Автор: Германов Павел Геннадьевич
Должность: учитель химии и обзр
Учебное заведение: МАОУ Гимназия 41
Населённый пункт: г. Новоуральск Свердловской области
Наименование материала: разработка урока по ОБЗР 8 класс
Тема: Виды наводнений
Разработка урока по ОБЖ
Слушатель Германов Павел Геннадьевич
Тема урока: ВИДЫ НАВОДНЕНИЙ
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: Исследовательский
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием наводнение, их видами и причинами.
Задачи урока:
1.Познакомить учащихся с опасным природным явлением гидрологического происхождения — наводнением, с
видами наводнений и причинами их возникновения.
2.Сформировать умение правильно оценивать ситуацию, умение анализировать, систематизировать и делать
выводы; сформировать интерес к предмету.
3. Воспитание само- и взаимоуважение.
Оборудование: бумага, маркеры, учебники, классная доска, магниты.
Ход урока.
Учащиеся предварительно организованы в группы. Соответствующим образом расставлены парты.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Вводная часть
– Организационный момент.
Приветствие
II. Основная часть.
Добрый день, ребята.
Тема сегодняшнего урока – «Классификация
Приветствуют учителя.
Записывают тему урока.
Рассказ учителя.
наводнений»
Наводнение
–
это
затопление
водой
значительной
местности
в
результате
подъема уровня воды в реке, водохранилище,
озере
или
море,
вызванное
обильным
притоком воды в период снеготаяния или
ливней,
ветровых
нагонов,
при
заторах,
зажорах, прорывах плотин.
Наводнения угрожают почти всей земной
поверхности. Установлено, что только в
США
10
миллионов
человек
живут
на
местности, подверженной наводнениям.
По статистике ЮНЕСКО только от
речных наводнений за последние 20 лет
погибло около 200 тысяч человек (не включая
жертв наводнений, вызванных тропическими
циклонами).
Основные причины наводнений:
1.
Интенсивные
и
продолжительные
ливни.
2.
Таяние ледников.
3.
Прорыв внутриледниковых озер.
4.
Сильные ветры.
Слушают учителя.
Записывают определение наводнений.
Организация групповой работы.
5.
Подводные
землетрясения
и
извержения вулканов.
6.
Деятельность человека.
Ребята,
как
выдумаете,
можно
ли
классифицировать наводнения?
Хорошо, если есть предположения, то что мы
должны сделать?
Сейчас я предлагаю вам прочитать параграф
номер 17 и подготовиться к выступлению у
доски по тому виду наводнений, о котором
вы будете читать (учитель распределяет по
группам карточки с конкретными заданиями).
Группы:
1.
Половодье
2.
Паводок
3.
Затор
4.
Зажор
5.
Ветровой нагон
Задания для групп
1.
Прочитать текст параграфа
2.
Выписать на листы определение вида
наводнения
Высказывают предположения? Например, что
наводнения можно классифицировать по масштабу.
Проверить их. То есть проверить гипотезу.
Групповая работа
Отчеты групп
3.
Подготовить ответ у доски
Ребята, вы молодцы! Мы убедились, что есть
различные виды наводнений, таящие в себе
опасность.
Кратко дополню.
Работают с текстом, оформляют листы для
выступления у доски, начинают заполнять таблицу в
тетради. *
Классификация наводнений
Вид наводнения
Признаки
*см. ниже
Группы выступают у доски. Класс записывает
информацию в тетради.
Рефлексия
При
наводнениях
выделяют
следующие
поражающие факторы:
1.
Затопление и подтопление.
2.
Скорость и высота подъема воды.
3.
Скорость
течения
(сила
тока),
водовороты.
4.
Переохлаждение тела в воде.
5.
Прекращение
доступа
кислорода
растениям.
6.
Проникновение воды и ила в приборы,
механизмы, сооружения, трубопроводы.
Ребята, я прочитаю вам стихотворение Якова
Полонского
о
наводнении
прошу
вас
определить о каком виде наводнения идет
речь.
Река взломала лёд и в море
Несёт куски своих оков;
Ручей, насыщенный снегами,
Из тесных рвётся берегов:
Тобою жданной и желанной
Не одолеть тебе весны!
Она пришла, — гляди, хозяин,
Учащиеся слушают, высказывают предположения.
После обсуждения приходят к выводу, что речь идет
о половодье.
Домашнее задание
Заключение
Твои затеи снесены:
Вода сломала мост и шлюзы,
И брёвна унесла, как вор;
Скривила мельницы колёса
И залила твой скотный двор.
Но и за то скажи спасибо,
Что не совсем размыло сад;
Недаром мальчики по лужам
Бредут и весело визжат.
Гляди на них без озлобленья,
Как ты глядишь на журавлей,
И, позабыв свои лишенья,
Жди благодатных летних дней.
Параграф 17 прочитать. Приготовить
презентации о крупных наводнениях.
Всем спасибо! Урок окончен.
Записывают домашнее задание.
До свидания.
Классификация наводнений
Вид наводнения
Признаки
Половодье
Периодически повторяющийся относительно продолжительный подъем уровня воды в реках,
вызываемый обычно весенним таянием снега на равнинах или дождевыми осадками, а также
весеннее – летним таянием снега в горах; его следствием является затопление низких участков
местности.
Паводок
Интенсивный сравнительно кратковременный подъем уровня воды в реке, вызываемый
обильными дождями, ливнями, иногда быстрым таянием снега при зимних оттепелях.
Наводнения, вызываемые большим сопротивлением, которое водный поток встречает в русле
реки.
Затор
Нагромождение льдин во время весеннего ледохода в сужениях и излучинах русла реки,
стесняющее течение и вызывающее подъем уровня воды в месте скопления льда и некоторых
участков выше него.
Зажор
Скопление рыхлого ледового материала во время ледостава (в начале зимы) в сужениях и
излучинах русла реки, вызывающее подъем уровня воды на некоторых участках выше него.
Ветровой нагон
Подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность, случающийся
обычно в морских устьях крупных рек, а также на ветровом берегу больших озер,
водохранилищ и морей.
Литература
1.
С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов. Основы безопасности жизнедеятельности, 7 класс."Дрофа" 2008г.
2.
Гостюшин А. В. Энциклопедия экстремальных ситуаций. 3-е изд.М.1996.
3.
Основы безопасности человека в экстремальных ситуациях. Пособие по курсу "Основы безопасности
жизнедеятельности". Алматы: "ДЕМЕУ", 1994.
4.
Коллектив авторов. Под ред. Шершнева Л.И. Фонд национальной международной безопасности" М.507 с.
1998.
5.
Борисенко Е.П." Пасецкий В.М, Тысячелетняя летопись необычных явлений природы. М.: "Мысль". 1998.