Автор: Михайлова Ирина Владимировна
Должность: преподаватель по классу баяна
Учебное заведение: ГУДО ДШИ №1
Населённый пункт: г. Маркса Саратовской области
Наименование материала: методическая разработка открытого урока с рекомендациями для преподавателей ДШИ, ДМШ.
Тема: "Работа над этюдами в классе баяна"
Государственное учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств №1 г. Маркса
Методическая разработка открытого урока
на тему «Работа над этюдами в классе баяна»
с рекомендациями для преподавателей ДШИ, ДМШ.
Подготовил:
преподаватель по классу баяна
Михайлова Ирина Владимировна.
г. Маркс
январь 2023 г.
Методическая разработка открытого урока
на тему «Работа над этюдами в классе баяна»
с рекомендациями для преподавателей ДШИ, ДМШ.
Цели:
1. Разбор всевозможных способов и методов работы над этюдами.
2. Применение этих методов работы в своей практике.
Задачи:
1.
Образовательные: освежить
базовые
методические
знания
в
изучаемом
материале
по
совершенствованию
и
использованию
различных видов баянной техники; развития музыкального слуха,
памяти, внимания.
2. Развивающие: формирование в ученике сознательного отношения в
работе над этюдами, метро - ритмической точности, соблюдение
аппликатуры, динамики.
В процессе обучения игре на инструменте перед педагогом стоят
задачи
как
гармонического
развития
художественных
так и
технических навыков ученика.
Вся техника баяниста или аккордеониста может быть подразделена
на мелкую (пальцевую) и крупную, а также на технику игры мехом и
технику звукоизвлечения, то есть, в сущности, всё, чем занимается
учащийся, начиная с прикосновения к клавише, есть техника. К
мелкой
технике
относятся
различные
гаммаобразные
и
арпеджированные пассажи, пальцевые репетиции, двойные ноты. К
крупной - пальцевые тремоло, октавы, аккорды, скачки, кистевая
техника.
Большую роль в развитии техники играют этюды.
Этюд - это инструментальная пьеса, как правило, небольшого
объёма, основанная на частом применении какого-либо трудного
приёма исполнения и предназначенная для усовершенствования
техники исполнителя.
Значение этого жанра заключается в том, что этюды позволяют
сосредоточиться
на
разрешении
типичных
исполнительских
трудностей и что они сочетают специально - технические задачи с
задачами музыкальными.
Тем самым использование этюдов создаёт предпосылки для
плодотворной работы над техникой. Включение того или иного этюда
в учебную программу может быть обусловлено двумя задачами:
1) освоением и развитием определённого вида техники;
2) подготовкой учащихся к преодолению технических трудностей в
художественном произведении.
В первом случае преследуется цель разностороннего развития
ученика. В его программу последовательно включаются этюды на
различные виды техники, причём каждый этюд должен быть
несколько выше возможностей учащегося, тем самым обеспечивается
его постоянный технический рост. Во втором случае нужно брать
этюды, содержащие тот вид техники и те элементы движения, которые
встречаются в произведении, а также близки по характеру музыки.
При работе над технически сложными местами особая роль должна
отводиться проигрыванию в медленных темпах. Такие занятия
полезны для выработки автоматизированных движений пальцев.
Однако
механическое
отстукивание
каждой
ноты
пассажа
в
медленном темпе вряд ли принесёт ощутимую пользу. Ритмическая
сторона,
фразировка,
нюансировка
обязательно
должны
соответствовать исполняемому произведению, как в быстром, так и в
медленном темпе. При этом в замедленном темпе нельзя мыслить
отдельными нотами: каждый тон должен соотноситься с предыдущим
и последующим звуком. Главную функцию выполняют активные
пальцы, а не кисть.
Для более прочного закрепления трудной фигурации полезно поиграть
её различными фигурами, в том числе пунктирными. При такой игре
каждый палец поочерёдно как бы фиксируется на нужной клавише.
Все этюды можно условно разделить на узкотехнические и этюды-
пьесы. Свои минусы и плюсы есть и у тех и других. Первые часто
бывают скучны, лишены каких-либо художественных достоинств,
хотя и эффективны. Вторые более интересны с музыкальной точки
зрения, однако сочетание учебных и художественных задач нередко
сильно осложняет работу. Тем не менее психологи убедительно
доказали, и я с ними согласна, что образные, яркие произведения
всегда имеют преимущество перед техническими упражнениями: чем
сильнее раздражитель, тем более глубокий след он оставляет в
памяти. Поэтому при всех трудностях, использование этюдов-пьес, на
наш взгляд, все-таки гораздо предпочтительнее, это дает больший,
можно сказать комплексный эффект: работа над техническими
приемами здесь идет параллельно с развитием исполнительских
навыков в широком смысле.
Следует заметить, что исполнение произведений с аккордовой
фактурой
требует
развитой,
хорошо
координированной
и
самостоятельной левой руки. На первый взгляд, какая связь между
аккордовой фактурой в правой руке и самостоятельностью левой? Но
ведь аккордовая фактура требует повышенного внимания именно к
правой руке, поэтому неуверенно ориентирующаяся на клавиатуре
левая рука будет отвлекать слишком много внимания на себя, что
может существенно замедлить процесс работы над этюдами и пьесами.
Выбор этюда
Работа над этюдами должна начаться уже с выбора его. Большую
роль здесь играет индивидуальный подход к ученику. Прежде чем
задать новый этюд, педагог должен внимательно проанализировать
репертуар, играемый учеником, составить себе ясное представление о
том, какие элементы техники представляют для него трудности на
данном этапе обучения. Важно выяснить, на чем ученик должен
заострить внимание. Если он без особого труда справляется с
программой, то, заглядывая в будущее, последующий репертуарный
список, педагог должен с учетом будущего подобрать этюды.
В произведениях старших классов ученик встречается с двойными
нотами,
терциями,
октавами,
со
сложными
скачкообразными
движениями. Все эти вновь встречаемые виды техники, должны
закрепляться этюдами. В репертуарном списке можно найти несколько
этюдов на один и тот же элемент техники. Чем же руководствуется
преподаватель, выбрав какой-либо определённый этюд? Опять-таки
индивидуальностью ученика. Например, есть масса этюдов на
различные гаммообразные пассажи. Все они естественно отличаются
друг от друга и тональностью, и фактурой аккомпанемента, и
художественными достоинствами и, конечно объёмом. Ученику
слабому в техническом отношении, не следует давать большие по
объему этюды, это может привести к переутомлённости рук,
зажатости кисти.
Полезно давать этюды, написанные в одной тональности с другими
играемыми
произведениями.
В
таких
случаях
аналогичные
технические элементы совпадают с тональностью. Благодаря такой
тождественности, ученик приобретает навык свободного обращения с
данной тональностью, и хорошо ощущает клавиатуру, гармонию и т.д.
Ученик, равнодушно играющий гаммы и упражнения, без интереса
относящийся к инструктивным этюдам, ребёнок, для которого игра
гамм и всех гаммообразных пассажей кажется лишь бессмысленным
перекладыванием пальцев, требует особого внимания. В этом случае
следует подобрать этюд с ярко выраженной эмоциональной окраской,
чтобы музыкальная сторона захватила ребёнка, и технические пассажи
не казались бы ему однообразными.
Индивидуальный подход к ученику, вот ключ к правильному
безошибочному выбору этюда. Выбрав этюд, педагог должен на уроке,
добиваясь наибольшей активности ученика, разобрать его структуру,
тональный план и тщательно просмотрев аппликатуру, внести в нее
поправки, отталкиваясь от возможностей и особенностей «аппарата»
ученика.
Урок проводится с учеником 7-го класса Поповым Арсением.
1.Организационный момент
- Подготовить учащегося к работе на уроке, настроить эмоционально,
активизировать внимание.
Подготовка
игрового
аппарата:
игра
гаммы
Соль
мажор.
Проигрываем двумя руками четвертными длительностями в одну
октаву,
следим
за
ровностью
движения
меха
и
точностью
исполнения
штриха
легато.
Следующая задание – игра восьмыми длительностями, в две октавы,
штрих легато, крещендо к вершине, диминуэндо в нисходящем
движении,
мех
меняем
на
вершине
(на
тонике)
Третье проигрывание гаммы штрихом стаккато, с предыдущими
требованиями.
При проигрывании гаммы обращается внимание на точную и
качественную смену меха, ровное крещендо и диминуэндо.
Проигрывание длинного, короткого арпеджио –точная аппликатура,
свободная рука.
В аккордах отрабатывается чѐткое, одновременное взятие и снятие
всех звуков аккорда. Каждый аккорд берѐтся с дыханием, свободной
рукой.
Заключение
Таким образом, работу над этюдами нужно вести в определённой
последовательности:
1) Изучить построение этюда и определить техническую задачу, чтобы
иметь ясное представление об объёмах и характере предстоящей
работы. Детально разобрать текст, установить аппликатуру;
2) Приступить к разучиванию этюда, по частям отрабатывать наиболее
трудные места. Эта работа должна начинаться с упражнений,
содержащих характерные элементы трудных мест.
3) В этюдах, написанных для развития правой руки, обратить
внимание на исполнение аккомпанемента левой рукой и наоборот;
4) Одновременно с усвоением текста этюда следить за выполнением
фразировки, акцентов, динамики, определить границы движения меха;
5) Играть этюд надо в различных темпах, не привыкая к какому- либо
одному. Начинать с медленного темпа, постоянно возвращаясь к нему
в процессе работы;
6) Заучивание текста наизусть должно происходить в ходе усвоения
его технических и художественных особенностей.