Напоминание

"Дифференциация звуков и-ы"

Автор: Данкова Мария Павловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 267"
Населённый пункт: г. Барнаул Алтайского края
Наименование материала: Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе по развитию фонематических процессов и обучению грамоте
Тема: "Дифференциация звуков и-ы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Подгрупповое логопедическое занятие по дифференциации звуков [Ы]–[И]

для детей 5 лет с ТНР

Цель: формирование фонематических представлений, обучение дифференциации звуков [Ы]–[И] в

устной и письменной речи.

Задачи:

уточнить артикуляцию и произношение звуков [Ы], [И];

научить различать звуки [Ы]–[И] на слух и в произношении;

развивать фонематический слух и восприятие;

формировать навыки звукового анализа;

активизировать словарный запас;

развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию.

Оборудование:

Зеркала по количеству детей;

карточки с символами звуков [Ы], [И];

предметные картинки со звуками [Ы], [И] (рыба, дым, сыр, кит, игрушки, иголка, мышка,

дыня, мишка, лиса);

рабочие листы с заданиями;

цветные карандаши.

Ход занятия:

1.

Организационный момент:

Приветствие.

Логопед: сядет тот, кто разделит на слоги слова, которые я назову. (По очереди называет по

слову детям, они делят на слоги и садятся: Лыжи, коньки, снежки, снеговик, лыжник, сани,

снежинки, хоккеист, конькобежец.)

2.

Основная часть:

Логопед предлагает детям поставить зеркала перед собой, положить на парту руки, выпрямить

спину и сделать несколько упражнений Артикуляционной гимнастики (по 10 секунд упражнение):

«лягушка-хоботок», «заборчик-бегемот», «качели».

Логопед объявляет детям тему: Сегодня мы будем учиться отличать звуки [И]-[Ы].

Уточнение артикуляции звуков [Ы]–[И]: Логопед демонстрирует артикуляцию звуков, дети

повторяют перед зеркалом. Обсуждение различий:

[Ы]: язык глубоко во рту, губы чуть растянуты;

[И]: язык у нижних зубов, губы в широкой улыбке.

Произношение звуков изолированно: [Ы-Ы-Ы], [И-И-И]. (Убирают зеркала)

Дифференциация звуков: Л. раздает детям карточки с буквами «и, ы» и нарисованной

артикуляцией их звуков. И предлагает детям поднимать соответствующую карточку, когда они

услышат звук. Сначала произносит изолированно в любой очередности: и, ы, ы, и, и, и, ы… Затем в

слогах: мы, ми, пы, пи, ды, ди.

Дети встают на дыхательную гимнастику с гласными звуками. (Т.А. Воробьевой)

1. «Цветок распускается» — [а].

Руки опущены, ноги на ширине плеч. Делаем вдох и поднимаем руки через стороны вверх.

Опускаем руки через стороны вниз, на выдохе - поём «А-а-а».

2. «Рубим дрова» — [у].

Руки опущены, ноги на ширине плеч. Поднимаем прямые руки вверх — делаем вдох. Делаем

наклон — поём звук: «У-у-у».

3. «Пускаем облачко» — [о].

Руки опущены, ноги на ширине плеч. Руки разводим в стороны — вдох. Руки соединяются,

кисти складываются, изображая букву О, продвигаются вперёд ото рта — выдох, поём: «О-о-о».

4. «Держим большой мяч» — [э].

Руки опущены, ноги на ширине плеч. Разводим руки в стороны, на уровне плеч — делаем

вдох. Руки перед грудью — выдох: «Э-э-э».

5. «Лыжник» — [ы].

Руки опущены, ноги на ширине плеч. Прямые руки со сжатыми кулаками вперёд — вдох.

Прямые руки со сжатыми кулаками отводятся назад — выдох: «Ы-ы-ы».

6. «Поймаем лучик» — [и].

Ноги на ширине плеч, руки опущены. Делаем вдох - руки плавно поднимаем вверх, на уровне

плеч— на выдохе произносим: «И-и-и».

Дети садятся за парты и делают пальчиковую гимнастику:

«Прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пошли гулять

Бабу снежную слепили

Птичек крошками кормили

С горки мы потом катались

А ещё в снегу валялись

Все в снегу домой пришли

Суп поели,

спать легли.

загибаем пальчики

указательным и средними пальчиками

"идем" по столу

катаем ручками "комок"

"кормим птичек " сыпем из щепотки

ведём указательным пальцем правой руки

по ладони левой руки

кладём ладошки на стол то одной

стороной, то другой

отряхиваем ладошки

"едим суп"

ладошки под щечку.

Логопед раздаёт детям предметные картинки, а на доску вешает изображения букв «И» и «Ы»,

так, чтобы дети выходили к доске и вешали свои картинки в 2 столбика – под буквами. Если в слове

есть звук [и], то под буквой «И», если звук [ы] – под буквой «ы».

Дети садятся на свои места, берут цветные карандаши и выполняют задания на листочках.

(Выполнить задания с буквами «и, ы» по образцу; соединить картинки с соответствующими

буквами; прочитать слоги с буквами «и, ы» и раскрасить звуковые схемы этих слогов).

3.

Итог занятия:

Рефлексия:

Какие звуки учились различать?

Какие слова запомнили со звуком [и], какие со звуком [ы]?

Что понравилось? Что было сложно?

Дифференциация звуков [Ы]-[И]

1.

Выполни по образцу:

и ы и и у и ы ы и ы и ы о и ы и и и ы и ы ы и ы и ы и

ы ы и ы и ы и а и и ы и ы ы у и о а и ы ы и ы и ы о и и

ы

2.

Проведи линии от картинок к соответствующим буквам:

(слова: дым, игрушки, дыня, сыр, игла, лиса)

3.

Прочитай слоги и раскрась звуковые схемы:

мы

ми

ды

ди

ы

и