Напоминание

Экологическая квест-игра "Береги природу"

Автор: Шайхутдинова Шемсие Шевкетовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад №125"
Населённый пункт: СЕВАСТОПОЛЬ
Наименование материала: конспект квест-игры про прроду
Тема: Экологическая квест-игра "Береги природу"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Экологическая Квест- игра «Берегите природу»

Цель: формирование экологических знаний у детей посредством игровой

деятельности Квест технологии.

Задачи:- формировать основы экологической грамотности: представления

детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите;

- развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение

договариваться, слаженно работать совместно.

- воспитывать бережное и доброе отношение к природе и друг к другу;

- доставлять детям радость от участия в общей игре.

Ход занятия: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте

поздороваемся (Приветствие детей)

Воспитатель: Теперь поздороваемся друг с другом. (Игра на общение)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, я сегодня утром получила письмо, которое прислала

вам наша старая знакомая тетушка Сова. Вы хотите узнать, что в этом

письме? Предлагаю послушать.

Письмо Совы: «Здравствуйте, дорогие ребята!

Случилась

беда

злой

волшебник

«УРАГАН»

заколдовал

слово

«ПРИРОДА». Для того, чтоб спасти природу, надо выполнить задания, за

которые вы получите буквы.

Я очень надеюсь, что вы поможете»

Воспитатель: Ребята, Вы готовы помочь тетушке Сове? (ответы детей)

Сова оставила Вам карту. Для этого мы с вами отправимся в очень

интересное и познавательное путешествие в мир природы. На пути нам

встретятся разные препятствия и задания. Собрав все буквы, мы сможем

вернуть их в наше заколдованное слово и расколдуем «ПРИРОДУ».

Вы должны проявить свой ум и смекалку, быстроту и аккуратность в

выполнении заданий. Как и в любом путешествие вы должны помогать друг

другу, делать все сообща.

Итак , Вы готовы?

Командам выдаются маршрутные листы, и они отправляются по станциям.

За правильно выполненные задания команда получает букву.

Пройденная станция отмечается наклейкой .

1.

Станция «Насекомые» Лабиринт. Ребята, вам необходимо встать по

трое на каждую геометрическую форму (кочку). И пройти аккуратно по

тропинкам на болоте. Посмотрите здесь насекомые.

Назовите их. Какие бывают насекомые?

Дети называют насекомых. Выявляют разновидности.

Вы должны помочь насекомым найти свои домики. Это мы будем делать

при помощи трубочек. Договоритесь между собой, кто каким насекомым

будет помогать. Дети при помощи трубочек переносят насекомых в

домики «Летают», «Прыгают», «Ползают»

За выполненное задание дети получают букву «П» и наклейку на карту.

2. Станция «Веселый Карандаш»

Ребята, вы пришли в творческую мастерскую Карандаша. Веселый карандаш

предлагает Вам поиграть в игру. Возьмите пипетки и промокните салфетку.

Смотрите, у Вас проявились картинки. Кто на них нарисован?

Да, это морские обитатели. Игра «Четвертый лишний» Но среди них есть

обитатели , которые не водятся в Черном море. Назовите их.

За выполненное задание дети получают букву «Р» , наклейку на карту.

3. Станция «Цветочная»

Мы пришли с вами на станцию «Цветочная»

Ребята, Вам нужно с помощью цветных резинок, используя образец,

составить рисунок цветка на Геоборде. Как называется цветок?

Какие вы знаете еще цветы?

За выполненное задание дети получают букву «И» и наклейку.

Изучив карту, отправляются на следующую станцию.

4. Станция «Мастерская Лесовичка»

Ребята, мы с Вами пришли в Мастерскую Лесовичка. Чтоб пройти

испытание Лесовичка, Вам необходимо решить задачи, ответы записать в

клеточки. Название какого дерева получилось в ответе? Какие еще деревья

растут на территории нашего детского сада? Посмотрите на картинки.

Каких деревьев нет в детском саду?

За выполненное задание дети получают букву «Р» и наклейку на карту.

5. Станция «Птичкины странички»

Ребята мы с вами пришли на станцию «Птичкины странички».

Мы поиграем в игру «Палочка-моталочка». Вам необходимо быстро

намотать всю веревку на палочку. Кто закрутил, называет птиц

(зимующие, перелетные)

За выполненное задание дети получают букву «О» и наклейку на карту.

6. «Поляна сказок» Станция Шифровальная

Мы попали с Вами на Поляну Сказок.

Сейчас поиграем в игру «Пляшущие человечки», где каждой букве

соответствует некоторый знак в виде человечка

Используя шифр «Пляшущие человечки», вам необходимо найти слово,

спрятанное за этими фигурами. Отгадав животное, вы должны назвать

сказки, в которых есть этот персонаж.

За выполненное задание дети получают букву «Д» и наклейку на карту.

7. Станция «Чистота - красота»

Ребята, посмотрите, как много мусора на нашей площадке.

Давайте наведем порядок.

Но только МУСОР нужно складывать по правилам.

Синее ведро складываем бумагу

Желтое ведро – пластиковые бутылки

Зеленое ведро – металлические

Красное ведро –остальной мусор.

Дети выполняют задание.

Получайте букву «А» и наклейку.

Ребята! Давайте соберем слово.

Дети собирают из букв слово «ПРИРОДА»

Выход Совы.

«Дорогие ребята, сегодня вы еще раз доказали, что вы умные, добрые и

отзывчивые, и по-настоящему любите природу. Все отлично справились с

моими заданиями. Вы настоящие защитники природы.

За это я вам вручаю медали.

Сова надевает на детей медали «Защитники природы»

Рефлексия Воспитатель: Где мы сегодня с вами побывали? Зачем вы все это

делали? Какие задания для вас были интересны? А какие вызвали

затруднения?

Кому помогали? Какое слово собрали?

Как мы можем дружить с природой? Чего нельзя делать?

Природу надо охранять

Зверей и птиц не обижать,

Цветы напрасно не срывать,

В лесу костры не разжигать.

С природой будем дружно жить.

Живое на Земле любить.

В этом славном доме нужно

Жить со всеми очень дружно.

Приложение

1.

Станция «Насекомые»

Игра на развитие дыхания - «Трубочки и бумажки»

Вырезаем из обычного листа белой бумаги квадратики и предлагаем

трубочку для сока и начинаем играть. Все очень просто: с помощью трубочки

надо поднять квадратик (втягиваем воздух в себя) и перенести ее на другое

место.

Задача - перенести как можно больше квадратиков.

Можно устроить соревнование на время, а можно сделать квадратики из

разноцветной бумаги и раскладывать их по цветам.

Можно вырезать разные геометрические фигуры и разложить их по

тарелочкам, животных, насекомых и т. д. Играйте и придумывайте разные

варианты. Это весело и полезно.

2.

Станция «Веселый Карандаш»

Проявляющиеся картинки или каплетерапия, фокус с салфеткой,

опыты с водой, опыты с пипеткой.

Многие дети обожают играть с водой. И это неудивительно. Кроме того, что

такие игры приносят положительные эмоции, снимают напряжение, они еще

и отлично развивают моторику, внимание, мышление, речь.

А игры с пипеткой – это интересно и полезно вдвойне!

Так увлекательно наблюдать за движением водички внутри пипетки.

И столько интересных игр можно придумать с помощью такой «волшебной

палочки».

Ребятишки тренируют пальчиковый захват, развитие силы пальчиков,

формируется усидчивость, развивается зрительно-двигательная координация.

На просторах интернета много различных игр с пипетками. Я вам хочу

показать одну из них.

Для этого вам понадобится: ламинированные картинки (у нас на занятии

была лексическая тема «Морские обитатели», поэтому рисунки

соответствующие), бумажная салфетка, пипетка, стакан с водой, желательно

использовать небольшой поднос (чтобы водичку не расплескать по столу).

Накрываем картинки салфеткой. Дайте ребенку воду и пипетку, чтобы он

капал на салфетку. Картинка начинает проявляться. Дети в восторге! .

3. Станция «Цветочная»

Игра с Геобордом.

Игра с геобордом заключается в натягивании на колышки

цветных резинок для получения всевозможных силуэтных изображений –

букв, цифр, геометрических фигур, сюжетных картинок. Ребенок может

повторить готовую схему или придумать свое собственное изображение.

4. Станция «Мастерская Лесовичка»

Задание взяли из гениальной тетрадки Петерсон Задачи в кроссвордах.

Книга рассчитана на детей 5-7 лет, которые готовятся к поступлению в

школу. Дети не только научатся решать задачи. Для выполнения заданий,

предложенных в этой книге, детям надо будет анализировать, сравнивать,

делать обобщающие выводы, выражать их в речи, видеть определенные

закономерности или их нарушение, предлагать и обосновывать свои

варианты. У детей разовьется познавательный интерес, повысится уровень

развития мышления, внимания, памяти, речи, творческих способностей,

навыков самоконтроля

5. Станция «Птичкины странички»

Игра «Палочка-моталочка»

Правила игры: Играют все участники. Перед игрой участники распускают

веревочки по всей длине. По команде каждый игрок начинает наперегонки

наматывать веревку на палочку, к которому она привязана от себя.

По мере наматывания на палочку игроки продвигаются вперед, держа

веревку натянутой все время соревнования. Задача игрока – как можно

быстрее намотать всю веревочку на палочку. Кто быстрее коснется стержня,

тот и победил!

6. «Поляна сказок» Станция Шифровальная

Игра «Пляшущие человечки»

Существует огромное количество игр для развития внимания ребенка 5-6 лет.

Одна из них – «пляшущие человечки». Для нее понадобится лист бумаги.

Нарисуйте на нем различных человечков в несколько рядов.

Например, один человечек ручки расставил в стороны, а ножки вместе,

другой – ножки в стороны, ручки вниз, третий – и руки и ноги в стороны, а

следующий стоит смирно. Таких человечков можно придумать любое

количество, чередуя их между собой. Предложите ребенку рассмотреть

героев, отмечая с ним особенности каждого танцующего человечка. Каждому

человечку соответствует буква. Ребята должны отгадать диких животных.

7. Станция «Чистота - красота»

Экологическая игра « Собери мусор»

Детям предлагается экологическая ситуация. « Мы пришли гулять в лес, а

здесь повсюду валяется мусор….», «Люди приехали на пикник и оставили

после себя мусор….» Нужно собрать мусор и разложить его по контейнерам

«Бумага», «Пластик», «Стекло», «Металл» и «Пищевые отходы».