Напоминание

Литературная викторина в подготовительной группе

Автор: Рустамова Арзу Сулеймановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №281
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятий
Тема: Литературная викторина в подготовительной группе







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Северо-Восточный административный округ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города

Москвы «Школа № 281»

Конспект литературной викторины,

проведенной в подготовительной группе

Москва, 2023

Тема: Винни Пух и все-все-все

Цель: систематизировать знания о творчестве А. Милна.

Задачи:

развитие речи учащихся

развитие памяти, навыков чтения, психических процессов

развитие умения работать в коллективе

развитие моторики, координации движений

воспитание любви к литературе

Оборудование:

1)

для воспитателя – компьютер, проектор, презентация, шарики за

ответы на вопросы, банка варенья, доска с конвертами для шариков, 2

мольберта.

2)

для воспитанников – раздаточный материал:

Методы и приёмы обучения: экспериментирование, словесный, показ,

наглядный, игровой.

Предварительная работа: наблюдение у окна за дождём, тучами, лужами,

чтение и разучивание потешек о дожде, стихотворения А. Барто "Зайка",

наблюдение за дождём во время прогулок; рассматривание картин с

изображением дождя, разучивание русских народных потешек, беседа по

стихотворению А. Барто «Зайка», наблюдения на прогулке за сезонными

изменениями в природе.

Этапы викторины

Деятельность В и в

Примечание

Орг.момент

- Доброе утро! Кто ходит в гости по

утрам, тот поступает мудро. И вы

Играет музыка из

3 мин

Актуализация знаний

воспитанников

Игровой момент

сегодня поступили очень мудро,

придя к нам. Все вы прекрасно

знаете сказку про Винни Пуха.

- Я расскажу вам о нём: Артур

Александр Милн родился в Лондоне в

семье учителя. Книга «Винни-Пух и

все-все-все», написанная в 1926 году,

посвящена единственному сыну,

Кристоферу Робину. Она переведена

на 25 языков и является одной из

самых любимых детских книг.

В 1985 году, Винни-Пух был

блистательно переведен на русский

язык Борисом Заходером.

- Героям этого произведения по всему

миру установлены памятники. И

Винни – Пуху русского

происхождения и иностранного

брата!

Стук в дверь

В: Кто-то к нам идет! Кто это?

Винни: Привет, ребята! Я так рад вас

видеть! А вы вовремя пришли, два

дня назад 14 октября у меня был день

рождения, когда вышла в свет первая

книга о Винни-Пухе.

- Я и мои друзья для вас приготовил

вкусные угощения. Но сначала мы с

вами поиграем!

Устроим конкур

сы

. Для этого нам

необходимо разделиться на 2

команды.

- Каждая команда должна придумать

себе название, связанное со мной

(например, команда Кролики, или

команда Пяточки).

На доске написаны соответствующие

названия команд и под каждым

названием приклеены файлы для

шариков – это оценка выполненного

задания и вашего поведения во время

игры. Если вы хорошо себя вели при

выполнении задания и сделали его

правильно, то за это вам

присуждается 2 шарика, а если мне не

понравится ваше поведение или при

выполнении задания, то я имею право

забрать или отдать другой команде 1

ваш шарик. Если не справляется с

заданием, то шарика он не получает.

Задания будут различного типа – те,

которые будут выполнять 2 человека,

и всей командой.

У кого-нибудь есть вопросы по

мультика.

Слайд – рассказ о создании

книги

Включаю песню Винни-пуха

(Кто ходит в гости по

утрам)

Появляется Винни-Пух

Слайд – картинка Винни-

Пуха

Слайд – первая книга о

Винни-Пухе

Слайд – к. Кролики;

Слайд – к. Пяточки

Показываю шарики

1.

Блиц-опрос

2.

Продолжи фразу

3.

Соревнование.

«Вылези из норы

Кролика»

правилам игры?

Тогда начнем.

Итак, сегодня соревнуются две

команды – команда Кролики и

Пяточки. Поприветствует друг друга!

Первый конкурс от Совы –

интеллектуальный.

Сова: Здаствуйте ребята, я посмотрю,

насколько внимательно вы читали и

смотрели российский мультик:

1.

Как назывались песенки

Винни – Пуха

2.

С шаром какого цвета Винни

Пух отправился за мёдом?

3.

Что Пух и Пятачок подарили

Иа на день рождения?

4.

При каких обстоятельствах

Винни Пух попал в

Безвыходное Положение?

5.

Из чего состояла жизнь

Кролика?

6.

Имя очень маленького

существа.

7.

Любимое лакомство Пуха.

8.

Один из друзей Винни Пуха,

старый и серый.

9.

Часть тела, потерянная

осликом.

10.

Кто озвучивал Винни-Пуха?

Сова: Какие вы умницы. А

попробуйте вспомнить песенки

Винни и продолжить их:

Кто ходит в гости по утрам, тот

поступает …

А не пойти ли нам…

В голове моей…

Безвозмездно, то есть …

И того, и другого. И можно…

Хорошо живет на свете….

Я тучка, тучка, тучка, а вовсе…

Сова: Какие вы внимательные, а вот и

Кролик к нам пришел.

Кролик (шепелявя): зддавствуйтье,

дебята. А я приготовил для вас

задание, в котором Винни попал в

безвыходное положение. Какое?

Уверен у вас получится проползти по

норке Кролика быстрее. Кто прополз

садится на своё место и ждет

остальных, выигрывает та команда,

которая быстрее проползет.

Слайд Сова

Ответы: 1. Кричалки,

вопилки, пыхтелки,

сопелки; 2. С синим

шаром; 3. Пух - горшок из-

под мёда, а Пятачок -

лопнувший воздушный

шарик; 4. В гостях у

Кролика он объелся и

застрял, пытаясь вылезти

из кроличьей норы; 5. Из

Очень Важных Дел; 6.

Пятачок; 7. Мёд; 8. Иа; 9.

Хвост; 10. Евгений Леонов

Пою голосом героя

Слайд Кролик

С двух сторон ставятся

арки

4.

Загадки

5.

Надуй шарик

6.

Прикрепи хвост

Кролик: молодцы. Похоже и Пятачок

что-то вам приготовил.

Пятачок: Здравствуйте, ребята. У

меня для вас есть загадки!

Попробуйте их отгадать

В: 1. Он затейник и проказник,

Только с ним всё время праздник.

И смешно так водит ухом!

Вы узнали…

2. Хвостик у него крючком,

Ру и Кенге он знаком,

Винни-Пуху он дружок —

Поросенок…

3.Сам Винни-Пух пропел открыто,

Чем голова его набита.

Древесина из-под пилки,

Что называется …

4.Что такое не везёт?

– Потерял я где-то хвост!

Так бы и бродил в печали,

Если б только не узнали

О беде моей друзья. Отгадайте, - кто

же я?

5. Он живёт в лесу, в норе,

И известен детворе

Тем, что дружбу уважая,

Не жалеет гостю чая.

6.Она мудра.

И что скрывать,

Горшок сумеет подписать

И отыскать в лесу шнурок.

Ты назовёшь её, дружок?

Воспитатель: спасибо Пятачок! А что

ты грустный такой?

Пятачок: да вот вспомнил про свои

воздушные шарики. Лопнули они у

меня.

Воспитатель: Не грусти, у меня как

раз есть два шарика синий и зелёный.

А ребята тебе их надуют.

Для участия в конкурсе я выберу

двоих мальчиков.

Ваша задача надуть большой шарик!

Пятачок: спасибо ребята! Вас ждёт

Иа!

Иа: Здравствуйте ребята. Мой

хвостик зацепился за кустик

чертополоха. Помогите мне его

прикрепить обратно. Для этого мне

понадобится 4 человека.

Игра проводится два-три раза

Перед детьми ватман с изображение

ослика без хвоста. По очереди

ребята завязывают глаза и пробуют

Слайд Пятачок

Слайды с ответами:

Винни-Пух, Пятачок,

опилки, Иа, Кролик, Сова.

Слайд грустный Пятачок

Даю детям два шарика

Слайд Иа

Два мольберта с

нарисованными осликами

без хвоста. Надеваю детям

______________________

7.

Если хватит

времени:

«Угадай героя»

8.

«Прыжки на

фит.боле»

______________________

Подведение итогов

Рефлексия

Сюрпризный момент

вслепую прикрепить шнурок на

кнопке. Тот, кто окажется ближе

всех к нужному месту – побеждает.

1

) – Мама! – крикнул ОН, пролетев добрых

три метра вниз и чуть не задев носом о

толстую ветку. – Эх, и зачем я только… –

пробормотал он, пролетев ещё метров пять.

– Да ведь я не хотел сделать ничего пло… –

попытался он объяснить, стукнувшись о

следующую ветку и перевернувшись вверх

тормашками. О ком идет речь?

2)Он жил в большом-пребольшом доме, в

большом-пребольшом дереве. Дерево стояло в

самой середине Леса, дом был в самой

середине дерева. Рядом с домом стоял

столбик, на котором была прибита доска с

надписью, и тот, кто умел немножко

читать, мог прочесть: Посторонним В. О

ком идет речь?

3) Он стоял один-одинёшенек в заросшем

чертополохом уголке леса, широко расставив

передние ноги и свесив голову набок, и думал о

Серьёзных Вещах. Иногда он грустно думал:

«Почему?», а иногда: «По какой причине?», а

иногда он думал даже так: «Какой же

отсюда следует вывод?» И неудивительно,

что порой он вообще переставал понимать, о

чём же он, собственно, думает.

О ком идет речь?

4) Она жила в замке «Каштаны». Да, это был

не дом, а настоящий замок. Во всяком случае,

так казалось медвежонку, потому что на

двери замка был колокольчик со шнурком. На

двери написано ПРОШУ СТУЧАТЬ ЕСЛИ НИ

АТВИЧАЮТ.А под колокольчиком другое

объявление: ПРОШУ ПАДЁРГАТЬ ЭСЛИ НЕ

АТКРЫВАЮТ О ком идет речь?

ПРЫЖКИ НА ФИТБОЛЕ_

__________

Вы сегодня отлично поработали,

вспомнили произведение, отвечали на

вопросы совы, допевали песни,

проползали в норке кролика,

отгадывали загадки, надували шарики

для Пяточка, помогли Иа. А теперь

подведем итог сегодняшней

викторины. Посчитаем количество

шариков у 1 и 2 команды. Давайте

поаплодируем за проделанную

работу. Как говорил Винни Пух: Мёд

– он есть и его сразу нет! Вот и наша

программа вроде только началась, а

уже подходит к концу.

Винни: Подождите! Я вам подарок

хочу подарить! Вот такой

замечательный горшочек с вареньем!

Я его не ел! Честно-честно!!!Желаю

вам, сладкого, как варенье

настроения! До свидания!

повязки на глаза

_______________________

Винни-Пух

Пятачок

Иа

Сова

_______________________

Ответы детей

Винни-Пух вручает

горшочек с вареньем