Напоминание

Экспериментальная деятельность по развитию мелкой моторики с использованием воды и песка "В гостях у куклы Маши"

Автор: Березина Елена Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОБУЗ "ОСДР"
Населённый пункт: г. Апатиты
Наименование материала: консультация для родителей
Тема: Экспериментальная деятельность по развитию мелкой моторики с использованием воды и песка "В гостях у куклы Маши"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения

«Областной специализированный дом ребенка для детей с органическим

поражением центральной нервной системы с нарушением психики»

г. Апатиты

Конспект

Экспериментальная деятельность

по развитию мелкой моторики

с использованием воды и песка

«В гостях у куклы Маши»

Группа «Зайка»

Подготовила воспитатель ГОБУЗ «ОСДР»:

Березина Елена Вячеславовна.

г. Апатиты

2024г.

Конспект

Экспериментальная деятельность

по развитию мелкой моторики с использованием воды и песка

«В гостях у куклы Маши»

Цель: познакомить детей со свойствами воды и песка

Задачи:

- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во

время поисковой деятельности;

- активизировать словарь;

- развивать умственную активность детей;

- поддерживать радостное настроение.

Оборудование: кукла Маша, вода, камешки, пробки, тазики, бутылки с холодной

и теплой водой, песок, совочки, леечки.

Ход занятия

Ребята, у нас с вами сегодня не обычный день. Сегодня к нам пришла в гости

кукла Маша. Давайте мы с ней поздороваемся.

(дети здороваются)

(воспитатель берет куклу в руки и показывает ее детям. Маша измазалась)

Здравствуй, Маша! А, что с тобой случилось?

Почему ты такая грязная, чумазая?

(Маша очень спешила к нам в гости и по дороге упала в лужу и перепачкалась)

Не переживай так, мы тебе с ребятами обязательно поможем.

Правда, ребята, поможем? (ответы детей)

Как вы думаете, как мы можем помочь Маше, что мы можем сделать для нее?

(ответы детей) (умыть, помыть)

А чем мы будем умывать Машу? (водой). Правильно, водой.

Опыт №1 Вода – жидкая, течет.

Ребята, вода – это жидкое вещество. Она льется, течет.

Давайте мы с вами в этом убедимся.

Я возьму два стаканчика - один с водой, другой - пустой,

перелью воду из одного в другой.

Льется вода? Почему? Потому что, жидкая.

Правильно ребята. Перед вами стоят стаканчики с водой, возьмите их и перелейте в

тазики на столе.

Льется вода? Почему? Потому что, жидкая.

Опыт №2 Теплая вода

(смешивание)

А теперь нам надо умыть нашу Машу. А какой водой мы с вами умываемся?

Холодной? Горячей? (теплой).

У

меня

есть

две

бутылки:

в

одной

горячая

вода,

а

в

другой

холодная. (Воспитатель дает потрогать бутылки с водой детям). Как сделать

теплую воду? Их надо смешать. Посмотрите, как я это сделаю. Перемешиваю, и

теперь можно потрогать воду.

Воспитатель предлагает сначала всем детям вылить горячую воду, затем

холодную, определить воду на ощупь.

Ну, а теперь можно и умыть нашу Машу. (воспитатель умывает куклу и

вытирает ее полотенцем).

Ну, теперь Маша стала чистой и опрятной. И настроение у нее стало хорошее и

веселое.

Опыт № 3

«Тонет или плывет»

Камни – тяжелые или легкие? (Тяжелые.) Камни тяжелые, твердые.

Давайте проверим, поплывут они по воде или нет?

Опустите камни в воду. (Дети опускают камни в воду, они тонут.)

Утонули? (Утонули.)

Почему камни утонули? (Они тяжелые.)

Камни в воде видно? А почему? (Вода прозрачная.)

Маша принесла нам пробки.

Они твердые или мягкие? (Дети сжимают их в руке, делают вывод.)

Пробки тоже твердые. Пробки – тяжелые или легкие? (Пробки легкие).

А что легче, что тяжелее – пробки или камешки?

Давайте проверим. (Дети бросают камень в тазик с водой.)

Куда упал камень? (На дно.)

Дети бросают пробку. Куда упала пробка? (Пробка плавает).

Ребята, посмотрите, камень и пробка оба твердые, но камень тяжелый,

и он упал на дно, а пробка легкая, и она плавает.

Физкультминутка

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся.)

Маша принесла нам «волшебные» баночки. Хотите узнать какой секрет там

спрятан? (воспитатель трясет баночки)

Что вы слышите? (шумит, шуршит)

Как вы думаете, что там находится?

Чтобы узнать, что там находится, что нам надо сделать? (открыть баночки)

Поставьте баночки на стол и поверните крышку (дети открывают баночки).

Что это? (песок)

Да, это действительно песок. Сегодня он расскажет нам свои секреты.

Пересыпьте песок из баночки в песочницу (дети пересыпают песок в тазик)

Что мы с вами сейчас сделали?

Если песок сыпется, то он какой? (сыпучий).

Слепите колобок из песка (дети лепят колобка)

Получилось ребята у вас слепить колобка? (Нет)

Почему не получается слепить колобка? (песок рассыпается).

Чтобы слепился колобок из песка, что надо сделать? (полить водой песок)

Давайте польём водой песочек из леек (дети поливают песок из леек)

Какой теперь стал песок? Потрогайте его (мокрый).

Что осталось на песке? (наши пальчики)

Попробуйте теперь слепить колобка из песка (дети лепят колобка)

Получился колобок? (Да).

Из сухого песка можно слепить колобка? Нет, а из мокрого? (да).

Раз песок лепится, я предлагаю полепить.

Маша принесла для вас разные формочки (раздаю детям формочки)

Наберите совком песок в формочку, рукой придавите песок.

Посмотрим, что у меня получится (переворачиваю формочку).

Ребята, что же мы сегодня узнали о песке?

(песок сыплется, лепится, бывает сухой и мокрый).

Ребята, Маше понравилось у нас в гостях, но ей уже пора уходить домой.

Давайте попрощаемся с Машей!