Напоминание

"Весёлые качели"

Автор: Первеева Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Умка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию для детей подготовительной группы
Тема: "Весёлые качели"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по рисованию в подготовительной

группе «Веселые качели»

Цель: закреплять умения детей передавать в рисунке свои

впечатления о любимых забавах и развлечениях.

Задачи: Инициировать поиск изобразительно-выразительных

средств для передачи движений качелей, изображение позы и

эмоционального состояния катающихся детей; развивать чувство

ритма и способности к композиции; воспитывать самостоятельность,

уверенность, активность.

Предварительная работа: наблюдение за детьми катающимися

на качелях : на прогулке в детском саду; раскачивание на качелях и

декламация стихов или напевание ритмичных песенок для усиления

ощущения ритмичности движения: вверх-вниз, туда обратно…;

рассматривание иллюстраций в детских книжках.

Оборудование: листы бумаги р, цветные карандаши, простой

карандаш, ластик.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель проводит детей к стенду с картинками, где

изображены качели.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много качелей, какие они

разные, красивые. А вам нравится качаться на качелях? (ответы

детей).

Воспитатель: давайте посмотрим на картинки и расскажем, какими

бывают качели и как на них нужно качаться (рассказы детей по

картинке).

2. Основная часть.

Воспитатель: Молодцы! Итак мы с вами рассказали, что качели

бывают :одинарные для одного человека и парные для двоих.

Качели могут стоять на земле, а могут быть подвешены на какой-то

опоре (на ветке дерева, перекладине, штате и пр.); сиденье качелей,

может быть простой доской, а может и креслом или какой-нибудь

фигурой.

Воспитатель: Ребята, а знаете, что самое главное в качелях?

Это веселые ритмичные движения, давайте их покажем.

Качаемся «туда-обратно» (сопровождающий жест, «вправо-

влево» (подвесные качели, «вверх-вниз» (качели-баланс, «туда-

обратно» (сопровождающий жест)

Воспитатель: Молодцы, у вас хорошо получается! А теперь давайте

подумаем, как вы покажете движения качелей на листе бумаги кого

вы на них нарисуете.

Постарайтесь передать настроение качающихся детей. Дети весело

улыбаются, кричат от восторга, поют от радости или замерли и

закрыли глаза от страха.

Самостоятельная работа детей.

3. Заключительная часть (рефлеския).

Воспитатель: Ребята, какие замечательные работы у вас

получились!

Что вам понравилось больше всего?

Какие трудности вы испытывали в работе?

Кого нарисовала Вероника? Какие эмоции у твоей девочки?

Кого нарисовал Дима? Какие эмоции у твоего персонажа?