Напоминание

Характеристика природных зон России: смешанный лес. Связи в природной зоне.

Авторы: Руденко Лариса Васильевна, Ветрова Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 30" г. Михайловска
Населённый пункт: Михайловск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Характеристика природных зон России: смешанный лес. Связи в природной зоне.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Тема: Характеристика природных зон России: смешанный лес. Связи в природной зоне.

Цели-результаты урока

Предметные:

- описывать на основе предложенного плана изученные объекты, выделяя их существенные признаки;

- группировать изученные объекты живой и неживой природы, самостоятельно выбирая признак для группировки; проводить простейшие

классификации;

- сравнивать объекты живой и неживой природы на основе их внешних признаков и известных характерных свойств;

- использовать различные источники информации для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы.

Метапредметные

Познавательные УУД:

Базовые логические действия:

– понимать целостность окружающего мира (взаимосвязь природной и социальной среды обитания), проявлять способность ориентироваться в

изменяющейся действительности;

– объединять части объекта по определённому признаку;

– определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

– находить противоречия в рассматриваемых фактах на основе предложенного алгоритма;

– выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного алгоритма.

Базовые исследовательские действия:

– формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы;

– моделировать ситуации на основе изученного материала о связях в природе (цепи питания; природные зоны);

– формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого исследования.

Работа с информацией:

– находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму;

– распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно и на основе предложенного учителем способа её проверки;

– находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую информацию;

– читать и интерпретировать графически представленную информацию: схему, таблицу;

– анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей;

– фиксировать полученные результаты в текстовой форме и графическом виде с помощью схемы.

Коммуникативные УУД:

Общение:

– приводить доказательства своей правоты;

– соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

– проявлять уважительное отношение к собеседнику;

– конструировать обобщения и выводы на основе полученных результатов наблюдений подкреплять их доказательствами;

– находить ошибки и восстанавливать деформированный текст об изученных объектах природы.

Регулятивные УУД:

Самоорганизация:

– планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи;

– выстраивать последовательность выбранных действий и операций.

Самоконтроль:

– осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

– находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины.

Совместная деятельность:

– понимать значение коллективной деятельности для успешного решения учебной задачи;

– коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

– проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;

– выполнять правила совместной деятельности: справедливо распределять и оценивать работу каждого участника; считаться с наличием разных мнений;

– не допускать конфликтов, при их возникновении мирно разрешать их без участия взрослого;

– ответственно выполнять свою часть работы.

Личностные:

Гражданско-патриотическое воспитание:

-становление ценностного отношения к своей Родине – России.

Духовно-нравственное воспитание:

- применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться.

Экологическое воспитание:

- осознание

роли

человека

в

природе,

принятие

экологических

норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий,

приносящих вред природе.

Ценности научного познания:

- осознание ценности познания для развития человека, необходимости самообразования и саморазвития;

- проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том

числе

с использованием различных информационных средств.

Материально-техническое обеспечение урока: учебник «Окружающий мир» 4 класс 1 часть А.А. Плешаков, атлас-определитель «От земли до

неба» А.А. Плешаков, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, географическая карта «Природные зоны», картинки с

изображением растений, карточки с заданиями.

п/п

Этап урока

Содержание заданий (для

учащихся)

Виды

деятельности,

формы

организации

работы

Планируемые метапредметные результаты (УУД)

1

Самоопределение к

деятельности

В начале урока определите из

предложенных профессии людей,

связанные с изучением

окружающего мира. Для этого

выполните задание в парах по

инструкции:

1. Прочитайте предложенные

названия профессий, выделите те

из них, которые связаны с

изучением окружающего мира

(геолог, метеоролог, окулист,

историк, орнитолог, журналист,

спасатель, зоолог, эколог,

ботаник, бухгалтер)

2. Определите качества, которые

будут особенно нужны людям

выделенных профессий.

3. Представьте результаты работы

для коллективного обсуждения

(одни пары представят профессии,

другие – качества).

– определяют

профессии людей,

связанные с

изучением

окружающего

мира,

– выделяют

качества, которые

будут особенно

нужны людям

выделенных

профессий,

– обсуждают

результаты

(работа в парах,

коллективное

обсуждение)

Универсальные учебные познавательные действия

Базовые логические действия:

– объединять части объекта (объекты) по определённому

признаку.

Работа с информацией:

– находить в предложенном источнике информацию,

представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму;

– находить и использовать для решения учебных задач

текстовую информацию;

– анализировать текстовую информацию в соответствии с

учебной задачей.

Универсальные учебные коммуникативные действия

Общение:

– признавать возможность существования разных точек

зрения; корректно и аргументировано высказывать своё

мнение;

– приводить доказательства своей правоты.

Универсальные учебные регулятивные действия

Самоорганизация:

– выстраивать последовательность выбранных действий и

операций.

Совместная деятельность:

– коллективно строить действия по достижению общей цели;

– проявлять готовность руководить, выполнять поручения,

подчиняться.

2

Актуализация

знаний

С целью повторения изученного

материала выполните задание в

– распределяют

растения по

Универсальные учебные познавательные действия

Базовые логические действия:

парах по инструкции:

1. Рассмотрите картинки

растений, расположенных на

доске, и распределите их на

группы по природным зонам

(карликовая берёза, ель, сосна,

клен, ягель, морошка, камнеломка,

полярный мак).

2. Представьте результаты работы

для коллективного обсуждения,

при необходимости внесите

исправления (1 группа– растения

арктических пустынь, 2 –

растения тундры, 3 –тайги).

3. Обсудите ответы на вопросы:

–Все ли растения вы смогли

распределить по природным

зонам?

–Какое растение вы не отнесли ни

к одной из изученных природных

зон?

изученным

природным зонам;

– обсуждают

результаты,

фиксируют

затруднение

(работа в парах,

коллективное

обсуждение)

– классифицировать предложенные объекты по указанному

основанию.

Работа с информацией:

– находить в предложенном источнике информацию.

– находить и использовать для решения учебных задач

информацию по иллюстрациям.

Универсальные учебные коммуникативные действия

Общение:

– признавать возможность существования разных точек

зрения; корректно и аргументировано высказывать своё

мнение;

– приводить доказательства своей правоты;

Универсальные учебные регулятивные действия

Самоорганизация:

– выстраивать последовательность выбранных действий и

операций.

Совместная деятельность:

– коллективно строить действия по достижению общей цели.

– проявлять готовность руководить, выполнять поручения,

подчиняться.

3

Постановка

проблемы

Ответьте на вопросы:

– Почему клен вы не отнесли ни к

одной из изученных природных

зон?

– Можем ли мы определить, к

какой природной зоне можно

отнести данное растение?

– Сформулируйте тему и цель

нашего урока.

(Цель: изучить новую природную

зону, ее расположение и другие

особенности.)

Отвечают на

вопросы,

формулируют цель

урока.

Фронтальная

работа

Универсальные учебные познавательные действия

Базовые логические действия:

– выявлять недостаток информации для решения учебной

задачи на основе предложенного алгоритма.

Базовые исследовательские действия:

– формулировать с помощью учителя цель предстоящей

работы.

Работа с информацией:

– распознавать достоверную и недостоверную информацию

самостоятельно.

Универсальные учебные коммуникативные действия

Общение:

– признавать возможность существования разных точек

зрения; корректно и аргументированно высказывать своё

мнение;

– приводить доказательства своей правоты.

4

Построение проекта

выхода

Для того, чтобы составить план

работы по изучению новой

природной зоны, выполните

работу в группах по инструкции:

1. Расположите пункты плана по

изучению природной зоны по

порядку:

–животный мир;

–климат;

–географическое положение;

–растительный мир.

2.Сравните с образцом на доске,

при необходимости внесите

уточнения.

1. Географическое положение.

2. Климат.

3. Растительный мир.

4. Животный мир.

– Восстанавливают

пункты плана,

– сравнивают с

образцом,

– обсуждают

результаты работы

(работа в группах,

коллективное

обсуждение)

Универсальные учебные познавательные действия

Базовые логические действия:

– понимать целостность окружающего мира.

Работа с информацией:

– находить в предложенном источнике информацию,

представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму.

Универсальные учебные коммуникативные действия

Общение:

– в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать

суждения;

– признавать возможность существования разных точек

зрения; корректно и аргументированно высказывать своё

мнение;

– находить ошибки и восстанавливать деформированный

текст об изученных объектах природы.

Универсальные учебные регулятивные действия

Совместная деятельность:

– коллективно строить действия по достижению общей цели.

– проявлять готовность руководить, выполнять поручения,

подчиняться.

5

Решение проблемы

1. Изучение информации о

природной зоне

Для изучения зоны смешанных и

широколиственных лесов,

выполните задания в группах по

одному из пунктов плана.

Пользуйтесь соответствующей

инструкцией.

Группа географов

1. Изучив карту природных зон,

охарактеризуйте расположение

смешанных и широколиственных

лесов.

2. Представьте результаты работы

классу.

Группа метеорологов

1. Изучив информацию в учебнике

(с.77), охарактеризуйте климат

- изучают

информацию,

- обсуждают

результаты работы,

- заполняют

пропуски в

таблице,

-делают выводы.

(работа в группах,

коллективное

обсуждение)

Универсальные учебные познавательные действия

Базовые логические действия:

– понимать целостность окружающего мира (взаимосвязь

природной среды обитания), проявлять способность

ориентироваться в изменяющейся действительности.

Базовые исследовательские действия:

– проводить по предложенному плану несложное

исследование по установлению особенностей объекта

изучения;

– формулировать выводы на основе результатов

проведённого исследования.

Работа с информацией:

–выбирать источник получения информации с учётом

учебной задачи;

– находить в предложенном источнике информацию,

представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму;

– находить и использовать для решения учебных задач

текстовую информацию;

зоны смешанных и

широколиственных лесов.

2. Представьте результаты работы

классу.

Группа ботаников

1. Изучив информацию в учебнике

(с.77), охарактеризуйте

растительный мир зоны

смешанных и широколиственных

лесов.

2. Представьте результаты работы

классу.

Группа зоологов

1. Изучив дополнительную

информацию в Атласе-

определителе, охарактеризуйте

животный мир зоны смешанных и

широколиственных лесов.

2. Представьте результаты работы

классу.

2. Обобщение информации о

природной зоне.

В таблице на доске по каждой

характеристике природной зоны

заполните пропуски и

сформулируйте общий вывод.

– читать и интерпретировать графически представленную

информацию в таблицу;

– анализировать и создавать текстовую информацию в

соответствии с учебной задачей;

– фиксировать полученные результаты в текстовой форме.

Универсальные учебные коммуникативные действия

Общение:

– в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать

суждения;

– признавать возможность существования разных точек

зрения; корректно и аргументированно высказывать своё

мнение;

– использовать смысловое чтение для определения мысли

текста;

– конструировать обобщения и выводы на основе

полученных результатов;

–восстанавливать деформированный текст.

Универсальные учебные регулятивные действия

Самоорганизация:

– выстраивать последовательность выбранных действий и

операций.

Совместная деятельность:

– понимать значение коллективной деятельности для

успешного решения учебной задачи;

– проявлять готовность руководить, выполнять поручения,

подчиняться.

6

Первичное

закрепление

1. На основе изученной

информации о зоне смешанных и

широколиственных лесов найдите

и исправьте ошибки в тексте (на

индивидуальных листах).

Смешанные и широколиственные

леса- это природная зона,

которая находится между зоной

арктических пустынь и тайгой.

Условия здесь более суровые, чем

в зоне тайги. В этих лесах

– Читают текст и

исправляют

ошибки.

– Проверяют

правильность

выполнения

работы.

Индивидуальная

работа, работа в

паре

Универсальные учебные познавательные действия

Базовые логические действия:

– понимать целостность окружающего мира;

– находить противоречия в рассматриваемых фактах;

Базовые исследовательские действия:

– формулировать выводы на основе результатов

проведённого исследования.

Работа с информацией:

– распознавать достоверную и недостоверную информацию

самостоятельно, а затем на основе предложенного учителем

способа её проверки;

– анализировать текстовую информацию в соответствии с

растут только хвойные деревья:

ели, сосны и пихты. В этой зоне

можно встретить разных

животных: медведей, песцов,

кабанов, белку, белую куропатку.

2. Проверьте в паре по образцу на

экране правильность выполнения

работы, сделайте общие выводы

об особенностях изученной

природной зоны.

учебной задачей;

– фиксировать полученные результаты в текстовой форме.

Универсальные учебные коммуникативные действия

Общение:

– находить ошибки и восстанавливать деформированный

текст об изученных объектах природы.

Универсальные учебные регулятивные действия

Самоорганизация:

– планировать действия по решению учебной задачи;

Совместная деятельность:

– ответственно выполнять свою часть работы.

7

Самостоятельная

работа с

самопроверкой

1.Составьте цепь питания из

предложенных названий

животных и растений зоны

смешанных и широколиственных

лесов, состоящую из 3 звеньев

(дуб, белка, кедровка, лисица,

кабан, волк, кедр)

2. Проверьте себя по образцу,

представленному на экране. При

необходимости исправьте

ошибки.

Составляют цепь

питания,

сверяют с

образцом

(Индивидуальная

работа)

Универсальные учебные познавательные действия

Базовые логические действия:

– понимать целостность окружающего мира;

– на основе наблюдений доступных объектов окружающего

мира устанавливать связи и зависимости между объектами.

Базовые исследовательские действия:

– моделировать ситуации на основе изученного материала о

связях в природе (составление цепей питания).

Работа с информацией:

– анализировать и создавать текстовую и графическую

информацию в соответствии с учебной задачей;

– фиксировать полученные результаты в текстовом и

графическом виде с помощью схемы.

Универсальные учебные регулятивные действия

Самоорганизация:

– планировать с помощью учителя действия по решению

учебной задачи;

– выстраивать последовательность выбранных действий и

операций.

Самоконтроль:

– осуществлять контроль процесса и результата своей

деятельности;

– корректировать свои действия при необходимости (с

небольшой помощью учителя).

8

Включение в

систему знаний и

повторение

Прочитайте, дополните «Правила

друзей природы», сформулируйте

свое правило.

1. Не загрязняйте лес _______.

2. Уважительно относитесь

____________.

3. Сохраняйте в лесу _______,

чтобы не пугать лесных

жителей.

4. Лес- наше __________.

5. ___________________.

Отвечают на

вопросы,

формулируют

правило.

(работа в парах,

коллективное

обсуждение)

Универсальные учебные познавательные действия

Базовые логические действия:

– понимать целостность окружающего мира (взаимосвязь

природной и социальной среды обитания);

– на основе наблюдений доступных объектов окружающего

мира окружающего мира, устанавливать основания для

сравнения, устанавливать аналогии.

Работа с информацией:

– анализировать и создавать текстовую информацию в

соответствии с учебной задачей;

– фиксировать полученные результаты в текстовой форме.

Универсальные учебные коммуникативные действия

Общение:

– признавать возможность существования разных точек

зрения; корректно и аргументировано высказывать своё

мнение;

– приводить доказательства своей правоты;

Универсальные учебные регулятивные действия

Самоорганизация:

– выстраивать последовательность выбранных действий и

операций.

Совместная деятельность:

– коллективно строить действия по достижению общей цели.

– проявлять готовность руководить, выполнять поручения,

подчиняться.

9

Рефлексия

Обсудите в группах и представьте

для коллективного обсуждения

ответы на вопросы:

– Какую цель ставили?

–Удалось ли достичь цели?

– Какие основные характеристики

зоны смешанных и

широколиственных лесов важно

понимать?

Отвечают на

вопросы.

Фронтальная

работа

Универсальные учебные познавательные действия

Базовые логические действия:

– понимать целостность окружающего мира;

Базовые исследовательские действия:

– формулировать выводы на основе результатов

проведённого исследования.

Универсальные учебные коммуникативные действия

Общение:

– конструировать обобщения и выводы на основе

полученных результатов.