Автор: Бакарюк Виктория Васильевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Черноморская средняя школа №3 им. Пудовкина Ф.Ф."
Населённый пункт: пгт. Черноморское, Республика Крым
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Характер человека
Технологическая карта урока.
УМК «Spotlight» авторы Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezda Bykova, Marina Pospelova.
Класс: 7
Тема урока: Характер человека.
Дата:
Цель:
познакомить
учащихся
с
относительными
местоимениями, повторить и изучить новые слова по теме
«Характеристика человека».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты
Предметные:
1. повторить изученные и познакомится с новыми словами
по теме «Характеристика человека: хобби, увлечения»;
2. прогнозировать содержание
текста
с
опорой
на
заголовок;
3. распознавать и употреблять относительные местоимения
и наречия;
4. строить монологическую и диалогическую речь на основе
прочитанного.
Личностные:
признание ценности здоровья, своего и
других людей, оптимизм в восприятии мира.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых
целей,
преобразование
практической
задачи
в
познавательную.
Познавательные:
проводить наблюдение и эксперимент
под руководством учителя.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и
позицию, аргументировать.
Задачи урока
Образовательные:
способствовать
развитию
навыков
прогнозирования,
работы
с
текстом,
аудирования
и
монологической речи с опорой на сделанные заметки.
Развивающие:
развивать
навыки
аудирования,
чтения,
говорения и письма.
Воспитательные: прививать интерес к английскому языку,
воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство
уверенности в своих силах.
Ресурсы:
учебник, колонка для прослушивания аудио
материалов, карточки с заданиями.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Формы контроля: взаимопроверка в парах.
Домашнее задание: упр. 7 с. 26 (написать анкету), учеников с
более высоким уровнем подготовки учитель просит написать
1
не
только
анкету,
но
и
составить
по
ней
рассказ
(дифференцированное обучение).
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент.
Приветствие и проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя.
2.Проверка
домашнего задания.
Учитель проверяет домашнее задание.
Отвечают на вопросы учителя.
3.Актуализация
знаний.
Учитель повторяет с учащимися лексику и грамматику,
изученную ранее.
Повторяют лексику и грамматику
текущего модуля.
4.Постановка целей
урока.
Подводит учащихся к постановке целей урока: Сегодня мы
поговорим о хобби и увлечениях подростков.
Высказываются
о
цели
урока
и
задачах,
взаимодействуют
с
учителем
и
одноклассниками
во
время обсуждения во фронтальном
режиме.
Формулируют
учебную
цель.
5.Работа
по
теме
урока.
Учебник с. 26 упр. 1. Работа в парах. Учитель просит учащихся
прослушать аудиозапись упражнения и обсудить в парах, какие
их этих хобби популярны среди подростков в современном
мире.
Предполагаемый ответ:
S1: I don`t think knitting s a typical hobby for a teenager nowadays.
S2: Yes, I agree. Teenagers don`t knit nowadays.
etc.
Взаимодействуют
с
учителем
во
фронтальном
режиме.
Учащиеся
прослушивают
аудиозапись
упражнения. В диалогах обсуждают
хобби современных подростков.
Учебник с. 26 упр. 2. (Обучение в сотрудничестве) Учитель
объясняет учащимся прилагательные, описывающие характер
человека и просит рассказать, какими качествами должен
обладать человек, чтобы заниматься тем или иным хобби. Свои
рассказы учащиеся должны составить в группах по 4 человека.
Взаимодействуют
с
учителем
и
одноклассниками во фронтальном
режиме.
Учащиеся
составляют
рассказы о характере человека.
2
В каждой группе есть капитан, который прочитает рассказы
классу.
Предполагаемый ответ: You need to be artistic to play music and
paint. etc.
Учебник с. 26 упр. 4. Учитель просит учащихся прочитать текст
и ответить на вопросы из упражнения.
Взаимодействуют
с
учителем
и
одноклассниками во фронтальном
режиме. Учащиеся читают текст и
отвечают на вопросы.
6.Физкультминутка.
Учитель читает стишок.
Hands up, clap, clap!
Hands down, clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!
Bend left, clap, clap!
Bend right, clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!
Учащиеся слушают и выполняют
необходимые движения.
7.Продолжение
работы
по
теме
урока.
Учебник с. 26 упр. 5. Индивидуальная работа. Учитель
объясняет учащимся правила употребления относительных
местоимений и наречий. Затем просит выполнить упражнение
самостоятельно. Ответы проверяются.
Ответы: 1. where, 2. whose, 3. who, 4. when.
Взаимодействуют
с
учителем
и
одноклассниками во фронтальном
режиме.
Выполняют
упражнение
письменно.
Групповая работа (метод кластера). Учитель просит учащихся
разделиться на три команды (по рядам).
Учитель раздает
каждой команде карточки с увлечениям (хобби) подростков.
Эти слова записаны в рамке посередине карточки. Учащиеся
должны провести стрелки от рамочки и написать как можно
больше прилагательных – качества, которыми должны обладать
подростки. Учитываются только правильно написанные слова.
Взаимодействуют
с
учителем
и
одноклассниками во фронтальном
режиме.
Пишут
список
прилагательных в командах.
8.Выставление
отметок.
Учитель ставит отметки учащимся в журнал.
Взаимодействуют
с
учителем
во
фронтальном режиме.
3
9.Подведение
итогов, рефлексия.
What have we done today? Учитель спрашивает у учащихся, что
мы сегодня делали, что им понравилось на уроке больше всего,
что было интереснее всего. Учитель комментирует оценки,
спрашивает мнение учащихся, кто по их мнению работал лучше
всех, задает домашнее задание. Подводит итоги урока, чему
научились:
научились
читать
текст,
составлять
диалоги,
выполнять письменные задания, писать качества человека.
Коллективно обсуждают результат
урока,
высказывают
свою
точку
зрения об итогах работы на уроке,
слушают
одноклассников.
Обсуждают с учителем то, чему они
научились на уроке.
10.Домашнее
задание.
Учитель задает домашнее задание: упр. 7 с. 26 (написать
анкету), учеников с более высоким уровнем подготовки учитель
просит написать не только анкету, но и составить по ней
рассказ (дифференцированное обучение).
Записывают домашнее задание в
дневники.
Оценивают
свои
возможности
по
выполнению
домашнего задания.
4