Напоминание

Снеговик - ледовик знакомство со свойствами льда

Автор: Закаляпина Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС 7
Населённый пункт: Г. Трехгорный, Челябинская область
Наименование материала: Конспект опытно - экспериментальной деятельности по ознакомлению с окружающим
Тема: Снеговик - ледовик знакомство со свойствами льда







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Опытно-экспериментальная деятельность

в старшей группе «Снеговик – ледовик»

(ознакомление со свойствами льда)

Автор: Закаляпина Наталья Анатольевна

Организация: МБДОУ «ДС №7» г.Трехгорный Челябинской области

Цель: закрепление знаний детей о различных состояниях воды в окружающей среде

Задачи:

Продолжить знакомство со свойствами льда, учить устанавливать причинно – следственные

связи: при охлаждении вода замерзает, при нагревании лёд тает.

Совершенствовать представление о свойствах различных материалов, познакомить с понятием

теплопроводность.

Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы в процессе

опытно – экспериментальной деятельности.

Закреплять правила безопасности при встрече со льдом.

Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим, желание оказать помощь, формировать

навыки сотрудничества.

Предварительная работа: опытно – экспериментальная деятельность по ознакомлению со

свойствами воды.

Оборудование: ноутбук, льдинки, бумага, фольга, полиэтилен, металлическая и пластмассовые

ёмкости, мех, картинки с изображением воды в природе, схемы – модели различных агрегатных

состояний воды, фишки синего и красного цвета.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята. На адрес нашего детского сада пришло видеописьмо, давайте вместе его

откроем.

(Звучит запись на фоне изображения Снеговика –ледовика)

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Обращаюсь к вам с приветом,

И спросить хочу совета.

Снеговик я не простой,

Не из снега, ледяной!

Услыхал я от друзей,

Ото всех лесных зверей,

Что вы ёлку наряжали,

Всех на праздник приглашали.

В гости к вам хочу попасть,

Песни петь и танцевать!

Только жарко будет в зале,

Ой, боюсь, что я растаю!

Воспитатель: Ну что ж, гостям мы всегда рады! Нужно помочь снеговику!

Вопросы к детям:

Из чего сделан Снеговик? ( Изо льда)

Чего он опасается? ( Что в помещении растает)

От чего он будет таять? (В детском саду тепло)

Мы с вами уже познакомились со свойствами снега и льда. Давайте вспомним, лёд он какой? (у

детей льдинки). Лёд холодный, твёрдый, скользский, хрупкий, прозрачный, тает и т. д. Лёд – это

замёрзшая вода, которая при нагревании возвращается в своё обычное состояние. Как называется

процесс превращения воды в лёд? (Замерзание). Как называется процесс превращения льда в воду ?

(Таяние)

Очень хотелось бы, чтобы Снеговик – ледовик, хоть ненадолго погостил в нашем детском саду. Но

он действительно может растаять, что же делать? (Версии детей)

А может есть какой-то способ уменьшить скорость таяния льда? Чтобы Снеговик успел и у нас в

гостях побывать, и растаять не успел?. Нужно обязательно что-то придумать! Пусть это и будет

целью нашего исследования.

Раз лёд тает от тепла, значит нужно поставить между ним и источником тепла какую-то преграду,

защитить лёд от внешнего воздействия. Какои источник тепла действует сейчас на лёд? (Тёплый

воздух). Я предлагаю сейчас провести соревнования между льдинками. Попробуем защитить лёд

при помощи различных материалов. (Детям предлагаются: бумага, полиэтилен, фольга, металл,

дерево, мех). Посмотрим, какая из льдинок дольше сохранит свою форму, меньше подтает, та и

выиграла. А как вы думаете, какая растает быстрее всех? Какая меньше других? (Ответы)

Каждый ребёнок выбирает материал, запаковывает льдинку. Льдинки на время убираются.

Воспитатель: А пока льдинки соревнуются, давайте немного поиграем (дети переходят к другому

столу, где стоят корзинки с набором картинок на каждого. У всех карточки-модели 3-ёх

агрегатных состояний воды:

1 Вода – жидкость. Частички держаться друг за друга, но легко двигаются.

2 Вода – пар. Частички не держаться друг за друга, свободно двигаются.

3 Вода – лёд. Частички крепко держатся дуг за друга, не двигаются)

Дети рассматривают картинки , на которых изображены: снег, сосулька, туман, роса, облако,

дождь, град, ручей и т.д. Что общего между ними? (Это всё вода). Волшебница вода умеет

превращаться, переходя из одного состояния в другое. Какой она может быть? (жидкой, твёрдой, в

виде пара). От чего это зависит? (От температуры окружающей среды).

Игра «Доскажи словечко» с демонстрацией карточки-модели.

Если холод вдруг придёт, будет из водички…(лёд).

Лёд растает и тогда, будет из него…(вода).

Долго воду нагревал, полетел с кастрюли… (пар)

Пар остудим и тогда, будет из него…(вода).

Детям раздаются карты, разделенные на 3 столбика. Сверху каждого столбика выкладывается

карточка-схема, к которой дети подбирают соответствующую картинку. Выполнив задание, они

делают самопроверку, сверяя цвет карточки –схемы с цветом кружочков на обратной стороне

картинок.

Воспитатель: Молодцы! Отлично справились с заданием.

Поработали мы дружно, отдохнуть немного нужно! Сейчас мы превращаемся в весёлые капельки

воды!

Музыкальная физминутка «Капельки»

Воспитатель: А давайте поразмышляем, лёд – это хорошо или плохо?(мольберт, выкладывают

фишки 2–ух цветов: синий - хорошо, красный – плохо).

Хорошо: можно сделать каток, кататься на коньках, играть в хоккей; можно перейти реку; подо

льдом зимуют водные жители, он спасает их от холода; с помощью льда можно охладить любой

напиток; если ушибся, можно приложить лёд к ране, станет не так больно; можно сохранить

скоропортящиеся продукты или мороженое; он красивый, блестит; можно делать ледяные

постройки и т. д .(дети предлагают свои варианты).

Плохо: скользский, можно упасть, получить травму; сосулька с крыши может упасть на голову; лёд

намерзает на ветках, проводах, может сломать их; если сосать лёд, то может заболеть горло и т.д.

(варианты детей). Отвечая, дети выкладывают фишки соответствующего цвета.

Воспитатель: Всё же хорошего больше, чем плохого. Нужно помнить некоторые свойства льда,

быть внимательным и осторожным. А теперь давайте вернёмся к участникам нашего соревнования.

Дети достают льдинки из различных материалов, сравнивают. Обнаруживают, что лучше всех

льдинка сохранилась в меху.

Воспитатель: Почему же тёплая меховая шуба не дала льдинке растаять, сберегла её от тепла?

(Предположения детей). Оказывается , различные материалы по-разному пропускают тепло. Это

свойство называется - теплопроводность. Исходя из результатов нашего эксперимента , можете

сказать, у какого материала самая большая теплопроводность? Какой из них легко пропусти тепло

к льдинке? (Ответы). А у какого материала самая маленькая теплопроводность, какой из них лучше

защитил льдинку от тепла? (Ответы).

Мех обладает свойством сохранять как тепло, так и холод благодаря своей низкой

теплопроводности. Теперь вам понятно, почему зимнюю одежду шьют из меха. Мех не греет, он

сохраняет тепло нашего тела, не даёт ему выйти наружу, а так же не пропускает холод с улицы к

нам внутрь. И если бы мы были снеговиками, он сохранил бы и наш холод. Так что же мы

посоветуем Снеговику – ледовику? (Ответы детей)

Лёд всё равно рано или поздно растает под воздействием тепла, но можно ненадолго замедлить

этот процесс. Чтобы Снеговик не растаял у нас в гостях, мы оденем его в меховую шубу.

Снеговик – ледовик:

Спасибо вам, ребята! Благодаря вам я много узнал о свойствах льда. Теперь я смогу и у вас в

детском саду побывать и не растаять. До скорой встречи!