) Обед? (днем) Полдник? (после сна) Ужин? (вечером)
-Что полезно есть на завтрак? (каша, чай). На обед? (суп, рыба, компот). На полдник? (йогурт,
молоко). На ужин? (тушеная капуста, салат овощной.).
-Я вам предлагаю, попробовать составить примерное меню на день?
На столе лежат несколько картинок с изображением полезных и вредных продуктов и напитков, и
фишки с названиями: завтрак, обед, ужин. Вам нужно составить меню на завтрак, обед и ужин только из
полезных продуктов и напитков и обосновать свой выбор. И помните – меню должно быть полезным.
Работа парами за столом стоя. Взаимопроверка. Обсуждение:
-Что вы предлагаете нам на завтрак покушать?
- А вы что предлагаете нам на обед?
- А что мы будем есть на полдник у вас?
- А у вас мы чем поужинаем?
- Ну что ж молодцы, это мы узнали еще одно правило здорового питания – чтобы быть всегда
здоровым, нужно соблюдать режим питания.
(дети получают второй лист журнала)
- Смотрим нашу карту, ищем задание
Задание №3 Д/игра «Сервировка стола»
Подходят к столу, на котором беспорядочно разбросана посуда, салфетки
Воспитатель: Ребята, вы бы стали обедать за таким столом?
-Почему?
-А за каким столом приятно было бы сидеть?
-А посмотрите на этот стол (картинка с изображением сервированного стола)
-Ребята, это называется – сервировка
- Повторите все вместе – сервировка
Воспитатель: Я вам предлагаю сервировать стол, то есть подготовить его для приема пищи. Будем
работать все вместе, дружно.
-Сравните свой стол с образцом.
-Приятно за таким столом кушать?
-Ребята, что мы с вами делали? (сервировали стол) Индивидуально опросить детей.
-Отлично! Мы выполнили задание и получаем третий лист журнала, в котором говорится про третье
правило: соблюдать культура питания.
Воспитатель: Вы не устали? Конечно, нет – вы же здоровые дети!
- Я вам предлагаю немножко отдохнуть
-Посмотрим, ребята карту. Едем к следующему заданию, какое оно будет по счету? (4)
Станция №4 Ориентировка на листе
Садятся за столы.
-Ребята, перед вами карточки с изображением фруктов. Как вы думаете, о чем будет говорится на
следующем листе журнала? (надо есть фрукты)
-Но для того, чтобы получить это правило – нам нужно выполнить задание.
-Перед вами пеналы с геометрическими фигурами.
-Возьмите синий треугольник и закройте яблоко в левом верхнем углу.
- Красным кругом закройте яблоко в правом верхнем углу
- Желтым квадратом закройте яблоко в центре
- Зеленым прямоугольником закройте яблоко в левом нижнем углу
- Зеленым треугольником закройте яблоко в правом нижнем углу
Взаимопроверка.
Сравнить с образцом. Образец на доске
Отлично, молодцы! Мы справились и с этим заданием и получаем лист нашего журнала, где
говорится про правило Здорового питания: чтобы быть здоровым – надо есть фрукты.
- Смотрим с вами карту. Ребята, мы с вами попали в лабораторию. Чтобы найти пятый лист журнала,
нам нужно провести эксперимент: «Как разные жидкости влияют на наши зубы»
-Ребята, как часто вы пьѐте газированный напиток «Кока- кола»?
- Почему?
-А как вы думаете, она полезна для здоровья человека?
- Давайте разберемся, стоит ли пить этот вкусный напиток.
- Помните, вчера мы с вами провели эксперимент?
- Расскажите об эксперименте, что мы делали? (погрузили одно яйцо в воду, другое яйцо в молоко, а
третье яйцо поместили в Кока-колу)
-Даниил, достань пожалуйста яйцо из воды
-Рома достань яйцо из молока
- Милана достань яйцо из кока-колы
-Что вы можете сказать? (яйца в воде и молоке остались белыми, а в кока-коле: окрасилось)
- Какой вывод мы можем сделать? (Скорлупа, погруженная в напиток Кока-Кола - потемнела,
окрасилась в коричневый цвет, появились неровности и шероховатости, она стала хрупкой, а скорлупа,
находящаяся в воде и молоке - не изменилась; от напитка «Кока-Кола» зубы, так же как и яичная
скорлупа, могут темнеть и портиться)
-Ребята, что можно? (чтобы зубы были здоровыми – не надо пить газированный напиток «Кока-
Кола», а надо пить молоко и воду)
- А вот у нас и пятый лист журнала. Я вам предлагаю собрать наш журнал «Здоровое питание»
3. Заключительная часть
Рефлексия:
Воспитатель : Ребята, вот и собрали мы все странички нашего журнала. Скажите, а вы
правильно питаетесь?
Воспитатель : Ребята, я рада, что вы все запомнили. Ответьте мне еще на один вопрос – что может
произойти с человеком, если он не будет правильно питаться?
Вы правы, у такого человека испортиться кожа, станут ломкими волосы и ногти, а кости – хрупкими.
Недаром сказал однажды великий мудрец Гиппократ – «Мы то, что мы едим».
Ребята, кому мы должны быть благодарны за помощь сегодня? Паучку Николашке. Конечно, очень
важно быть добрыми и чуткими друг к друг. Как вы думаете, хорошо ли поступил Таракан? Как можно
охарактеризовать его поступок?
(проводится этическая беседа, дети делают вывод о том, как важно совершать добрые поступки)