Напоминание

Конспект занятия по окружающему миру в дошкольной группе для детей в возрасте от 5 до 6 лет "В мире металла"

Автор: Кушнаренко Оксана Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Скатинский детский сад
Населённый пункт: Свердловская область п. Восход
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по окружающему миру в дошкольной группе для детей в возрасте от 5 до 6 лет "В мире металла"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное казанное дошкольное образовательное

учреждение Скатинский детский сад

Конспект занятия

по окружающему миру в дошкольной группе для детей

в возрасте от 5 до 6 лет

«В мире металла»

Составила:

воспитатель

Кушнаренко О.П.

п. Восход

2025

Тема: «В мире металла»

Цель: Познакомить детей со свойствами и качествами металла; научить

находить металлические предметы в ближайшем окружении.

Задачи

обучающие:

Уточнить

и

обобщить представления детей

о

свойствах и качествах металла: твердый, прочный, гладкий, блестящий,

ржавеет, притягивается магнитом. .

Развивающие:

Упражнять

детей

в

отгадывании

загадок.

Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со

скрытыми

свойствами

магнита.

Развивать

умение

изучать

свойства

материалов опытным путем.

Воспитывающие: Воспитывать умение слушать взрослых и выслушивать

ответы

товарищей.

Воспитывать любознательность и

самостоятельность

детей.

Материал: презентация по теме занятия, металлические предметы (болты,

гайка, пластины и т.д.), корзинки для каждого ребенка, картинки с

изображением различных предметов.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель собирает детей на ковре:

Колокольчик, мой дружок,

Собери ребят в кружок.

Вправо, влево повернись

И друг другу улыбнись!

И с хорошим настроением начинаем мы общение!

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Робот)

Воспитатель: Правильно, это робот. Давайте послушаем его.

«Здравствуйте, ребята старшей группы. Вы меня узнали? Ну, конечно, я

– робот. Меня зовут Макс. Ребята, я часто наблюдаю за вами в детском

саду. Вы задаёте много интересных вопросов. Я приготовил вам задания,

которые вам необходимо выполнить, чтобы узнать много интересного о

металле, из которого мы сделаны.»

Основная часть

Воспитатель: Ребята, робот Макс предлагает вам отгадать загадки:

1. Ждёт меня подружка –

На макушке – ушко.

Если танцевать пойдёт,

Всё заштопает, зашьёт.

(Иголка)

2. Я похожа чуть-чуть на лопатку,

На весло я похожа немножко,

Помогаю есть кашу ребяткам,

А сестра у меня — поварёшка.

(Ложка)

3. «Ножка» из металла

По бревну скакала,

Как вцепится в досочку,

Ровную полосочку,

Лучше всяких клеев

Прикрепить сумеет!

(Гвоздь)

4. Круглая, блестящая,

Очень подходящая,

Шляпа для снеговика,

Только нет его пока.

Поэтому мама в ней варит компот,

А я жду, когда же зима к нам придёт.

(Кастрюля)

5. Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать!

(Ножницы)

Воспитатель: Кто знает, из чего сделаны все эти предметы? (Из металла).

Воспитатель: Если эти предметы сделаны из металла, значит они

какие? (Металлические).

Рассказ робота Макса

«Когда-то давным-давно люди еще ничего не знали о металлах. И многие

нужные вещи делали из других материалов. Например, иголки - из костей

рыб, а топоры - из камня и дерева, но эти изделия были непрочные, часто

ломались. Человеку нужен был новый материал. Однажды человек увидел

гору, которая извергала огонь и раскаленные камни. Теперь все знают, что

такие горы называются вулканами. Когда извержение заканчивалось, камни

остывали. И самые смелые и пытливые люди стали изучать свойства таких

камней. Оказалось, что они очень прочные и из них под воздействием

высоких температур, путём плавки, ковки можно сделать топор надежнее,

того, что из камня и дерева. Этот материал человек потом назвал …

металл. Много веков предметы из металла

служат человеку. Богат и

интересен мир металлов. Металл – это материал, созданный человеком, он

обладает разнообразными качествами и свойствами.

Я предлагаю вам

определить их».

Воспитатель: Робот Макс прислал нам металлические детали, из которых его

сделали. Они лежат у вас на столах, в корзинках.

Опыт 1.

Воспитатель: Возьмите их, потрогайте, погладьте и внимательно рассмотрите

их. Какие они на ощупь? Мягкие или твердые? (Твердые)

Воспитатель: Попробуйте их согнуть. Не получается! Значит они прочные,

они долго прослужат.

Воспитатель: Есть ли блеск? (Да). Значит металл – блестящий.

Опыт 2.

Воспитатель: Опускаем пластину в воду. Что с ней случилось? (Она тонет)

Воспитатель: Значит, металл тяжелее воды.

Ребята в стакане с водой я нашла вот этот болтик. Посмотрите, что с ним

стало? (Он заржавел)

Воспитатель: Какой можно сделать вывод: металл ржавеет от воды и влаги.

Опыт 3.

Воспитатель:

У меня есть волшебная рукавичка. Посмотрите, когда я

прикасаюсь к металлическим предметам они прилипают. Как вы думаете в

чем волшебство? (Воспитатель достает из варежки магнит.)

Воспитатель: Металл магнитится.

Воспитатель: Итак. Почти все металлы твердые материалы, прочные, имеют

гладкую

поверхность,

обладают

металлическим

блеском,

ржавеют,

притягиваются магнитом.

Физминутка с ускорением

Дидактическая игра «Определи, из какого материала сделан предмет».

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Определи, из какого материала

сделан предмет». У каждого из вас есть карточка, на которой изображен

предмет. Вам нужно определить из какого материала он изготовлен (металл,

стекло, дерево, пластик). Когда я скажу: «Раз, два три – предметы из металла

выходи! Выходят те дети, у кого карточки с изображением предметов,

изготовленных из металла. И так все материалы (стекло, дерево).

Дидактическая игра «Кто больше».

Воспитатель: Ребята давайте разделимся на три группы. Каждой группе

нужно назвать как можно больше предметов из металла, которые находятся в

нашей группе по очереди (ножки столиков, чайник, половники, ложки, вёдра,

кастрюли, дверные ручки, навесы и т. д.).

Дидактическая игра «Подбери гайку к болтику».

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Подбери гайку к болтику». У

каждого из вас есть три болтика и одна гайка. Вам нужно определить к

какому болтику подходит гайка.

Подведение итогов

Воспитатель: Ребята, давайте теперь вспомним, чем мы сегодня занимались?

Что вы узнали нового? Интересно вам было? Что больше всего понравилось

и запомнилось вам?

Робот Макс: Ребята, вы справились со всеми заданиями. Молодцы! И я

приготовил вам подарок, металлический конструктор. А мне пора, до

свидания, друзья!

Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем «До свидания!».