Напоминание

"Книга – лучший друг"

Автор: Сидорова Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ручеёк"
Населённый пункт: город Ноябрьск, Ямало - Ненецкий АО
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшей группы
Тема: "Книга – лучший друг"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия

по познавательному развитию с детьми старшей группы

«Книга – лучший друг»

Цель: познакомить детей с понятием «бережливость», формировать навыки бережного отношения к

книге.

Задачи:

Образовательные:

закреплять знания детей о книге и ее значении в жизни человека;

обобщать представления детей о жанрах детской художественной литературы; обобщать полученные

знания об истории возникновения книги.

Развивающие:

развивать познавательный интерес к книге; развивать у детей речевую активность, активизировать

словарь;

совершенствовать умение правильно строить ответ на поставленный вопрос, понятно

излагать свои мысли; продолжать развивать внимание, память, мышление, умение анализировать;

продолжать учить детей подклеивать книги.

Воспитательные:

воспитывать любовь и интерес к книге, бережное отношение к ней; воспитывать дружеские

взаимоотношения между детьми, умение действовать в команде, работать сообща.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций книг, портретов писателей, чтение

произведений различных жанров детской литературы, разучивание приветствия, пальчиковой

гимнастики о книгах, просмотр и обсуждение презентации «История возникновения книги».

Оборудование: книги на стеллаже, папка с изображениями писателей, цветные папки с книгами,

клей, ножницы, салфетки, листы плотной бумаги.

Место проведение: группа.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, вокруг себя, везде ли у нас порядок? Не разбросаны

ли игрушки, не капает ли вода из крана, не горит ли зря свет? Сегодня ребята у нас необычное

занятие: мы с вами будем говорить о бережном отношении ко всему, что нас окружает. Например:

электричество и вода – это природные богатства страны, их надо беречь и расходовать экономно. А

теперь посмотрите вокруг, пожалуйста, и ответьте на вопрос: к чему ещё нужно относиться бережно?

(Ответы детей)

Воспитатель: А почему? Как вы думаете? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. А сейчас мы идем в гости к нашим книгам, к нашим верным друзьям.

Давайте поздороваемся с книгами.

(Дети подходят к выставке и произносят приветствие)

Здравствуйте, книги - наши друзья!

Рады мы встрече с вами всегда!

Будем вас мы беречь, уважать,

Вы нам помогаете мир узнавать!

Воспитатель: В нашем книжном уголке все книги имеют домик своего цвета. В синем домике живут

- сказки, в белом - рассказы, в красном - стихи, в желтом домике - энциклопедии, в зелёном - книги о

животных, в коричневом - книги о приключениях. У каждого человека есть любимые книги, которые

он постоянно перечитывает, или книги необходимые ему для работы. У нас такие книги

располагаются на выставке. Посмотрите на стеллаж и попробуйте отгадать, о какой сказке эта

загадка?

Маша в коробе сидит, далеко она глядит.

Кто несет ее, ответь, быстрыми шагами?

А несет ее медведь вместе с пирогами.

Провела его малышка, будет он умнее впредь.

Вот у нас какая книжка. Это… (Маша и медведь)

Воспитатель: Найди эту книгу в нашем книжном уголке и покажите

(то же и по другим книгам)

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

(Колобок)

Жили-были семь ребят –

Белых маленьких козлят.

Мама очень их любила,

Молочком детей поила.

Тут зубами щелк да щелк

Появился серый волк.

(Волк и семеро козлят)

Воспитатель: Ребята, вы уже слышали много сказок. Назовите сказки, которые вы помните.

(Индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а как называется человек, который пишет рассказы стихи? сказки? (Ответы

детей).

Воспитатель: В этой папке собраны, знаменитые писатели. (Перечисляет и показывает фото).

Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть. Вы должны послушать вопрос и все вместе ответить

«Да» или «Нет».

Игра «Что любит Книга?»

Обложку – Да!

Грязные руки – Нет!

Закладку – Да!

Дождик и снег – Нет!

Бережное отношение – Да!

Ласку – Да!

Яичницу – Нет!

Чистые руки – Да!

Валяться на полу — Нет!

Драться – Нет!

Жить на книжной полке – Да!

Любознательных читателей – Да!

Воспитатель: Ребята, давайте возьмем по книге и полистаем её. Но сначала посмотрите на схему и

вспомните правила обращения с книгой.

Правила обращения с книгой:

1.

Нельзя перегибать книги.

2.

Нельзя загибать книжные страницы.

3.

Нельзя закладывать в книги карандаши.

4.

Нельзя писать и рисовать в книгах.

5.

Нельзя брать книги грязными руками.

6.

Нельзя читать книги во время еды.

Воспитатель: берём книгу, открываем. Мы знаем, что у каждой книги есть свой автор. Что еще мы в

ней видим? (Ответы детей).

Воспитатель: с помощью картинки, иллюстрации мы можем узнать, о чем написано в книге (Дети

рассматривают книги и делают выводы, о чём эта книга по иллюстрации)

Ребята, я предлагаю вам внимательно пролистать книги, и найдите те, которые нужно «полечить».

Затем, мы с вами вместе их подклеим.

(Дети листают книги и находят порванные.)

Прежде чем приступить к работе немного разомнёмся.

В шкаф я книги буду ставить,

(поочерёдно поднимать руки вверх и опускать их вниз)

Стулья, стол – переставлять.

(руки согнуть в локтях, сжав пальцы в кулаки, повороты туловища.)

Кресла буду застилать.

(руки согнуть в локтях, вытянуть вперёд, развернув ладони вверх)

С полки буду пыль стирать,

(правой рукой выполнять движения слева направо, руки перед грудью)

Тумбу – в чистоте держать.

(левой рукой выполнять движения слева направо, руки на уровне груди)

И скажу вам без прикрас,

(две руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд, подняв)

Вся работа – просто класс!

(большие пальцы вверх)

Продуктивная деятельность «Книжкина больница»

Воспитатель: спасибо всем за работу, теперь книги послужат не только нам, но и тем ребятам,

которые придут, после вас.

Заключительная часть:

Итог:

Наше занятие подошло к концу, что вы сегодня узнали нового? (ответы детей) За бережное

отношение и чистоту, книги дарят вам вот такую интересную красочную книгу сказок.