Автор: Муравлева Людмила Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Котовская СШ
Населённый пункт: х. Котовский
Наименование материала: Разработка урока по окружающему миру
Тема: "Особенности питания животных. Цепи питания"
Технологическая карта урока
Предмет:
Окружающий мир
Тема урока:
«
Особенности питания животных. Цепи питания
»
Тип урока:
Урок открытия нового знания
Цель урока:
Познакомить учащихся с классификацией животных по типу питания; рассмотреть цепи
питания животных; изучить приспособленность животных к добыванию пищи и защиты от
врагов.
Планируемые
результаты:
Личностные умения:
имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память,
логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
желают выполнять учебные действия;
проявляют самостоятельность, личную ответственность
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
сравнивают, анализируют, устанавливают причинно-следственные связи и зависимости
между объектами;
обсуждают проблемные вопросы, делают выводы
Регулятивные умения:
формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что еще неизвестно;
составляют план и определяют последовательность действий; прогнозируют результат и
уровень усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при
необходимости вносят корректировки;
осознают качество и уровень усвоения знаний;
Коммуникативные умения:
умеют слушать, слышать и понимать партнеров;
планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
достаточно полно и четко выражают свои мысли; взаимно контролируют действия друг
друга, умеют договариваться.
Дидактические средства
и оборудование
Учебник, карточки с заданиями для работы в группе
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационн
ый момент.
1.
Приветствие с использованием приема
психологического настроя на урок.
Ребята, поднимите сигнальный кружок и покажите,
какое у вас настроение. (зелёный – хорошее,
жёлтый – среднее, красный – плохое) Я рада, что у
большинства из вас хорошее настроение.
–
Трудности всегда преодолеваются, если человек
все делает с хорошим настроением, с хорошими
мыслями.
Поэтому, надеюсь, что к концу урока хорошее
настроение будет у всех
2. Проверка готовности к уроку.
Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к
уроку.
Личностные:
интерес к урокам окружающего
мира, уважение к нему,
положительное отношение к учению,
учебно-познавательный интерес,
готовность преодолевать школьные
затруднения;
Регулятивные: контролируют свои
действия; создание ситуации успеха.
Познавательные:
осознают познавательную задачу
2. Проверка
домашнего
задания
- На прошлом уроке мы с вами познакомились с
разнообразием животных. Узнали, что ученые-
зоологи делят царство животных на большое число
групп по определенным признакам.
- А на какие, мы сейчас вспомним, ответив на
вопросы домашнего задания
(ответы на вопросы на стр.92)
1)
Перечислите
эти
группы
(земноводные,
пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие и
т.д.)
2)
Отвечая на 2 вопрос, давайте немного поиграем.
Кто-то из вас будет зазывать группу, другие - её
представителей
3)
И последний вопрос. Назовите отличительные
признаки групп.
Отвечают на вопросы
домашнего задания
3. Актуализация
знаний.
Целепологание
- На прошлом уроке мы с вами познакомились с
разнообразием животных. Узнали, что ученые-
зоологи делят царство животных на большое число
групп по определенным признакам.
А сегодня мы попробуем сгруппировать
животных
по
другому
признаку.
Попробуйте
догадаться по какому, послушав текст.
БЕЖАЛ ЕЖИК ПО ДОРОЖКЕ
Бежал
ежик
по
дорожке,
только
пяточки
мелькали. Бежал и думал: «Ноги мои быстры,
колючки мои остры – шутя в лесу проживу».
Повстречался с улиткой и говорит: «Ну-ка, улитка,
давай наперегонки. Кто кого перегонит, тот того и
съест».
Глупая улитка говорит: «Давай!»
Пустились улитка и еж. Улиткина скорость
известно какая – семь шагов в неделю. А ежик
Осмысление прослушанного
текста, постановка проблемы
и решение
Высказывают свои
предположения.
Познавательные:
Синтез информации, выделение
причинно-следственных связей
Формулировка проблемы.
Коммуникативные: участвовать в
диалоге, точно выражать свои мысли,
слушать и слышать других.
Регулятивные: определение и
понимание учебной задачи.
ножками туп-туп, носиком хрюк-хрюк, догнал
улитку, хруп – и съел.
Дальше побежал – только пяточки замелькали.
Повстречал лягушку-квакушку и говорит: «Вот что,
пучеглазая,
давай-ка
наперегонки.
Кто
кого
перегонит, тот того и съест».
Пустились лягушка и еж. Прыг-прыг лягушка,
туп-туп ежик. Лягушку догнал, за лапку схватил и
съел.
Съел лягушку и дальше пятками замелькал.
Бежал-бежал, видит, филин на пне сидит, с лапы на
лапу переминается и клювищем щелкает. «Ничего,
– думает еж, – у меня ноги быстрые, колючки
острые. Я улитку съел, лягушку съел – сейчас и до
филина доберусь».
Почесал храбрый еж сытенькое брюшко лапкой
и
говорит
этак
небрежно:
«Давай,
филин,
наперегонки. А коли догоню – съем!» Филин
глазищи прищурил и отвечает: «Бу-бу-будь по-
твоему!»
Пустились филин и еж.
Не успел еж и пяточкой мелькнуть, как налетел
на
него
филин,
забил
широкими
крыльями,
закричал дурным голосом. «Крылья мои, – кричит,
– быстрее твоих ног, ногти мои длиннее твоих
колючек! Я тебе не лягушка с улиткой – сейчас
целиком проглочу, да и колючки выплюну!»
Испугался еж, но не растерялся: съежился да
под корни закатился. До утра там и просидел.
Нет, не прожить, видно, в лесу шутя. Шути,
шути, да поглядывай.
Н. Сладков
Обсуждение прочитанного.
– Кем пообедал еж?
– Какую еще пищу ест еж?
– Почему еж испугался филина?
– Кем питается филин?
Обсуждают текст, отвечают
на вопросы
По способу питанию.
Кто
что ест.
– Будет ли он есть траву, овощи, семена растений?
Почему?
– Догадались ли вы, по какому признаку будем
группировать животных сегодня?
- Да, сегодня мы с вами поговорим о том, кто чем
питается.
- А какова же цель урока?
- Молодцы, как вы думаете, все они питаются
одной пищей?
-Значит, что мы еще должны узнать?
- Правильно, а еще вы научитесь составлять
цепи питания.
- О питании животных.
-Узнаем об особенностях
питания животных.
- Нет
- На какие группы делятся
животные по типу питания.
4.
Физкультминутка
«Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. ( Сжимание и
разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на
голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями
вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на
носочках, плавные, как лисы бродят по лесочку.
движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты
головы влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, ( Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки
перед собой согнуты в локтях)
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх,
сделать вопросительный вид)
Выполняют
физкультминутку.
Р: Принимают и сохраняют учебную
задачу.
К: Проявляют готовность слушать.
Л: Имеют установку на здоровый
образ жизни
5. Ознакомление с
новым
материалом
1.
Группировка
животных
по
способу
питания
На доске листочками с надписями животных:
медведь, заяц, волк, стриж
- Прочитайте, какие здесь животные и разделите
их на группы по способу питания. Для этого
давайте вспомним, чем они питаются.
(ответы
детей)
– Чем питается медведь? (Сообщение детей)
Медведь может есть практически всё: Любит
он зелёные растения, траву, ягоды, корешки.
Особым лакомством считает муравьёв, поэтому
часто
его
можно
застать
за
разорением
муравейника. Медведь – отличный рыбак, он ловко
ловит рыбу в реках и с удовольствием съедает.
Может медведь напасть и на большого зверя,
таких, как лось, кабан. Не гнушается в голодное
время и падалью.
– Чем питается заяц? Волк? Стриж?
- Разные животные питаются разной пищей. Как
вы думаете, как называются животные, которые
питаются растительной пищей?
Другими животными?
Насекомыми?
Всякой (разнообразной) пищей?
Отвечают на вопросы.
Делят животных на группы
по способу питания
- Растительноядные или
травоядные
- «Растительный, ядный».
-Тот, кто ест растения.
- Хищники
Похищать, хищный,
расхищать.
-Насекомоядные.
- «Насекомо, ядный».
- Тот, кто ест насекомых.
- Всеядные
Всем и растениями и
Познавательные:
Анализ информации,
структурирование информации,
выдвижение гипотез.
Осмысленное чтение,
фиксирование полученной
информации в виде схемы.
Составление элементарной
схемы, для решения учебных
задач.
Коммуникативные: участвова
ть в диалоге, точно выражать
свои мысли.
Формулировать ответы на
вопросы.
Договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности.
Регулятивные:
Планирование деятельности и
работа по плану.
По ходу ответов на доске появляется схема:
. Давайте соотнесём названия животных с
группами. заяц – растительноядное, волк– хищное,
медведь – всеядное, стриж – насекомоядное
- Сейчас я раздам каждому по два листочка с
названиями
других
животных.
А
вы
также
распределите их по группам
Хищники – лиса, тигр, крокодил, лев
Растительноядные – лось, слон, корова, мышь
Насекомоядные – дятел, лягушка, ящерица,
скворец
Всеядные – кабан, обезьяна, ворона
Для закрепления читаем в учебнике на стр.94.
животными.
Распределяют названия
животных под названиями
групп
Читают учебник
6. Введение
понятия «Цепи
питания».
- Мы с вами знаем, что в природе все
взаимосвязано.
– Итак, мы узнали, что животные питаются
растениями или другими животными. Поэтому
говорят, что живые существа связаны между собой
в цепи питания.
Цепи питания начинаются
с растений
– это
1 звено
,
т.к. растения способны использовать энергию
Солнца, создавать, производить питательные
вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа
и воды.
- Какая группа животных питается растениями?
- Второе звено в цепи питания – растительноядные,
т.к. они питаются растениями.
Отвечают на впросы
- Растениями питаются
растительноядные животные.
Познавательные:
Осмысленное чтение, анализ
информации, понимать содержание
текста, интерпретировать смысл,
фиксировать полученную
информацию в виде моделей;
-классифицировать объекты по
заданным критериям;
-сравнивать объекты по различным
признакам;
-осуществлять синтез объектов при
составлении цепей питания.
Коммуникативные: взаимодействие
при поиске информации,
- А кто питается растительноядными животными?
- Третьим звеном в цепи питания являются
хищники или насекомоядные.
- Как вы понимаете словосочетание цепи питания?
(кто
кем
питается;
неразрывная
связь;
нечто
единое)
- Чему, по-вашему, будем ещё учиться сегодня на
уроке? (составлять цепи питания)
- Верно, давайте попробуем составить цепи
питания: (работа в группах).
- На партах вы видите конвертики, в них карточки с
картинками. Составьте из них цепи питания.
- Прикрепите ваши полученные цепи на доску.
Проверка.
- Давайте обратимся к учебнику на с.96,
рассмотрим рисунки, на которых изображены цепи
питания и сверимся, правильно ли мы выполнили
задание
– Мы составили 2 пищевых цепи
– С чего начинается каждая из них? (растения)
– Дальше? (растительноядные)
- Растительноядными,
питаются насекомоядные и
хищники.
Дети составляют схему из
карточек.
Дуб – мышь – сова.
Осина – заяц – волк.
Сверяются с учебником
Один ученик читает вслух,
весь класс слушает.
сотрудничество, участвовать в
диалоге, интересоваться другим
мнением, принимать другие точки
зрения, точно выражать свои мысли,
слушать и слышать других.
Регулятивные:
Контроль и оценка своей
деятельности.
– Последнее звено? (хищные)
Итак, сделаем вывод. Что же такое пищевая цепь?
Пищевая цепь – это взаимосвязи между
организмами, каждый из которых питается другим
и, в свою очередь служит пищей третьему.
- Теперь продолжим работу по учебнику
и посмотрим, что об этом говорит автор. Полина,
прочитай нам об этом
7. Решение
экологических
задач.
-
Ребята, а теперь давайте подумаем, что
произойдет, если из цепи питания выпадет какое-
либо звено.
Например, что будет, если в лесу исчезнут все
деревья, которыми питается заяц?
– А если не будет зайцев?
– Что произойдёт с цепочкой?
Какой вывод можно сделать?
- Правильно, ребята! Если выпадает хоть одно
звено из цепи, то нарушается вся цепь. В природе
существует свое хрупкое равновесие. Если
поступать необдуманно, то это равновесие можно
нарушить.
-Прочитайте самостоятельно в учебнике статью
«Кто как приспособлен» на странице 96.
Беседа по содержанию статьи
-Как приспособились хищники к добыванию
пищи?
- Как приспособились животные защищаться от
хищников?
- Зайцу нечего будет есть
- То не будут пищи и лисе, и
волку.
- Она разрушится.
- Если разрушить хоть одно
звено в цепи, то разрушится
и вся цепочка.
Отвечают на вопросы
- Лиса – тихие шаги,
прекрасный слух, острые
зубы. Сова – мягкое
оперение, делает полёт
бесшумным, огромные глаза,
которые прекрасно видят
ночью, острые когти,
изогнутый клюв.
Заяц – быстрые ноги, цвет
шубки (зимой белый, летом –
серый).
У ежа иголки.
Ящерицы отбрасывают свой
хвост.
Кузнечик – зелёный цвет.
У божьей коровки – едкая
кровь.
8. Итог урока
“Договори фразу”.
На какие группы делятся животные по
особенностям питания?
Животные и растения связаны между собой в
……………………
В основе цепи питания находятся
………………………………..
А заканчивают цепь –
………………………………………..
- Хищники, травоядные,
насекомоядные, всеядные.
- Цепи питания.
- Растения.
- Хищники или всеядные.
Познавательные: структурирование
информации, анализ, классификация.
Регулятивные:
-выделять из темы урока известные
знания и умения.
Коммуникативные:
-формулировать ответы на вопросы;
-формирование диалогической
формой речи (с учётом возрастных
особенностей, норм);
9. Рефлексия
А сейчас мы возьмём наш кубик для рефлексии и
продолжим предложения:
- На уроке мне понравилось….
- На уроке я могу похвалить себя за…
- На уроке я повторил(а)…
- На уроке у меня хорошо получилось…
- На уроке я узнал (а)…
- На уроке у меня были трудности с …
- Как вы думаете, мы выполнили цели, которые
поставили перед собой?
Оценка своей работы.
-В конце нашего урока попробуем оценить свою
работу по цветовой шкале.
ВСЕ ПОНЯЛ, БЫЛО ЛЕГКО НА УРОКЕ - зеленый
ПОНЯЛ НЕ ВСЕ, ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ —
желтый
БЫЛО ТРУДНО, НУЖНА ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЯ-
красный
. (На партах лежат кружки. Нужно выбрать
Бросают кубик, отвечают на
вопросы
Используя кружки, подводят
итог.
Регулятивные:
- оценка – осознание качества и
уровня освоения и владения теми или
иными учебными действиями;
Личностные:
- умение оценивать собственную
учебную деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности, инициативности,
причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное
взаимодействие в сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в
деятельности.
нужный цвет)
10. Домашнее
задание
Учебник с. 94-97, читать, ответить на вопросы.
Составить цепь питания любого животного.
Записывают задание на дом.
Задают вопросы, если
непонятно
Личностные:
развитие самостоятельности и
личной ответственности за свои
поступки, принятые решения,
выполненный творческий продукт;
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что еще
нужно усвоить, осознания качества и
уровня усвоения;
Познавательные:
- преобразование модели в
соответствии с содержанием
учебного материала и поставленной
учебной целью.
- самостоятельное формулирование
познавательной цели;
- построение логической цепи
рассуждений;
- самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого и
поискового характера;
Коммуникативные:
- постановка вопросов –
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе