Напоминание

Работа с рассказом К.Г. Паустовского "Корзина с еловыми шишками"

Автор: Ермашова Светлана Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР "ГИМНАЗИЯ 52"
Населённый пункт: г. Луганск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Работа с рассказом К.Г. Паустовского "Корзина с еловыми шишками"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ГИМНАЗИЯ № 52 »

Конспект урока

по литературному чтению

для 4 класса

Тема:

Работа с рассказом К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми

шишками»

Разработала урок

учитель начальних классов

Ермашова Светлана Борисовна.

г. Луганск, 2026г.

Тема урока: Работа с рассказом К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми

шишками»

Цель

урока: обучение

детей

осмысленному

чтению

художественного

произведения.

Задачи урока:

Обучающие :

Познакомить с рассказом К.Г. Паустовского.

Расширять кругозор учащихся, обогащать их словарный запас, приобщать к

искусству.

Развивающие:

Развивать умение работать над аналитическим чтением произведения.

Развивать

творческое

воображение

через

слушание

музыкальных

фрагментов Э. Грига.

Воспитательные:

Способствовать развитию коммуникативных навыков общения,

доброго

отношения к людям.

Планируемые результаты.

Личностные УУД: формировать у детей умение видеть в себе движение к

добру и прекрасному в музыке и искусстве; готовность к социальному

взаимодействию.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

:

способность понимать и проявлять свои чувства

посредством слов, анализировать эмоциональное состояние героев.

Познавательные

УУД: активизировать

познавательную

деятельность

учащихся через включение самих учащихся в обсуждение прочитанного и

услышанного материала.

Коммуникативные УУД: умение излагать своё мнение.

Тип урока: Открытие новых знаний

Оборудование:

портреты К.Паустовского и Э.Грига; презентация; записи

музыки Э.Грига;

Ход урока

І. Организационный момент.

- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и

наполнит души прекрасными чувствами.

Постарайтесь быть внимательными

и активными, покажите свои творческие способности, умение правильно

выражать свои мысли, умение слушать и понимать язык литературы

ІІ. Актуализация знаний учащихся.

- Какой раздел мы изучаем?

- Какой рассказ мы закончили изучать на прошлом уроке? (Б. Житков. «Как я

ловил человечков…). Как назывются произведения, написанные автором?

-

Прежде чем мы начнем знакомство с новым для вас литературным

произведением давайте настоимся на чтение. У вас на столах лежат карточки

со стихотворением.

1) Речевая разминка.

- Прочитайте предложение молча:

У каждого на свете есть возможность,

Оставить на земле хороший след!

(Какое предложение по интонации? Прочитать шепотом, жужжащим чтением,

орфографически, громко продекламируйте предложение.

Работа над логическим ударением?)

- Что значит оставить свой след на земле?

2) Упражнение для дыхания «Свеча»

III. Мотивация учебной деятельности

1.

- Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?

на доске:

Портрет К.Г.Паустовского, рисунок «Корзина с еловыми шишками», портрет

Э.Грига.

- Какое отношение могут иметь к сегодняшнему уроку эти два портрета и

рисунок? (Ответы детей)

- Прочитайте на с. 39 имя автора и название произведения. (К .Г. Паустовский

«Корзина с еловыми шишками»)

- Об этом авторе мы говорили в 3-ем классе. Он написал очень много

рассказов, повестей, сказок. Вспомним, с какими его произведениями мы

знакомились раньше. О чем его произведения? (О животных, о природе)

-О композиторе Э. Григе ребята подготовили сообщение.

2. Сообщение о композиторе. (Группа учащихся)

* Родился Эдвард Григ в городе Бергене. С шести лет мальчик начал учиться

игре на фортепиано у своей матери - талантливой пианистки. Игру юного Грига

однажды услышал знаменитый скрипач и посоветовал отправить мальчика

учиться в Германию. Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и

через четыре года успешно окончил ее по классам композиции и фортепиано.

Композиторский талант Грига быстро получил признание, и вскоре его имя

стало известно всему миру.

* Григ много путешествовал, выступал с концертами в разных странах. Но он

каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на

берегу моря. В его музыке оживают легенды и сказки, красочные картины

народной жизни, образы природы Норвегии. В ней звучит прибой северного

моря.

*А ещё у музыканта когда-то была маленькая дочка Александра, но она

прожила совсем недолго… Больше детей в семье не было. Через всю жизнь

пронёс эту утрату Э.Григ в своём сердце. Любовь к дочери он перенёс на чужих

детей.

Вот об этом человеке мы и будем читать рассказ К.Паустовского « Корзина с

еловыми шишками».

Но писал он не только о природе. Он встречался со многими известными

людьми: писателями, поэтами, художниками, музыкантами. Часто Паустовский

описывал случаи из жизни.

- Итак, «Корзина с еловыми шишками» - так называется рассказ, который

написал Паустовский. А одним из главных героем его произведения стал

Эдвард Григ.

- Сформулируйте цель нашего урока. (Прочитать рассказ и понять его смысл)

IV. Формирование новых понятий и способов действия.

- Чтобы было нам всё понятно, поработаем со словариком.

1.

Словарная работа.(работа в парах)

Берген – город в Норвегии

Ничтожная часть - маленькая часть

Портьеры - плотные тяжелые занавески для окон или дверей

Пересмешник – птица,

получившая своё название благодаря способности

включать в свое пение много заимствованных звуков

Благоухание – запах, аромат, дух

Симфоническое произведение -

от слова «симфония» - большое музыкальное

произведение для оркестра

Аккорд

- сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты,

воспринимаемых как звуковое единство.

2.

Чтение первой части рассказа.

(Аудиозапись – до слов - Как тебя зовут, девочка? ; затем три человека

читают диалог)

3. Беседа.

- Где встретился Григ с девочкой? (в норвежском лесу)

- Как вы считаете, почему Григ решил сделать подарок девочке? (Девочка

понравилась Григу. Она была мала, но …. (трудолюбива, доверчива, мила, имела

доброе сердце)).

- Что надеялась получить в подарок девочка? (игрушку)

- Почему композитор не смог подарить то, что он задумал, сразу?(

(Он задумал

подарить музыку. Не всегда маленькие дети понимают сложную музыку).

V. Физкультминутка:

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше ноги ,

Улыбнулись веселей.

Мы попрыгаем как зайцы,

Сразу станем всех бодрей.

Потянулись и вздохнули:

-Отдохнули?

-Отдохнули.

VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Чтение 2 ч. «Цепочкой»

- Будьте внимательны «Прерванная цепочка» может прерываться (До слов «Ты

как солнце…)

2. Хоровое чтение (До слов «Григ думал…»)

3. Чтение молча до конца 2 части.

4. Беседа с опорой на выборочное чтение.

- Что больше всего поразило вас в убранстве комнаты композитора? (Она была

почти пуста. Главным его украшением был рояль.)

- Почему же комната была пуста?

(Так лучше звучала музыка. Чтобы

композитора ничто не отвлекало от работы.)

- Да, рояль был главным украшением комнаты. Его называют королем

инструментов, так как с него начинается любое симфоническое произведение. А

о чем мог петь рояль? (прочитайте) («Рояль мог петь обо всем – о порыве

человеческого духа к великому и о любви. Белые и черные клавиши, убегая из-под

крепких пальцев Грига, тосковали, смеялись, гремели бурей и гневом и вдруг

сразу смолкали.»)

- Почему о рояле автор пишет как о живом? (Григ вкладывал в музыку свою

душу и любовь).

- Как называется такой приём в литературе, когда неодушевлённый предмет

представляют в виде живого? ( Олицетворение)

- О чем думал композитор во время игры? Какие картины виделись ему?.

Прочитайте. («Он писал и видел…»)

-

Что говорил великий композитор о жизни?

-

Почему он чувствовал себя счастливым человеком?

- Найдите в этой части самые важные на ваш взгляд слова. (Я отдал молодёжи

жизнь, работу, талант. Отдал всё без возврата. Поэтому я , может быть , даже

счастливее тебя, Дагни…)

Ребята, а вы хотите послушать, какую музыку написал Эдвард Григ?

(Прослушивание отрывка из произведения Эдварда Грига «Утро»)

Зарядка для глаз.

(Закройте глазки, сядьте ровненько и представьте что хотел автор выразить этой

музыкой?)

- Понравилась музыка? Что вы себе представляли, когда она звучала?

(Солнышко всходит. И небо светит. Природа проснулась. И утро пришло.)

- А что представляла Дагни и что она чувствовала вы узнаете, дочитав дома

рассказ до конца. И на следующем уроке мы это обсудим.

V. Домашнее задание

С.39-47, дочитать рассказ.

VI. Оценивание

- Мне понравились ответы таких учащихся….

- А теперь оцените сами свою работу на уроке…

VII. Рефлексия.

- А сейчас мы проверим как вы поняли произведение.(если позволит время)

Тест

1.

Дагни Педерсен была дочью лесника? (+)

2.

Григ писал музыку для Дагни больше месяца? (+)

3.

Григ решил подарить девочке куклу? (-)

4.

В предложении: “ Рояль мог петь обо всём ….Клавиши тосковали,

смеялись, гремели...” автор использовал олицетворение? (+)

5.

Григ был счастлив оттого, что всё отдал без возврата людям? (+)

(взаимопроверка:+ + - + +)

Молодцы. Спасибо за урок.