Автор: Щетинина Светлана Петровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 40
Населённый пункт: г.Чита Забайкальского края
Наименование материала: урок-кейс
Тема: Мировой океан
Использование метода кейс-технологии на уроках географии.
Урок в 7 классе по теме "Мировой океан"
Цели:
Образовательные:
Обобщить и закрепить знания по теме: «Мировой океан»
Дать понятие об океанах как больших своеобразных ПК,
отличающихся не только размерами и природой, но и влиянием на них
людей.
Продолжить формировать умения работать с различными картами
(карта океанов, карта полушарий).
Развивающие: Продолжить формирование у учащихся:
развивать интерес к предмету,
логическое мышление;
умение работать в группе;
грамотных устных формулировок;
развивать навыки исследовательской работы;
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в
группе, уважение к мнению других;
Продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной
работы.
Продолжить развивать у учащихся трудолюбие и прилежание.
Воспитывать умение слушать и слышать;
Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование: атласы 7 класса, настенные карты “Карта океанов”, “Карта
полушарий”, статистические данные, кейсы на каждую группу и
рекомендации, картинки, рисунки с изображением океана, видеофильм
«Загрязнение Мирового океана».
Ход урока
1. Организационный момент.
– приветствие, проверка готовности к уроку;
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. В течение
нескольких уроков мы знакомились с океанами (с географическим
положением, историей исследования, особенностями природы, видами
хозяйственной деятельности в океанах). Я предлагаю вам опираясь на ваши
знания создать кейс. А тему кейса вы должны сформулировать сами. Как вы
уже поняли, работать вы будете в группах, поэтому помните – результат
вашего труда зависит от каждого члена группы, работайте дружно и
слаженно.
2. Сообщение целей и задач урока.
Задача нашего урока повторить и закрепить знания по теме: «Мировой
океан», сформировать представление об океанах, как о больших
своеобразных природных комплексах, отличающихся не только размерами и
природой, но и влиянием на них людей.
У каждого из вас на столах имеются рекомендации по работе с кейсом,
ознакомьтесь с данными рекомендациями.
Рекомендации по работе с кейсом.
1.
Внимательно изучите кейс.
2.
Обсудите его в группе, сформулируйте проблему и запишите её в
тетрадь.
3.
На вопросы кейса отвечаете письменно.
4.
Если затрудняетесь ответить, можете использовать текст учебника,
атласы, карты, и другие источники информации, которые вы принесли
с собой или предоставленные Вам.
5.
Каждая группа выпускает какой-то продукт в конце своей работы. Это
может быть плакат, агитлисток, Перечень предложений и т.д и т.п. От
каждой группы выступает один представитель.
6.
Остальные группы внимательно слушают и записывают варианты
ответов. У каждой группы может быть своя проблема по данному
кейсу.
7.
Сформулируйте общую ключевую проблему.
8.
После выступления всех групп, мы должны сделать общий вывод и
записать его.
3. А теперь, внимание кейс, прочитайте внимательно. В качестве кейса я
предлагаю рассмотреть следующую ситуацию.
Кейс
Загрязнение океана.
Уже в течении нескольких десятков лет ученые и экологи заняты
вопросом — как защитить океан от загрязнения? Поскольку около трех
четвертей населения мира живет на побережьях, не удивительно, что океаны
страдают от загрязнения и других последствий человеческой деятельности. К
сожалению, люди всегда относились к океанам как к свалке мусора. Даже
люди, живущие далеко от берегов, не безвинны: реки каждый год несут 9,3
млрд. тонн ила и отходов к прибрежным водам. Каждый человек, будь то
ребенок или взрослый, живет он на берегу моря или никогда его не видел,
должен знать, что от его личного поведения зависит проблема загрязнения
океанов. Если бы все люди Земли проявляли настоящую заботу об океане,
проблема его загрязнения не стояла бы сейчас так остро. Хочется еще раз
напомнить, что если каждый житель нашей планеты выльет в ближайший
ручей всего лишь по одному ведру оставшейся после стирки воды с
синтетическим
моющим
средством,
общее
количество
загрязнений
увеличится на 40 миллионов кубометров.
Вопросы к кейсу.
1.
Сформулируйте проблему.
2.
Подумайте и назовите причины загрязнения океанов.
3.
Человек – друг или враг океана? Приведите примеры негативного
влияния человека на океан. При ответе на данный вопрос, опирайтесь
на те знания, которые у вас уже есть.
4.
Как защитить океан от загрязнения? Предложите мероприятия по
охране океана.
5.
Что можешь сделать ты?
6.
Вывод.
4. Домашнее задание.
Обсудите ключевую проблему дома с родителями и запишите в тетради их
предложения решения данной проблемы.
5.Работа по группам.
Каждая группа отвечает на вопросы и ответы собирают в кейсы ( каждый
ответ на вопрос может быть представлен в виде продукта: плаката,
агитлистка, рисунков, таблиц, схем или записей).
6. Оценка учащихся.
Самооценка учеников. (Комментирование оценок в группе)
Ребята вы можете обсудить в группе и оценить работу каждого
индивидуально: самому активному в группе – 5 баллов, тому, кто высказывал
свое мнение, но не уверен в его правильности – 4 балла, высказывал
ошибочные мнения – 3 балла, вообще не принимал участия в дискуссии – 2
балла.
7. Рефлексия.
1.
сегодня я узнал…
2.
было интересно…
3.
было трудно…
4.
теперь я могу…
5.
я почувствовал, что…
6.
я приобрел…
7.
я научился…
8.
своей работой на уроке я …
9.
я попробую…
10.меня удивило…
11.материал урока мне был…
12.мне запомнилось…
8. Итог урока.
Наш урок подходит к концу. Я надеюсь, вы поняли, какой величайшей силой
человека являются его знания. Вы отлично поработали. Я получила огромное
удовольствие от общения с вами.
Урок окончен, спасибо за работу!
Приложение
Загрязнение вод Мирового океана
Научно доказано, что большую часть нашей планеты занимает Мировой
океан. В этом каждый может убедиться, взглянув на космические снимки
Земли. Но даже такой объем воды, имеющий цикл естественного обновления,
подвержен сильному загрязнению. Что же является причиной изменения
естества водной оболочки планеты?
Во все времена люди стремились освоить прибрежные территории, быть
ближе к выходам в воды. Так, около шестидесяти процентов крупных
городов
образовано
у
побережий.
Представьте,
что
лишь
в
одном
Средиземном море доступ к морю имеют двести пятьдесят миллионов
человек. А значит, как много бытовых и промышленных отходов попадает в
воду? Огромный объем!
Данные
анализов
постоянно
подтверждают
наличие
бесчисленного
количества вредных микроорганизмов. Их жизнедеятельность приводит к
уменьшению разнообразия флоры и фауны морей, как следствие - к упадку
рыбного хозяйства. Существует масса ухищрений, например, сооружение
глубоководных трубопроводов, сливающих отходы дальше и глубже от
берега, но это никак не улучшит ситуацию, лишь усугубит.
Наибольший объем имеет загрязнение океана нефтяными отходами. Разлив
нефти происходит во время крушений танкеров, аварий на промыслах, при
добыче нефти на шельфе. Страдает фауна: птицы, рыбы, млекопитающие.
Зачастую загрязняются ценные рекреационные территории, с уникальными
ландшафтами, климатом.
Другим видом загрязнения является радиоактивное. Источники - затонувшие
лодки, утечки отходов из ядерных реакторов, захороненные отходы на
морском дне. Данное загрязнение страшно тем, что больше всего ему
подвержен планктон, который является кормом для крупных представителей
морской фауны. Так, по пищевой цепи может заразиться весь океан.
Также цветение воды умертвляет Мировой океан. Оно вызвано попаданием в
воду органолептических загрязнителей из бытовых отходов. Разрастание
водорослей приводит к сокращению ценных популяций лососевых.
Еще более острой проблемой является пластмасса! Плавающие мусорные
свалки зарегистрированы в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах.
Морские животные принимают мусор за пищу, проглатывают пластик и
умирают. Загрязнение уже достигло субполярных широт, а это значит, что
практически вся поверхность Мирового океана замусорена.
Опасность
представляет
разложение
пластмассовых
отходов.
Образовывается ядовитое вещество, отправляющее воду, а вместе с ним
флору и фауну. К сожалению, объем мусора продолжает расти, только в
одном Тихом океане его объем в последние годы увеличился в 100 раз.
Человечество должно понять, что океан - это не мусоропровод! Отходы там
не исчезнут, а нанесут огромный ущерб ценнейшей экосистеме. Данные
исследований говорят о печальных фактах, ведь загрязнение океана во
многих местах планеты становится причиной эпидемий, массовых смертей.
Отравляя воду, мы заражаем ее обитателей, которых потом употребляем в
пищу, а значит, травим себя сами. Так, проблема загрязнения Мирового
океана будет актуальна еще долгое время.