Автор: Дудкина Наталья Викторовна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МАДОУ " ЦРР д/с " Золотой ключик " Колпашевского района
Населённый пункт: село Тогур Колпашевский район Томская область
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Коррекционный тренинг "Разноцветная страна"
Технологическая карта
Тема: «Путешествие в разноцветную страну»
Возрастная группа: 4-5 лет
Вид занятия: коррекционный тренинг
Форма организации: подгрупповая
Цель: Снижение уровня тревожности и коррекция агрессивного поведения у детей старшего дошкольного
возраста.
Задачи:
- уменьшить мышечную зажатость, снизить уровень тревожности, агрессии через телесные техники, игры и
релаксацию;
- обучить технике саморегуляции поведения;
- развивать умение действовать сообща.
Предварительная работа: разучивание психологических игр и упражнений с детьми.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка-цветок; изображение волшебного цветка со съемными лепестками;
су-джок массажеры 6 штук;
Структура занятия
Этапы
занятия
Время
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Формируемые
УУД/результаты
1.Вводная
часть
3-5
минут
Приветствие
П. - Вот мы встали все в кружок,
Вот он – сказочный цветок.
Всех приветствует вокруг:
Дети входят в
кабинет,
становятся
в
круг.
Создалась
атмосфера доверия
и
взаимного
уважения
среди
Здравствуй, наш волшебный друг!
Здравствуй, Иван!
Введение в тему занятия
П. - Ребята, а вы любите сказки? Тогда я
расскажу
вам
интересную
историю.
(Звучит
музыка).
Далеко-далеко
в
Разноцветной
стране
жил
Волшебный цветок. Он был очень красивым и
ярким. Но однажды лепестки поспорили, какой из
них самый главный, самый красивый.
- Я главный!
- Нет, я! – Наперебой спорили разноцветные
лепестки.
Поссорились лепестки и разлетелись по цветным
полянкам.
П. - Ребята, поможем Волшебному цветку
вернуть лепестки! Для этого нужно выполнить
задания.
Дети
приветствуют
друг
друга,
передавая
цветок.
Дети
слушают
сказку.
участников
Сформирована
мотивация
к
деятельности
2.Основная
часть
10-12
минут
П. - Вокруг себя повернись,
На красной полянке окажись!
А вот и первый лепесток. Чтобы его получить,
поиграем в игру которую он предлагает.
Игра «Запретное движение»
Инструкция:
Ребята,
встаньте
ровно.
Все
внимание на меня. Я сейчас буду выполнять
движения, а вы повторяйте за мною. Но есть
Кружатся,
произносят
слова
Выполняют
движения.
Развито внимание,
умение
действовать
по
инструкции
правило: нельзя опускать руки вниз. Будьте
внимательны: когда я опускаю
руки вниз, вы
поднимаете руки вверх.
Готовы?
П.
-
Отлично
справились,
вот
и
вернули
Волшебному цветку красный лепесток. (На доску
прикрепляется красный лепесток). Продолжим
наше путешествие.
Вокруг себя повернись,
На желтой полянке окажись.
Какого цвета этот лепесток? Правильно! Желтый
лепесток
предлагает
поиграть
с
массажными
мячиками.
Игра с массажными су- джоками
Педагог произносит слова и показывает движения
детям:
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
- Мы дружно выполнили задание и вернули
желтый лепесток.
Отправляемся дальше!
Соблюдают
правила игры
Кружатся,
произносят
слова
Дети садятся в
круг на ковер,
повторяют
слова
и
выполняют
действия
с
мячиком
в
соответствии с
текстом
Умеют
контролировать
свои действия
Снимают телесные
зажимы
самостоятельно
Вокруг себя повернись,
На зеленой полянке окажись!
Какого цвета этот лепесток? Правильно!
Чтобы вернуть лепесток, нам нужно выполнить
упражнение «Насос и мяч»
Инструкция: «Ребята, разбейтесь на пары. Один
из вас — большой надувной мяч, другой насосом
надувает этот мяч. Мяч стоит, обмякнув всем
телом,
на
полусогнутых
ногах,
руки,
шея расслаблены.
Корпус
наклонен
несколько
вперед,
голова опущена
(мяч
не
наполнен
воздухом).
Товарищ
начинает надувать
мяч,
сопровождая движение рук (они качают воздух)
звуком «с». С каждой подачей воздуха мяч наду-
вается все больше. Услышав первый звук «с», он
вдыхает порцию
воздуха,
одновременно
выпрямляя ноги в коленях, после второго «с»
выпрямилось туловище, после третьего — у мяча
поднимается голова, после четвертого — надулись
щеки и даже руки отошли от боков. Мяч
надут. Насос
перестал
накачивать.
Товарищ
выдергивает из мяча шланг насоса... Из мяча с
силой выходит воздух со звуком «ш». Тело вновь
обмякло, вернулось в исходное положение.» Затем
играющие меняются ролями.
П. - Какие ловкие у нас ребята! Вот мы и
вернули Волшебному цветку зеленый лепесток.
Кружатся,
произносят
слова
Выполняют
упражнение
в
парах
Дети включаются в
общий
ритм
работы, снимаются
телесные зажимы.
Дети
умеют
работать в парах,
взаимодействовать
друг с другом
Отправимся дальше!
Вокруг себя повернись,
На синей полянке окажись!
Какого цвета этот лепесток? Правильно!
Упражнение «Драка»
Инструкция:
Ребята,
представьте,
что
вы
поссорились с другом, вы страшно разозлились.
Сейчас вам очень хочется задать другу хорошую
трёпку. Представьте, что ваши
кулаки крепко
сжимаются,
даже
косточки
побелели
(пусть
ребёнок изобразит это, с силой сжав кулаки).
Челюсти
сомкнуты,
в
них
чувствуется
напряжение.
(Это
напряжение
должен
почувствовать ваш ребёнок, сильно сжав зубы)
От волнения перед дракой вы
даже дыхание
затаили
(попросите
его
в
этом
состоянии
задержать дыхание на несколько секунд). И тут
вспомнили, как тот вас однажды выручил. Может
быть,
не
стоит
драться?
Выдохнули
и
расслабились (пусть ваш ребёнок сделает то же
самое). Вот теперь все вопросы можно решать
спокойно.
Ребята, это упражнение можно выполнять, когда
вы сердитесь. Оно поможет вам успокоиться.
Вокруг себя повернись,
На голубой полянке окажись!
– Какого цвета этот лепесток? Правильно!
Кружатся,
произносят
слова
Выполняют
упражнение
индивидуально
Кружатся,
произносят
У
детей
сформировано
умение
расслаблять
мышцы
нижней
части
лица
и
кистей рук, а также
снимать
эмоциональное
напряжение;
применяют
технику
саморегуляции
Голубой лепесток предлагает нам отдохнуть.
Дети ложатся на ковер, звучит музыка для
релаксации.
Релаксация
Сядьте удобно, закройте глаза и слушайте мой
голос. Дышите легко и спокойно. Представьте, что
вы находитесь на лесной лужайке. Приятный
летний день. Вы слышите пение птиц, стрекотание
кузнечика.
Прямо
перед
собой
вы
видите
великолепную бабочку, порхающую с цветка на
цветок. Движения ее крыльев грациозны и легки.
А вы дышите легко и спокойно. Бабочка летит к
вам,
думает,
что
вы
цветочки.
И
своими
крылышками
она
поглаживает
сначала
ваши
умненькие головки, затем она у каждого посидит
на ваших умелых ручках и пролетит мимо ваших
быстрых ножек. Вы чувствуете себя спокойными
и
счастливыми,
вам
лень
шевелиться,
вы
отдыхаете… А теперь откройте глаза. Мы в
детском саду, мы хорошо отдохнули и у нас
бодрое настроение. Давайте потянемся, улыбнемся
и медленно встанем.
-
Молодцы!
Мы
вернули
Цветку
голубой
лепесток. Отправляемся дальше.
Вокруг себя повернись,
На синей полянке окажись.
Какого цвета этот лепесток? Правильно!
слова
Релаксация под
музыку
Кружатся,
произносят
слова
Используют
воображе6ние
для
создание приятных
образов,
чтобы
снизить
уровень
тревожности.
Лепесток предлагает порисовать, но делать мы
это
будем
не
красками
и
карандашами,
а
пальчиками.
Игра «Рисуем на спине»
«А сейчас мы с вами порисуем на спине. Нам
необходимо
построиться
колонной,
каждый
участник при этом смотрит в спину своего
товарища. Я сейчас нарисую картинку и спрячу,
затем такой же рисунок я изображу пальцем на
спине у того, кто стоит последним в колонне.
Ваша
задача,
постараться
почувствовать
и
передать как можно точнее этот рисунок дальше,
до самого первого. А первый затем воспроизведет
этот рисунок на бумаге, в конце мы сравним этот
рисунок
с
первоначальным
вариантом.
Итак,
начали».
Выполняют
упражнение
в
подгруппе
Могут действовать
сообща, используя
невербальные
средства общения
3. Заключит
ельная
часть
2-3
минуты
П. - Ребята, мы правильно выполнили все задания
и вернули волшебному цветку все лепестки. Вы
были
внимательными,
активными
и
старательными. Какие задания лепестков вам было
трудно выполнять?
Какое задание было самым интересным для вас?
А теперь пришло время прощаться.
Упражнение «Прощание»
П.:
«Я
делюсь
с
вами
своим
хорошим
настроением!
Рефлексия
Дети
могут
анализировать,
свободно
высказываться,
коммуницировать
Дети: «Мы тоже!»
П.: «Я радуюсь!»
Дети: «Мы тоже!»
П: «Я вас обнимаю!»
Дети: «Мы тоже!»
П.: «Ваше настроение отличное?»
Дети: «Да»
Наша встреча закончена, до свидания!