Напоминание

"Десять заповедей"

Автор: Дергачева Оксана Владимировна
Должность: учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Учебное заведение: ГБОУ Школа "1582
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект открытого урока по ОРКСЭ "Десять заповедей"
Тема: "Десять заповедей"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Открытый урок по ОРКСЭ в 4 «Г» классе

по теме «Десять заповедей »

Цель: формирование представления о нравственных критериях, которые заключены в

десяти заповедях православной религиозной культуры.

Задачи:

-образовательные:

познакомить учащихся с десятью заповедями Моисея;

выяснить значение заповедей;

подумать и предположить: легко ли соблюдать заповеди, нужны ли заповеди нам?

Зачем? Не устарели ли они?

-воспитательные:

сформировать у учащихся представления о законах и ценностях христианской и

человеческой морали;

-развивающие:

расширить кругозор учащихся;

способствовать развитию у детей речи, самостоятельности суждений, образного

мышления;

содействовать развитию волевой сферы ребёнка.

Оборудование: магнитная доска, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный

материал (рабочий лист, карточки с заповедями, с пословицами), толковые словари.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, индивидуальная и групповая,

творческая работа.

1.

Организационный момент.

Познание — великая страна,

Как бесконечность глубока она.

В страну ведут великие пути,

Не всякому легко по ним идти.

Тому в страну познанья путь открыт,

В ком жажда знаний тайная горит,

Пусть долог путь, но ищущий дойдет —

В страну познанья дух его ведет.

2.

Мотивирование на учебную деятельность.

– Сегодня на уроке я желаю вам новых познаний и открытий, великих путей, а

насколько они будут легкими – зависит от каждого из Вас!

Если у Вас возникнут трудности, я протяну руку помощи.

3.

Введение в тему.

– Начать наш урок хочу с притчи “Голос Земли”

Путник долго шел по Земле. Шел он день, другой, третий,

вокруг была только голая, потрескавшаяся от жары равнина. Путник бессильно пал и

взмолился:

- Земля-матушка, почему на этой пустынной равнине ты не смогла вырастить не одного

дерева?

Вдруг он услышал голос Земли!

- Люди пришли в эти края, вырубили все мои леса. Без них я высохла и потрескалась, -

Но не отчаивайся, скоро тебя ждет множество моих подарков: густой тенистый лес,

ручейки, грибы и ягоды.

- Благодарю тебя, Матушка-Земля, за щедрые дары, - сказал путник

Вдруг Земля застонала.

- Что с тобой? - спросил путник.

- О, как больно! Где-то рядом люди забыли потушить костер! Он жжет меня!

В ближайшем селении путник рассказал о беде и общими усилиями огонь был погашен.

Путник прислонился к дереву и сказал:

- Прости нас, Земля-матушка! Мы совсем не бережем тебя. Дети должны иначе

относится к своей матери.

- Мать всегда прощает своих детей! - ответила Земля.

- Почему не просишь беречь себя? - удивился путник.

- Каждый день я прошу людей не превращать мои кристально чистые озера в грязные

лужи, мои замечательные леса - в песчаные пустыни, но они не слышат меня, - горько

заплакала Земля.

- Теперь я буду говорить вместо тебя! - поклялся человек.

Каждый день с тех пор этот человек ходит по городам и селам и говорит о том, как

важно беречь и любить нашу Землю и слышать голос Земли!

– Что именно этот путник говорит всем людям?

– Где вы слышали эти призывы?

– Как одним словом можно назвать все эти правила? / законы

Верно – это законы природы!

– Что Будет, если эти законы нарушить?

– Где еще в жизни мы сталкиваемся с законами?

/ в государстве, в семье, в классе

– Что Будет, если каждый раз эти законы будут нарушены?

4.

Определение темы, постановка цели и задач урока.

– В религии тоже есть законы, их мы называем «заповеди»

Поработаем с лексическим значением слова / Связь между словами «Заповедь»,

«Заповедник», «Заповедный» – их можно назвать однокоренными словами, у них 1

корень – заповед

«Заповедник – это место, где находятся животные, которых охраняют люди, так как этих

животных осталось очень мало»

– Попробуйте сформулировать определение «заповедь»

В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова мы прочитаем: /находят и читают

учащиеся/

1. Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого-нибудь, чего-

нибудь.

2. Изречение, содержащее религиозно- нравственное предписание

Заповедь – это указание, в котором говорится, что разрешено, а что запрещено.

Заповедь – религиозное предписание, составляющее одну из моральных норм

человечества.

– Кто знает сколько заповедей Божьих?

– Определите тему урока.

Сформулируйте цель и задачи.

5.

Актуализация знаний.

– Чтобы понять, как люди узнали о заповедях, предлагаю поработать с кроссвордом:

1. Первый мужчина, которого сотворил Бог./ Адам

2. Как называли правителей Египта./фараон

3. Главная книга христиан – летопись живых отношений между Богом и человеком. /

бибилия

4. Важный дар Бога человеку. / свобода

5. Договор (союз) / завет

6. Библия состоит из двух книг: Ветхий завет, состоящий из 50 книг, как называется

вторая часть, состоящая из 27 книг / Новый

Получилось ключевое слово МОИСЕЙ

Что вы знаете о Моисее, кто это? Ответы детей:

1.

Моисей родился, когда египетский царь велел убивать еврейских мальчиков.

2.

Имя Моисей значит – «взятый из воды».

3.

Мать положила ребенка в корзину, которую подняла царская дочь взяла к себе во

дворец.

4.

Как говорит Библия, Бог обратился к Моисею из неопалимой купинЫ – с просьбой

вывести из Египта евреев.

5.

Фараон не захотел отпустить рабов-евреев. Тогда Моисей чудом наслал на Египет

десять бедствий. Последней казнью была смерть всех первенцев египетских, начиная

со старшего сына фараона.

6.

На пути в землю обетованную происходили чудеса – перед народом расступалось

море, а в безжизненной пустыне сама собой возникала пища – манна небесная.

7. Получение новых знаний.

Учитель:

И вот когда еврейский народ был освобожден от египетского рабства, Бог решил

заключить с ним завет, т.е. договор, а раб не имел права заключать договор с кем – либо,

потому что не принадлежал себе. Договор мог заключить лишь свободный человек. На

50 –й день после выхода из Египта Бог даровал евреям Закон – десять заповедей.

Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ

видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Но это не было обычным

землетрясением. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтоб там встретить

Бога и получить от Него заповеди. 40 дней Моисей провел на объятой огнем вершине.

Этот огонь не обжигал его, потому что он был знаком присутствия Бога. Бог сам

начертал заповеди на двух каменных плитах (скрижалях). Скрижали были положены в

ящик, обитый золотом, который назывался Ковчегом. Моисей поставил ковчег в особой

палатке (скиния), где для него было отведено специальное место, которое называлось

Святое Святых. Моисей вынес скрижали из огня к народу. Люди же были поражены еще

и тем, что вернувшись к ним, сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его,

хотя сам он этой перемены в себе не замечал. Бог дал Моисею 10 заповедей.

1. «Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня»

2. «Не создавай изображений ложных богов, не поклоняйся и не служи им»

3. «Не поминай имени Бога всуе»

4. «Шесть дней работай, а седьмой день посвяти Господу Богу твоему»

5. «Почитай отца твоего и мать»

6. «Не убий»

7. «Не прелюбодействуй»

8. «Не укради»

9. «Не лжесвидетельствуй»

10. «Не пожелай ничего чужого»

С этими заповедями вы будете работать в группах:

– У вас на столе в папке 10 желтых карточек с заповедями, на зеленом листе трактовка

каждой заповеди. Ваша задача прочитать и соединить заповедь и ее трактовку.

Проверка происходит по символам: на каждом листочке с заповедью и трактовкой свой

символ, они должны совпасть.

Встречались ли слова, значение которых непонятно?

Как вы поняли третью заповедь?

Что значит четвертая заповедь? Где мы ее уже встречали?

Как вы поняли, что означает почитание родителей?

Как вы понимаете выражение, что убить можно и словом.

Как вы поняли новое выражение «не прелюбодействуй»?

Как вы считает, воровство – страшный грех? Чему вас всегда учат бабушки, дедушки,

родители, учителя?

Вспомните «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Почему желания старухи не имели

границ, чем, в конце концов, закончилась эта сказка? Чему она нас учит?

Зависть – это плохое качество человека? Можно преодолеть в себе зависть?

Как вы считаете, что нам дает почитание заповедей?

А что будет, если их нарушить?

Десять заповедей Христа, изложенные в Священном Писании, служат маяком для многих

поколений христиан, указывая им, как жить в гармонии с Богом и окружающим миром.

Теперь хочу посмотреть, правильно ли вы все поняли, вопрос: встречаем ли мы сегодня в

нашем современном мире «заповеди», если да, то где?

/ответы детей

Русский язык, несмотря на многочисленные реформы и изменения, сохранил в себе

множество тайн нашего прошлого. Это настоящая сокровищница, в которой

закодирована вся история русского народа.

Задумайтесь: мы ежедневно используем слова и выражения, даже не подозревая, какую

глубокую историю они в себе таят. Например, слово "спасибо" - это сокращение от

"спаси Бог", что отражает глубокую религиозность наших предков. Или возьмем слово

"пожалуйста" - оно происходит от "пожалуй, старче", что говорит о уважении к старшим

в обществе

Особую роль в сохранении и распространении этой народной мудрости играли

скоморохи - древнерусские актеры, музыканты и сказители, они были настоящими

хранителями народной культуры, передавая эти заповеди в форме песен, сказок и

представлений. До своего запрета в 1657 году.

Огромную роль в сохранении культурного наследия сыграли этнографы и фольклористы.

Начиная с XIX в, они путешествовали по всей России, собирая и записывая народные

сказания, песни, пословицы и поговорки.

Одним из первых и самых известных собирателей русского фольклора был Владимир

Иванович Даль. Его "Толковый словарь живого великорусского языка" и "Пословицы

русского народа" стали настоящей сокровищницей народной мудрости. Даль собирал

материал для своих работ на протяжении более 50 лет, путешествуя по всей России и

общаясь с людьми из разных слоев общества.

Другим выдающимся исследователем русского фольклора был Александр Николаевич

Афанасьев. Его сборник "Народные русские сказки" стал классикой жанра и до сих пор

является одним из самых полных собраний русских сказок.

Благодаря трудам этих и многих других исследователей, мы сегодня имеем доступ к

богатейшему наследию народной мудрости, зашифрованной в пословицах, поговорках и

сказках.

8.

Первичное осмысление и применение изученного.

У вас на столе есть пословицы и поговорки.

Каждая группа получает по 2 заповеди, к ней должны выбрать из имеющихся или

подобрать свою пословицу / пословицы появляются на слайде

9.

Подведение итогов урока.

Сегодня мы познакомились с заповедями. Вы задумывались до знакомства с ними –

придерживаетесь вы их или нарушали ли? Как это понять?

Будете вы теперь их стараться соблюдать и для чего?/ответы детей

Притча "Доверься Богу"

Один человек однажды спросил мудреца:

– С какой стати я должен выполнять заповеди, когда видимой прибыли мне от того нет?

– Когда ты болен, ты зовешь врача, – ответил старец, – и врач дает тебе лекарство. Разве

ты всегда понимаешь, почему он дает тебе именно это лекарство, а не другое? Но ты

доверяешь врачу, который лечит твое тело, принимаешь лекарство.

Почему же ты меньше доверяешь Богу, врачующему твою душу?

Какой поучительный смысл заключен в этой притче?

10. Рефлексия.

Наш класс – это маленькая семья, где мы плечом к плечу идем уже несколько лет вместе,

мы чувствуем крепкое плечо друга, порой сами протягиваем руку помощи тем, кто в

этом нуждается.

Подайте руку помощи тем, кто в этом нуждается –напишите человеку приятные добрые

слова «на ладошке», которую каждый из вас приготовил к уроку.

Кому было все понятно и не возникло вопросов, прикрепите свои «ручки помощи» на

магнитной доске пальцами вверх, кому было сегодня трудно – пальчиками вниз

Друг в трудную минуту будет рядом

И руку помощи подать сочтёт за честь.

Надёжное плечо тебе подставит

И защитит тебя от разных бед.

11. Домашнее задание.

«Какая из заповедей самая главная?» – к этому вопросу каждый по жизни

возвращается вновь и вновь.

Домашнее задание на рабочем листе прочитать притчу А.Мень «Главная заповедь»

и написать синквейн на тему «Десять заповедей» или в семейном кругу рассказ

«Таинства моей семьи»