Напоминание

"Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"

Автор: Дружинина Надежда Петровна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ 163
Населённый пункт: г. Ижевск
Наименование материала: Конспект занятия во второй младшей группе на тему "Домашние животные"
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Домашние

животные»

Цель занятия:

Формирование у детей младшего дошкольного возраста

первичных знаний о домашних животных и интереса к ним.

Задачи:

- Обучение названиям и внешним признакам основных домашних животных.

- Развитие умения различать звуки, издаваемые животными.

- Повышение уровня сенсорного восприятия, мелкой моторики и общей

двигательной активности.

- Воспитание бережного отношения к животным.

Предварительная подготовка:

Для занятия подготовить яркие карточки с изображениями домашних животных

(корова, лошадь, кошка, собака, свинья, овца); магнитную доску или фланелеграф,

игрушечных фигурок домашних животных, макеты еды для животных (солома, зерно,

молоко, косточка и др.).

Ход занятия: Ребята, сегодня мы поговорим о наших друзьях-животных,

которые живут рядом с нами, помогая человеку. Вы узнаете, почему их называют

домашними.

Рассматривание карточек:

Давайте рассмотрим карточки с картинками и

назовём животных, которых видим. Это корова, лошадь, кошка... Кто знает, какой звук

издаёт каждая из них?

Физкультурная минутка: Мы сейчас немного подвигаемся и превратимся в

разные зверушек. Вот прыгнула кошечка — подражайте ей. А теперь побежала

собачка...

Работа с дидактическим материалом: Давайте кормим животных подходящей

едой. Кошечке дадим рыбку, собаке косточку, лошадке солому. Важно помнить, что

каждое животное любит определённую пищу.

Лепка или рисование:

Теперь мы сделаем пальчиковую гимнастику и слепим маленьких животных из

пластилина. Или нарисуйте красками своё любимое домашнее животное.

Заключительный этап: Что мы узнали сегодня? Назовите животных, которых

мы видели на занятиях. Чем отличаются собаки от кошек? Почему мы называем их

домашними?

Рекомендации воспитателю: Обсудите с ребёнком увиденных животных на прогулке,

расскажите интересные факты о них, почитайте детские книжки про животных.

Это простое и доступное занятие позволит ребёнку закрепить знания о

домашних животных, расширить словарный запас и развить творческие способности.