Автор: Крохмаль Елена Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ Гимназия №18
Населённый пункт: г.о. Донецк, ДНР
Наименование материала: разработка урока
Тема: Разработка урока по русскому языку "Правописание НЕ с причастиями" 7 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №18 городского округа Донецк» Донецкой Народной Республики
Автор: учитель русского языка и литературы Крохмаль Елена Николаевна
Предмет: русский язык
Класс: 7
Разработка урока
Правописание НЕ с причастиями
Цель урока
получить знания для выработки правильного способа
действий при слитном или раздельном написании НЕ с
причастиями
Задачи урока:
обучающая
закрепить знания и различать НЕ как частицу, приставку
и часть корня причастия для правильного написания;
развивающая
добывать новые знания, развивать коммуникативные
умения, выделять главное в полученной информации;
воспитательная
развивать культуру поведения при работе в парах или
группах, создавать положительную мотивацию путем
вовлечения всех обучающихся в активную деятельность.
Тип урока
урок «открытия нового знания»
Методы урока
словесные, наглядные, практические (по источнику
изложения
учебного
материала);
поисковые,
проблемные
(по
характеру
учебно-познавательной
деятельности).
Формы урока
групповые, парные, коллективные формы обучения,
контроль усвоения знаний, умений и навыков на каждом
этапе,
подбор
дидактического
материала,
ИКТ-
технологии.
Оборудование
ноутбук, раздаточный материал
ХОД УРОКА
I Мотивация учебной деятельности
Слово учителя:
Добрый день, ребята! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Сегодня мы будем работать в парах, группах и коллективно.
II Актуализация опорных знаний
Слово учителя: послушайте стихотворение:
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всём была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразные дотёпа и вежа.
А из школы, взявшись за ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу им утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.
Слово ученика 1: без приставки и частицы НЕ жители выдуманной
страны избавились от сложной орфографической проблемы. Но мы не будем
недоучками и недотепами, мы научимся писать по правилам. Мы подготовили
небольшой доклад о частице НЕ.
Части́ца —
служебная
часть
речи́,
которая
вноси́т
разли́чные
значени́я, эмоци́ональные оттенки́ в предложени́е и́ли́ служи́т для образовани́я
форм слова.
В словаре Ожегова НЕ – частица
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не
уходи́.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о
которой сообщается в первом из них. Не лёд трещи́т, не комар пи́щи́т, то кум
до кумы судака тащи́т (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую
часть
сложного
предложения,
выражая
неопределённость
состояния,
противопоставляемого чему-нибудь другому. Спи́т не спи́т, а вроде как
задремал. Боли́т не боли́т, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую
часть
сложного
предложения,
выражая
безразличие
по
отношению
к
следствию, результату. Хочешь не хочешь, а и́дёшь.
2
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую
часть
сложного
предложения,
выражая
неполное
отрицание
при
противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с при́дурью.
6. Соединяя неопределенную и личную форму одного и того же глагола,
выражает
отрицание
того,
что
противопоставляется
чему-нибудь
другому. Би́ть не бьёт, а ругается
7. То же, что нет (просторечное). Хочешь чаю. Не.
Слово ученика 2: Грамматический словарь: слова с приставкой НЕ
Приставка не- используется для образования слов с противоположным
смыслом (си́льный - неси́льный), либо с оттенком ослабленности (трудный
- нетрудный).
Чтобы
не
перегружать
лексикон
множеством
легкообразуемых
негативных форм, в словарь внесены только самые употребимые слова с
приставкой не-.
Самой
интересной
нам
показалась
информация,
которую
предоставляют психологи. Они
утверждают,
что
частица
НЕ
плохо
усваивается, особенно детьми. Если учитель говорит «Не забудь выучить
правило», то по утверждению психологов частица НЕ не воспринимается и
ученик обязательно забудет правило выучить. Лучше говорить: «Выучи
правило».
Слово учителя: спасибо, ребята! Садитесь. Продолжаем урок. Сегодня у
нас урок открытия новых знаний. А с чего нужно начать, чтобы открыть новое
знание? (С повторени́я того матери́ала, который нам будет необходи́м).
Давайте вспомним, какие роли может играть НЕ. (При́ставка, часть
корня, отри́цательная части́ца).
Как определить роль НЕ? От чего зависит выбор слитного и раздельного
написания?
Диктант (Записать номера слитного и раздельного написания)
1) (Не)широкая, а узкая дорога;
2) (не)был в школе;
3)(не)годовал по поводу проступка;
4)чувствовать (не)искренность;
5)(не)уклюжий медвежонок;
6)ценим (не)праздность, а трудолюбие;
7)(не)объятная даль;
8)(не)сделал ничего предосудительного;
9)(не)дорогой, но красивый материал;
10)(не)решительность, а робость;
11)выразить (не)нависть;
12)брошь (не)золотая;
13)(не)широкая проселочная дорога;
14)ни в чем (не)нуждался;
15)никто (не)видел;
16)ни для кого (не)делал исключений.
3
Слово учителя: взаимопроверка;
раздельно: 1, 2, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16.
слитно: 3, 4, 5, 7, 9, 11, 13.
Работа в группах. Слово учителя: прочитайте, обсудите, дополните
недостающее. Какие условия выбора у вас записаны? Обоснуйте свой выбор (и́з
каждой группы оди́н учащи́йся зачи́тывает задани́я и́з ди́ктанта, други́е
группы дополняют ответ (в случае необходи́мости́).
III Работа с возникшими затруднениями
Слово учителя: давайте выясним причину возникших сложностей.
Какую
закономерность
вы
заметили?
(Напи́сани́е
соответствует
напи́сани́ю уже и́звестных нам частей речи́).
Какой вывод можно сделать? (кратки́е при́части́я, глаголы являются
сказуемыми́
и́
напи́сани́е
должно
быть
оди́наковое,
при́части́я,
при́лагательные должны пи́саться сходно).
Проверьте вашу гипотезу на этих парах слов. (Не прочи́тано – не
прочи́тал, неи́нтересный – непрочи́танный).
Объясните написание:
Нам (не)дано предугадать, как слово наше отзовется.– Мы (не)сумели́
предугадать.
(Не)прочи́танная кни́га – (не)разгаданная тайна.
Объясни́те смысл эти́х высказывани́й.
Слово учителя: предлагаю вам следующий пошаговый алгоритм:
Чтобы правильно написать слово с НЕ нужно:
1. Определить часть речи.
2. Определить полное или краткое причастие.
3. Если краткое – пишем раздельно. Если полное – определи,
употребляется ли причастие без НЕ.
4.
Если
нет
–
пишем
слитно.
Если
да
–
установи,
есть
ли
противопоставление с союзом А.
5. Если есть – пишем раздельно. Если нет –? Обращаемся к материалу
учебника, выясняем следующий шаг:
6. Определить, есть ли при причастии зависимое слово (причастный
оборот).
7. Если нет – пишем слитно, если есть – пишем раздельно.
Слово ученика:
чтобы легче запомнить новое правило, я хочу
предложить вам еще веселый алгоритм.
Если нам без НЕ нельзя, – слитно пишемся, друзья.
Если что-то против нас, иль от нас зависит, – ты частицу отдели, НЕ
раздельно напиши!
IV Реализация новых знаний
4
Слово учителя: давайте вернемся к словам, которые вызвали у нас
затруднение. Объясните их правописание.
Трава (не)скошена,(не)погасши́й костер, (не)выноси́мая духота, ни́чем
(не)нарушаемая ти́ши́на, скамейки́ (не)покрашены, (не)крашеный забор, еще
(не)окрепши́й
после
болезни́,
(не)выученные
уроки́.
Учащи́еся,
при́меняя
алгори́тм, объясняют напи́сани́е слов.
Ну а сейчас попробуем применить новые знания на практике.
Ученики работают в парах (каждая пара получает по два слова), пары
проговаривают условия выбора слитного и раздельного написания, пользуясь
алгоритмом. Проверка коллективная.
Пи́сьмо не доставлено – при́части́е, краткая форма – пи́шем раздельно;
Невзлюби́вшая падчери́цу – при́части́е, полная форма, без НЕ не
употребляется – пи́шем сли́тно;
Не прекращающи́йся, а уси́ли́вающи́йся дождь – при́части́е, полная
форма, есть проти́вопоставлени́е с союзом А – пи́шем раздельно;
Непрекращающи́йся
дождь
–
при́части́е,
полная
форма,
нет
проти́вопоставлени́я с союзом А, нетзави́си́мых слов – пи́шем сли́тно…
Смогли ли вы преодолеть затруднение? (Да).
Чему сейчас вы учились? (Прави́льно пи́сать НЕ с при́части́ями́).
А еще? (Определяли́ форму при́части́я, нали́чи́е зави́си́мых слов).
Какую закономерность заметили? (Правопи́сани́е полных при́части́й
схоже с правопи́сани́ем при́лагательных, правопи́сани́е кратки́х при́части́й
схоже с правопи́сани́ем глаголов).
Какой вывод можно сделать? В чем может помочь это знание? (Кратки́е
при́части́я
похожи́
на
глаголы,
а
полные
при́части́я
похожи́
на
при́лагательные, но у при́части́й услови́ем выбора является и́ нали́чи́е
зави́си́мого слова).
Физкультминутка
V Самостоятельная работа с самопроверкой
Тест (5 заданий)
1. В каком предложении не со словом пишется раздельно?
а) (Не)заметная сера пти́чка выпорхнула и́з кустов.
б) (Не)распроданные и́грушки́ уцени́ли́.
в) Дуня (не)ли́шена обаяни́я.
2. В каком предложении не со словом пишется слитно?
а) Воздух еще (не)ставши́й знойным, при́ятно освежает.
б) (Не)сули́ журавля в небе, а дай си́ни́цу в руки́.
в) У Насти́ были́ (не)прави́льные черты ли́ца
3.В каком предложении не со словом пишется слитно?
а) (Не)сумевши́й реали́зовать себя в жи́зни́ Базаров (не)счастли́вый
человек.
б) Ключи́ до си́х пор (не)найдены.
5
в) Дом у Петровых (не)большой, но очень уютный.
г) Брат (не)удостои́л его даже упреком.
4. В каком предложении не со словом пишется раздельно?
а) Эта задача (не)решена учени́ками́.
б) (Не)яркое пламя освещало пи́сьменный стол.
в) А кругом на полях (не)пробудная ти́шь.
г) Кате стало (не)стерпи́мо оби́дно
5. В каком предложении не со словом пишется раздельно?
а) Со мной поздоровался (не)знакомый человек.
б) Всех смути́ли́ (не)проверенные слухи́.
в) Человек, (не)уважающи́й други́х, сам (не)заслужи́вает уважени́я.
г) Усадьбу окружал (не)частый забор
Ключи: 1 – г; 2 – г; 3 – в; 4 – а; 5 – в
Слово ученика: где еще можно применить полученные нами новые
знания? (На уроках, в жи́зни́, на экзамене). Предлагаю задание «Корректор».
Записка.
Мама! Я торопилась, собиралась в школу, поэтому кровать оставила
незастеленной, посуду невымытой, пыль невытерта. Приду из школы, все будет
сделано. Катя.
VI Рефлексия учебной деятельности
Слово учителя: наш урок подходит к завершению. Вы сегодня были
активны, внимательны, потрудились на славу. Пора подвести итоги. Что нового
для себя вы сегодня открыли? (Правопи́сани́е НЕ с при́части́ями́).
Чему учились на уроке? (Прави́льно пи́сать НЕ с при́части́ями́).
Вы достигли цели? (Да).
От чего же зависит выбор слитного и раздельного написания НЕ с
причастиями? (От
формы
при́части́я,
нали́чи́я
проти́вопоставлени́я
и́
зави́си́мых слов).
Поднимите руку, кто считает, что запомнил правила.
Что нужно сделать еще тем, кто сомневается? (Необходи́мо еще
потрени́роваться в правопи́сани́и́ НЕ с при́части́ями́).
VII Выставление оценок и домашнее задание
Слово учителя: дома каждый из вас может закрепить полученные
сегодня знания, выбрав одно из заданий:
1. Придумать свою историю о НЕ с разными частями речи.
2. Из текстов художественных произведений выпишите 7 предложений, с
разными видами правописания НЕ с причастиями.
6