Напоминание

Технологическая карта по литературному чтению во 2-м классе на тему: "Обобщение по разделу "В мире народной сказки"".

Автор: Сугакова Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №78
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта по литературному чтению во 2-м классе на тему: "Обобщение по разделу "В мире народной сказки"".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Технологическая карта по литературному

чтению во 2-м классе на тему: «Обобщение

по разделу «В мире народной сказки»».

Краснодар,2016г

Дидактический материал: карточки с оценочной шкалой, карточки с

вопросами для работы в паре.

Оборудование и оформление: интерактивная доска, аудиоаппаратура, книги

для выставки.

Цели:

-учить воспроизводить текст;

-находить информацию в справочной литературе;

-устанавливать причинно-следственные связи между событиями,

происходящими в тексте;

-описывать героев произведения;

-выражать отношение к поступкам героев, происходящим событиям в тексте;

-выполнять творческие задания;

-проявлять доброжелательность и внимательность на уроке;

-выражать положительное отношение к процессу познания;

-способствовать развитию умений строить свои высказывания;

-способствовать формированию культуры работы в парах;

-способствовать развитию навыков самостоятельной работы и самооценки .

Этапы

Ход урока

Деятельность

учащихся

I.Организационный

момент

Приветствие,

настрой

на

учебную деятельность.

Ребята

настраиваются на

работу.

-Ребята, что ваша речь была

чёткой и красивой необходимо

тренироваться, для этого мы

сейчас

поработаем

над

скороговоркой.

Произнесите

медленно

:

Повторение

скороговорки.

«Летели лебеди с лебедятами».

II.Определение

темы и цели урока.

Выставка книг.

-Сегодня мы познакомимся с

произведением, догадайтесь, о

ком оно будет?

-Итак,

тема

нашего

урока

:

«Работа

над

содержанием

произведения

Д.М.Мамина

Сибиряка «Приёмыш»».

-Вам

известно

это

произведение?

-Попробуйте определить цель

урока.

Цель урока:

-На

каждом

из

уроков

мы

знакомимся с произведениями

различных поэтов, писателей.

Какие произведения писателя

вам известны?

-Ребята, оцените свои знания

на оценочной шкале по нашей

теме.

-Давайте

сейчас

сделаем

выставку книг Д.Н.Мамина –

Сибиряка, которые вы читали.

Определяют тему

произведения.

Определяют цель

урока .

Оценивание своих

знаний по данной

теме.

Ученики

демонстрируют

книгу и

рассказывают о

прочитанном

тексте в этой книге.

III.Работа

над

новым

материалом.

1.Знакомство

с

автобиографией

писателя.

-Обратите внимание на портрет

Д.Н.Мамина – Сибиряка. Что вы

знаете о творчестве писателя?

-Ребята

нашего

класса

подготовили

краткое

сообщение о жизни писателя.

Выступление с

докладом о жизни

писателя.

-О чём пишет писатель?

-Зачем нужно знакомиться с

произведениями о животных?

-Может ли кто-нибудь из вас

рассказать историю из своей

жизни,

когда

ему

удалось

проявить

своё

бережное

Ученики

определяют

значимость

произведений

писателя.

отношение

к

животным

и

природе?

2.Истории

из

жизни.

Рассказ учителя.

- У меня был такой случай. Я

приютила маленького воробья,

который выпал из гнезда. Я

поставила

коробочку

с

приёмышем под крышу, чтобы

мама

воробьиха

могла

навещать своего воробышка.

Прошло две недели. Я решила

проверить, жив ли птенец. Не

успела

протянуть

руку

к

коробке,

как

услышала

щебетание

над

головой.

Оказалось,

это

был

мой

приёмыш,

он

подрос

и

научился летать.

Через некоторое время мой

друг

завёл

семью

и

расположился

под

моей

крышей.

3.Чтение текста

Откройте, пожалуйста, учебник.

Как называется текст, который

мы будем читать?

-Итак, давайте прочитаем текст.

Чтение текста.

4.Анализ

прочитанного

текста.

-Назовите жанр прочитанного

произведения.

-Почему вы так считаете?

-Какие чувства у вас вызвало

произведение?

-О чём это произведение?

-Какова тема произведения?

-Чему учит вас этот текст?

-Какова идея произведения?

-Перед вами слова:

Старик

Автор

Лебедь

Анализируют

прочитанный текст,

предполагают,

делятся своими

впечатлениями и

отношением к

прочитанному

произведению во

время

фронтального

опроса.

Лиса

Собака

-Назовите кто лишний?

-Кто главные герои?

-От

чьего

имени

идёт

повествование?

Выберите

правильный ответ из слов.

-Почему писатель оказался у

озера?

Прочитайте

ответ

из

текста.

-Какие

слова

могут

подтвердить,

что

писатель

бывал у старика ни первый раз?

-Как вы относитесь к Тарасу?

Почему?

-Прочитайте

три

отрывка

на

доске

и

определите,

какой

именно рассказывает о жизни

старика.

IV.Физкультминутка

-А сейчас выполним маленькую

разминку.

Мы веселые ребята,

Мы ребята, как утята!

Вышли уточки на луг

Кря, кря, кря.

Полетел зеленый жук:

Гуси шеи выгибают,

Клювом перья расправляют.

Зашумел в пруду камыш:

Ш — ш — ш

Закричал вдали малыш:

Ай — ай — ай!

Ты утяток не пугай!

Вот какие мы утята,

Мы спортивные ребята

V.Закрепление.

1.Работа в парах.

-Прочитайте

три

отрывка

на

карточке и определите, какой

именно рассказывает о жизни

старика.

Учащиеся работают

в парах. Помогают

друг другу.

2.Выразительное

чтение текста.

-Ребята,

выберите

отрывок

текста, который вы хотели бы

прочитать выразительно.

Выразительное

чтение текста.

3.Самостоятельная

работа.

-Откройте,

пожалуйста,

рабочие тетради.

Перед

вами

текст

с

пропущенными

словами,

необходимо определить какие

слова пропущены и пользуясь

текстом, вписать.

-Давайте проверим результат.

Самостоятельно

выполняют работу.

VI.Рефлексия.

-Что вам удалось сделать на

уроке?

-Какие чувства вы испытываете

по окончание урока?

-Что

не

удалось

сделать?

Почему?

-Какая

информация

для

вас

была интересной?

-Какие выводы вы сделали для

себя?

Оценивают свою

деятельность.

VII.Оценка .

-Оцените свою работу на уроке

и

поставьте

отметку

на

оценочной шкале. Изменилось

ли место вашей отметки на

оценочной шкале?

-Ребята,

вы

все

молодцы.

Старались работать.

VII.Домашняя

работа

-Подготовьте

и

оформите

рассказ о случаях проявления

бережного отношения человека

к животным.