Автор: Щетинина Светлана Петровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №40
Населённый пункт: г. Читы Забайкальского края
Наименование материала: разработка урока
Тема: Климатические пояса и типы климатов России. 8 класс
Конспект к уроку географии « Климатические пояса и типы климатов
России».
Урок «Типы климатов России» проводится в 8 классе в конце изучения раздела «Климат и
климатические ресурсы» с целью знакомства с типами климата России, закрепления и
обобщения ранее полученных знаний. Использованы формы фронтальной, групповой
индивидуальной работы. В ходе данного урока учащиеся формируют знания о
климатических поясах и о типах климата России, развивают умения составлять
характеристики, продолжают формировать умения работы с географическими картами,
текстом учебника и таблицей.
Климатические пояса и
типы климатов России.
8 класс
Щетинина Светлана Петровна
Учитель географии МБОУ СОШ № 40
г. Чита
2025г.
Урок по географии в 8-ом классе
Тема. Климатические пояса и типы климатов России.
Цель урока. Познакомить с основными типами климатов России.
Задачи. 1) Закрепить и систематизировать полученные знания и умения
по теме «Климат. Климатообразующие факторы»;
2)
Сформировать обобщенное представление о климатических
поясах и
типах климата на территории России.
3) Способствовать развитию умения работать с различными
источниками географической информации (климатической картой, текстом
учебника, таблицей);
4) Развивать монологическую речь учащихся;
5) Воспитывать чувство коллективизма при работе в группах.
.
Оборудование. Физическая и климатическая карта России.
Тип урока. Комбинированный, урок-практикум.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1. Цели и задачи урока. (Сегодня мы с вами продолжим тему «Климат».
Познакомимся с типами климатов на территории России, дадим им
характеристику.)
2. Запись темы урока в тетрадях.
2. Актуализация знаний.
А) Устные вопросы.
- Что такое климат?
- Назовите климатообразующие факторы. (ГП, солнечная радиация,
циркуляция ВМ, подстилающая поверхность, близость морей и океанов,
рельеф)
- Назовите основные элементы климата. (температура, количество
осадков и распределение по сезонам года, испаряемость, коэффициент
увлажнения, ВМ)
- Как распределяется температура по территории России? (летом -
субширотно, т.е. с севера на юг, влияет солнечная радиация, зимой –
субмеридианально понижается с юго-запада на северо-восток)
- Как распределяются осадки? (неравномерно, уменьшается с запада на
восток, на Дальнем Востоке снова увеличивается)
- Назовите сухие и влажные районы. (сухие – Прикаспийская низменность,
Центральная Якутия, влажные – западные склоны Большого Кавказа, юго-
восток Камчатки)
- Что такое коэффициент увлажнения?
- Определите К увл. 1 вариант – на Кольском полуострове (400⁄250>1 –
избыточное увл.)
2 вариант – на Прикаспийской низменности
(200/1000<0,2 –
скудное увл.)
3 вариант – в районе г. Хабаровска (600/500>1 –
избыточное
увл.)
Б) Географический диктант.
1. Господствующие ветры умеренных широт … (западные)
2. Полюс холода Северного полушария … (Оймякон, -71ºС)
3. Самая высокая средняя температура … (+43ºС, Астрахань, Волгоград)
4. Самая теплая зима … (в Сочи)
5. Самое холодное лето … (на островах Северная Земля)
6. Отношение годового количества осадков к испаряемости … (К увл.)
7. Наибольшее количество осадков выпадает … (на Кавказе)
В) Взаимопроверка и оценка. (Работа проверяется и оценка
выставляется в журнал по желанию ученика)
7- «5»
5-6 – «4»
3-4 – «3»
3. Изучение новой темы.
1.
Типы климата на территории России.
- В результате неравномерного распределения тепла и влаги по территории
различаются и особенности климата. Назовите, какие климатические пояса
имеются.
- Посмотрите на климатическую карту и скажите, в каких климатических
поясах располагается Россия?
- Какие пояса основные?
- Какие переходные?
- Самый большой по площади пояс.
- Что вы заметили в этом климатическом поясе? (выделяются
климатические области: умеренно-континентальный, континентальный,
резко континентальный, муссонный, т.к. меняются с запада на восток
температура, количество осадков)
- Какие показатели характеризуют тип климата? (средняя температура
января и июля, амплитуда, количество осадков, господствующие ВМ)
2. Практическая работа по группам.
Вспомнить всю терминологию используемую в таблице ( что такое: ВМ,
средние температуры, , амплитуда. Какие источники географической
информации будут использовать (учебник, атлас).
а) Подготовка таблицы
Тип климата
Где
распространен
ВМ
Температура
Осадки
января
июля
амплитуда
б) Характеристика типов климата по группам по 4 человека.
(самостоятельная работа детей)
3. Физ. минутка: проводит ребенок из класса
в) Характеристика климата. Заслушивание сообщения о типе климата
(короткое, приготовленное заранее с фото климатического пояса).
Выступление одного человека с группы, оформление таблицы на доске и в
тетрадях.
Тип климата
Где
распространен
ВМ
Температура
Осадки
января
июля
амплитуда
Арктический
Субарктический
Умеренный
а) умеренно-
континентальный
б)
континентальный
в) резко –
континентальный
г) муссонный
д)морской
Субтропический
Острова
Ледовитого
океана и его
сибирское
побережье
Территория за
полярным
кругом на
Русской и
З.Сибирской
равнин,
В.Сибири до
60º с.ш.
Европейская
часть России
Западная
Сибирь
Восточная
Сибирь
АВМ
УВМ
АВМ
УВМ
кУВМ
кУВМ
мУВМ
мУВМ
ТВМ
-24ºС,
-30ºС
-8ºС,
-40ºС
-4ºС,
-20ºС
-15ºС,
-25ºС
-25ºС,
-45ºС
-15ºС,
-30ºС
-4
-16
+2ºС,
+5ºС
+4ºС,
+12ºС
+12ºС,
+24ºС
+15ºС,
+26ºС
+16ºС,
+20ºС
+10ºС,
+20ºС
+8
+12
27º - 35º
12º - 52º
16º - 44º
30º - 51º
41º - 65º
25º - 50º
12-28
200 -
300 мм
200 -
400 мм
800 –
500 мм
600 мм
на
севере
200 мм
на юге
меньше
500 мм
600 –
800 мм
800-
Южные
районы
Дальнего
Востока
П-о Камчатка
Черноморское
побережье
Кавказа от
Новороссийска
до Сочи
УВМ
0
24
24
1200мм
1000-
2000мм
г) Сравнение типов климата.
- Какой самый холодный климат? (арктический)
- В каком самая холодная зима? (резко-континентальный)
- В каком самое холодное лето? (арктический)
- Какой тип климата имеет наибольшую амплитуду температуры? (резко-
континентальный)
- В каком климате зима холодная, сухая, а лето влажное? (муссонное)
- В каком климате мы живем? (умеренно-континентальный)
4. Закрепление.
- Чем мы с вами сегодня познакомились?
- Какому типу климата соответствует описание. Устный географический
диктант.
1. Зима очень морозная и продолжительная. Полярная ночь. Лето
холодное, средняя температура около «0». Осадков не много, но увлажнение
избыточное. (арктический)
2. Преобладает западный перенос ветров и циклональная деятельность.
Зима не очень холодная, лето теплое. От +12ºС, +14ºС на севере до +22ºС на
юге. (умеренный пояс, умеренно-континентальный климат)
3. Зимой устанавливается морозная ясная погода – антициклон. Особенно
холодно в котловинах. Господствует континентальный воздух. Лето теплое
+16ºС, +18ºС. (резко-континентальный)
4. В этом поясе самая суровая зима, средняя температура около - 40ºС,
лето прохладное. (субарктический)
5. Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит
морской воздух и приносит дожди. (муссонный)
5. Рефлексия
Вспомните, какие задачи были поставлены. Все пункты плана выполнены.
Скажите, пожалуйста, знания, которые вы получили на уроке пригодятся вам
в жизни, если да, то где?
Ответы детей.
Ребята, вам дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть
фразы, характеризующие твою работу на уроке по трем направлениям.
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
6. Домашнее задание. § 21, подготовить сообщение о неблагоприятных
погодно-климатических явлениях
Литература.
1.
И. И. Баринова «Поурочные разработки по географии России» к учебнику И. И.
Бариновой. «География России. Природа. 8 класс». «Экзамен», Москва, 2020.
2.
Е А. Жижина «Поурочные разработки по географии» 8 класс. «Вако», Москва
2004
3.
Н. Ю. Маркова «Уроки географии 8-9 класса. Мастер-класс»
4.
«Дрофа», Москва 2021
5.
Н. Н. Перепечева «География. Природа России. Поурочные планы» «Учитель»,
Волгоград 2018
6.
«Современный урок географии», часть 5. Методические разработки уроков по
курсу «География России.8 класс». «Школьная пресса», Москва 2012
7. Ресурсы интернета.
АРКТИЧЕСКИЙ
КЛИМАТИЧЕСКИЙ
ПОЯС
СУБАРКТИЧЕСКИЙ
КЛИМАТИЧЕСКИЙ
ПОЯС
УМЕРЕННО-
КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ
КЛИМАТИЧЕСКАЯ
ОБЛАСТЬ
КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ
КЛИМАТИЧЕСКАЯ
ОБЛАСТЬ
РЕЗКО-
КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ
КЛИМАТИЧЕСКАЯ
ОБЛАСТЬ
МУССОННЫЙ
МОРСКОЙ
СУБТРОПИЧЕСКИЙ
КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял