Напоминание

Жизнедеятельность клетки

Автор: Сыбыкова Виктория Буда-Жаповна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ "Шимкинская школа-интернат среднего общего образования"
Населённый пункт: с. Шимки
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Жизнедеятельность клетки







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок 6 Тема: Жизнедеятельность клетки

Класс: 6 класс

Тип урока: комбинированный.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,

самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником,

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Цель:

- развивать понятие о клетке как о живой единице; дать первоначальное представление о проявлениях

жизнедеятельности клетки; сформировать представления о движении, дыхании, питании, обмене веществ,

росте и размножении растительных клеток.

Задачи:

Образовательные:Дать представления о жизнедеятельности клетки, показать множественность факторов,

действующих на организмы в природе.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и

стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в

изучаемом материале.

Воспитательные:

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ-

ходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и безопасного образа жизни

УУД

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения.

Формирование ответственного отношения к учению;

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и обще-

ственной практики.

Познавательные: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной

формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность

выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со

сверстниками .

Оборудование и материалы: таблицы: «Строение растительной клетки», «Деление клетки», отрывки из

учебных видеофильмов «Строение и жизнь растительной клетки», «Процессы жизнедеятельности клетки».

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать строение клетки;

- иметь представления о жизнедеятельности клетки;

Метапредметные:

регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности;

коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

познавательные:

- работать с учебником и инструктивной карточкой;

- работать с информационными текстами;

- сравнивать и выделять признаки;

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Оборудование: ноутбук, экран,проэктор,фильм «Жизнедеятелность клетки», раздаточный материал(конверты

с заданием),индивидуальные карточки.

Технологическая карта урока биологии в соответствии с требованиями ФГОС

Тема: «Жизнедеятельность клетки».

Этап

Действия учителя

Действия ученика

УУД

Организационный

момент

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к

уроку.

Приветствие учителя.

Настрой на работу.

Проверка готовности

рабочего места ученика и

учителя.

Актуализация

знаний.

Мотивационно-

целевой.

Настрой на работу

Фронтальный опрос по д.з

Индивидуальные карточки

по д.з (строение клетки)

Настрой на урок.

Отвечают на вопросы

Выполняют задания на

индивидуальных

карточках.

Приложение 1

Личностные результаты:

формирование

мотивационной основы

учебной деятельности.

Предметные результаты:

Закрепление и проверка

знаний по строению клетки

Изучение нового

материала

Постановка вопросов для

определения темы урока.

Что такое клетка?

Живая она или нет?

О чём будем говорить на

уроке?

Ответы на вопросы.

Определение темы и

целей урока

Предметные результаты:

формулирование темы и

цели урока.

Познавательные рез-ты:

Учащиеся учатся выявлять

нужную информацию.

Регулятивные рез-ты:

учащиеся учатся работать с

текстом, выделять главные

мысли.

Коммуникативные рез-ты:

учащиеся учатся

взаимодействовать друг с

другом.

Личностные рез-ты:

учащиеся проявят учебно-

познавательный интерес к

науке.

Запись темы урока в

рабочих тетрадях.

По каким признакам

определить , что клетка

живая?

Запись темы урока в

рабочей тетрадке.

Запись свойств живого

организма в тетради и на

доске.

Дышит

Питается

Растёт

Двигается

Размножается

Проверка внимания

Просмотр видеофильма о

жизнедеятельности клетки.

Просмотр видеофильма.

Самостоятельная работа с

текстом учебника для

нахождения информации.

Работа с учебником для

определения ещё одного

свойства живой клетки.

- раздражимость

Определение понятия и

запись в тетрадь свойства

Первичное закрепление+

физ.минутка:

1.

Клетка живая +

2.

Клетка не растёт -

3.

В клетке движется

цитоплазма +

4.

Клетка дышит

углекислым газом -

5.

Питательные в-ва

попадают в клетку

через вакуоль –

6.

Клетка обладает

раздражимостью +

7.

Клетка способна к

размножению +

Беседа о важности знаний

о делении клетки.

У кого на коже были раны

или ожоги?

Хлопают в ладоши если

верное утверждение

Встают из-за парты- если

ошибочное

Связь получения знаний

с жизнью

Работают в парах

согласно инструктивных

Почему сейчас их нет?

Куда делись раны? Как это

происходит?

Получение конверта с

заданиями для

самостоятельной работы

Предлагается работа в

парах по инструктивным

карточкам.

Совместная проверка и

корректировка

карточек.

Получение конверта и

выполнение заданий.

- чтение текста

- разложение картинок

( этапы деления клетки).

Обсуждение, проверка и

корректировка.

Применение

изученного.

Первичное

закрепление.

Итоговая работа в парах

Получают текст с

ошибками по теме урока.

Приложение 2

Выполняют работу в

парах,

Читают и осознают текст.

Исправляют ошибки по

тексту.

Представляют

полученные результаты.

Предметные рез-ты:

учащиеся получают

доказательства важности

темы урока

Познавательные рез-ты:

учатся сравнивать объекты и

устанавливать причинно-

следственные связи..

Коммуникативные рез-ты:

учатся работать в группе.

Личностные рез-ты: учатся

осваивать новые социальные

роли.

Д.з.. Оцениваеие

деятельности

учащихся.

Подводит итог урока.

Комментирует и

выставляет оценки за

урок..

д/з

Дают оценку своей

деятельности на уроке и

достигнутых результатов

обучения.

Записывают д/з в дневник

Познавательные: контроль

и оценка процесса.

Коммуникативные: уметь

устно и письменно выражать

свои мысли, идеи.

Личностные: адекватное

понимание причин

успеха/неуспеха в учебной

деятельности.

Итог. Рефлексия.

Вопросы по теме урока.

Достигли ли поставленных

целей и задач.

Ответы на вопросы по

итогам урока

Познавательные: рефлексия

способов и условий дей-вий.

Коммуникативные: уметь

устно и письменно выражать

свои мысли, идеи.

Личностные: устанавливать

связь между целью

деятельности и её

результатом

Приложение 1

Задания для проверки домашнего задания.

1.

Для каждой из предложенных частей клетки подберите выполняемые ей функции и запишите

соответствующие им цифры в таблицу:

пластиды

оболочка

цитоплазма

ядро

вакуоль

Функции частей клетки:

1.

Обеспечивает рост, размножение и жизнедеятельности клетки. При отсутствии его клетка гибнет.

2.

Полость с клеточным соком, содержащая сахара, соли и другие органические вещества.

3.

Содержат вещества ( пигменты), придающие растению окраску.

4.

Бесцветное вязкое вещество, в котором находятся все части клетки.

5.

Предохраняет клетку от внешних воздействий, служит опорой и придаёт форму.

2.

Расставь цифры: ____- оболочка ____- ядро

____- цитоплазма ____- хлоропласты

____- вакуоль

Приложение 2

Найди ошибки в тексте:

Жизнедеятельность клетки.

Клетка – единица строения живого организма. Она является частью живого организма и поэтому обладает

всеми свойствами живого : рост, движение, раздражение, размножение, дыхание, питание.

Вещества, необходимые для жизнедеятельности , поступают в клетку в виде растворов через вакуоль.

В результате питания в клетку поступают органические вещества и дают ей энергию.

Клетки реагируют на внешние и внутренние воздействия условий среды: могут двигаться, изменять свою

форму. Такое свойство называется – деление клетки.

Клетка, как и все живые организмы, дышат углекислым газом.

Цитоплазма внутри клеток неподвижна.

В результате деления клеток организмы растут и размножаются. Из одной клетки образуются две новые

дочерние клетки. Перед началом деления увеличивается ядро и в нём становятся хорошо видны-

хлоропласты. Они и передают наследственные признаки от клетки к клетке.